Вторник, 23.04.2024, 20:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Гражданский и парламентский контроль власти » Гражданский контроль власти » Расследование: Прозоров о переброске ЗРК БУК в зону "АТО
Расследование: Прозоров о переброске ЗРК БУК в зону "АТО
AleksДата: Среда, 11.03.2020, 08:27 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Подполковник СБУ Прозоров сообщил о переброске ЗРК "БУК" в зону "АТО"
10 марта

Перед пролётом малайзийского Boeing рейса MH17 украинское командование направило в так называемую зону “АТО” свои зенитно-ракетные комплексы. Об этом в эфире youtube-канала “PolitWera” заявил перешедший на сторону России экс-сотрудник центрального аппарата СБУ подполковник Василий Прозоров.

Он провёл собственное расследование, используя свои служебные наработки, которые в очередной раз привели к украинским спецслужбам. Сейчас данный материал снова становится актуальным после запуска суда в Гааге, на котором продолжают использовать лишь украинскую линию обвинения.

Прозоров напомнил, что якобы перехваченные переговоры командиров ополчения о самолёте появились сразу же через пару часов после его крушения.

«Я не понаслышке знаю, что такое оперативно-технические мероприятия, и как материалы прослушки переговоров можно использовать в открытом доступе. Заявляю, что невозможно так быстро оформить материалы, снять с них гриф секретности, и выложить в открытый доступ», — пояснил подполковник.

Прозоров добавил, что украинские спецслужбы сразу же перевели все аудиоматериалы на целый ряд иностранных языков, что также свидетельствует о тщательной подготовке к спецоперации. При попытке достучаться до истины в разговоре с одним из высокопоставленных коллег в украинской военной разведке ему посоветовали не соваться в это дело.

«В личной беседе мне сказал: «Не лезь в эту ситуацию с Боингом, там все не так просто и чисто»», — добавил он.
Прозоров подчеркнул, что в 2014 году, после разделения спасателей МЧС на структуры в ДНР и ГСЧС Украины, Киев помимо обстрелов, настаивал на недопуске поисковиков к розыску чёрных ящиков и сбору останков самолёта, однако спасатели во многом сохранили прежние связи и периодически собирали информацию о происшествиях на всей территории Донбасса.

Прозоров упомянул вывод из строя контролирующей воздушное пространство региона Артёмовской РЛС, которая всё время была под управлением украинских вооруженных формирований, однако в момент крушения MH17 оказалась отключена. Кроме того, по данным подполковника Прозорова, получены данные о военнослужащих «Второго дивизиона 156 зенитно-ракетного полка СБУ, который дислоцировался в городе Мариуполь, на вооружении которого были ЗРК «Бук», и этот дивизион летом 2014 года, в начале июля убыл в непонятную странную командировку». Затем, украинские зенитчики покинули территорию Украины и перешли на сторону ДНР, в результате чего Прозоров получил новые любопытные данные.

«Командировка сопровождалась беспрецедентными мерами конспирации и секретности. Туда вообще не брали бойцов-срочников, только офицеров и контрактников. На технике закрашивали бортовые номера. У контрактников отбирали военные билеты и мобильные телефоны», - заявил он.

Прозоров добавил, что украинская пропаганда прорабатывала информационное прикрытие переброски зенитно-ракетных комплексов в зону проведения боёв против местных жителей, поскольку в Киеве ежедневно заявляли о вторжении российских войск на территорию Донбасса, а украинские средства ПВО должны были противостоять ВКС РФ, чтобы не появился сухопутный коридор к Крыму.

Украинское подразделение с ЗРК “Бук” вернулось в Мариуполь в августе 2014 года, а контрактники были настолько запуганны, что не смогли ничего рассказать.

«Потом один из контрактников на своей страничке в соцсетях опубликовал фотографию ЗРК «Бук» . И когда один из наших бойцов начал интересоваться у него, а где это было снято, тот сразу заблокировал его, удалил фотографию, а затем и аккаунт», – рассказал Прозоров.
Подполковник предложил голландскому следствию привлечь к опросу и офицеров украинского дивизиона ЗРК, тем более, что все бойцы, с которыми он общался, известны ему пофамильно.


Правда о катастрофе МН17: сенсационное расследование офицера СБУ


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 13.03.2020, 16:27 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Суд по делу о крушении MH17. День второй



Окружной суд Гааги рассматривает дело о крушении пассажирского "Боинга" над Донбассом летом 2014 года. Сегодня второй день слушаний. На месте работают наши корреспонденты Максим Драбок и Роман Гончаренко. Они рассказывают, как проходит суд по этому делу.
 
AleksДата: Пятница, 20.03.2020, 19:19 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
123
 
Форум » Гражданский и парламентский контроль власти » Гражданский контроль власти » Расследование: Прозоров о переброске ЗРК БУК в зону "АТО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: