Пятница, 29.03.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Армия, проблеммы, нарушения » Учения «Восток-2018» – мощный сигнал всему миру
Учения «Восток-2018» – мощный сигнал всему миру
РашаДата: Суббота, 15.09.2018, 09:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Учения «Восток-2018» – мощный сигнал всему миру
• 1349 • Политика

...

«Мощный сигнал всему миру», – так СМИ определили колоссальные военные учения «Восток-2018», которые начались во вторник на Дальнем Востоке и продолжатся до 17 сентября.

В общем-то, они носят ежегодный характер, но в этом году «Восток» задействовал огромное количество российских военнослужащих, а также ограниченные контингенты китайских и монгольских войск.

«Маневры будут беспрецедентными с точки зрения географического охвата и количества участвующих войск», – сказал российский министр обороны Сергей Шойгу.

На фоне ухудшающихся отношений между Москвой и Западом, а также санкций США, усиливающих давление на путинскую Россию, учения «Восток-2018» воспринимаются многими как акт укрепления антиамериканского партнерства, сложившегося за последние годы между Москвой и Пекином.

В России ежегодно проводятся масштабные военные учения в одном из четырех военных округов страны – Западном, Кавказском, Центральном или Восточном. Прошлогодние крупные маневры «Запад-2017», которые проходили на западной границе России, явно были направлены на восточно-европейских членов НАТО.

Однако, в нынешнем году учения проходят в тысячах километров от сферы влияния НАТО, где нет явного потенциального противника. По масштабу они я являются самыми крупными с советских времен.

Многие наблюдатели даже сравнивают их теми, что прошли в 1981 году. Цифры поражают: 300 тысяч военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, а также 80 боевых и грузовых кораблей и 36 тысяч единиц транспорта.

Северный и Тихоокеанский флоты развернуты в Охотском море, Беринговом проливе и Японском море. Впервые в ходе ежегодных учений задействованы два военных округа, Центральный и Восточный, а также намечены многочисленные стратегические цели.

...

По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, в условиях эскалации противостояния с Западом, необходима демонстрация военной мощи. «Способность страны защищать себя в нынешней международной обстановке, которая часто недружелюбна и агрессивна в отношении России, означает необходимость проведения подобных учений», – заявил Песков.

Учения «Восток-2018» опровергают международную изоляцию Москвы и убеждают российское общество в том, что Россия не одинока. Китай присоединяется к учениям, развернув ограниченный контингент численностью 3200 военнослужащих НОАК и тридцать самолетов, которые будут имитировать боевые действия на учебно-тренировочном объекте Цугол в Забайкалье.

Участие Китая свидетельствует о коренном изменении ситуации по сравнению с не слишком отдаленным прошлым. В советские времена учения «Восток» служили отчасти для подготовки Советской армии к возможной войне против Китая.

Ведь в шестидесятые и семидесятые годы отношения между Пекином и Москвой были омрачены частыми вооруженными столкновениями вдоль их протяженной общей границы.

Впрочем, с тех пор как Михаил Горбачев нормализовал отношения с Пекином в конце восьмидесятых годов, двустороннее военное сотрудничество постепенно укрепляется. «Военное сотрудничество с Китаем – отнюдь не новость, – сказал глава редакции военных новостей агентства ТАСС Виктор Литовкин. – Россия давно продает свое оружие Китаю. А китайские офицеры обучаются в наших военных училищах и академиях».

Участие Китая представляет собой мощный посыл общему геополитическому противнику. «Это прямой сигнал Трампу и тем людям в Конгрессе и Сенате, которые заинтересованы в ослаблении Китая и России и добиваются этого с помощью введения высоких тарифов на импортируемые товары и экономических санкций», – сказал Литовкин.

Эти учения покажут, что при необходимости Россия и Китай способны объединить свои силы против мощной третьей державы, которая добивается глобальной гегемонии. Однако, по словам Литовкина, между двумя этими странами на самом деле не существует никакого официального военного союза.

«В то время как восточноевропейские армии, присоединявшиеся к советским войскам во время учений «Запад-81», были связаны между собой Варшавским договором, между Китаем и Россией не существует никакого соглашения о взаимной защите».

По словам Андрея Фролова, главного редактора журнала «Экспорт вооружений», совместные российско-китайские учения представляют собой конвергенцию интересов. «Китай и Россия не являются союзниками, и у них нет никаких совместных военных планов, – сказал он. – Они просто оказались по одну сторону баррикады, поскольку обе страны испытывают давление со стороны Соединенных Штатов».

Эти учения также призваны позволить Китаю, которому не хватает собственного боевого опыта, возможность учиться на сирийском опыте российских коллег. «Эти учения укрепят российско-китайские отношения в военной сфере и военное сотрудничество, а также увеличат способность наших вооруженных сил противодействовать современным угрозам в сфере безопасности и дадут им бесценный боевой опыт», – сказал Куй Яньвэй, военный атташе Китая в России.

Литовкин также упомянул о прежних, меньших по масштабу российско-китайских учениях в рамках Шанхайской организации сотрудничества, свободном евразийском альянсе. Последние учения ШОС состоялись в августе прошлого года на российском военном полигоне Чебаркуль с участием индийских и пакистанских войск.

«Восток-2018» можно рассматривать как возможность повысить репутацию организации ШОС за счет пиар-активности», – добавил Фролов.

Начальник Генерального Штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов подчеркнул, что эти учения носят «исключительно оборонительный характер» и не направлены против какого-либо конкретного государства.

С целью убедить в этом весь мир, для участия в маневрах были приглашены иностранные наблюдатели и военные атташе из стран НАТО, а для иностранных журналистов были организованы пресс-туры. «Россия соответствует принципам прозрачности, открытости и доброй воли», – сказал заместитель министра обороны России Андрей Фомин во время специального брифинга военного ведомства.

Герасимов объявил, что в ходе маневров будет задействовано самое современное российское оружие: истребители Су-34 и Су-35, боевые вертолеты Ми-28 и Ми-35, танки Т-72, Т-80 и новые танки Т-90. Российский военно-морской флот продемонстрирует ракеты «Калибр», а также новый класс боевых кораблей.

По словам Литовкина, одна из главных целей учений «Восток-2018» – это демонстрация координации и мобильности российской армии, а также подготовки резервистов. В общей сложности было мобилизовано 21 подразделение из 10 регионов России, расположенные на расстоянии 7 тысяч километров.

Такой масштаб не может не впечатлять. «Вы можете себе представить, чего стоит мобилизация 300 тысяч военнослужащих и их переброска на Дальний Восток за столь короткое время?», – спросил Литовкин. Он отметил, что учения также продемонстрируют способность Северного флота достигать Охотского моря со своих баз в Мурманске, двигаясь на восток через ледяные воды Северного Ледовитого океана на многие тысячи километров.

Конфликты в Чечне и Грузии выявили многочисленные недостатки в вооруженных силах России, в частности, отсутствие инициативы и низкий уровень командования и управления в меняющихся условиях. С тех пор российские вооруженные силы подверглись радикальному реформированию и получили последовательные государственные инвестиции.

По словам Герасимова, сценарии маневров будут точно отражать реальные боевые ситуации в «сложной и быстро меняющейся обстановке», требующей принятия нестандартных решений.

Все указывает на то, что учения «Восток-2018» дадут России возможность проверить и продемонстрировать свои лучшие возможности, вновь подтвердив статус военной сверхдержавы, способной к развертыванию как на востоке, так и на западе.


Армия России Восток 2018 военные учения | Маневры восток 2018


Vostok 2018 exercises in action


Крупнейшие учения армии и флота России «Восток-2018» достигли кульминации.



 
РашаДата: Суббота, 15.09.2018, 13:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Учения "Восток-2018" вступили в новую фазу - Россия 24



Крупнейшие в новейшей истории России учения "Восток-2018" вступили в новую фазу. Масштабные тренировки проходят на земле, в море и в воздухе. Наиболее зрелищная часть маневров развернулась в Беринговом море и на полигоне "Бикинский" в Хабаровском крае.

Корабли Северного флота пришли на помощь горящему ледоколу, а мотострелковые силы успешно отразили наступление условного противника
.
 
РашаДата: Суббота, 15.09.2018, 13:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Я.Кедми: Зачем Путину понадобились учения "Восток-2018"



Об основных целях и задачах учений "Восток-2018" рассказывает в студии ITON.TV Яков Кедми, экс-глава "Натив". Ведущий - Александр Гур-Арье.
 
РашаДата: Воскресенье, 16.09.2018, 01:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
С суши на воду: четвёртый день крупнейших военных учений России

 
РашаДата: Воскресенье, 16.09.2018, 01:30 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
«Восток-2018» — основной этап самых крупных в истории РФ учений

 
РашаДата: Понедельник, 17.09.2018, 09:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Учения «Восток 2018» довели Запад до истерики?



Ну какую реакцию у Запада могли вызвать такие масштабные учения, конечно же негативные, даже хохлы что то там выли о российской угрозе.

Что ж, считайте эти учения "наглядным пособием" для всякого рода ублюдков, которые спят и видят себя властелинами мира. Никогда не топтать нашу землю чужим сапогам...
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Армия, проблеммы, нарушения » Учения «Восток-2018» – мощный сигнал всему миру
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: