Четверг, 18.04.2024, 04:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 7.6.14 Стрелков: горят дома, перебита и пылает газовая труба (Постоянные обстрелы)
7.6.14 Стрелков: горят дома, перебита и пылает газовая труба
AleksДата: Суббота, 07.06.2014, 17:37 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
07.06.2014 - 16:20 Луганские ополченцы открыли для беженцев большую часть границы с Россией

...

Спецкор КП Николай Варсегов побывал на одном из погранпунктов на границе Луганской народной республики и России.

На днях луганские ополченцы взяли под свой контроль бОльшую часть границы с Россией и вытеснили украинских пограничников с нескольких погранзастав. На одной из таких застав под названием Красный Партизан я и побывал. Это 100 километров от Луганска по дороге в российский городок Гуково. Вся дорога и прилегающие к ней селения контролируются ополченцами. На дороге три блокпоста с луганскими и российскими флагами. Мое такси ни разу не тормознули.

На самом пограничном пропускном пункте Красный Партизан места украинских пограничников и таможенников заняли бойцы Армии Юго-Востока, которыми здесь командует коренастый казак Алексей Пронин – ротный Первой казацкой сотни города Свердловска войска Донского казачества.

При нем с десяток вооруженных бойцов. Никаких отметок здесь в паспорта не ставят. Даже далеко не у всех спрашивают документы.

- А что документы спрашивать, - отвечают бойцы, - когда и так видно, что люди беженцы - с детьми и пожитками.

Казак Алексей Пронин: Пожалуйста, луганско-российская граница открыта!

ЖИТЕЛИ «ОСВОБОЖДЕННОГО» КАРАТЕЛЯМИ КРАСНОГО ЛИМАНА БЕГУТ В РОССИЮ

С одними такими беженцами я поговорил. У них сломалась машина, и ополченцы помогали ее отремонтировать.

- Мы бежим из Красного Лимана, - рассказали мне женщины, не пожелавшие сфотографироваться.

- Постойте, ведь Красный Лиман недавно захвачен украинской армией, - удивился я. - Война в вашем городе уж закончилась, так зачем бежать?

- В наш город пришли оккупанты и теперь там ведут зачистку, - пояснили женщины. - Они заглядывают в каждый дом, по квартирам, ищут на чердаках, в подвалах и даже под кроватями ополченцев. Могут прийти к вам в любое ночное время. Хотя ополченцы все уж ушли из города. Но теперь выявляют, хватают тех, кто голосовал за республику.

Поэтому жители и бегут, хотя многим бежать и некуда. Если солдаты днепропетровские ведут себя еще более или менее нормально, то западенцы хуже зверей. Попробуйте что-то вы им сказать, сразу передергивают автоматы, ругаются и стволы на людей наводят. А про Славянск говорят, как только мы возьмем этот город, так весь его зальем бетоном.

- Вы знаете, они из орудий разрушили все предприятия и административные здания, - рассказывает другая женщина, - они разрушили даже нашу больницу. Правда,только одного человека убили, остальных мы успели вывезти. Я потом спрашиваю ихнего офицера, вы больницу-то зачем разрушили? А он отвечает, вы же поставляли медикаменты сепаратистам.

- Вы врач из этой больницы? - спросил я женщину.


- Можно я не буду рассказывать где я работала... А еще они постоянно стреляют и днем, и ночью. Просто сидят на танке и палят в воздух, несмотря на то что рядом бывают дети.

- Зачем стреляют?

- Они очень всего боятся, пугаются даже шелеста листвы. А еще тут однажды утром они увидели флаг нашей Донецкой народной республики над одним из зданий. Так вот такую пальбу по нему открыли, как озверели просто.

- Вы сейчас в Россию едете, у вас там родные есть?

- Нет никого, но надеемся, что нас на время примут.

А это уже на российском КПП беженцы с той стороны

РОССИЯ ВСТРЕЧАЕТ БЕЖЕНЦЕВ

Машину отремонтировали, и мои собеседницы вместе с другими беженцами поехали на российскую сторону. Отправился следом за ними и я.

Нейтральная полоса между Луганской народной республикой и Россией почти километр. Наши принимают беженцев без особых формальностей. Правда, случилась заминка у одной женщины с ребенком. Оказалось, что это бабушка с семилетним внуком, а разрешения от родителей ребенка на вывоз дитя в Россию нет. Их повели куда-то улаживать это дело.

Наши пограничники, как обычно, немногословны. Удалось лишь узнать, что беженцы все едут, и едут, и идут, и идут. И что для тех, у кого в России негде обосноваться, поставлены палатки от МЧС неподалеку за КПП. Что есть там для них кровати, еда и врач, и медикаменты.

Зато особисты стали внимательно меня расспрашивать о положении дел в Луганске. И я отослал их на сайт «КП».

Самому же мне перейти на российскую сторону не довелось, хотя и хотелось очень, хотя б сигарет купить. В Луганске сейчас перебои с куревом. Но в этом случае мне бы наши поставили в паспорт штамп на возвращение, потом бы выпустили обратно со штампом выезда. Но поскольку на сопредельной стороне штампы теперь не ставят, то я из Луганщины уже не смог бы проехать на Украину. А если вдруг будет надобность?

...]

На луганском пограничном КПП Красный Партизан место пограничников и таможенников заняли ополченцы

Так я вернулся на луганский КПП и продолжил беседовать с ополченцами.

- Не боитесь, что самолет прилетит и обстреляет пост?

- У нас есть чем его свалить.

- Как думаете, хунта двинет войска на Луганск и другие здешние города?

- Двинет, само собой, они не потерпят, что мы открыли границу с Россией. Но взять им нас уже не удастся, не та расстановка сил.

В Луганске тоже все понимают, если каратели вступят в город, то начнется массовая зачистка по примеру Красного Лимана. Так же будут здесь выявлять противников киевской хунты и жестоко с оными расправляться. Поэтому луганчане понимают прекрасно, что ничего хорошего не дождутся от «освободителей». Так иные бегут из города, пытаясь спасти детей, другие готовятся к длительной обороне.

Надо сказать, что украинской армии придется тут воевать не только с Луганском, но и с еще очень многими городами, в числе которых и легендарные – Краснодон, Молодогвардейск и прочие, о которых фашисты всегда помнили с содроганием.

Николай Варсегов
 
AleksДата: Суббота, 07.06.2014, 17:47 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
07.06.2014 - 16:23 Стрелков: с приходом Порошенко ситуация для нас ухудшится

По его словам, в Славянске появится больше солдат, танков и инструкторов НАТО, а число жертв будет расти.


Командующий силами самообороны города Славянска Игорь Стрелков рассказал, что соотношение сил противоборствующих сторон в городе является для них крайне тяжелым. Он отметил, что с приходом Порошенко ситуация только ухудшится.

— Я думаю, ситуация изменится в худшую сторону, поскольку теперь этот так называемый легитимный президент немедленно обратится за помощью к странам НАТО и Запада. Мы будем ждать у себя новые натовские танки, советников и наемников. Больше будет снарядов, солдат и жертв, — прокомментировал Игорь Стрелков.

Накануне украинские военные возобновили атаку на Славянск. По словам Стрелкова, всего в городе разорвались 19 снарядов калибра 152 миллиметра. Утром 7 июня был обстрелян микрорайона Артем. Посты ополченцев находятся по периметру Славянска, но противник, как заявляет Стрелков, регулярно бьет по жилым кварталам.

— Они метят в наш штаб, но поскольку по нему попасть не могут, попадают по жилым домам. Вчера снаряды попали в Дом пионеров, магазин, а также на автостоянку, — рассказал Игорь Стрелков. — Противник добил две свои боевые машины десанта, которые мы разбирали на запчасти. Они попали что называется в коробки, и их добили.

Игорь Стрелков привел статистику, согласно которой в Славянске в пехоте на одного ополченца приходится примерно пять-шесть украинских военнослужащих. По его словам, в городе сосредоточено 50–60 единиц артиллерии и одна-две батареи «Градов», а также большое количество танков.

— Соотношение сил остается достаточно тяжелым. Большая часть артиллерии противника сосредоточено на позициях, которые для нас недосягаемы, — уточнил командующий силами обороны Славянска. — Они расстреливают нас с дальних расстояний. Мы можем только врываться в землю, строить укрепления, но противодействовать этому мы не в состоянии. Наши минометы не достают до позиций гаубиц. Тем более что там есть такие калибры как 240 миллиметров.


Стрелков: с приходом Порошенко ситуация для нас ухудшится
 
AleksДата: Суббота, 07.06.2014, 17:52 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
07.06.2014 - 16:37 Женское лицо войны. Стример Катя

7 июня в информационном центре «Юго-Восточный фронт» стример из независимого информационного канала Anna-news Екатерина Куренцова рассказала о том, что ей довелось увидеть и пережить, находясь непосредственно в центре событий на Донбассе.

«После моего пребывания там я с уверенностью могу сказать о том, что в украинской армии очень большое количество наёмников, — рассказала Екатерина Куренцова. — Нацгвардия силой заставляет украинских срочников идти на войну. Они давят на молодых парней, чтобы те начали воевать с мирным населением. А тех, кто отказывается это делать — расстреливают. Они не хотят убивать, они хотят домой, к семьям, к родным.

Некоторые парни оказываются у наших ополченцев. Но Игорь Стрелков понимает, что они не по своей воле пришли на эту войну. Поэтому им помогают добраться до дома, оказывают медицинскую помощь, если необходимо.

Лично для меня герои — это те, кто сражается за ДНР и ЛНР, отстаивает свою свободу и защищает свой народ и родную землю».


Женское лицо войны. Стример Катя

р
 
AleksДата: Суббота, 07.06.2014, 18:00 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
07.06.2014 - 17:24 Заявление и пресс-конференция Валерия Болотова в пресс-центре ОГА Луганской Народной Республики

Сегодня в пресс-центре ОГА Валерий Болотов сделал заявление и обрисовал ситуацию в Луганске, сложившеюся на сегодняшний день. Валерий Болотов четко заявил о полной готовности бойцов АЮВ к защите своей Родины от внешнего агрессора.

В.Болотов отметил, что для безопасности мирных граждан сделано очень многое, готовы практически все бомбоубежища, работает система оповещения приближения воздушных целей. В связи с отсутствием дипломатических отношений с Украиной, комментировать инагурацию президента В.Болотов не стал.

На совести Порошенко будет кровь как наших граждан. так и граждан Украины,- сказал В.Болотов. Так же он отметил, что на сегодняшний день, на территории Луганска, нет ни одной воинской части, которая подчиняется Киеву.


Луганск.07.06.2014.Заявление В.Болотова


Пресс-конференция В.Болотова.Луганск07.06.2014г.

 
AleksДата: Суббота, 07.06.2014, 18:03 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
07.06.2014 - 17:25 В Мариуполе у погранчасти прогремел взрыв

Только что в Мариуполе возле погранчасти на ул. Гагарина прогремел взрыв.

Военный информатор хунты Дмитрий Тымчук сообщает что погранчасть в Мариуполе была обстреляна из подствольных гранатометов боевиками, подъехавшими к управлению на гражданском автомобиле. В результате обстрела трое пограничников получили легкие ранения, - пишет Тымчук.

Информация уточняется.
Новость обновляется.
 
AleksДата: Суббота, 07.06.2014, 20:28 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
07.06.2014 - 19:15 В центре Донецка убит Максим Петрухин — помощник председателя Верховного совета ДНР Дениса Пушилина




Неизвестные обстреляли автомобиль председателя парламента Донецкой народной республики Дениса Пушилина. Его помощник, находившийся в машине, погиб, сообщает пресс-служба ДНР. Сам председатель Верховного совета в это время находился в административном здании.

Происшествие случилось в самом центре Донецка на бульваре Пушкина. По словам очевидцев покушения, машину расстреляли в упор из автоматов. Нападавшие произвели по машине порядка 15 выстрелов, после чего скрылись с места происшествия.

Погибший Максим Петрухин был депутатом парламента самопровозглашенной республики. Он занимался организацией гуманитарной помощи населению Славянска и Краматорска.

Напомним, что Денис Пушилин после провозглашения 7 апреля Донецкой народной республики стал одним из ее лидеров. 15 мая на заседании Народного совета республики он был избран спикером Верховного совета - парламента самопровозглашенной ДНР. Пушилин является фигурантом санкционного списка Евросоюза. Ему запрещен въезд в ЕС, а его активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 7.6.14 Стрелков: горят дома, перебита и пылает газовая труба (Постоянные обстрелы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: