Суббота, 20.04.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Митинги собрания шествия » Митинги собрания шествия » УФИМСКИЙ АВТОПРОБЕГ: "НЕТ КРОНОШПАНУ!"
УФИМСКИЙ АВТОПРОБЕГ: "НЕТ КРОНОШПАНУ!"
AleksДата: Четверг, 29.08.2013, 00:51 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
УФИМСКИЙ АВТОПРОБЕГ: "НЕТ КРОНОШПАНУ!"



В Уфе вчера прошел автопробег и митинг против строительства завода Kronospan. По официальной версии МВД Башкирии, число участников составило 1,1 тысячи человек. Сами активисты утверждают, что акция протеста собрала более 4 тысяч человек.

Напомним, маршрут проведения автопробега – от Шакши до Дворца спорта – власти изначально не согласовали. Активистам было отказано на том основании, что колонна при движении по улице Тоннельной в сторону проспекта Октября пройдет через путепровод над железнодорожной магистралью.

Как рассказал Proufu.ru организатор акции протеста Евгений Давыдов, впоследствии автопробег все же удалось согласовать как «культурно-массовое мероприятие».
– Автопробег начался около 13.30, было около тысячи человек на 500 автомобилях, – сообщил Давыдов. – Мы просто проехали по маршруту, никаких лозунгов выдвинуто не было. Полиция, правда, выписала мне административное правонарушение за то, что на машинах были надписи «Кроношпан, уходи!» и перечеркнутое название «Кроношпан». Они расценили это как лозунги, призывы к действию. Но я считаю, ничего такого не было.
После завершения автопробега активисты присоединились к митингу Российской партии народного управления, который прошел около Дворца спорта. Одной из его целей был также протест против строительства Kronospan'a. В митинге, по словам Давыдова, приняли участие 3,3 тысячи человек.

Напомним, акции протеста против строительства завода в Уфе продолжаются уже несколько недель . Сейчас работы на объекте приостановлены предписанием Гостройнадзора РБ. Люди считают, что новое производство сильно навредит экологии. Одним из главных своих аргументов они называют последствия работы завода компании в г. Егорьевске Московской области. По их информации, после появление завода уровень заболеваемости онкологическими заболеваниями вырос в несколько раз. Изначально люди собирались на массовые сходы. Затем разбили палаточный лагерь.Прошло уже несколько митингов против строительства завода.

Власти различными способами пытаются урегулировать конфликт. В частности, они организовали визит активистов Егорьевск. Однако люди поехали туда заблаговременно, до того, как производство было подготовлено к приезду гостей. В итоге в сети появились шокирующие видеозаписи о работе предприятия. Также успокоить жителей попыталась Общественная палата РБ. Активистов призвали остановить протест и свернуть палаточный лагерь. Однако это не помогло. Палаточный лагерь под Уфой продолжает работать.
 
Форум » Митинги собрания шествия » Митинги собрания шествия » УФИМСКИЙ АВТОПРОБЕГ: "НЕТ КРОНОШПАНУ!"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: