Среда, 24.04.2024, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Омск » Новости и размышления о городе Омске, от его жителей и не только » За направление пациентов с полисами ОМС на платные услуги (для главврачей ввели серьезные штрафы)
За направление пациентов с полисами ОМС на платные услуги
РашаДата: Четверг, 28.11.2013, 18:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
За направление пациентов с полисами ОМС на платные услуги для главврачей ввели серьезные штрафы

С 1 января 2014 года вступает в силу статья 6.30 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей об информировании граждан о получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий…».

Согласно первой части этой статьи, если пациента с полисом ОМС направят на платную медуслугу (обследование, операцию), которая по программе госгарантий должна предоставляться бесплатно (причем, не проинформировав его о возможности бесплатной медпомощи), – главврачу больницы грозит штраф от 5 до 7 тысяч рублей, а самому медучреждению – от 10 до 20 тысяч.

Вторая часть статьи 6.30 КоАП РФ еще жестче: если пациента не проинформируют о порядке, объемах и условиях получения бесплатной медпомощи (к примеру, сначала обращение к терапевту, затем – направление на обследование и установленные законом сроки ожидания), штраф для главврача составит уже от 10 до 15 тысяч рублей, а для больницы – от 20 до 30 тысяч.

– Если пациент прошел обследование платно, а потом выяснилось, что по программе ОМС мог сделать его без финансовых затрат, он может обратиться с жалобой в Росздравнадзор, – говорит управляющий омским Центром медицинского права Алексей Панов. – В случае, если медицинская организация не докажет, что проинформировала пациента о бесплатности данной услуги, главврач и больница будут оштрафованы. Причем доказывать факт информирования должна именно медицинская организация – 100-процентным доказательством является лишь добровольное информированное согласие с подписью пациента.

Появление в КоАП данной статьи, считает Панов, – следствие обещания президента и премьера РФ прекратить в бюджетных клиниках взимание платы за помощь по ОМС. По мнению юриста, вполне возможно увеличение штрафов для клиник, допустивших повторные нарушения.

материал: Наталия Калинина омск
материал размещен 28 ноября 2013 в 15:24


Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"

>


Сообщение отредактировал Раша - Четверг, 28.11.2013, 18:40
 
Форум » Омск » Новости и размышления о городе Омске, от его жителей и не только » За направление пациентов с полисами ОМС на платные услуги (для главврачей ввели серьезные штрафы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: