Пятница, 26.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Гражданский и парламентский контроль власти » Гражданский контроль власти » Олимпиада в Сочи не закончилась – она продолжается в судах! (связано со строительством к сочинской зимней Олимпиаде.)
Олимпиада в Сочи не закончилась – она продолжается в судах!
ШмонДата: Среда, 03.09.2014, 08:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2114
Награды: 1
Статус: Offline
Олимпиада в Сочи не закончилась – она продолжается в судах!


В последнее время мы часто слышим об исках в адрес омского НПО «Мостовик», который тонет под их грузом. Основная часть судебных разборок связана со строительством к сочинской зимней Олимпиаде.

С ней многое еще не закончено, и будет ли вообще когда-то закончено – неизвестно. БК55 напоминает, что в ООО НПО «Мостовик» введена процедура наблюдения, первая стадия банкротства. Против руководителя, Олега Шишова, возбуждены два уголовных дела.

Сам он недоумевает, почему крайним у государства оказался он и его фирма - ведь его компания строила объекты федерального значения по всей стране. Однако не только к Олегу Шишову есть претензии у властей. Судя по картотеке арбитражного суда, Олимпиада в Сочи завершится еще не скоро. По всей стране идут сотни процессов, так или иначе связанных с Зимними Играми.

Причина этого простая – просто космический уровень расходов на нашу Олимпиаду. А где много денег – там и много разборок из-за них. Так, накануне ВВС сообщила о рекордном и стоящем особняком иске, который подала госкорпорация "Олимпстрой" к управлению капитального строительства (УКС) г. Сочи, намереваясь взыскать с мэрии этого города более 11 млрд рублей. Иск подан в Арбитражный суд Москвы.

Рассмотрение дела состоится в конце октября. Как указывает BBC, суть спора пока не ясна. В материалах на сайте арбитражного суда не указывается, что именно стоит за суммой иска в 11,396 млрд рублей, который ГК "Олимпстрой" вчинила администрации города Сочи. Из определения судьи Ольги Козленковой от 28 августа следует, что это – неустойка по соглашению № 06-2-3-2-4144 от 27 июня 2012 года. О чем стороны договорились в тот день, неизвестно.

НПО «Мостовик» же, наоборот, дела к этим двум основным участникам строительства объектов к ЗОИ-2014 стал регулярно выигрывать. Так, суд отказал во взыскании с НПО «Мостовик» в пользу УКС г. Сочи 800 млн рублей неустойки. Судья выяснил, что УКС пытался взыскать неустойку за период, когда порождающий неустойку договор уже был… расторгнут! Так же удача улыбнулась НПО и в споре с ГК «Олимпстрой».

Омичам удалось через суд внести правки в контракт по оплате работ на строительстве аммиачной установки на санно-бобслейной трассе «Горки» в размере почти 150 млн. рублей. И пусть пока результат оспаривается ответчиком, да и суд постановил не деньги пока отдать, а лишь уточнил формулировки договора, но лиха беда начало. Тем более, что главные "противники" НПО начали, судя по новому иску, «грызться» между собой.


03 сентября 2014
Игорь Федоров

http://bk55.ru/news/article/38092/
 
AleksДата: Вторник, 30.08.2016, 08:29 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Глава "Мостовика": "Я продал две свои машины, чтобы достроить олимпийские объекты"
Станислав МУХИН

Олег Шишов рассказал «КП», что не только не обогатился из бюджета, а был вынужден продавать личное имущество в поисках средств на объекты ОлимпиадыОлег Шишов рассказал «КП», что не только не обогатился из бюджета, а был вынужден продавать личное имущество в поисках средств на объекты Олимпиады

Олег Шишов рассказал, куда были потрачены деньги, выделенные из бюджета на омские стройки
Об уголовных делах, в которых подозревают гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова, в Омске не знает только ленивый. Руководителя обвиняют в том, что он получил из бюджета аванс в 525 миллионов на строительство дороги Федоровка - Александровка. Однако деньги в итоге направил, по версии следствия, на личные нужды и деятельность своего предприятия. Оно после олимпийской стройки переживает не лучшие времена.

«Мостовик» проходит процедуру банкротства. У компании многомиллиардные долги перед разными банками.

Схожие претензии у омских силовиков и по второму уголовному делу. По версии следствия, предприниматель получил 200 миллионов - опять же из бюджета. Эти деньги он должен был направить на приобретение горючесмазочных материалов либо на строительные материалы для возведения метро. Но гендиректор «Мостовика», как следует из обвинений, не сделал ни того ни другого. Указанные средства коммерсант якобы направил на нужды своего предприятия, хотя в госконтракте четко прописано, куда они могут пойти.

Есть вопросы у следователей и к самим чиновникам, выделявшим деньги. Пока уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного круга лиц из числа работников казенного учреждения «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений». Оно относится к региональному министерству развития транспортного комплекса и курировало многие омские стройки - метро, аэропорт Федоровка и гидроузел.

- Конкретные лица пока не установлены. Но у нас есть факты, которые говорят о том, что чиновники переводили данные средства в размере 200 миллионов, понимая, что действуют с нарушением закона, - рассказал «Комсомолке» замруководителя 2-го следственного отдела СКР по Омской области Юрий Остапенко. - Они, по сути, и давали эти средства на перекредитацию. Да, были в документах определенные отсылы на проект метро, но в казенном учреждении понимали, что деньги пойдут совсем на другие цели.

Сам Олег Шишов все обвинения осторожно называет неоднозначными. У него есть своя версия событий (подробнее см. «Звонок предпринимателю»).

Следователи же сейчас изучают документы по другим объектам. Вся документация по финансированию главных омских строек, на которых работал «Мостовик», изъята из кабинетов регионального правительства. Там прошли обыски.

Следователи не исключают, что могут возникнут вопросы и по ним. По тому же гидроузлу, тем более что отставания от графика строительства там есть.

- У меня нет сведений, что у следствия есть какие-то претензии по этому объекту, - ответил «КП» замдиректора - руководитель проекта по строительству объектов Омского гидроузла Управления заказчика по строительству транспортных объектов Дмитрий Павленко. - По крайней мере - официальных. А устные претензии я не принимаю.

- А к вам на работу приходили следователи? Документы по объектам изымали?

- Приходили во вторник. По поводу бумаг ничего не могу сказать. Это служебная информация. Звоните руководству.

Следователи очень дозированно комментируют подробности уголовных дел в отношении «Мостовика» и говорят, что в ближайшее время вряд ли будут сообщать о новых деталях.

- Мы не можем сказать, насколько, к примеру, была завышена сумма аванса по той же дороге Александровка - Федоровка. Потому что это может повлиять на ход следствия. Мы сейчас озвучим эту цифру, а подозреваемые начнут от этого строить свою линию защиту, - подчеркнул Юрий Остапенко.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

ЗВОНОК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ
«Я продал две свои машины, чтобы достроить объекты Олимпиады»


Мы связались и с самим руководителем НПО «Мостовик». Олега Шишова наш звонок застал в Москве. Он согласился прокомментировать ситуацию.

- Могу сказать вам так: обвинения в мой адрес звучат неоднозначные, - тяжело вздыхая, начал разговор предприниматель. - На свои нужды указанные средства я не тратил и не обогащался. Сейчас мы анализируем все свои документы. Будем защищаться.

- Олег Владимирович, так куда все-таки пошли эти бюджетные деньги?

- Я, честно, не могу ответить на этот вопрос. У нас крупное предприятие, и держать все в голове - куда и сколько было направлено, я просто не в состоянии. Мы сейчас сами смотрим бумаги. По банковским переводам ведь все очень просто проверить.

- У меня, например, есть информация, не знаю, насколько достоверная, что указанные средства были перечислены вам 30 - 31 декабря 2013 года. И время перевода как раз совпадает по срокам с выдачей зарплаты работникам «Мостовика», перед которыми уже тогда у руководства были долги. Говорят, даже общая сумма перечисленной получки - такая же, как транш из бюджета…

- Не знаю, все может быть. Все-таки люди тогда делали важное дело - выполняли заказ Родины по олимпийским объектам. И надо было чем-то платить. Могу сказать лишь, что в этот период абсолютно все наши средства шли в Сочи. Нам было просто жизненно необходимо закончить свои стройки. Боюсь ошибиться, а то потом меня следователи за слова потянут, но в указанный период мы заканчивали один крупный заказ - берегоукрепление Сочи. Вполне возможно, что средства пошли и туда. Но я не буду ничего утверждать сейчас. Нужно проверять по банковским переводам. Старались для Родины, а в итоге сами остались пустые.

- То есть вы не исключаете, что деньги, полученные на гидроузел и дорогу Александровка - Федоровка, могли пойти на другие объекты?

- Я говорю вам: я на себя и личные нужды, о чем говорится, ни рубля из бюджета не потратил. Мы не обогащались, а наоборот - разорялись. Я был вынужден начать распродавать свое имущество, чтобы найти деньги на олимпийские стройки.

- Что продавали?
- Машины, например, свои.

- «Лэнд крузеры»? У вас же их два.
- Один за полтора миллиона получилось, второй подешевле.

- Есть сожаление, что вообще связались с Олимпиадой?
- Не хочу отвечать на этот вопрос.

- Почему?
-…Ну… потому что, конечно, появлялись такие мысли.

- Вы известный в стране предприниматель. Возбуждение уголовного дела вне зависимости от тяжести доказательств мешает вашей деятельности?
- Очень мешает. Ситуацию в «Мостовике» вы знаете. Есть инвесторы… Но я не хочу, чтобы вы дальше развивали эту тему. Пожалуйста, если вы хотите добра «Мостовику».

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
Форум » Гражданский и парламентский контроль власти » Гражданский контроль власти » Олимпиада в Сочи не закончилась – она продолжается в судах! (связано со строительством к сочинской зимней Олимпиаде.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: