Пятница, 29.03.2024, 07:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Выборы, Партии, Движения, Общественные организации » Левый фронт » Сергей Удальцов расскажет "всю правду"
Сергей Удальцов расскажет "всю правду"
РашаДата: Вторник, 08.08.2017, 11:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
07.08.2017
...Сергей Удальцов расскажет "всю правду" о Болотной

Завтра координатор «Левого фронта» (ЛФ) Сергей Удальцов, считавшийся одним из лидеров протестного движения в России, выходит на свободу после четырех с половиной лет заключения.

За эти годы в стране полностью изменился как политический ландшафт, так и левые организации. Бывшие соратники по ЛФ уже создали другую структуру, где Удальцова не ждут. Эксперты прочат политику будущее в системных коммунистических партиях, поддерживающих присоединение Крыма и политику РФ в Донбассе, – например в КПРФ.

Удальцов должен выйти на свободу 9 августа. Как пояснила его супруга Анастасия Удальцова, на 10 августа запланирована пресс-конференция политика, где он «расскажет всю правду о «болотном деле», ситуации в российских тюрьмах, а также выскажет свое мнение о перспективах российской оппозиции».

Тот факт, что Сергей Удальцов встречается с журналистами практически сразу же после освобождения, означает, что он рассчитывает на триумфальное возвращение в российскую политику. Тем более что он был арестован как раз на пике своей активности – после протестов 2011–2012 годов.

В 2013 году он был осужден на четыре с половиной года колонии за якобы организацию массовых беспорядков на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе. В последнем перед приговором интервью он подчеркнул, что все обвинение построено на лжесвидетельстве бывшего соратника. Так совпало, что после ареста Удальцова протестная активность пошла на спад. Позднее случилось присоединение Крыма и обострилась ситуация в Донбассе. Эта ситуация еще больше расколола протест, в особенности левые и националистические движения.

Часть их активистов и Удальцов поддержали политику Кремля в Украине. Да и все центральные фигуры, находящиеся в авангарде этих сил, сейчас либо находятся за решеткой, либо уехали за границу.

Об активности российских левых сейчас известно немного: «Левый Фронт», равно как и партийный проект Удальцова «РОТ Фронт», сейчас не функционируют. Часть актива ЛФ перетекла в недавно созданное движение «Левый блок», которое не так давно отметилось громкой акцией протеста против ограничений в Интернете у Роскомнадзора. Координатор «Левого блока» Владислав Рязанцев подтвердил «НГ»: «Уже два года символики ЛФ нет на оппозиционных мероприятиях, аккаунты в соцсетях давно не обновляются.

Те, кто сейчас входит в действительно оппозиционные организации, в «Левый блок», к Удальцову не пойдут, – полагает Рязанцев. – Для Сергея будет лучше вступить в КПРФ, со временем он может избраться депутатом какого-нибудь подмосковного муниципалитета или, например, возглавить движение «Русский лад», это будет лучшим для всех».

Свой скептицизм Рязанцев, ранее состоявший в исполкоме ЛФ, объяснил расхождениями касательно событий в Украине и стиля руководства организацией.

Другой бывший активист ЛФ Владимир Акименков, ранее осужденный в рамках «болотного дела», также не планирует участвовать в деятельности организации. «Из-за участия некоторых активистов и координаторов в антиукраинской деятельности», – пояснил он. Активист подчеркнул, что с уважением относится к Удальцову, но не рассматривает возможность участия в политдеятельности под его началом: «Мне вожди не нужны».

По информации «НГ», на грядущий пресс-конференции будут и заявления в адрес Навального. Исходя из того, что скажет Удальцов, будет понятно - уйдет ли он вновь в радикальную оппозицию или же выберет одну из подконтрольных Кремлю площадок. Активист Левого социалистического действия (ЛСД) Николай Кавказский в беседе с «НГ» высказался в пользу второго варианта. «Левое движение сейчас в упадке, оно раскололось по вопросам Украины, отношения к ЛГБТ и национализма. Из-за нынешней позиции Удальцова он вряд ли сможет сотрудничать с левыми демократами».

Кавказский отмечает, что из числа системных сил для Удальцова остаются «Коммунисты России», Объединенная коммунистическая партия и КПРФ. У всех из них примерно идентичные позиции касательно поддержки ДНР и ЛНР, и скептическое отношение к Навальному. Конечно, нельзя исключить и желания Удальцова возродить «Левый Фронт».

В хорошем политическом будущем Удальцова уверен его соратник, экс-депутат Госдумы Илья Пономарев. «Он яркий, бесстрашный и активный человек. Что всегда было слабой стороной – это организационное строительство, – отмечает экс-депутат.

– Первоочередной задачей для Сергея будет восстановление отношений в нашей среде и с активистами других левых организаций. Затем нужно найти организационный проект, вокруг которого будет идти развитие движения. Не думаю, что одни лишь «акции прямого действия», сторонником которых раньше был Удальцов, на это способны. В любом случае скучно нам всем не будет».

Для Удальцова есть широкое поле деятельности, уверен руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. «Он может занять радикально левую нишу, так называемый социал-анархизм или антиглобализм, – говорит эксперт. – Возможен и его переход в системные силы, например КПРФ поддерживает связь с ним до сих пор».

Тут все будет зависеть от самого оппозиционера – в КПРФ будут приветствовать жесткую риторику при отсутствии реальных действий и попыток поднять народ на протесты, отмечает Миронов. Примерно так действует депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов.

Не исключено, что власти могут позвать оппозиционера на ТВ для участия в пропагандистских ток-шоу, говорит эксперт, подчеркивая, что властям был бы выгоден переход Удальцова в системное русло.

«А вообще у него есть два пути в политике – либо системный, безопасный и мертвый. Либо внесистемный, опасный, но живой».

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
Форум » Выборы, Партии, Движения, Общественные организации » Левый фронт » Сергей Удальцов расскажет "всю правду"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: