Вторник, 23.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » Украинский сценарий и альтернатива РФ для Белоруссии
Украинский сценарий и альтернатива РФ для Белоруссии
AleksДата: Понедельник, 10.10.2016, 01:32 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
09.10.2016
...Украинский сценарий и альтернатива РФ для Белоруссии

Лукашенко неоднократно подчёркивал, что сотрудничество Белоруссии и Евросоюза не нанесет ущерба России, однако на Западе имеют собственный взгляд на ситуацию и готовятся создать альтернативу сотрудничества с РФ.

В Белоруссии с осторожностью относятся к разговорам о выборе между Евросоюзом и Россией, особенно после событий на Украине. Тем не менее, Литва и Польша уже принимают активное участие в её «демократизации».

Кто-то даже называет их «ретрансляторами демократии». На этот раз один из «ретрансляторов» (МИД Польши) заговорил о перспективах создания альтернативы сотрудничества с Россией. Он призывает европейские власти «показать, что она (Белоруссия) может быть рядом с нами (с ЕС)». Кроме того, в подобной альтернативе, по мнению главы МИД, нуждается ещё одно государство бывшего восточного блока: «Так же нужно поступить в отношении Сербии.

Я был в Белграде неделю назад и говорил то же самое — что у сербов есть альтернатива, что они могут сотрудничать с ЕС и НАТО, несмотря на проблемы, проистекающие из трудного прошлого. Мы в состоянии поделиться нашим интеграционным опытом».

Для полной картины осталось только Украину пригласить, чтобы та поделилась опытом интеграции и помогла втянуть Белоруссию и Сербию в опасную европейскую авантюру. Скорее всего, говоря об интеграционном опыте, МИД Польши осторожно намекает на украинский сценарий, иначе они призывали бы не выбирать между Россией и ЕС (как это было в Киеве), а искать пути для сотрудничества в рамках давно сложившихся обстоятельств. Здесь не стоит в чём-то упрекать Лукашенко и белорусов (если только в попытках шантажа, например, с ценной на газ), ведь страна находится «на перекрёстке» и им в любом случае необходимо создавать позитивный фон сотрудничества и на Западе и на Востоке.

К тому же, не стоит забывать про националистические настроения, которые зародились (буквально с нуля) после развала СССР и теперь, под влиянием событий на Украине, отчасти укрепились. Всё это, как минимум, повод для размышлений, но размышлять нужно не о том, какое решение может принять Белоруссия, а об опасных намерениях Запада.

Процессы, происходящие в Минске, могут быть куда более опасными, чем в Киеве, поскольку осуществляются «тихой сапой». А Запад уже будет учитывать ошибки, не позволившие в одночасье превратить всю Украину в «демократическое» государство. Стоит заметить, что украинский сценарий и тонкие намёки на белорусскую интеграцию — это способы вовлечение стран в «Восточное партнёрство», учрежденное весной 2009 г.

Это больше геополитический, нежели экономический, проект Евросоюза, который направлен на интеграцию (методы все прекрасно видят) ЕС с шестью странами бывшего СССР — Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Еще совсем недавно Минск не изъявлял особого желания участвовать в махинациях Запада, понимая, что в Москве это ликования не вызовет. Но ситуация в любой момент может измениться, ведь ЕС готов «положить сыр к мышеловке».

Важно также напомнить, что в 2017 г. в Минске планируется провести сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Для этого, как минимум, нужно чтобы мировая общественность признала выборы в белорусский парламент. Два предыдущих раза выборы не были признаны легитимными. Сейчас же, похоже, Запад сменил гнев на милость — «выборный процесс гораздо улучшился». Попахивает лёгкой ноткой подхалимства со стороны Запада, но это часть общей стратегии. Россия, в свою очередь, до конца не осознает опасность ухода одного из ближайших союзников.

А зря, поскольку США и Компания гарантированно попытаются реализовать один из сценариев интеграции Белоруссии, а получится у них это или нет, уже целиком и полностью зависит от нас. Здесь нужно ответить на один вопрос: что мы сами делаем и готовы сделать для того, чтобы укрепить отношения с Белоруссией и не дать Западу реализовать план интеграции бывших советских республик?

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » Украинский сценарий и альтернатива РФ для Белоруссии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: