Пятница, 29.03.2024, 10:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Митинги собрания шествия » Митинги собрания шествия » Протесты в Минске, стрельба и жёсткие задержания
Протесты в Минске, стрельба и жёсткие задержания
AleksДата: Понедельник, 02.11.2020, 00:09 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Протесты в Минске, стрельба и жёсткие задержания
01.11.2020

В Минске с августа не прекращаются протесты. Белорусы вновь вышли на протестный марш в Минске.

Акция, направленная против президента Белоруссии Александра Лукашенко, по воскресеньям носит особенно массовый характер. Сегодня на нее вышли не менее 10 тыс. человек, и участники под бело-красно-белыми флагами продолжают прибывать.

Ранее сегодня в белорусскую столицу впервые с начала протестов против переизбравшегося президента ввели технику с крупнокалиберными пулеметами.


Бронетехника на проспекте Победителей днем 1 ноября

На этой неделе Лукашенко пригрозил протестующим, что если если те хоть прикоснутся к силовикам, то «останутся без рук». Милиционерам он «разрешил» не брать демонстрантов «в плен».

В ходе ставшей уже традиционной воскресной акции протеста милиция стреляла в воздух, сообщается о взрыве светошумовой гранаты на перекрестке Логойского тракта и улицы Гамарника. Ряд протестующих был задержан.

Действуют защитники Лукашенко жестко. «Наша Нива» сообщает, что людей «паковали» под выстрелы в воздух, совершенные милиционерами — в частности, у метро «Маяковская».

Люди отвечают «карателям» аплодисментами и скандируют «Позор!» и «Трибунал!».
Также сотрудники правопорядка применяют резиновые пули, наставляют оружие на женщин.

...

Около 20 силовиков в камуфляже с оружием перекрыли проезжую часть проспекта по ходу движения колонны из порядка пяти тысяч протестующих. Когда протестующие стали обходить силовиков по тротуарам, те сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух.

Колонна обошла заслон из 300 силовиков и продолжила движение по проспекту.

Сегодняшняя акция оппозиции носит название «Дзяды» (деды, предки — прим. РВ) и приурочена к дню поминовения, который в РБ отмечается 2 ноября.

Кроме того, на проспекте Победителей в Минске заметили колонну из нескольких броневездеходов с крупнокалиберными пулеметами на крыше. Это первое появление такой техники в городе за время протестов.

По данным агентства, колонна проследовала в направлении стелы «Минск — город-герой».

Официальный представитель ГУВД Минского горисполкома Наталья Ганусевич подтвердила, что силовики стреляли в воздух, пытаясь остановить участников акции протеста в Минске, а сообщения о стрельбе по ногам протестующих резиновыми пулями опровергла, сказав, что такой информации у неё нет.

Напомним, что акции протеста в Белоруссии начались после президентских выборов. Несогласные с результатами голосования граждане страны вышли на улицы городов, чтобы выразить свое недовольство.


Выстрелы на проспекте Независимости днем 1 ноября


Стычка протестующих и силовиков в Минске


Поделиться с друзьями

 
Форум » Митинги собрания шествия » Митинги собрания шествия » Протесты в Минске, стрельба и жёсткие задержания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: