Пятница, 29.03.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Омск » Новости и размышления о городе Омске, от его жителей и не только » Голушко и Калинин «подняли» более 300 миллионов, сдавая сами (сдавая самим себе газопроводы)
Голушко и Калинин «подняли» более 300 миллионов, сдавая сами
РашаДата: Четверг, 04.06.2015, 05:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Голушко и Калинин «подняли» более 300 миллионов, сдавая самим себе газопроводы
03 июня 2015 — 11:58

Омская пресса обнародовала схему, благодаря которой владельцы ХК «Акция» ухитрились дважды сдать себе в аренду газопровод, активно экономя на налогах.

Из неоглашенных материалов уголовного дела в отношении бывшего председателям РЭК Омской области Владислава Ходуса стало известно, что сенатор Андрей Голушко и Сергей Калинин, являющиеся совладельцами «Холдинговой компаний «Акция» значительно увеличили доходы компании, провернув хитрую схему с арендой газопроводов. Подробности сегодня обнародовали «Коммерческие вести».

Судебный процесс в отношении экс-председателя РЭК Владислава Ходуса длился на протяжении четырех месяцев и был прекращен 3 февраля 2015 года в связи с истечением двухлетнего срока давности. Ходусу вменялось обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК России («халатность»). По версии следствия он недобросовестно и небрежно относился к своей службе, ненадлежащим образом исполняя свои обязанности при формировании тарифов на тепловую энергию для потребителей Омского филиала ОАО «ТГК-11» на 2012 год.

Напомним, что ТГК-11 просила включить в планируемые расходы на 2012 год плату по аренде у ООО «Перспектива» газораспределительных сетей ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и Кировской районной котельной (КРК) на сумму 93,89 млн рублей. Однако оказалось, что договор аренды озвученных газопроводов не был зарегистрирован в органах юстиции. В связи с этим потребителям тепла пришлось переплатить 144 млн рублей из-за того, что РЭК завысил тариф на 2012 год для филиала ОАО «ТГК-11», включив в необходимую валовую выручку филиала расходы на транспортировку газа по тарифам, установленным Федеральной службой для ООО «Омскгазсеть».

Добавим, что существовавший осенью 2011 года договор между «ТГК-11» и «Омскгазсетью» еще не был законно зарегистрирован. Но это вовсе не самое занятное из того, что стало известно в ходе рассмотрения уголовного дела Ходуса. «Горячие» факты были «спрятаны» в прикрепленных, но не оглашенных в процессе документах дела. Из показаний председателя совета директоров ООО «Холдинговая компания «Акция» Сергея Калинина, например, стало известно, что в то время, когда ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и КРК находились во владении «Омскгоргаза», цена их аренды составляла 1,6 млн рублей.

После того как «Омскгоргаз» продал газораспределительные сети ООО «Перспектива» (ныне «Омскгазстрой»), оплата ТГК-11 с 1 января 2011 года за их аренду увеличилась до 11,5 млн рублей. Любопытно, что и «Омскгоргаз» и «Омскгазстрой», так же как и «Омскгазсеть», находятся под контролем ХК «Акция», совладельцами которой являются омский сенатор Андрей Голушко и его друг, бизнесмен Сергей Калинин.

Со слов директора Омского филиала ОАО «ТГК-11» Виктора Гаака, также проходившего по делу в качестве свидетеля, стало известно , что «Омскгоргаз» в 2010 году буквально насильно заставил ТГК-11 заключить невыгодный договор с «Омскгазсетью», которую по доверенности представлял тогда гендиректор «Омскгоргаза» Спартак Заболотский.

Дальше интереснее - после того как в 2012 году РЭК с подачи ФТС отказалась принимать к учету в тарифе аренду газопроводов, менеджеры ХК «Акция» провели «работу над ошибками» и реорганизовали этот бизнес.

В чем заключалась реорганизация - 1 октября 2012 года договор аренды с ТГК-11 был расторгнут, а сети, несмотря на то, что принадлежали «Омскгазстрою», были переданы бывшему хозяину, у которого были в свое время куплены - «Омскгоргазу». В свою очередь, последний передал их в субаренду ООО «Омскгазсеть», занимающегося транспортировкой газа, в частности и на ТГК-11. После проведенных действий в тариф на транспортировку были включены затраты на аренду газопроводов, сообщают «Коммерческие Вести»

В итоге, после того как «Акция» дважды сама себе отдала в аренду сети, её доходы значительно увеличились. Согласно бухгалтерским балансам, в 2012 году «Омскгоргаз» благодаря исполнению неосновного вида деятельности - сдаче имущества в аренду - обогатился на 60,1 млн рублей. К 2014 году цифры изрядно подросли.

Так, выручка за основной вид деятельности (продажа газа) составила 943,3 млн рублей, а сдача имущества принесла порядка 302,1 млн рублей. Стоит отметить, что в аренду сдается имущество, уже находящееся в аренде, таким образом колоссальная прибыль, получаемая компаниями ХК «Акция» распределяется между всеми предприятиями, способствуя оптимизации налогов.

Ника Летучая


Поделись с друзьями и сделай перепост


http://bk55.ru/news/article/52802/
 
Форум » Омск » Новости и размышления о городе Омске, от его жителей и не только » Голушко и Калинин «подняли» более 300 миллионов, сдавая сами (сдавая самим себе газопроводы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: