Пятница, 29.03.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Омск » Новости и размышления о городе Омске, от его жителей и не только » Рита Фомина и Олег Илюшин стали фигурантами по делу «Мостови
Рита Фомина и Олег Илюшин стали фигурантами по делу «Мостови
AleksДата: Пятница, 01.05.2015, 09:20 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Рита Фомина и Олег Илюшин стали фигурантами по делу «Мостовика» 
30 апреля 2015 — 20:45


Следственный комитет предъявил обвинение министру финансов Омской области Рите Фоминой и бывшему главе регионального минтранса Олегу Илюшину.

Министра Омской области Риту Фомину и экс-министра Олега Илюшина следствие обвинило в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Об этом сегодня сообщил Следственный комитет России.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Илюшин, возглавлявший тогда региональный минтранс, намеренно действуя против закона, подписал ряд документов, на основании которых «Мостовику» были перечислены в виде авансов более 1,2 миллиарда рублей в рамках госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, дороги Федоровка-Александровка и метрополитена.

В одном случае министр транспорта при перечислении денег действовал совместно с
министром финансов Ритой Фоминой, незаконно предоставив руководителю «Мостовика» Олегу Шишову более 200 миллионов рублей для перекредитования в банке.

«В результате этих противоправных действий чиновников бюджету Омской области причинен ущерб в сумме более 1,2 миллиарда рублей», - передает СК.

Кроме того, в 2014 году Илюшин, действуя в интересах топливной компаний, совершил ряд незаконных действий для расторжения госконтракта с другой коммерческой организацией на поставку песка, необходимого для ремонта автодорог и сооружений. Вследствие этого грузополучатели отказались оплатить поставленный товар, и коммерческой фирме был причинен ущерб в размере 6,5 млн рублей.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, говорится в сообщении СК. Расследование уголовных дел продолжается.

Напомним, что Олег Илюшин возглавлял региональный минтранс с 6 сентября 2013 года по 20 октября 2014 года.

Анна Давыдова


http://www.bk55.ru/news/article/50903/
 
AleksДата: Пятница, 01.05.2015, 09:32 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Риту Фомину отстранят от должности уже после 5 мая

Министр финансов Омской области Рита Фомина, попавшая под уголовное дело, связанное с НПО «Мостовик», будет отстранена от должности сразу же после майских праздников. В облправительстве сегодня впервые прокомментировали ситуацию.

Как стало известно БК55, глава омского Минфина Рита Фомина, занимающая должность министра с апреля 2006 года, будет отстранена от должности сразу же после майских праздников.

Пакет соответствующих документов уже готовится в стенах правительства Омской области. Об этом сегодня в интервью БК55 заявил заместитель губернатора Владимир Компанейщиков.

- В соответствии с действующим законодательством в случае возбуждения уголовного дела положено немедленно отстранять фигуранта от исполнения обязанностей, - отметил руководитель аппарата губернатора Компанейщиков.

- Соответствующий документ будет подготовлен, - заверил он. Напомним, что вчера стало известно о том, что 63-летней Рите Фоминой, возглавляющей омский Минфин больше 9 лет, было предъявлено официальное обвинение по уголовному делу, возбужденному по факту увода бюджетных средств при исполнении госконтрактов, полученных компанией бизнесмена Олега Шишова - НПО «Мостовик».

Следственный комитет России объявил о смене статуса министра Фоминой, ранее проходившей по делу свидетелем. Обвинение также предъявлено и бывшему главе регионального Минтранса Олегу Илюшину, успевшему уйти в отставку до скандала. Илюшина и Фомину обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Илюши подписал ряд документов, на основании которых «Мостовику» были перечислены в виде авансов более 1,2 миллиарда рублей в рамках госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, дороги Федоровка-Александровка и метрополитена.

Выяснилось, что в одном случае министр транспорта действовал совместно с министром финансов Ритой Фоминой, незаконно предоставив гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову более 200 миллионов рублей. Средства были использованы Шишовым для перекредитования в банке. В результате чиновники причинили бюджету Омской области ущерб в сумме более 1,2 миллиарда рублей.

Отметим, что в облправительстве впервые официально прокомментировали ситуацию с того момента, как имя Фоминой всплыло в уголовном деле. Кто теперь возглавит омский Минфин – неизвестно. Первым заместителем министра финансов сейчас является Юрий Неделяев, не исключено, что рулить финансами в Омской области будет теперь именно он.


Тимур Васильев Анна Давыдова

Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"
>
 
Форум » Омск » Новости и размышления о городе Омске, от его жителей и не только » Рита Фомина и Олег Илюшин стали фигурантами по делу «Мостови
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: