Пятница, 29.03.2024, 15:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Доска позора. » Издевательство. Васильева выходит по УДО
Издевательство. Васильева выходит по УДО
РашаДата: Вторник, 25.08.2015, 15:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Издевательство
25 августа, 14:59


Это прекрасно.

Васильева выходит по УДО.

Суд во Владимирской области решил освободить бывшую чиновницу Минобороны Евгению Васильеву условно-досрочно. При этом судья постановил отпустить ключевую фигурантку дела «Оборонсервиса» незамедлительно, сообщает «Интерфакс».

Решение должно вступить в силу через 10 дней, однако суд позволил ей не дожидаться этого момента в заключении. «Согласно постановлению судьи, учтены положительные характеристики Васильевой по месту жительства, от колонии, в которой она отбывала наказание, а также наличие у нее ордена Почета и факт трудоустройства», — передает агентство.

Суд огласил, что Васильева выходит на свободу на 2 года 2 месяца и 28 дней раньше окончания установленного приговором пятилетнего срока. «Она должна работать, не менять место жительства (без уведомления контролирующего органа — прим. «Ленты.ру») и не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения», — говорится в постановлении.

Документы об освобождении заключенной будут направлены в колонию во вторник, 25 августа, рассказали в пресс-службе суда. Там допустили, что Васильева может выйти на свободу в этот же день.
Ранее во вторник отмечалось, что ФСИН и прокуратура не против досрочного освобождения бывшей чиновницы, о котором просила защита Васильевой.

http://lenta.ru/news/2015/08/25/vasilieva/ - цинк

"Решение надо рассматривать с точки зрения закона"
Условно-досрочное освобождение Васильевой из колонии надо рассматривать только с точки зрения закона и процедуры, без каких либо эмоций, заявил ТАСС глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
"Решение надо рассматривать с точки зрения закона и процедуры. Васильева выполнила все нормы, касающиеся УДО", - подчеркнул он.

По словам главы профильного комитета, "как бы в обществе не относились к Васильевой, она как любой другой заключенный имеет на право на условно-досрочное освобождение и им полностью воспользовалась".

Коммунисты обратятся в органы прокуратуры с просьбой проверить законность решения суда, сказал ТАСС депутат, член ЦК КПРФ Сергей Обухов. "Будем настаивать, чтобы прокуратура (расследовала)", - подтвердил он.
По мнению парламентария, освобождение Васильевой может послужить началу общественного расследования. "Здесь столько вопросов, столько наворочено. (Это, возможно,) только начальный эпизод общественного расследования", - предположил политик.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич высказал мнение, что УДО Васильевой может вызвать "недовольство людей".
Это оскорбление власти, правоохранительной системы и всего остального. Для меня она - преступник, и будет преступником, и я никогда не соглашусь как человек и как офицер с этим приговором

Первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов назвал историю с Васильевой знаковой. "Васильева, действительно, имела право на УДО и выполнила необходимые для него условия, но это не значит, что ее обязаны были досрочно освобождать", - сказал политик ТАСС. По его мнению, УДО Васильевой "сильнейший удар по борьбе с коррупцией".

http://tass.ru/proisshestviya/2208853 - цинк

Закон, что паутина: шмель проскочит, а муха увязнет.
В общем дело "Оборонсервиса" с учетом ушедшего от ответственности Сердюкова заканчивается совсем уж трагикомически.
 
РашаДата: Вторник, 25.08.2015, 15:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
25 августа 2015, 14:00
Евгении Васильевой вернут более 300 млн рублей



Экс-чиновница Минобороны, находясь в колонии, не стала подавать прошение о снятии ареста с активов, опасаясь рейдеров

Приговор по делу «Оборонсервиса» вступил в законную силу, но Евгении Васильевой и Ирине Егоровой до сих пор не вернули арестованные у них ранее деньги и имущество. Их адвокаты также пока не подавали в Пресненский суд ходатайства о снятии ареста с активов. Так, у Васильевой арестовано более 300 млн рублей на различных счетах, а также драгоценности, недвижимость и имущество еще на сотни миллионов рублей. Подавать заявление о возврате средств Васильева будет уже на свободе — сегодня суд принял решение выпустить ее по УДО.

Эксперты уверены: Васильева будет возвращать имущество уже после того, как выйдет на свободу — это известная тактика защиты от рейдеров, специализирующихся на хищении активов у фигурантов уголовных дел. Например, подобная участь постигла экс-главу ОАО «Славянка» Александра Елькина, у которого за время следствия увели фирму, на счетах котрой было более 1 млрд рублей.

После апелляции в Мосгорсуде вступил в законную силу приговор по делу «Оборонсервиса». Теперь бывшие глава ФГУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Лариса Егорина, руководитель ОАО «31 ГПИСС» Юрий Грехнев, гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло и гендиректор ООО «Паритет» Ирина Егорова отправятся отбывать свои сроки в колонию. Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева получила возможность просить об условно-досрочном освобождении (УДО), чем и воспользовалась.

Кроме того сразу после этого решения суда, Васильева и Егорова должны были получить имущество и деньги, которые ранее были арестованы Пресненским райсудом в рамках обеспечения возможных гражданских исков по делу. Ущерб по делу «Оборонсервиса» был оценен в 216 млн рублей, однако в августе его полностью покрыл отец Евгении Васильевой.

Адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков не комментирует ситуацию с арестованным имуществом своей клиентки, а защитник Егоровой говорит о том, что ее деньги до сих пор находятся под арестом.

— Пресненский райсуд Москвы в приговоре постановил возместить ущерб, и до момента исполнения этого решения оставил деньги под арестом, — рассказал «Известиям» адвокат Ирины Егоровой Юрий Гервис. — Ущерб покрыт, поэтому апелляционный суд или суд первой инстанции должны снять арест и направить решение судебным приставам.

Осужденные или их представители могут потребовать в суде первой инстанции снять арест с имущества или активов, однако пока никаких обращений в Пресненском суде не получали.

— На 24 августа никаких ходатайств о снятии ареста с имущества со стороны осужденных по делу «Оборонсервиса» не поступало, — рассказала «Известиям» пресс-секретарь Пресненского райсуда Нина Юркова.

Если у Егоровой было арестовано 10 млн рублей на счетах, то у Васильевой это внушительный список активов — деньги, драгоценности, коллекция картин и недвижимость на сотни миллионов рублей. Во время обысков в ноябре 2012 года в ее квартире в центре Москвы были изъяты 1173 единицы различных драгоценностей — изделий из золота с бриллиантами, сапфирами, изумрудами, дорогостоящие часы.

Эксперты оценили эти украшения в 127 млн рублей. Также была изъята коллекция картин, из которых 30 имеют художественную ценность. Это полотна Ивана Творожникова, Сергея Судейкина, Юлия Клевера и других живописцев XIX–XX веков. По мнению экспертов, полотна могут стоить от $7 тыс. до $40 тыс. В марте 2013 года следствие арестовало всю недвижимость Васильевой, включая и знаменитую квартиру в Молочном переулке.

По оценке риелторов, эта пятикомнатная квартира площадью 192 кв. м сейчас может стоить около 300 млн рублей. Под арест также попали принадлежащее Васильевой нежилое помещение на Арбате площадью 600 кв. м, особняк в Ленинградской области и две квартиры в Санкт-Петербурге. В июле 2013 года по просьбе следствия Хамовнический суд столицы наложил арест на банковские счета Васильевой: вклады на 25 млн рублей и более чем 300 млн рублей на счетах различных компаний.

Согласно базе данных СПАРК, Васильева значится единоличной владелицей петербургских компаний ООО «Вектор-СПб» и ООО «Гидрон», столичных ООО «Константа», ООО «Ваш выбор», ООО «Приоритет», ООО «Стройпартнер», ООО «Аргумент» , ООО «Результат». Всеми столичными компаниями Васильевой руководит бизнесмен Михаил Коптяев.

Профиль у большинства компаний универсальный. Например, в деятельности «Стройпартнера» заявлено строительство, оптовая торговля продуктами, потребительскими, медицинскими и косметическими товарами, полиграфия, техобслуживание автомобилей, турагентство, торговля недвижимостью, рекламная, радио- и ТВ-деятельность, производство и прокат фильмов. ООО «Результат» специализируется на производстве, ремонте и торговле ювелирными изделиями и часами, обработке алмазов.

По мнению экспертов, то, что арест с имущества Васильевой и Егоровой до сих пор не снят, может говорить о судебной проволочке или о сознательной тактике защиты.

— Вокруг экономических и коррупционных уголовных дел очень часто крутятся различные рейдеры и мошенники, которые пытаются воспользоваться моментом и похитить деньги и имущество, — рассказал «Известиям» адвокат Алексей Михальчик. — А некоторые уголовные дела возбуждаются с подачи конкурентов или рейдеров именно для того, чтобы завладеть активами.

По мнению адвоката Игоря Бушманова, находящиеся под арестом активы защищены от атак рейдеров.

— В моей практике было много случаев, когда на родственников фигурантов уголовных дел выходили люди, которые выставляли различные финансовые претензии, требовали переписать на них акции, — рассказал «Известиям» адвокат. — Если акции или имущество находятся под арестом, тогда рейдерам до них добраться невозможно.

Например, супруга фигуранта другого нашумевшего уголовного дела о хищении активов Минобороны — бывшего гендиректора ОАО «Славянка» Александра Елькина — утверждает, что за время, пока ее муж находился под следствием, в подконтрольной ему компании «Безопасность и связь» незаконно сменились хозяева. После этого со счетов фирмы было выведено более 1 млрд рублей. Сейчас она инициирует возбуждение уголовного дела по этому факту.

А в мае 2015 года в столичном СИЗО была задержана группировка вымогателей, состоявшая из сотрудников тюрьмы и криминальных авторитетов. Как выяснилось, тюремщики за взятки распределяли арестованных бизнесменов и фигурантов дел о коррупции в камеры к криминальным авторитетам. Там чиновники и предприниматели становились жертвами вымогательства со стороны «братвы» — их заставляли переписывать бизнес, автомобили или активы на других людей или требовали выплатить до $500 тыс.
 
РашаДата: Четверг, 27.08.2015, 13:58 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
УДО для избранных...



"Начало истории "Оборонсервиса" постыдно, окончание – шокирующе", – говорится в заявлении уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой.

– "Не поднимает боевой дух офицеров Российской Армии и то, что господин Сердюков, оставшись в тени женщины, ушел от ответственности за те неприглядные факты, что выявились в процессе следствия и нанесли Вооруженным Силам России огромный моральный ущерб".

– Справедливы ли эта и другие жесткие оценки условно- досрочного освобождения сотрудницы "Оборонсервиса" Евгении Васильевой? – спорят правозащитники Валерий Борщев, Валентина Мельникова, военный эксперт, журналист Александр Гольц.
 
РашаДата: Четверг, 27.08.2015, 14:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Нам насрали на голову



1. На тему дела Васильевой.
70% россиян не одобряют условно-досрочное освобождение Евгении Васильевой, осужденной за хищения по делу "Оборонсервиса". Как сообщает "Интерфакс", это показал опрос "Левада-центра", проведенный с 21 по 24 августа среди 800 человек в 46 регионах.

Положительно решение суда об УДО оценили 8% опрошенных.
Еще 13% ничего о Васильевой не слышали, а 9% не смогли дать определенного ответа. 11% сказали, что слухи об этапировании Васильевой и информация о ее УДО вошли в десятку самых запоминающихся российских новостей за последние четыре недели.

В мае 61% респондентов сказали, что считают приговор Пресненского суда Васильевой - пять лет колонии общего режима и штраф - слишком мягким. 12% тогда решили, что приговор соответствует вине осужденной, 2% назвали его слишком суровым.

- Плюс у товарища http://remi-meisner.livejournal.com/156898.html наткнулся как на хорошую статью разъясняющую классовую подоплеку этого дела, так и на вырвиглазный клип с Васильевой, наглядно иллюстрирующий весь безудержный ...ец с этим делом.

Некоторые упорно не понимают или столь же упорно делают вид, что речь в деле Васильевой идет совсем не о Васильевой, а о столь абстрактном понятии как субъективная справедливость. Это как с фильмом "Сквозь снег", который на деле был фильмом совсем не про поезд.
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Доска позора. » Издевательство. Васильева выходит по УДО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: