Пятница, 29.03.2024, 03:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Нарушения в области прав человека » Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев произнесли последнее слов (Оба они настаивают на своей невиновности и на том, что уголо)
Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев произнесли последнее слов
РашаДата: Пятница, 11.07.2014, 12:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
09.07.2014 Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев произнесли последнее слово в Мосгорсуде



В Мосгорсуде близится к завершению рассмотрение уголовного дела, возбужденного против Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Сегодня подсудимые произнесли последнее слово. Оба они настаивают на своей невиновности и на том, что уголовное дело против них полностью сфальсифицировано.

Первым к суду обратился Леонид Развозжаев, сразу же подчеркнув, что сейчас заканчивается рассмотрение «одного из самых грязных и позорных дел в истории России».

— В организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года нас обвиняют лишь по причине того, что мы сторонники левых идей. Всей своей деятельностью на протяжении всех лет мы показывали, что всегда ратовали только за законные методы борьбы, которые эффективнее тех, которые нам вменяют.

Леонид Развозжаев остановился на многочисленных нарушениях, допущенных в ходе процесса, выразил уверенность в зависимости судейского корпуса от властей и подчеркнул, что «вся эта ситуация ярко свидетельствует о том, что мы живем в очень трагичное время при отсутствии полноценной демократии».

— 6 мая я был среди самых лучших граждан нашей родины, я уверен, что там были только люди, желавшие изменить нашу жизнь к лучшему. Мне стыдно, что представители власти повели себя таким образом. <...> Зло пытается осудить добро. Право силы пытается восторжествовать над силой права. Мне хотелось бы, чтобы при принятии по нашему делу решения суд показал всему миру, что российское правосудие не использует кривые зеркала.

Суд остановил выступление Развозжаева, заявив, что все это напрямую к делу не относится, а представляет собой набор лозунгов, призывов, пожеланий, обращений, и превращает последнее слово в митинг.

— Я хотел бы, чтобы в России прекратилось гражданское противостояние...

— Суд вынужден снова вас остановить, — сказал председательствующий по делу судья Александр Замашнюк, — вы касаетесь обстоятельств, которые не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Леонид Развозжаев закончил свое выступление призывом к суду вынести приговор на основе права, чести и совести. «От вас зависит многое», — подчеркнул он, заявив, что беспристрастная и справедливая позиция суда станет важным шагом для налаживания диалога с гражданским обществом.

— Я уверен: Россия будет свободной! — сказал Развозжаев напоследок.

Пригласив Сергея Удальцова произнести последнее слово, судья Александр Замашнюк сразу же предупредил: не нужно превращать выступление в митинг.

— Вы являетесь подсудимым по настоящему делу и должны использовать данную трибуну только в соответствии с требованиями ст.293 УПК, а не считать ее той сценой, куда вы в свое время пытались попасть.

Сергей Удальцов начал свое выступление с цитаты классика:

Пока свободою горим,
пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы.

— Получилось так, что прекрасные порывы души привели нас с Развозжаевым на скамью подсудимых. К сожалению, такое случается в жизни. Не всегда хорошие начинания, душевные порывы оцениваются по достоинству. Но я думаю, все равно историческая правда за нами.

Затем Удальцов отметил, что ему не нравится понятие «последнее слово»: уж слишком траурно и безнадежно звучит, как будто после него человек растворится в безмолвном пространстве.

— Сторона обвинения этого и хочет, отправить нас на 8 лет, чтобы лишить нас права голоса, чтобы мы не мешали и дальше творить беззаконие и несправедливость. Не хочу называть это последним словом. Это просто слово, свободное, гордое слово.

Удальцов отметил, что несмотря на распространенное в народе мнение об отсутствии в России независимого суда, он остается неисправимым оптимистом и призывает суд вынести такой приговор, который бы опроверг эти представления. Подсудимый выразил надежду, что за 5 месяцев разбирательства суду стало понятно, что доказательственная база, представленная стороной обвинения, — это хрупкий карточный домик, который рассыпется, убери из него любую из частей: показания Константина Лебедева, явку с повинной Развозжаева, незаконные прослушки, аудио- и видеозаписи — защита неоднократно указывала на сомнительность всех этих доказательств.

Сергей Удальцов заявил, что сложно представить более абсурдное обвинение, чем то, что предъявлено ему и Развозжаеву, и оно «натягивается» в угоду политической конъюнктуре, чтобы дискредитировать всю оппозицию. Обратившись к событиям 6 мая 2012 года, он неоднократно подчеркнул, что никаких беспорядков на Болотной площади не было и соответствующий умысел у подсудимых отсутствовал.

Затем Удальцов заявил, что весь этот процесс — показательная расправа над представителями гражданского общества, которое вышло в 2011 году из спячки и начало доставлять неудобства власти, заставляя идти на определенные уступки. Он сравнил данную ситуацию с поджогом Рейхстага: это провокация, за которой последовали репрессии.

— Почему выбрали именно нас, ведь можно было привлечь других сторонников оппозиции? Потому что мы наиболее неприятны и потенциально опасны для нашей политической элиты, потому что мы неоднократно критиковали ее действия...

Суд прервал Сергея Удальцова, заявив, что данные обстоятельства не имеют отношения к уголовному делу, поскольку в критике власти подсудимого никто не обвинял. Когда Удальцов продолжил с того же места, он вновь был прерван судом.

— Мое выступление не митинг, а та позиция, которую я хочу донести до суда. Все, что я хочу сказать, касается обстоятельств дела, — настаивал он. — Не надо меня так часто прерывать. Все-таки последнее слово у меня, а не у суда.

Александр Замашнюк объявил пятиминутный перерыв, попросил Удальцова сосредоточиться, обдумать свое дальнейшее выступление, посоветоваться с защитником. Удаляясь из зала суда, кто-то из присутствующих прокомментировал: «Антракт».

После перерыва Удальцов продолжил свою речь с того момента, на котором его прервали, заговорив о том, что нападки на фигурантов данного дела обусловлены именно их критикой политического курса современной России. Судья вновь перебил подсудимого и попросил перейти к следующей мысли. Затем на протяжении нескольких часов суд прерывал Удальцова после каждой его фразы. Последнее слово превратилось в бесконечный однообразный диалог. Удальцов продолжал настаивать на том, что его судят именно за взгляды, идеи и политическую активность, а суд упорно не желал слышать этого и требовал подсудимого в своем выступлении соблюдать требования закона. Было объявлено еще два перерыва — получасовой и пятиминутный — для того, чтобы Удальцов мог скорректировать подготовленную речь. Александр Замашнюк прямо заявил, что суд не даст подсудимому заниматься в зале суда популяризацией своих взглядов.

Видя, что Удальцов не реагирует на многократные замечания, судья решил в общих чертах напомнить ему, в чем он обвиняется. Выслушав, Удальцов иронизировал:

— Это уже прозвучало как приговор.

Вскоре оппозиционер высказался насчет Гиви Таргамадзе, заявив, что личность этого человека не была установлена и он предстает в уголовном деле неким мифом.

— Это такой призрак массовых беспорядков, который где-то витает... Сейчас, видимо, витает над Бразилией, раз вчера сборная проиграла, — пошутил Удальцов. В зале раздался дружный одобрительный смех.

— Я попрошу судебных приставов удалить из зала тех, кто очень активно реагирует на отвлечения Удальцова, — заявил председательствующий, и это было немедленно исполнено.

Удальцов после замечания председательствующего продолжил, но был остановлен еще несколько раз. Не отступаясь от своей позиции, оппозиционер в конце концов получил официальное предупреждение за злоупотребление предоставленным правом последнего слова. Возражение адвоката Виолетты Волковой было отвергнуто.

— Я убежден, что оправдательный приговор по нашему делу будет, безусловно, воспринял обществом как сигнал власти, что она готова слушать, слышать и меняться вместе с самим обществом. Сегодняшняя Россия ищет сплочения, но закручиванием гаек, которое мы сейчас наблюдаем, страну не сплотить. И если суд поддержит позицию стороны обвинения, разочаруются даже патриотически, романтически настроенные граждане. И вот тогда революционный сценарий развития событий в перспективе станет неизбежен, - заявил Удальцов, после чего суд сделал замечание, что это фактически призыв к революции и подсудимому нужно опасаться столь опрометчивых высказываний, которые могут быть впоследствии использованы против него.

Поблагодарив суд за заботу, Сергей Удальцов продолжил свое последнее слово, отметив, что его не пугает запрошенный стороной обвинения 8-летний срок: суд не может лишить его свободы, потому что свобода внутри него.

Сергей Удальцов заявил, что он даже согласен на пожизненное заключение. Александр Замашнюк тут же его перебил, проинформировав, что санкция статьи 212 Уголовного кодекса не предполагает пожизненного заключения, и заодно напомнил, что ужесточение наказания за это преступление произошло уже после привлечения Удальцова к уголовной ответственности — в 2014 году максимальный срок, который можно назначить за организацию массовых беспорядков, увеличился до 15 лет.

— Я очень рад, что мне так повезло, — с насмешкой сказал Удальцов и продолжил. — Меня это все не пугает, я тверд в своих убеждениях, все попытки меня дискредитировать не приведут ни к какому результату.

Закончил свое выступление Сергей Удальцов, как и начал, стихами:

Если я гореть не буду,

Если ты гореть не будешь,

Если мы гореть не будем,

Кто тогда развеет тьму?

— Именно этим я и руководствуюсь. Сила тьмы, сила зла пытается весь мир двинуть по пути разрушения и деградации. Я этого не хочу и буду сопротивляться всеми средствами.

Попросив суд оправдать его и Развозжаева, Сергей Удальцов заявил, что они никогда не свернут с намеченного пути и рано или поздно добьются процветания России.

Зааплодировавших после его речи судебные приставы вывели из зала суда.

Александр Замашнюк отметил, что в протоколе будет отражена только информационная часть последнего слова Удальцова, назначил оглашение приговора по делу на 24 июля и удалился в совещательную комнату.

Публика проводила Удальцова из зала суда громкими аплодисментами и криками «Свободу!»

Ольга КРЯЧКОВА

Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"
>


http://www.novayagazeta.ru/news/1684507.html
 
ШмонДата: Пятница, 25.07.2014, 12:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2114
Награды: 1
Статус: Offline
24.07.2014 Суд приговорил Удальцова и Развозжаева к четырем с половиной годам

Сергей Удальцов перед оглашением приговора.
...

Развозжаеву инкриминируется незаконное пересечение государственной границы.

В четверг будет оглашен приговор Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву. Обвинение требует для них 8 лет колонии за организацию "массовых беспорядков" на Болотной. Бывших товарищей топил в суде Константин Лебедев, осужденный в особом порядке и уже освобожденный по УДО. Свидетелями обвинения стали также десятки полицейских. Процесс в цитатах.
23.07.2014

Судья Мосгорсуда Александр Замашнюк приговорил координатора Левого фронта Сергея Удальцова и его помощника Леонида Развозжаева к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент "Граней" из зала суда. Развозжаев также оштрафован на 150 тысяч рублей.

Суд признал Удальцова и Развозжаева виновными в приготовлении к организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК) и организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве (часть 1 статьи 212). Развозжаев также признан виновным в незаконном пересечении государственной границы (часть 1 статьи 322).

В срок отбывания наказания Удальцову будет засчитано время, которое он провел под домашним арестом. Срок наказания Развозжаева исчисляется с 21 октября 2012 года. Кроме того, ему будет зачтены 10 дней, проведенные им под стражей по обвинению в похищении 500 шапок в 1997 году. Впоследствии это обвинение было снято.

Защита подсудимых заявила, что будет обжаловать решение суда. Удальцов в знак протеста против вынесения незаконного приговора объявил в СИЗО бессрочную голодовку.

Оглашение приговора продолжалось боле восьми часов с четырьмя коороткими перерывами. "Грани" вели твиттер-трансляцию с заседания. Все доказательства обвинения, включая прослушки, суд признал допустимыми. В частности, в основу приговора положена явка Развозжаева с повинной, от которой он впоследствии отказался.

В то же время к показаниям свидетелей защиты суд отнесся критически. Факт массовых беспорядков доказан прошлыми приговорами по "Болотному делу", говорится в решении суда.

Суд счел, что вина подсудимых доказана полностью. Из обвинения были исключены лишь несколько малозначительных эпизодов.

Несколько человек, пришедших поддержать подсудимых, приставы вывели за замечания в адрес судьи или за смех. Также судья попросил покинуть зал свидетельницу, которая громко возмутилась тем, что ее показания не отражены в приговоре. Кроме того, Замашнюк приказал удалиться пожилой женщине, которая попыталась сесть. "Приговор слушается стоя. Инвалиды не должны присутствовать в зале суда", - отметил он.

"Победа будет только за нами - за свободными гражданами России", - заявил Удальцов журналистам перед оглашением приговора. У здания суда проходил согласованный пикет, в котором участвовали около 20 человек. Они скандировали "Свободу Удальцову и Развозжаеву!". Позже у ворот начались одиночные пикеты в поддержку обвиняемых.

Обвинение запросило для Удальцова и Развозжаева восемь лет общего режима. Развозжаеву прокурор также потребовал назначить штраф 150 тысяч рублей по статье 322.

В последнем слове 9 июля подсудимые заявили, что дело против них политически мотивировано с целью запугать гражданское общество. Удальцов кроме того подчеркнул, что и он, и Развозжаев занимают "патриотическую позицию" в отношении событий на Украине и "полностью поддерживают волеизъявление жителей Крыма, Донецка и Луганска, как и большая часть протестного движения". Поэтому, заметил лидер Левого фронта, доводы прокуроров, заявлявших, будто деятельность подсудимых обернулась бы для России украинским сценарием, несостоятельны.

Выступления Удальцова и Развозжаева Замашнюк в той или иной форме прерывал больше 30 раз. Речь Удальцова судья сравнил с "митингом, лозунгами и призывами".

Вынесение приговора Удальцову и Развозжаеву




"Это не суд, а политическая расправа!"
Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев были приговорены к 4,5 годам заключения по обвинению в "организации массовых беспорядков" 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Сергей Удальцов объявил голодовку в зале суда.


...

Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"
>


 
ШмонДата: Воскресенье, 27.07.2014, 05:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2114
Награды: 1
Статус: Offline
ПРИГОВОР УДАЛЬЦОВУ – ПРИГОВОР СВОБОДЕ

24 июля 2014 г. В Мосгорсуде был зачитан приговор лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову и его соратнику по движению Леониду Развозжаеву. Де-факто приговор подтвердил политическую ангажированность процесса, вызванного страхом Кремля перед неизбежной революцией в России.
Смотрите репортаж Sotnik-TV.




.
 
ШмонДата: Среда, 30.07.2014, 10:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2114
Награды: 1
Статус: Offline
Намерен бороться до конца!



Друзья!

Передаю вам арестантский привет из "Матросской тишины". Для начала хочу искренне поблагодарить тех, кто все последние месяцы поддерживал нас с Леонидом Развозжаевым, приходил в суд, писал письма, участвовал в пикетах и митингах. Вы замечательные люди, на которых все и держится. Именно ваши поддержка и помощь придавали нам сил в самые трудные моменты.

К сожалению, таких как вы, оказалось не так много, чтобы добиться прекращения позорного "Болотного дела". Ну а тем, кто много говорил о солидарности, о том, что "один за всех и все за одного", а потом отошел в сторону, скажу одну простую вещь - именно на вашу безучастность и равнодушие рассчитывали власти, когда разворачивали репрессивную "Болотную кампанию". Увы, они оказались правы.

Да, кому-то из вас стало скучно, кому-то страшно, кто-то свою поддержку стал цинично увязывать с политическими взглядами "узников Болотной".
Но, если честно, все это выглядит несерьезно. И во многом именно из-за вашей пассивной позиции мы все получили реальные сроки и скоро отправимся по этапу. Считалось, что на Болотную площадь "выходили лучшие и самые активные граждане". Но на поверку вышло совсем по-другому. Хотя, конечно, вашу позицию самоустранения никогда не поздно пересмотреть...

Теперь скажу про свою голодовку.
Если кто-то думает, что это - моя прихоть и развлечение, то он сильно ошибается. 4,5 года колонии, которые мне выписал суд, - это огромная несправедливость и беззаконие. Потому что никаких "массовых беспорядков" я не организовывал, а все обвинение - одна большая фальсификация. Знаю, что сейчас раздаются голоса о том, что "приговор довольно мягкий, ведь прокурор просил 8 лет". Извините, но это уже ни в какие ворота не лезет! Насколько же надо смириться с ролью жертвы, чтобы радоваться тому, что "дали не так уж много". Абсолютно не приемлю такой подход.

Для невиновного человека даже 1 день лишения свободы - это повод для борьбы и сопротивления.
И я такую борьбу буду вести обязательно! Тем более, что в моем случае таких "дней несвободы" получается 1642. Сегодня мне остается надеяться только на свои силы. Поэтому я и объявил бессрочную голодовку, которую намерен вести до конца. До предела.

Требование у меня одно - пересмотреть уголовное дело и освободить меня, Л.Развозжаева и других "узников Болотной".
Пока я держусь, хотя за 5 дней потерял уже 5 килограммов (на 24.07.2014 г. при поступлении в СИЗО-1, контрольное взвешивание при объявлении голодовки 82 кг - комментарий адвоката). Пью только чистую воду, так что все по-честному. Конечно, многие из вас скажут, что "надо беречь здоровье" и "к чему такие жертвы".

На это отвечу: не нужно мне никакого здоровья, если я вижу, как самая, вроде бы, активная часть общества покорно смирилась с беззаконной расправой над своими товарищами. я это не понимаю и не принимаю. Поэтому буду идти до последнего. Если кого-то это всколыхнет и активизирует - прекрасно. А если это окажется гласом вопиющего в пустыне - то, значит, так тому и быть.

Желаю вам бодрости духа и оптимизма.
А я продолжаю свою борьбу, в данном случае - не на жизнь, а на смерть. Надеюсь, победа будет.

29 июля 2014 г. Сергей Удальцов

Текст передан адвокатом

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Нарушения в области прав человека » Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев произнесли последнее слов (Оба они настаивают на своей невиновности и на том, что уголо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: