Вторник, 23.04.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 05.07.2014 Танковая колонна ополчения вошла в Краснодон (Славянск и Луганск буквально зажаты в кольцо украинских кара)
05.07.2014 Танковая колонна ополчения вошла в Краснодон
РашаДата: Суббота, 05.07.2014, 17:39 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
17:15 Почему ополченцы оставили Славянск
Игорь Стрелков вырвался на оперативный простор

Спецкор «КП» Дмитрий Стешин, работавший в многострадальном городе с апреля, объясняет причины ухода ополчения из Славянска – гарнизон выполнил все тактические задачи. Я понимаю и разделяю горечь и обиду людей, узнавших сегодня утром неприятную новость об уходе ополчения из Славянска. Огорчение накрыло всех - и ура-патриотов, и караул-патриотов и даже хладнокровных «охранителей».

А теперь послушайте человека, который прожил в Славянске последние полтора месяца. От первых блокпостов на окраинах, до почти полного окружения города. Когда мы с Сашей Коцем вырвались из Славянска по объездной "партизанской" дороге в середине июня, через несколько часов на ней уже появился укроармейский пост. Все, город оказался в полном кольце. Снабжение гарнизона превратилось в головную боль не соизмеримую с тактической выгодой, а местные жители превратились в заложников украинских артиллеристов. Хотя, как бы не грустил Игорь Иванович в публичных заявлениях, сообщая всему миру, что "дольше чем до 12 июля мы не продержимся", я более чем уверен, что если бы Нацгвардия под Новый год все-таки вошла в Славянск, раскатанный в бетонный блин, из каждого второго подвала по ней бы били из автоматов и гранатометов.

На самом деле, судьба Славянска решилась еще на рубеже апреля-мая, когда была взята гора Карачун. Невозможно полноценно и активно оборонять город, над которым нависла доминанта протяженностью в несколько километров, захваченная противником и уставленная вражеской артиллерией. Сражаться с ним, не имея при этом средств контрбатарейной борьбы, невозможно, но ополчение и Игорь Иванович смогли.

Выгнав укроатиллеристов на обратный склон Карачуна с помощью то ли одной, то ли двух «Нон». А еще защитники Славянска за считанные дни отбили у многократно превосходящего противника все желание вступить с ополчением в контактный бой. Про штурм города, я так понимаю, они забыли сразу, после того как ополчение вернуло обратно Семеновку.

Почему ополченцы оставили Славянск

Славянск, конечно, стал символом "русской весны", более того - он вошел в историю. Навсегда. Но задачи у города были иные. Славянск оттянул на себя все боеспособные силы Укроармии, дал отмобилизоваться ополчению в Луганске и Донецке. Славянск объяснил наглядно всем жителям Юго-Востока, кто еще пребывал в благодушном неведении, что они для Киева – «колорады», «ватники», террористы и мишени. Славянск дал батьке Мозговому возможность взломать границу наземную и воздушную. Благодаря чему (мне не надо рассказывать про ю-тубовские виртуальные броневойска), в регион реально накапало кое-что, включая купленные в ГУМе "Тунгуски".

Славянск позволил организовать по всему региону чуть ли не десяток укрепленных центров сопротивления, которые украинская армия просто боится штурмовать. Образовалась более-менее внятная линия фронта, стала понятна логистика этой войны, тактика и отчасти – стратегия. Наконец, именно Славянск заземлил большинство украинских летаков. И "Небо славян" сбылось во всех смыслах. Наконец, Славянск дал время создать политические центры силы на Юго-Востоке, позволил их легитимизировать, и, конечно, "прикрыл огнем" референдум.

И последнее, - через окопы Славянска, с минимальными потерями, прошли тысячи необстрелянных ополченцев и добровольцев. Из «пушечного мяса гражданской» или «оленей» (как их называли бывалые ополченцы), они превратились в воинов.

К середине июня Славянск пережил сам себя. Сковав собой огромную группировку, город в то же время, требовал все большего гарнизона и начал в ответ, связывать отнюдь не бесконечные людские и технические ресурсы Народной армии Донбасса. Кроме того, являясь юридически главкомом ополчения, Игорь Иванович не мог полноценно руководить всей своей армией из осажденного города.

У него был прямой провод в правительство ДНР (про ЛНР не знаю), но этого мало, как вы понимаете, для полноценного управления отрядами ополчения, каждый из которых "собран под харизму" своего непосредственного командира. Для этого нужен "мега-батька", но "мега-батька" сидел в Славянске и откровенно грустил. Не побоюсь этого слова – он заскучал рвать бесконечные склады боепитания на Карачуне и долбить укровские блок-посты и колонны в ближних и дальних окрестностях.

Игорю Ивановичу нужен был оперативный простор, и сегодня ночью он на него вышел. Причем, не с пустыми руками. Когда-то он пришел в Славянск с потрепанными автоматами и даже гладкими "Сайгами" и "Вепрями", а ушел колонной бронетехники. Не считая всего остального добра – что, несомненно, еще одно свидетельство очередной головокружительной победы украинской армии, которой в качестве трофея досталась мышеловка. Правда, не пустая.

Я так понимаю, укроармия в город пока не вошла, ибо Игорь Иванович прошедший две чеченские, разумеется, позаботился о достаточном количестве маневренных групп состоящих из гранатометчиков с прикрытием. И не случайно, господин Тымчук уже верещал о тысячи ополченцев "прорывающихся из Краматорска" в Донецк. Господин Тымчук не в курсе, что дорога из Краматорска в Донецк абсолютно свободна.

Но вот о ком господину Тымчуку стоит подумать, так это о своих бойцах, уныло сидящих на Краматорском аэродроме и в Донецком аэропорту. Я так понимаю, в ближайшие часы их начнут зачислять в "Небесную сотню". И еще, господину Тымчуку придется объяснять своим читателям - зачем украинская армия два месяца воевала Славянск и что она теперь с ним будет делать? Готовиться к штурму Краматорска? Удачи.


Ополченцы оставили Славянск и Краматорск


ПОЧЕМУ СТРЕЛКОВ ПОКИНУЛ СЛАВЯНСК



Источник: http://politikus.ru/events....sk.html
Politikus.ru
 
РашаДата: Суббота, 05.07.2014, 17:54 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
05.07.2014 - 17:07
Луганчане никогда уже больше не смогут жить на Украине

5 июля в информационном центре «Юго-Восточный фронт» состоялось скайп-включение из Луганска с участием писателя и журналиста Глеба Боброва.

«Сегодня в Луганске тихо, но обстановка всё равно остаётся тревожной. Вчера был обстрел жилых массивов в пригороде. А так же восточные кварталы города были подвергнуты обстрелам из установок „Град“.

Один удар был особенно сильным и напугал местных жителей. Это был дымовой снаряд. В небо поднялся столб дыма. В результате обстрела погибли люди, одиннадцать человек ранено. Один из них ребенок.

Обесточена станция подачи воды. Люди остались без электричества и без воды. Свет уже появился, а воды нет до сих пор. Мобильной связи тоже не было. Она появилась совсем недавно»


р
 
РашаДата: Суббота, 05.07.2014, 18:04 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
05.07.2014 - 17:43
Пир во время чумы: Киев потратил 5 млн. долларов на вечеринку в честь дня независимости США

Почти пять миллионов долларов, из которых половина уйдет на гонорар известной поп-певице Риане, потратилиукраинские власти на вечеринку по случаю Дня независимости США. Вечеринка была организована как подарок сыну вице-президента США Хантеру Байдену, входящему в совет директоров украинской газовой компании Burisma Holdings. Об этом Агентству Политических Расследований (API) рассказал помощник одного из министров украинского правительства.

«Вечеринка была посвящена Дню независимости США 4-го июля и была преподнесена нашим правительством как подарок сыну Байдена. Точная сумма, которую потратит правительство, неизвестна, но говорят о сумме порядка пяти миллионов долларов. Точно знаю, что на приглашение певицы Рианы потратили не меньше двух миллионов. Также желающие смогли воспользоваться услугами 50 проституток. Их подбор заказывали самому Пете Листерману.

Информация о месте и времени проведения вечеринки держится в строгом секрете. Всех членов правительства предупредили о том, что им сообщат точное время и место проведения за час до начала. Это неудивительно, наше правительство опасается, что если наш народ узнает об этой вечеринке, то может просто устроить бунт, возмутившись такими тратами», — поделился информацией источник API.

Эксперты API считают, что украинское правительство совершает большую ошибку, организовывая такие мероприятия.

«Про эту вечеринку и траты на неё знают уже многие люди, которые имеют отношение к правительству. Значит узнают и напишут про это журналисты. Вряд ли украинский народ, который прекрасно понимает, что страна в долгах, одобрит такие траты на угождение американцам», — считает один из экспертов API.
 
РашаДата: Суббота, 05.07.2014, 19:23 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
05.07.2014 - 18:52
ЛНР, сводка с фронта со 2 по 5 июля: противник потерял Ил-76, танки, БТРы, пушки и несколкько сотен бойцов

5.07.2014 г. Армия ЛНР уничтожила в аэропорту Ил-76 и 7 БТР-ов противника

В течение всего вчерашнего дня противник вел интенсивный артиллерийский и минометный огонь по населенным пунктам Александровск и Большая Вергунка. Ближе к вечеру подразделения украинской армии, в том числе и танки, пытались окопаться в районе Красного Яра, но были выбиты оттуда подразделениями армии ЛНР. В ответ украинские войска нанесли удар по позициям луганчан из систем залпового огня «Град». Действия сухопутных войск агрессора прикрывали три вертолета МИ 24.

Затем украинская армия попыталась атаковать город с трех направлений: Красный Яр, Металлист, Александровка. Все атаки были успешно отбиты армией ЛНР. Противник потерял две гаубицы, минометный расчет и около тридцати человек погибшими.

Со своей стороны луганчане провели успешную операцию в районе Луганского аэропорта, находящегося в руках аэромобильных подразделений противника. Враг был обстрелян из тяжелых минометов и систем залпового огня «Град», потеряв находящийся в районе аэропорта ИЛ-76, 7 БТР-ов, минометный расчет, одну зенитную установку ЗУ 23–2, пять автомобилей и около сотни бойцов.

Умеренно напряженной остается ситуация под Свердловском, противник активно обстреливает центр города, солдаты украинской армии занимаются мародерством и постоянно пьянствуют.

2-4 июля: За три дня Армия ЛНР ликвидировала 125 карателей

Также со 2 по 4 июля 2014 года вооруженные силы Луганской народной республики уничтожили одну установку «Град», минометную батарею, 2 БТР, 4 танка, 3 БМП, 4 гаубицы и 3 самолета агрессора.

Начиная со 2 июля, противник проводил практически непрерывный артиллерийский и минометный обстрел ряда городов и населенных пунктов Луганщины, включая пригороды столицы. Ответным огнем Армии ЛНР была уничтожена палатка офицерского состава, снабженная кондиционером, спутниковой тарелкой и элементами системы связи.

Также луганским разведчикам удалось выследить и обезвредить передвижной командный пункт противника на базе полуприцепа трейлера, снабженный элементами космической связи и наблюдения.

3 июля, в день варварской бомбардировки села Старая Кондрашовка разведка ЛНР выявила маршруты передвижения и скопления бронетехники ВС Украины, были захвачены 2 украинских танка.

4 июля ВС Украины продолжили вести непрерывный минометный и артиллерийский обстрел. Военно-транспортная авиация противника проводила разведку вокруг Луганского аэропорта, до сих пор удерживаемого подразделениями украинской армии. Украинские диверсионные группы действовали по направлению на поселок Александровск.

Со своей стороны подразделения армии ЛНР сконцентрировались на двух задачах: обороне Луганска и КПП Изварино на границе с Россией. Ответным огнем луганчан были уничтожены блокпост украинских войск у поселка Макаров, уничтожен миномет и гаубица.

Сводка, утро 4 июля 2014 года

Минувшей ночью в пригородах Луганска шли ожесточенные бои. Вечером противник обстрелял поселок Большая Вергунка, по предварительным данным есть один убитый (молодая женщина) и один раненный среди мирного населения.

В ответ ночью армия Луганской народной республики нанесла удар по позициям противника в поселке Счастье из системы залпового огня «Град». Также этой ночью боевые подразделения луганчан вели минометный обстрел по территории Луганского аэропорта.

В ответ в районе 4 утра противник обстрелял город, пытаясь вести прицельный огонь по расположению батальона «Заря» в районе Облвоенкомата, предположительно из 122-мм гаубицы, размещенной в Зеленой Роще, снаряды задели казарму, расположенную в непосредственной близости Онкологическую больницу, автовокзал, еще снаряд противника упал рядом с 7-ой школой.

По последним оперативным данным сегодня в первой половине дня противник разместил в районе Стукаловой Балки, в пшеничном поле в районе сел Обозное и Христовое три установки залпового огня «Град», два расчета были развернуты в сторону Луганска, один — в сторону Станицы Луганской.

Сопровождали установки 6 БТР, 10 грузовиков, микроавтобусы и гражданские автомобили.

Пресс-служба армии Луганской народной республики
 
РашаДата: Суббота, 05.07.2014, 19:28 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
05.07.2014 - 18:58 Краматорск оставлен ополчением

Сегодня, 5 июля, Краматорск вслед за Славянском был оставлен ополчением. Жители города в страхе ждут входа карателей.

- Я сейчас нахожусь в городе Краматорск. Город сдан полностью. Ополчение покинуло его. Брошенные блокпосты. Совершенно пустые улицы. Истеричные люди, которые когда узнают, что мы журналисты, кроют нас матом, и кажется, что всех сейчас поубивают. Люди в истерике, потому что ждут, что сейчас в город войдет Нацгвардия. Город опустел: те, кто мог, уехали, те, кто не может покинуть город, ждут, когда с победными флагами войдет украинская армия. В самом Краматорске нет ни одного выстрела: стрелять не в кого. Фактически мы попали между двумя армиями, - сообщила Асламова в эфире радио «Комсомольская правда».

Напомним, ранее был осуществлен организованный отход ополчения из Славянска. Основные силы отошли в направлении Донецка, в городе утром оставались лишь отряды прикрытия.

Киев перешел в крупномасштабное наступление после того, как в пятницу президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами фракций Верховной рады исключил возможность прекращения силовой операции в Донецкой и Луганской областях. «Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет», - заявил он.
 
РашаДата: Суббота, 05.07.2014, 19:59 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
05.07.2014 - 19:29
Бородай: войска Донецкой республики закрепились на резервных линиях обороны

Войска Донецкой народной республики (ДНР), учитывая непомерное численное превосходство украинских силовиков, были вынуждены оставить прежние позиции на северном участке фронта и перейти на заранее подготовленные. Об этом сообщил в субботу премьер-министр республики Александр Бородай.

«Наши войска организованно и сохранив личный состав и средства вооружения закрепились на резервных оборонительных линиях, — рассказал он. — Мы были готовы к такому варианту, так как нам приходится противостоять группировке в несколько десятков тысяч человек и сотен единиц бронетехники-то есть практически всей боеспособной украинской армии».

«Наши войска продолжают сражаться, моральный дух высок, и мы уверены в своих силах», — сказал Бородай. Учитывая «тактику выжженной земли», которую применяют украинские силовики, «каждый час военных действий уносит жизни мирных жителей», подчеркнул премьер-министр ДНР. В этой связи, сказал он, «мы обращаемся к мировому сообществу с требованием повлиять на власти Украины и остановить уничтожение мирного населения».
 
РашаДата: Суббота, 05.07.2014, 20:31 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
05.07.2014 - 20:02Бандеровские молодчики разгромили редакцию киевской газеты «Вести»

Сегодня около 11 часов толпа неонацистов в масках разгромила редакцию газеты «Вести», которая находится в самом центре Киева.

«Вести» остаются одним из немногих крупных украинскких изданий дающих информацию о происходящем в Новороссии «с обеих сторон». Что вызывает приступы ненависсти у свидомых «демократов» и любителей «свободы слова по украински».

«Сначала я услышал несколько выстрелов, вероятнее всего, из травматического оружия. Затем в окна на первом и втором этажах полетели камни и коктейли Молотова. После этого в помещение пустили слезоточивый газ, который очень быстро распространился по всей редакции — там и до сих пор очень тяжело дышать. Один из охранников, который пытался помешать бандитам, был избит», — рассказывает Григорий.

По словам сотрудника, неизвестные не пытались проникнуть в помещение. «Видимо, перед ними была поставлена задача устроить погром быстро и так же оперативно скрыться, чтобы избежать задержания правоохранителями».

Люди в масках разгромили и обстреляли редакцию "Вестей". Фото 1

В редакции "Вестей" разбиты все окна.

Люди в масках разгромили и обстреляли редакцию "Вестей". Фото 2

Вот что представляет собой рабочее место редактор отдела "Киев" газеты "Вести" после погрома.

Напомним, что это не первая попытка погрома офиса издания. Ранее толпу под редакцию приводил депутат Киеврады Игорь Луценко. Тогда беспорядков удалось избежать благодаря Самообороне Майдана, которые вызвались на помощь, а также сотрудникам милиции Шевченковского района.

"Вести" расценивают данное действие как попытку запугивания редакции и требуют от властей предпринять все возможные меры для обеспечения безопасной работы журналистов.

"Мы стали не единственными жертвами нападения. Сегодня в разных концах города молодчики в балаклавах и масках громили объекты и нападали на людей. Разгромили киоск шаурмы, избили африканца. Это была общегородская неонацистская акция. Собралось достаточно много народу и они решили устроить погромы. Мы давно раздражаем украинские радикальные организации за то, что занимаем сблансированную взвешенную позицию и она им очень не нравится. Мы не призываем никого убивать, жечь и так далее. У нас же многие считают, что такая позиция неправильная, потому что надо убивать "колорадов". А те СМИ, которые к этому не призывают, неправильные СМИ", - рассказал владелец холдинга "Вести" Игорь Гужва.

По словам Гужвы, неделю назад против газеты проводилась акция, которую организовал депутат Киевского городского совета Игорь Луценко. Тогда она была относительно мирной, несмотря на то, что было много агрессивных людей. Но журналисты успели подготовится, позвали на помощь милицию и самых буйных уняли. Хотя они были вооружены кирпичами и коктейлями Молотова.

"Игорь Луценко тогда сказал, что это последняя мирная акция против газеты "Вести". Из этих слов можно предположить, что остальные акции будут менее мирными. И вот мы видим совершенно не мирную акцию против нас. И есть основания для подозрений, что Луценко к этому причастен. Тем более, что по предварительной информации, многие люди, которые участвовали в акции неделю назад, участвовали в погроме и сегодня", - продолжает Игорь Гужва.

Он не исключает, что это не последняя провокация, но обещает, что газета все равно выходить будет и политическую позицию она не изменит. "Кем бы мы были, если бы поменяли свою позицию под воздействием кучки каких-то бандитов и хулиганов", - резюмирует Гужва.


Нападение на редакцию Вестей
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 05.07.2014 Танковая колонна ополчения вошла в Краснодон (Славянск и Луганск буквально зажаты в кольцо украинских кара)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: