Пятница, 19.04.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Омск » Новости и размышления о городе Омске, от его жителей и не только » За мэра Омска единоросса проголосовало всего лишь 8% горожан (17 июня 2012г. прошли выборы МЭРа г. Омска)
За мэра Омска единоросса проголосовало всего лишь 8% горожан
AleksДата: Вторник, 19.06.2012, 09:39 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
За избранного мэром Омска единоросса проголосовало всего лишь 8% горожан



Единоросс Вячеслав Двораковский выиграл досрочные выборы мэра Омска при рекордно низкой явке. Всего за него проголосовало не более 8% от числа омичей, имеющих право голоса, хотя партия власти наверняка будет представлять это как свою победу.

К моменту сдачи номера горизбирком не опубликовал официальные итоги выборов мэра Омска, однако, согласно подсчетам ассоциации «Голос» и данным штабов кандидатов, победил главный инженер влиятельной строительной компании «Мостовик» Вячеслав Двораковский, набравший порядка 50% при общей явке чуть более 15%.

Несмотря на то что явка избирателей на выборах в Омске оказалась плачевно низкой, необходимость хоть каких-то перемен в муниципальной власти чувствуется в городе уже при беглом взгляде. Когда после дождя едешь по городу, то ни в коем случае не стоит открывать окно, иначе в салон машины может влететь кусок грязи, вырвавшийся из-под колеса автомобиля, угодившего в колдобину, которых на дорогах предостаточно.

Грязь на улицах полновластно оккупировала дороги, тротуары и те места, где должен бы находиться газон. Даже центр миллионного города, если не считать историческую застройку начала XX века, выглядит неопрятно: с фасадов массово облупляется краска, десятки зданий годами стоят заброшенными. «Нам даже нельзя упоминать в сюжетах другие крупные провинциальные города, в сравнении с которыми Омск выглядел бы неустроенным», жалуется сотрудник местного государственного 12 канала, чей сюжет был снят с эфира из-за того, что там говорилось о соцпрограммах в Новосибирске.

Г-н Двораковский фактически шел на выборы единым кандидатом от власти. Последние два года продолжалась непрерывная борьба между городской администрацией и правившим более 20 лет губернатором Леонидом Полежаевым, в результате которой экс-мэр Виктор Шрейдер был вынужден досрочно покинуть свой пост, уйдя в декабре прошлого года депутатом в Госдуму. А кандидатура Двороковского устроила и команду старого мэра, и ушедшего в отставку в мае губернатора Полежаева, и нового главу региона Виктора Назарова. Однако в разговоре с РБК daily г-н Двораковский уже пообещал начать чистки в прежней городской команде. «Увольнения, вероятнее всего, будут. Первым делом мы начнем с оценки эффективности действующих сотрудников», — сказал единоросс после объявления предварительных результатов выборов.

В отличие от мэрских выборов двухлетней давности, когда правивший более 20 лет губернатор области Леонид Полежаев приехал на избирательный участок с победившим в итоге единороссом Виктором Шрейдером, чтобы похлопать его по плечу перед камерами, новый глава региона Виктор Назаров повел себя менее вызывающе. Хотя накануне выборов г-н Назаров и заявил, что поддерживает г-на Двораковского, на свой УИК он пришел с супругой и сыном и ограничился лишь словами о том, что он голосовал «за стабильность развития региона». На вопрос корреспондента РБК daily, устраивают ли г-на Назарова дороги в Омске и имеет ли он в виду под стабильностью сохранение их качества, губернатор, немного запнувшись, ответил: «Нет, я (дорогами) не доволен. Я голосовал за стабильность в новом понимании этого слова, а не за то, что сегодня есть».

Избирательная кампания оппозиции не оказала большого сопротивления кандидату от «Единой России». «У нас нет гигантских денег, как у провластного кандидата. Но мы общались напрямую с нашими избирателями», — объяснил кандидат от КПРФ Виктор Жарков, набравший в итоге порядка 30%. Коммунисты имели хорошие шансы перед мэрскими выборами, выиграв у единороссов в Омске на думских и муниципальных выборах, однако в городе не было ни одного рекламного щита с г-ном Жарковым, как и агитации на ТВ.

Немалый бюджет для региональных выборов был потрачен кандидатом от эсэров Ириной Овериной, однако это легко компенсировалось абсурдностью призывов на билбордах: «Надежные руки, чистые брюки!», «Женщина-мэр: труд и порядок» и «Мужикам веры нет». А на большинстве рекламных щитов г-на Двораковского нет не только логотипа «Единой России», но и оформлены они в желто-оранжевой гамме, не ассоциирующейся с традиционной символикой партии власти.

«Благодаря военным, полицейским и другим контролируемым избирателям Двораковскому удастся набрать минимум 30 тыс. голосов, что при низкой явке даст ему минимум 15% форы и сделает труднодосягаемым», — предполагал за день до дня выборов кандидат от «Яблока» Александр Коротков.

«Как правило, чем ниже уровень жизни, тем ниже политическая вовлеченность населения. Где люди добились своего благополучия, они хотят и требуют больше, а люди, живущие не слишком хорошо, боятся потерять то малое, что у них есть. Это и проявилось в Омске, где проблем довольно много», — говорит замруководителя ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц, заметивший также о низкой активности местных наблюдателей, но уточнивший, что серьезных нарушений на выборах в Омске не было.

«Конечно, с точки зрения закона все легитимно, но с точки зрения общественно-политической это очень досадно. И прежде всего для самого города», — прокомментировал низкую явку сам г-н Двораковский.
 
Форум » Омск » Новости и размышления о городе Омске, от его жителей и не только » За мэра Омска единоросса проголосовало всего лишь 8% горожан (17 июня 2012г. прошли выборы МЭРа г. Омска)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: