Четверг, 25.04.2024, 07:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Гражданский и парламентский контроль власти » Гражданский контроль власти » Суд в Гааге по Малайзийскому боингу начался
Суд в Гааге по Малайзийскому боингу начался
AleksДата: Понедельник, 09.03.2020, 12:34 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Суд в Гааге по Малайзийскому боингу начался
9 марта 2020 г., 11:20

В Гааге начинаются судебные слушания по делу о крушении летом 2014 года пассажирского Boeing 777 авиакомпании "Малайзийские авиалинии", который 17 июля выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, но был сбит над Донбассом из российского зенитно-ракетного комплекса "Бук".

После катастрофы пять стран — Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина — создали совместную Международную следственной группу (JIT), которая пришла к выводу, что гражданский самолет в небе над Донбассом сбила военная ракета серии 9М38, выпущенная из ракетно-зенитного комплекса «Бук», а ЗРК находился на территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам.

Следователи уверены, что «Бук» попал на украинскую территорию из 53-й бригады ПВО РФ под Курском и вскоре после трагедии был транспортирован обратно через границу на территорию РФ.


Подозреваемым (трем россиянам и одному украинцу) будут предъявлены обвинения по двум пунктам уголовного кодекса Нидерландов - причастности к крушению рейса MH17, повлекшему гибель всех пассажиров, и убийству 298 человек, находившихся на борту самолета

9 марта в Гааге начинаются судебные слушания по делу о крушении летом 2014 года пассажирского Boeing 777 авиакомпании "Малайзийские авиалинии", который 17 июля выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, но был сбит над Донбассом из российского зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Подозреваемым (трем россиянам и одному украинцу) будут предъявлены обвинения по двум пунктам уголовного кодекса Нидерландов - причастности к крушению рейса MH17, повлекшему гибель всех пассажиров, и убийству 298 человек, находившихся на борту самолета.

Процесс проходит в соответствии с голландским законодательством, а не международным, так как большинство погибших (193 человека) были гражданами Нидерландов. Максимальным наказанием по данным пунктам является пожизненное заключение. Суд проходит в заочном режиме, так как шансы подозреваемых оказаться на скамье подсудимых ничтожны.

Среди россиян, подозреваемых в убийстве, - бывший глава вооруженных сил ДНР полковник Игорь Гиркин, известный под псевдонимом Стрелков, командир разведгруппы генерал-майор Сергей Дубинский с позывным "Хмурый" и его заместитель полковник Олег Пулатов. Все они были объявлены в международный розыск, были получены ордера на их арест. Двое из них находятся в России.

Судебный процесс идет в судебном комплексе Schiphol ("Скипхол") в 50 км от Гааги. Этот комплекс имеет максимальный уровень безопасности и обычно используется при заседаниях по очень серьезным делам.

Рассматривать дело будет коллегия из трех судей во главе с Хендриком Стейнхёйсом. Процесс обещает быть долгим. Пока график слушаний составлен только на год - до 26 марта 2021 года. В первую неделю разбирательства будут касаться исключительно делопроизводства. На первых заседаниях планируют определить участников процесса.

- Родственники погибших пассажиров провели акцию протеста у посольства РФ

...

На стороне обвинения выступают три прокурора. А на стороне защиты - группа адвокатов, которые представляют только одного обвиняемого, россиянина Олега Пулатова. Защищают его два представителя адвокатской конторы Sjocrona - Van Stigt, а также российский адвокат Елена Кутьина.

В зале заседания места будут отведены также для подозреваемых и их защиты, родственников погибших, наблюдателей и СМИ. Но так как всех желающих зал суда вместить не может, в комплексе для наблюдающих за процессом в нескольких соседних залах размещены большие экраны с трансляцией заседания.

Согласно голландскому законодательству, заочное рассмотрение дело возможно, однако здесь существует масса нюансов. Например, судьи должны быть уверены, что прокуратура приняла достаточно мер для информирования подозреваемых, что в их отношении возбуждено уголовное дело в Нидерландах. При этом остается неясным, будут ли судить их всех вместе или по отдельности, будет ли дело Пулатова будет выделено в отдельное судопроизводство с учетом того, что его интересы представляют адвокаты, отмечает ТАСС.

Большим вопросом является и то, какие обвинения будут предъявлены подсудимым. В последнее время все чаще говорится о том, что из-за подозрений в их ответственности за доставку зенитного ракетного комплекса "Бук" на место запуска ракеты подозреваемым будет вменяться преднамеренное или непреднамеренное убийство. Однако известно это станет лишь в ходе слушаний.

По оценкам различных наблюдателей, судебный процесс может занять около пяти лет, а может быть и дольше. К какому выводу придут судьи, сказать сложно. К тому же после вынесения решения возможны апелляции как со стороны защиты, так и со стороны обвинения.

А следствие тем временем продолжается. 8 марта стало известно, что Совместная следственная группа (ССГ), в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, продлила соглашение о сотрудничестве. Поэтому расследование трагедии будет продолжаться параллельно с рассмотрением уголовного дела, и не исключается, что в будущем обвинения будут предъявлены и другим лицам.

Президент Украины Владимир Зеленский уже приветствовал начало судебного процесса в Нидерландах и выразил надежду, что виновные понесут наказание. "Совместно с партнерами из Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов украинские специалисты провели высококлассную работу по сбору доказательств по делу #МН17. 9 марта начнется рассмотрение дела в суде в Гааге. Верю, что справедливость будет установлена и виновные понесут ответственность за гибель 298 человек", - написал Зеленский в своем Twitter.

В МИД РФ заявляют, что обвинения в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, а расследование является предвзятым и однобоким.

Президент Владимир Путин отмечал, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера, поэтому Москва не может признать результаты следствия, не принимая в нем полноценного участия. В Кремле категорически отвергают обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.


В Гааге начинается суд по делу о крушении рейса МН17


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 10.03.2020, 16:39 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Суд по делу MH17 | 09.03.20



9 марта в Нидерландах начался открытый процесс по делу о катастрофе рейса MH17 "Малайзийских авиалиний".
"Боинг-777", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли 298 человек – граждане 10 государств.
 
AleksДата: Пятница, 13.03.2020, 16:26 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
123
 
Форум » Гражданский и парламентский контроль власти » Гражданский контроль власти » Суд в Гааге по Малайзийскому боингу начался
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: