Суббота, 20.04.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 16.08.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 15.08.2020
16.08.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 15.08.2020
РашаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 00:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Опубликован план свержения Лукашенко — 3
15.08.2020

В то время, когда протесты в Белоруссии наконец перешли в мирное русло, радикальные майданщики пытаются всеми силами убедить народ начать новую войну с властями страны.

Главные оппозиционные медиаресурсы опубликовали новый, уже третий план по свержению президента страны. В нем, в частности, говорится следующее:

«У нас нет другого выбора, кроме как сносить этот режим. Они должны ответить за все пытки, зверства и убийства.

Завтра и послезавтра мы подходим к Финалу.

ВОСКРЕСЕНЬЕ:
— Минск, 14.00, национальный марш „За свободу“. Звоните заранее в двери всем своим соседям и вместе выходите в центр города.

Как только займём всю площадь Независимости, выдвигаемся к Стеле и там призываем власть к ответу за преступления.

— Регионы, 14.00. Таким же образом все города выходят на центральные площади и вызывают к ответу глав райисполкомов и РУВД.

Наши требования:
— Немедленная свобода всем задержанным и политзаключенным
— Уход Лукашенко
— Правосудие над виновными в убийствах и пытках

ПОНЕДЕЛЬНИК:
— Если наши требования не выполняются, весь Минск таким же образом занимает Партизанский проспект и выдвигается к МЗКТ (куда Лукашенко планировал приехать). Ждём там всех рабочих Минска, которые бастуют, чтобы заодно высказать им поддержку.

Если Лукашенко не захочет отвечать перед народом и убежит, минчане идут на площадь Независимости и дают последний шанс чиновникам перейти на сторону народа.

— В регионах бастующие рабочие, точно так же собираются в центре и дают последний шанс местной власти. А все остальные жители приходят их поддержать.

Белорусы, это финал. Мы не можем простить этот садизм и убийства. Выходит абсолютно каждый», — призывают оппозиционеры.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 00:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Директор крупного минского завода на встрече с рабочими признал, что Лукашенко проиграл выборы
15.08.2020

Генеральный директор завода колёсных тягачей в Минске Алексей Римашевский признал, что Лукашенко проиграл выборы.

Об этом он сказал во время своего выступления перед бастующими рабочими:

«Я говорю, что я в эту избирательную кампанию абсолютно осознанно проголосовал за главу государства действующего. Объясняю почему. Потому что я оцениваю действия человека. Я это сделал, проголосовал.

Но я признаю, что он их не выиграл. Вы понимаете? Я согласен с тем, что мое мнение не поддержало большинство. Я буду отстаивать его, я буду говорить, что, возможно, мы ещё все пожалеем об этом», – заявил он.

В понедельник Лукашенко посетит МЗКТ и ответит на вопросы рабочих о ситуации в стране.

Минский завод колёсных тягачей (белор. Мінскі завод колавых цягачоў) — белорусское предприятие, специализирующееся на выпуске дорожных и внедорожных автомобилей большой грузоподъёмности, прицепной техники, специальных колёсных шасси под монтаж оборудования для предприятий строительного, нефтегазового и машиностроительного комплексов. До 1991 года находилось в составе Минского автомобильного завода.

Является государственным предприятием и находится в ведении Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь. Форма собственности — открытое акционерное общество. В настоящий момент на предприятии трудится около 4,5 тысяч человек.


Директор крупного минского завода на встрече с рабочими признал, что Лукашенко проиграл выборы
 
РашаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 00:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Новая «небесная сотня»? — опубликованы кадры гибели первой жертвы белорусских протестов
15.08.2020

Агентство Associated Press опубликовало фото и видео своего корреспондента, сделанное в ночь протестов в Минске 10 августа. На этих кадрах можно увидеть, как Тарайковский идет к силовикам. Потом звучит выстрел, скорее всего, из специального карабина для стрельбы светошумовыми гранатами, и человек падает.

«На снимке раненый протестующий, в котором узнали Александра Тарайковского (погиб в ту ночь)», — говорится в подписи к фото.

Ранее МВД Белоруссии заявляло, что Тарайковский погиб после того, как в его руке взорвалось самодельное взрывное устройство, которое он хотел кинуть в силовиков. Протестующие не верят этой версии.


Новая «небесная сотня»? — опубликованы кадры гибели первой жертвы белорусских протестов
 
РашаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 00:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Путин, введи войска», — Лукашенко заговорил о российской помощи
15.08.2020

Россия при первом же запросе окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Белоруссии в случае внешних военных угроз.

Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании в Центре стратегического управления в Министерстве обороны Белоруссии, передает корреспондент местного агентства БЕЛТА.

«Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с Президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации.

Должен сказать, меня даже несколько удивило — абсолютно посвящен в то, что происходит», — отметил белорусский лидер.

«И мы с ним (Владимиром Путиным. — Прим. Ред.) договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь», — заявил Лукашенко.
 
РашаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 00:50 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В больницу из Партизанского РУВД Минска привезли сильно избитого 16-летнего подростка, он был в коме
15 августа 2020 в 14:41 Наталья Беницевич

В реанимации 3-й детской больницы Минска сейчас лежит 16-летний Тимур М. Туда его доставили из Партизанского РУВД 13 августа, а 12 августа задержали в районе Каменной Горки.

Парень был в медикаментозной коме, он очень сильно избит, у него черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, открытый перелом скуло-орбитального комплекса, судорожный синдром, параорбитальная гематома справа, множественные ушибы мягких тканей и конечностей, травматические эрозии роговицы обоих глаз. Семья планирует обращаться в прокуратуру и Следственный комитет, чтобы провели расследование и привлекли виновных к уголовной ответственности.

— С Тимуром мы вчера успели поговорить, при слове «милиция» у него начинается паническая атака, ему палкой выкалывали глаза, — рассказывает мама подростка Татьяна Николаевна.

12 августа Тимур должен был с другом ехать на дачу на рыбалку, и парень пошел к нему. Но Тимур пропал: к другу он не приехал, семья искала сына. 13 августа маме позвонили из школы и сказали, что Тимур в больнице. В 3-ю городскую детскую больницу его доставили на скорой из Партизанского РУВД. Сейчас парень в реанимации, был в медикаментозной коме.

Татьяна Николаевна присылает справку сына из больницы, диагноз занимает шесть строчек. У Тимура черепно-мозговая травма легкой степени, сотрясение головного мозга, открытый перелом скуло-орбитального комплекса без смещения справа (перелом верхнечелюстной пазухи без смещения отломков, линейный перелом дна орбиты без смещения отломков), гемосинусит правой верхнечелюстной пазухи, судорожный синдром, параорбитальная гематома справа, множественные ушибы мягких тканей и конечностей, травматические эрозии роговицы обоих глаз.

— Его задержали на диспетчерской станции "Запад-3", это около станции метро «Каменная Горка», — рассказывает Артем, брат Тимура. — Его избили во время задержания, потом в автозаке, после этого несколько остановок делали и тоже били. В больницу он попал 13 августа. Он рассказывает, что его били электрошокером по пяткам, говорили "ты сейчас будешь петь гимн ОМОНа", он отказывался, после этого его голову запрокинули, его держали, в рот засунули палку и забивали ее. Тимур говорит, что ему еще повезло: мужику, который был рядом, палку в прямую кишку засунули, а 14-летнего парня били по паху.

По словам Артема, Тимур уже в сознании, и он рассказал, что после истязаний его хотели бросить в подвал, но пришел какой-то мужчина и сказал, что это будет на их совести, начал его откачивать, вызвали скорую.

— Врачи говорят, что его состояние улучшается, его вывели из комы, вчера он со мной разговаривал минут 30, шутил и смеялся. И вчера вечером к нему милиция пыталась попасть, нам тоже звонили домой, говорили, что будут рассматривать ситуацию Тимура для возбуждения уголовного дела, я так понимаю на омоновцев, — говорит Артем.

Тимур до сих пор в реанимации, он из многодетной семьи, где девять детей. Он учится в школе, увлекается рыбалкой.

Родные Тимура будут обращаться в прокуратуру и Следственный комитет, чтобы провели расследование и привлекли виновных к уголовной ответственности.
 
РашаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 00:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В автозаке и РУВД был избит 14-летний школьник, а теперь ему не выдают направление на судмедэкспертизу
15 августа 2020 Катерина Борисевич

Как рассказал Никита семье, за семь часов задержания его трижды избили: сначала били «люди в зеленой форме», потом били в автозаке и в Центральном РУВД. Как и других задержанных, подростка заставляли кричать «Я люблю ОМОН. Слава ОМОНу».

Теперь близкие Никиты хотят привлечь к ответственности тех, кто его избил, но из-за загруженности в милиции подростку не дают направление на судебно-медицинскую экспертизу.


Так школьник выглядит после задержания. Фото предоставлено семьей героя публикации.

«Восемь часов мы пролежали во внутреннем дворике милиции, нас было около 100 человек. Спать невозможно, вокруг тебя постоянно ходят, не так раздвинул ноги — бьют кирзачами в пах. Бьют так, что потом ты точно ноги уже не сдвинешь. Проверяли личные вещи, у 14-летнего парня нашли молоток в рюкзаке, за это его били час. Это была тяжелая ночь. Били всех. Утром поставили к стене, мы замерзали, просили, чтобы разрешили приседать, так становилось теплее», — так происходящее в Центральном РУВД Минска описывал TUT.BY задержанный Александр.

Мы разыскали семью 14-летнего Никиты, в интересах ребенка изменили его имя, но все данные есть в редакции. Вечером 11 августа школьник шел домой после акции солидарности возле станции метро «Пушкинская» и там же был задержан в 22.10.

— Кем именно, он не знает, говорит, это были «люди в зеленой форме». Брат сразу сказал, что ему 14 лет, когда сажают в автозак, спрашивают ФИО, дату рождения и адрес прописки, — рассказывает TUT.BY сестра парня Наталья. — Никиту били при задержании, в автозаке и в Центральном РУВД. Но я хочу отметить: молоток в рюкзаке у него нашли только при осмотре вещей в РУВД. Увидели и разозлились. Мы потом спрашивали, зачем он взял этот молоток, ответил, что шел защищать страну. В рюкзаке еще нашли гамбургер, медицинские маски, бинты, салфетки и воду.

Когда вечером семья не смогла дозвониться до Никиты, стала набирать 102, там помочь не смогли. А в 5 утра из Центрального РУВД раздался звонок, сообщили: нужно приехать и забрать подростка. На тот момент прошло уже 7 часов.

...Подросток рассказал, что тяжелее всего было стоять на коленях несколько часов. Фото предоставлено семьей героя публикации.

— У брата глубокие раны на коленях, локтях, следы на лбу и подбородке — это все от позы, в которой он долго стоял. Их опускали на колени, руки за спиной или за головой, лицом в асфальт. Еще следы от дубинок на ягодицах, спине, ногах, а на руке отпечатались чужие пальцы, видимо, его удерживали, — Наталья перечисляет травмы школьника.

— Брат сказал, что побывал в аду, самое страшное и больнее всего было стоять на коленях в этой позе. В автозаке их заставляли петь гимн, кричать «Я люблю ОМОН. Слава ОМОНу», спрашивали у него: «За кого, с..., будешь голосовать?».

Ему же 14 лет! Когда мама приехала забирать Никиту из РУВД, ей вынесли подписать какой-то протокол, копию не дали. Из того, что она запомнила, там было указано: Никита участвовал в антиправительственном митинге, у него нашли молоток. Сказали, никакие документы маме на работу не пойдут, в школу тоже, только нужно принести характеристику.

По словам Натальи, семья уже обращалась в Следственный комитет с вопросом о прохождении судебно-медицинской экспертизы, там отправили в РУВД по месту жительства.

— Ответили, что сейчас все заняты, нужно звонить после 19 августа и, мол, не стоит волноваться, побои не сойдут. Мы сфотографировали все травмы и обратились к травматологу, чтобы все зафиксировать. Хотим привлечь к ответственности тех, кто бил брата, — добавляет Наталья. — Если кто-то был очевидцем того, что происходило с Никитой после задержания, мы просим откликнуться.

В ГУВД Мингорисполкома ответили TUT.BY, что комментарий по этой истории будет в понедельник. Мы его сразу же опубликуем.

После публикации этого материала мы надеемся, что милиция, прокуратура и Следственный комитет свяжутся с семьей школьника. Найдут время, чтобы принять заявление, дать направление на судебно-медицинскую экспертизу, а также проведут проверку по фактам, которые изложены в тексте.
 
РашаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 01:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Беларусь. Протесты после выборов. День 7: новые забастовки и поддержка белорусов



Акции в поддержку протестующих в Беларуси проходят у посольств государства в разных городах России. Люди выражают поддержку тем, кто вышел на улицы после окончания президентских выборов.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протестные акции, вызванные результатами голосования на президентских выборов. Демонстранты выступают за отставку Александра Лукашенко и прекращение насилия со стороны силовиков. Накануне Светлана Тихановская призвала провести мирные митинги 15 и 16 августа, а крупнейшие предприятия страны продолжают бастовать. Дождь следит за происходящим в Беларуси в онлайн-трансляции.

 
РашаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 10:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline

Посол Белоруссии в Словакии выступил против Лукашенко и МВД, поддержав протестующих
16.08.2020 - 10:28

Посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня записал видеообращение к протестующим, открыто выступив против Лукашенко и МВД.

«Меня зовут Игорь Александрович Лещеня. Я обращаюсь к вам не только как посол Беларуси в Словакии. Я обращаюсь к вам в качестве старейшего руководителя белорусского загранучреждения по опыту работы послом и единственного действующего белорусского дипломата, который работал в МИД СССР и в советском посольстве за рубежом. Как и все белорусы, я в шоке от историй о пытках и избиениях граждан моей страны», — заявил он.

«Я солидарен с теми, кто вышел на улицы белорусских городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан.

Как уроженец города Жодино, я с вами, рабочие „БЕЛАЗа“ и „Кузнечного завода тяжелых штамповок“. Я искренне надеюсь, что будущее моей Беларуси будет основано на учёте мнений всех слоёв общества и представителей различных политических сил. Белорусы выстрадали это право!» — продолжает Лещеня.

МИД Белоруссии пока не дал официального комментария по этому вопросу.


Посол Беларуси в Словакии и бывший помощник Лукашенко Игорь Лещеня поддержал протестующих.

 
РашаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 11:30 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сегодня в Минске очень необычный день: Лукашенко везёт в город подмогу со всей страны
16 августа, 4:01
Сегодня в белорусской столице две крупные акции от противоположных сил

Первая акция - в 12.00 Александр Лукашенко собирает своих сторонников. Начало митинга возле Дома правительства.

По старой привычке для массовки власти используют дедовский способ.
В Минск на митинг Лукашенко заставляют ехать из регионов под угрозой увольнения.

Срочно формируют составы чтобы вести людей в Минск. Машинисты отказываются.

Сообщения о принуждении поехать на митинг за Александра Лукашенко пришли от работников «Белшины», «Интеграла», Могилевского мясокомбината, бобруйской «Славянки», «Бобруйскагромаша», Белорусского цементного завода, пружанского «Коммунальника», «Кричевцементношифера», Дзержинской птицефабрики, Слонимского водоканала, ОАО «Полыковичи» (сельхозпредприятие под Могилевом). Сгоняют на митинг также госслужащих, военных, которых просят прийти в гражданской одежде. Подобные предложения также поступили работникам сельского хозяйства, учителям, воспитателям.

«Позвонило руководство и в приказном порядке сказало, что завтра едем в Минск на демонстрацию на площадь. Ехать не желаем, но в случае отказа выгонят с работы», — сообщил работник предприятия «Коммунальник» в Калинковичах.

Директор школы № 6 г. Кобрин позвонил учителям и приказал ехать в воскресенье в Минск на митинг за Лукашенко, кто откажется будет уволен.

Даже не административный ресурс, а всю мощь государственного аппарата на форсаже власти используют, чтобы самоназначенный бывший председатель колхоза мог устроить спектакль и хоть какую-то картинку поддержки изобразить.

Итересно как много народа будет, как много автобусов неподалёку стоять и как быстро люди покинут мероприятие.

Но я бы предложил гражданам не отказываться от поездки. Приезжайте в Минск. А когда выйдет к вам Лукашенко, вы его дружно освищете. Вот и всё. А можете и не ехать. Увольнений не будет. Работать же кто-то должен.

Кстати, в Бресте вчера сами собралось 20000 человек. которые прошли колонной 16 км.

В 14.00 митинг другой стороны - шествие протестующих, которые выступают за честные выборы в стране.
Участие абсолютно добровольное и можно с первого митинга отправиться на второй.

П.С.
Только если всенародная поддержка и 80%, то зачем под угрозами народ со всей страны сгонять???
 
РашаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 11:44 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
В Минск со всей страны свозят людей на митинг за Лукашенко
16 августа, 11:01

...

Всенародная любовь. С доставкой

Я уже сообщал, что по всей стране сверху вниз пошли директивы обеспечить явку народа на провластный митинг, который начнётся сегодня в 12 часов в центре Минска.

Людей сгоняют профкомы и руководства организаций, предприятий под угрозой увольнения. Вот и первые видео. Автобусы из Гомеля и Баранович. Первое что приходит на ум так это заявления гражданина Лукашенко "Срежессировано" "Проплачено" "Кукловоды"


Колонны автобусов, едущие на митинг в Минск

Сообщается, что из некоторых городов пустили специальные поезда, чтобы доставить участников митинга. К примеру, из Бреста в Минск, по сообщениям, прибудет поезд с 19 вагонами.

Выезд из Гомеля

Посмотрите, как гомельских чиновников везут в Минск на митинг в поддержку Лукашенко

Едут из Бреста

Колонна автобусов на Брестской трассе около Барановичей

Интересно, самоназначенный президент оплачивает эти поездки из своего кармана, или из госбюджета?

За два часа до начала митинга автобусы ещё едут


Площадь Независимости в Минске в 10 утра

А вот организовано подвезли тех, кто должен будет раствориться в толпе - сотня спортивных мужчин с плакатиками

Люди в штатском на площади Независимости

Вчера в одном в Бресте (население 337 тысяч) 20000 человек прошли те, кто сомневается в итогах выборов и не сомневается в фальсификации результатов. Десятки тысяч человек собирались в Минске в разных местах. Людей никто не свозил и не угрожал увольнением. Посмотрим, сколько власти соберут со всей Беларуси людей. Даже интересно.
 
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 16.08.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 15.08.2020
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: