Четверг, 25.04.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Митинги собрания шествия » Митинги собрания шествия » Новохопёрский район. Восстание (В Воронежской области, толпа в тысячу человек разгромила лаг)
Новохопёрский район. Восстание
AleksДата: Понедельник, 24.06.2013, 14:24 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Новохопёрский район. Восстание



Закон и Новохопёрск. Часть первая.

Вечером 22-го июня, после санкционированного митинга у поселка Сорокинский Новохопёрского района, что в Воронежской области, толпа в тысячу человек разгромила лагерь[1] «геологов», попутно уничтожив две буровые установки стоимостью по 30 миллионов каждая. Данные события уже получили название «Хопёрское восстание» и это было действительно восстание. Народное восстание, наиболее активное участие в котором приняли националисты из всех близлежащих регионов.

Вообще история с добычей никеля в прихопёрье довольно непростая: Это месторождение было отдано близкому к Владимиру Путину олигарху Махмудову, который и решил его разрабатывать вопреки мнению местных жителей. А беспокоиться местным действительно есть о чём – по всем прогнозам последствием данных работ станет обезвоживание и опустынивание всех близлежащих территорий. В том числе и Хопёрского заповедника. Не менее опасна и другая угроза – загрязнение сельскохозяйственных угодий. Подобные перспективы и породили мощное движение противников горнодобывающего комбината.

Обычно, когда интересы местного населения входят в конфликт с нашим царствующим олигархатом, то региональные власти всегда становятся на сторону своих хозяев. Так случилось и в Воронежской области. Сначала нанятые олигархом ЧОПовцы регулярно избивали активистов и разгоняли их лагеря, пока полицейские молчали и усиленно смотрели в другую сторону. Потом суды и совет народных депутатов Новохопёрского района отказали местным жителям в проведении референдума по вопросу размещения никелевого рудника. И это при том, что по данным Института социологии РАН, 98% жителей Новохопёрского района считают данный проект вредным, а треть готова «противостоять работам даже не в правовом поле».

Дело казалось уже решённым, в пользу путинского олигарха естественно, но, неожиданно, в ситуацию вмешался новый фактор: Местные жители перешли к активным действиям и делом, а не на словах показали, что такое 98%[2] недовольных. Народ, в чьих жилах ещё явно не перевелась та кровь, что когда-то пульсировала в венах Разина и Пугачёва, на щепки разобрал лагерь геологов, а после и сжёг их бытовки и добывающую технику. Попутно изгнав и ЧОПовцев и приехавших подавлять собственных сограждан полицейских.

Как гласит декларация прав человека – если народ лишён возможности законно устранить тиранию и угнетение, он вправе воспользоваться последним доступным ему средством – восстать. И жители Новохоперского района этим правом воспользовались, заставив считаться с собой и своим мнением не только местные власти, но и всю Путнискую вертикаль: Следственный Комитет уже заявил[3], что проверит законность действий предпринимателей и местной администрации.

Да, пока это только заявление, но чем больше будет общественный резонанс, тем меньше останется возможности у власти «замять» эту неудобную для них ситуацию.

Если власть отказывается слушать мнение народа, то рано или поздно народ донесёт до неё свою волю языком силы. А этот язык понятен всем и каждому. И если в России ничего не поменяется, если власти не изменят своего потребительского отношения к гражданам, то очень скоро именно такой язык станет основной формой общения народа с властями.

Михаил Беляев

1-http://www.rg.ru/2013/06/23/reg-cfo/nikel.html
2-http://www.russianrealty.ru/analytic/articles/rr/549900/
3-http://echo.msk.ru/news/1101122-echo.html

=========================

Посмотрите это видео, и всем станет ясно, что в Прихоперье (Воронежская область) живут настоящие патриоты, которые самоотверженно борются и защищают свою малую Родину. Они вызывают гордость и уважение!


Поделиться с друзьями
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"
 
AleksДата: Понедельник, 24.06.2013, 16:51 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
РОССИЯ - 2013. НИКЕЛЬ - ПРОКЛЯТИЕ ПРИХОПЁРЬЯ



На основании этой научной оценке «Движение в защиту Хопра» однозначно утверждает, что добыча цветных металлов в Черноземье приведет к серьезнейшим негативным экологическим и, соответственно, социальным последствиям.

Все это привело к тому, что в День Памяти и Скорби 22 июня (поистине в символическую дату!) в Воронежской области состоялась массовая акция жителей области. По его завершении около тысячи человек снесли ограждение лагеря и подожгли его. В результате сгорели две буровые вышки и повреждены две единицы автотранспорта.
 
AleksДата: Среда, 20.11.2013, 00:12 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
18 ноября. В Новохопёрском районе казаки бросаются под бульдозеры, не давая геологам разместить буровые установки для разведки

Техника движется по несколько метров в час



В понедельник, 18 ноября, в районе Еланского медно-никелевого месторождения возобновили геологоразведочные работы. Но два бульдозера, тянущие за собой буровую, так не смогли далеко отъехать от вахтового посёлка геологов.

Как только колонна выехала за ворота, на её пути появились люди в одежде казаков. Они начали бросаться под колеса, залезать в ковш, чтобы остановить движение. Их пытались оттеснить полицейские и ЧОПовцы. Силу никто не применяет, стараются лишь отвести людей с пути буровой.

- Бульдозеры и буровая проехали метров 200-300, сейчас уже около получаса они стоят, - сообщает корреспондент Интернет-газеты «Время Воронежа» с места событий. - Потому что казаки сели прямо посреди дороги, один из них заявляет, что «на него напала падучая».

Полиция старается активно не вмешиваться в происходящее. Вокруг казаков ходит полицейский, который в рупор говорит «вы нарушаете закон и правопорядок». Никаких драк и агрессивных противостояний пока не было.

По данным нашего корреспондента, на нескольких казаков стражи порядка уже составили протоколы об административных правонарушениях, но на них это никак не подействовало - они вернулись обратно.

- Обстановка напряженная, но пока на провокации никто не поддается, - поясняет наш корреспондент.

Один из протестующих был пьян, но его оперативно увели. Сейчас на дороге около двух-трёх десятков казаков. Они кому-то звонят и предупреждают, что скоро подтянется еще народ.

Вокруг дежурит ОМОН, представители охранной компании и машина «скорой».

- Кроме того, к охране общественного порядка были привлечены сотрудник ЧОП из числа казачества, в результате хулиганских действий агрессивно настроенных граждан один из них - Андрей Княжеченко – пострадал, - сообщают в пресс-службе УГМК. - Ему оказана медицинская помощь.

Сейчас один из экскаваторов отсоединили от буровой, он пытается проехать обратно в лагерь геологов. Но его не пускают и обратно. По словам нашего корреспондента, сейчас там небольшая потасовка. Подоспели полицейские, которые просят активистов предъявить документы, после чего многие из них отходят от экскаватора.

Напомним, что работы по геологоразведке были прерваны пять месяцев назад по решению руководства УГМК после беспорядков 22 июня этого года, когда толпа антиникелевцев сожгла лагерь геологов (подробнее>>>). Большая часть нападавших – приезжие из соседних областей, в основном – волгоградцы и липчане, также были замечены те, кто называет себя казаками – тоже неместные. Сломав забор, они сожгли две буровые установки – каждая ценой в 30 млн рублей – и нескольких строительных вагончиков. Стражи порядка задержали тогда два десятка человек.

12.40. Один из протестующих залез на ковш, но упал оттуда - сейчас лежит на земле в порванной куртке. Хотели вызвать скорую, но его увезли товарищи. Сейчас экскаватор обратно подогнали к буровой. Полицейские, геологи и протестующие стоят вокруг.

12.50 Вопреки появившимся слухам о том, что на мужчину наехал бульдозер, очевидцы сообщают, что вся техника стоит на месте. Протестующий залез на ковш, а потом лег рядом с экскаватором, сказав, что ему стало плохо.

13.55 Техника не сдвигается с места. А казаки разбились на две группы: одна стоит вокруг буровой, а еще часть людей переместилась к лагерю геологов.

14.30 Казаки не выпускают машины, выезжающие из лагеря геологов. Сейчас протестующие решили провести митинг. Полицейские просят прекратить его, так как акция незаконна, но активисты не слушают стражей порядка.


Спасая чернозём они ложились под гусеници трактора

Крик души Давыдов В В



Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"

>
 
AllesДата: Четверг, 21.11.2013, 16:32 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 140
Награды: 0
Статус: Offline
Они хотят уничтожить черноземье



.
 
Форум » Митинги собрания шествия » Митинги собрания шествия » Новохопёрский район. Восстание (В Воронежской области, толпа в тысячу человек разгромила лаг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: