Среда, 24.04.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 01.10.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 30.09.2020 («С нами контактируют российские политики» – белорусский оппо)
01.10.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 30.09.2020
РашаДата: Среда, 30.09.2020, 23:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
30.09.2020, Москва, Елена Острякова
...«С нами контактируют российские политики» – белорусский оппозиционер

Член так называемого координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко, находящийся сейчас в Польше утверждает, что с ним ведут переговоры представители России.

Об этом он заявил в интервью американскому «Радио Свобода».

«Контакты есть. Я просто не готов говорить о том, что они имеют конкретные выводы, но в том, что такие контакты происходят, я вас уверяю. Мы имеем контакты с российскими политиками, которые оказывают влияние на принятие решений, а также с аналитическими структурами РФ», – сказал Латушко.

Он утверждает, что к контактам российскую сторону стимулируют переговоры, которые бывшая кандидатка в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, находящаяся в Литве, ведет с европейскими лидерами. Напомним, с ней вчера встречался президент Франции Эммануэль Макрон, а на следующей неделе собирается встретиться канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Мы надеемся, что контакты Светланы Тихановской с европейскими лидерами будут способствовать тому, чтобы РФ присоединилась к этому процессу. Потому что участие России в контексте только взаимоотношений с Александром Лукашенко при отсутствии контактов с представителями общественности, которыми являются сегодня Светлана Тихановская и координационный совет не дает полной картины реальности в Беларуси», – сказал Латушко.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко расценила возможные контакты с Тихановской и координационным советом как вмешательство во внутренние дела Белоруссии. По ее словам, Россия и сама не ведет подобных переговоров, и предостерегает от них всех партнеров.


Член белорусской оппозиции утверждает, что контактирует с российскими политиками

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Четверг, 01.10.2020, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
30.09.2020, Москва, Елена Острякова
...В Белоруссии арестована замайданившая бронзовый призер Европы

Ленинский районный суд Минска присудил 15 суток административного ареста известной в Белоруссии баскетболистке члену национальной сборной Елене Левченко.

Баскетболистке вменяется, что она дважды в августе принимала участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Первый раз она «публично выражала требования проведения честных выборов», второй – шла по проезжей части, держа в руках плакат «Народ — чемпион».

Елену задержали сегодня утром в аэропорту, откуда она собиралась вылетать на плановое лечение.

Левченко привлекла внимание белорусских спортивных функционеров после того, как в числе других спортсменов подписала открытое письмо с требованием признать президентские выборы недействительными, отпустить «политзаключенных» и остановить жестокость силовиков.

Елену и других наиболее именитых подписантов попытались уговорить не лезть в политику. После этого спортсмены записали ролик (он был снят в студии профессионально) и пригрозили придать гласности имена тех, кто проводит с ними воспитательные беседы. Это видео, как десятки других (с участием врачей, студентов, ученых и т.д.) получило распространение в интернете.

Сами спортсмены в интервью оппозиционным белорусским СМИ признавались тогда, что заинтересовались политикой внезапно после выборов.

И вот теперь приходится платить за этот спонтанный интерес. Левченко оказалась на равных в большой группе обывателей, которые сейчас массово получают административные и уголовные сроки за участие в митингах, записи в соцсетях, угрозы в адрес правоохранителей, рисование граффити. Их покаянные речи каждый день крутят по государственному телевидению.

Что касается селебритис, до сих пор «на сутки» в Белоруссии попадали люди, которые занимались политикой более или менее системно: организовывали уличные акции, становились членами различных объединений. У многих эти сроки месяцами продлеваются после открытия новых административных дел.

То, что под арест пойдет не просто майданщица, а бронзовая призерка чемпионата Европы, чемпионка Западной конференции женской NBA, финалистка WNBA, участница двух Олимпиад говорит о том, что режим Лукашенко решил по настоящему закрутить гайки. Высокий социальный статус и заслуги не спасут ни одного селебрити, если он выступил против Лукашенко.

Днем ранее министерство информации Белоруссии отменило на три месяца регистрацию сетевого издания TUT.BY. Это не просто самое популярное СМИ страны, это любимое оппозиционное издание власти, которое ошибочно считалось карманным. Журналистов TUT.BY допускали на официальные мероприятия и разрешали задавать вопросы, которые государственным СМИ озвучивать неприлично, но ответить на них чиновникам очень хочется. Большей частью, чтобы высказать критические замечания в адрес России.

Сейчас, когда прикормленная оппозиция больно куснула дающую руку, и поэтому минский официоз совершил вынужденный разворот на восток, с пропагандистами западных ценностей нянчиться не будут. По крайней мере пока.

«В определенный момент развалилась система государственных идеологов, пропаганда практически посыпалась – всю власть вытащила и продолжает вытаскивает на своих плечах белорусская милиция. Если мы посмотрим на белорусский протест, то увидим, что он постепенно превращается в республиканский флеш-моб, одной из целей которого является разделение общества на «своих» и «чужаков», – написал в своем телеграм-канале политолог Семен Уралов.
 
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 01.10.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 30.09.2020 («С нами контактируют российские политики» – белорусский оппо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: