Среда, 24.04.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Омск » Новости и размышления о городе Омске, от его жителей и не только » Олег Шишов «чалится» по СИЗО а «на воле» продолжают воровать (бюджетные деньги)
Олег Шишов «чалится» по СИЗО а «на воле» продолжают воровать
РашаДата: Четверг, 04.06.2015, 14:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Олег Шишов «чалится» по СИЗО, а «на воле» продолжают воровать бюджетные деньги
22.05.2015 14:51
...Последние новости вокруг громкого дела гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова наводит на мысль, что «фигурант» был не главный в инкриминируемых ему деяниях

Следственный комитет России в лице официального представителя Владимира Маркина рассказал о возбуждении новых уголовных дел «по факту коммерческого подкупа в ходе работ по благоустройству океанариума во Владивостоке». По его словам, «по подозрению в преступлении задержаны два заместителя директора генподрядчика по строительству океанариума Владимир Никитин и Дмитрий Мингалев».

Руководители оценили свои «услуги» при заключении договора на выполнение строительно-монтажных работ по озеленению и благоустройству территории научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" сумму в 5 миллионов рублей (15% от подряда). Два миллиона «предоплаты» 2-мя равными траншами были переданы под контролем УФСБ господину Мингалеву. Первый миллион тот передал своему подельнику Никитину, а второй намеревался оставить себе. Фигуранты заключены под стражу.

Казалось бы, так себе «новость» в масштабах страны, если бы не упоминание, что ранее два «мздоимца» трудились при НПО «Мостовик» в ближайшем окружении Олега Шишова: Никитин поставлял инертные материалы для Олимпийских строек в Сочи, а Дмитрий Мингалев числился в должности замгендиректора НПО и «контактировал» с фирмой Никитина. Странным образом после возбуждения уголовных дел на Шишова и заключение того под стражу «опытные строители» не перекочевали в разряд «подельников», а с легкостью перешли на работу к новому подрядчику. Как видим, с вполне определенными задачами и намерениями. И, видимо, с богатым опытом ведения околобюджетного бизнеса.

Удивительно, но аналогично складывается судьба и других «начальников» НПО «Мостовик», через которых сиделец Шишов исполнял свои организаторские и управленческие функции. Еще в июне 2012 года следователи УМВД России по Московской области было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ по факту хищения бюджетных денежных средств в сумме около 148 млн. рублей у ГК «Олимстрой». В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что к хищению денежных средств причастен теперь уже бывший заместитель генерального директора НПО «Мостовик» Евгений Филимонов, который, по версии следствия, «организовал схему хищения денежных средств принадлежащих ГК «Олимпстрой» в составе ОПГ».

Один из соучастников преступной группы О.В.Кравченко Ступинским городским судом Московской области признан виновным и осужден по ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (уголовное дело №1-23/2014, приговор от 31.03.2014г.).

Опуская подозрительную схожесть фамилии осужденного фигуранта с фамилией главного свидетеля обвинения против Шишова бывшего финдиректора НПО Натальи Кравченко, заметим, что уголовное дело в отношении зама Филимонова до приговора суда так и не дошло не дошло. В начале апреля этого года следственной частью ГСУ МВД России по Московской области уголовное преследование в отношении Филимонова ЕА и других лиц переквалифицировано с части 4-ой ст. 159 УК РФ на более мягкую часть 3-ью ст. 159.4 УК РФ и 10 апреля 2015 года «уголовное дело в отношении бывшего зама ООО «НПО «Мостовик» Филимонова Евгения Алексеевича… прекращено по амнистии».

Между тем, согласно выводам следствия «Филимонов ЕА и другие лица совершили покушение на хищение денежных средств ГК «Олимпстрой» в сумме около 75 млн.рублей при строительстве олимпийского объекта «Санно-бобслейная трасса» в г. Сочи». Странным образом преступление из сферы рядового «мошенничества» перекочевало в разряд «мошенничество, совершенное в сфере предпринимательства», что позволило фигурантам избежать наказания и попасть под амнистию. При этом, как уже отмечалось выше, ранее один из подельников группы уже осужден именно по части 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество». По нашей информации, в настоящее время господин Филимонов прекрасно себя чувствует, трудится на столичных стройках и пытается получить контракты на государственных объектах.

Из этой собранной из разных источников информации печально выглядит лишь судьба основателя некогда могущественной империи «Мостовик» Олега Шишова. Угораздило же бессменного депутата ЗСОО и строителя с большой буквы таким чудным образом собрать вокруг себя такую армаду мошенников и проходимцев?! Судя по всему, именно этим людям и были глубоко безразличны такие статусные вещи как «судьба НПО», «судьба трудового коллектива», «судьба репутации и авторитета визитной карточки Омского региона». Не исключено, что именно это и вменяет сегодня себе в вину господин Шишов. В первую очередь. Ведь даже «взяв все на себя», гендиректор так и не смог уберечь бюджетные средства от дальнейшего расхищения. Его бойкое окружение (понятно, что не в одиночку!), растоптав детище своего шефа, продолжает «откатываться» и «мздоимствовать». Так, может, не в Шишове главное зло?!

По последней информации столичных адвокатов экс-гендиректора НПО «Мостовик» Александра Лебедева и Александра Редькина, «на днях из СИЗО «Московская тишина» Олег Шишов переведен в СИЗО 99/1». Именно там содержался до суда эксглава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Сейчас компанию омскому фигуранту составил экстрадированный из Комбоджи экстравагантный «строительный магнат» Сергей Полонский. Может, мне так кажется, но соседи по новому изолятору по-своему оттеняют особенность личности и деяний теперь уже легендарного основателя НПО «Мостовик».

В пользу последнего?

Александр Грасс


Поделись с друзьями и сделай перепост


http://omsk-pravo.ru/index.p....tashkin
 
Форум » Омск » Новости и размышления о городе Омске, от его жителей и не только » Олег Шишов «чалится» по СИЗО а «на воле» продолжают воровать (бюджетные деньги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: