Суббота, 20.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 4.10.14 Среднестатистический день перемирия по по-украински (с погибшими мирными жителями и обстрелами городов)
4.10.14 Среднестатистический день перемирия по по-украински
lexaogesДата: Воскресенье, 05.10.2014, 17:49 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline

Анализ ситуации от военного обозревателя "yurasumy".

...

Ситуация на фронтах.
Первое что отмечу, это полное отсутствие наступательных действий со стороны Киева. Не хочу бросать камни в огород своих колег, но "перемирия" (во множественном числе.

Это и Минск-1 и Минск-2) так и не помогли оправится последним от удара в конце августа.Именно это позволило ВСН перейти к дальнейшим наступательным действиям (при отсутствии плотности построения боевого порядка инициатива является ключевым фактором). Вследствии этого, войска киевского режима получили несколько чувствительных ударов, которые существенно упрочили положение ВСН.

Сюда я включаю окружение и зачистку (через предоставление корридора) котла в районе Ждановки (где вопреки заявлениям СМИ ВСУ оставило трофеями для ВСН часть тяжелой техники. Самого главного сейчас ресурса для хунты). Также бои за аэропорт в конце сентября-начало октября также можно назвать победой ВСН (пусть пока и не полной).

Еще прошла мимо внимания СМИ зачистка остальных котлов, которые образовались вследствии наступательных действий ВСН в конце августа-начале сентября. Судя по той информационной тишине это (зачистка) было произведено через так называемый обмен пленными (скорее всего именно поэтому он не прекращался все это время невзирая ни на что). Но факт остается фактом. Многих из этих котлов уже давно нет, как не было информации о их зачистке или сдаче.

Ситуация в тылу.
ВСН. В целом ситуация со снабжением стабильно тяжелая. Разрушенная инфраструктура. Нестабильность поставок все это было, есть и наверное никуда не исчезнет. В любом случае Новороссию ждет очень тяжелая зима, пройти которую без больших человеческих потерь можно только при помощи "военного коммунизма", который уже и стал частью жизни этой территории.

У Киева катастрофа снабжения и тылового обеспечения видится на горизонте со всей отчетливойстью. По моим данным (да и в украинской прессе об этом пишут постоянно) основная масса снабжения частей ВСУ и НГ идет за счет так называемой волонтерской помощи.

Централизовано поставляются только боеприпасы, ГСМ, запчасти (и то уже не полностью) и частично продовольствие и обмундирование. Но сентябь стал в этом отношении переломным месяцем. Волонтерская помощь начала ослабевать вследствии общего обнищания населения, что сразу почувствовали на фронте (по данным, которые я получил из первых рук за сентябрь падение составило 50%).

Перспективы волонтерской помощи в предверии краха экономики и возможного дефолта очень печальны, а значит поставки в армию продуктов, обмундирования, бронижелетов, карематов и всего, всего, всего чего так не хватает и чего МО не может поставить в принципе будут падать и возможно очень быстро. А к ноябрю-декабрю сведутся к нулю.

А именно в предверии зимы эта помощь для ВСУ и НГ будет нужна больше всего. А ее очевидно не будет. Потому могу предположить массовые дезертирства и развал армии к НГ.

Источник: www.novorosinform.org
 
РашаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 17:52 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Экс-министр обороны Украины объяснил, почему российские террористы так ожесточенно сражаются за аэропорт Донецка
05 октября 2014, 15:30 • 246 • Война на Украине

Аэропорт Донецка нужен боевикам для дальнейшего перебрасывания войск и исполнения запланированных операций. Об этом «Главкому» сообщил бывший Министр обороны Игорь Тенюх.

«В первую очередь, захват этого стратегического объекта даст им возможность осуществлять передислокацию войск с помощью военной транспортной авиации, чтобы дальше развивать наступление», - считает Игорь Тенюх.

По мнению бывшего министра, террористов интересует вся дуга от Харькова до Одессы. «Они не остановятся и, в первую очередь, двинутся на Херсон и Одессу. Группировки сил, сконцентрированных на крымском перешейке, военные формирования на границе с Украиной и те, что находятся в ЛНР и ДНР – лучшее тому подтверждение», - заявил Тенюх.

Инструментом для осуществления такого плана, по словам экс-министра, должен стать запланированный на 2 ноября референдум и раздача российских паспортов. «Они скажут, что это территория России и туда войдут войска РФ на «официальной основе», - говорит он. Тенюх напомнил, что пророссийских боевиков интересует наземный коридор к Крыму и с приближением зимы, действия для достижения этой цели будут наращиваться.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:02 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Силами ополченцев захвачен самый современный колесный бронетранспортер вооруженных сил Украины БТР-4

Сегодня, 17:53

Силами ополченцев захвачен самый современный колесный бронетранспортер вооруженных сил Украины БТР-4. В последствии переданный, батальону "Восток" исправный бронетранспортер в командирской версии БТР-4К, как сообщает ополчения.
Основное видимое отличие БТР-4К - отсутствие ПТРК "Барьер". Машина предназначена для транспортировки командиров подразделений и личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки в бою. Видны незначительные модификации - дополнительные приваренные броневые листы на бортах корпуса.
Бронетранспортер был остановлен переодетыми в милицейскую форму ополченцами, после чего БТР-4 увезли в неизвестном направлении. Официально потерю новейшего БТР-4 официальные лица комментировать отказались, при этом на самом заводе подтвердили данную информацию.


Сообщение отредактировал lexaoges - Воскресенье, 05.10.2014, 19:12
 
РашаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:26 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Донецк подвергся обстрелу из «Ураганов»
05.10.2014 - 17:56

Военкоры ополчения сообщают о том, что в результате обстрела кассетными боеприпасами из РСЗО «Ураган» в Донецке полностью сгорели 2 жилых дома, также нанесены повреждения более 20 строениям. По предварительным есть раненые мирные жители.

В результате обстрела пострадал район Пятого участка и ул. Ленина, разрушен детский сад, есть разрушения в частном жилом секторе.

В результате дневных обстрелов много разрушений в мкр. Ветка, Путиловка, Гладковка. С 14:15 В районе ж/д вокзала очень напряженно, ведется обстрел со стороны нацистов.

«Из района севернее Волновахи по Донецку отработали 2 Урагана. По специальной волне из 72-й сообщили, что они не причем (у них и правда таких систем нет) — просили не карать за своих коллег-уродов (те уже свалили)», - сообщил ополченец Прохоров.


Эксклюзив! Горящие дома. Гладковка. 5.10.2014
 
РашаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:31 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
В Песках обнаружены захоронения изувеченных тел с выколотыми глазами
05.10.2014 - 18:09
Ополченец Ян «Арбалет» сообщил, что местные жители обнаружили в Песках захоронения зверски убитых людей с выколотыми глазами.

«Сегодня в Песках местные жители наткнулись на захоронения, в захоронениях изувеченные трупы, с выколотыми глазами. При разговоре местных с нацистами, те усмехаясь заявили, что они так поступят со всеми».

Напомним, что в местах базирования украинских картельных отрядов, оставленных при наступлении ополчения, продолжают находить массовые захоронения убитых ополченцев и мирных жителей. Сотрудники ОБСЕ подтверждают эти страшные находки и ведут расследование.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 05.10.2014, 18:59 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
СНБО обвинил в нарушении перемирия вышедшие из подчинения отряды


Замглавы информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Полевой обвинил в нарушении перемирия на востоке Украины никем неконтролируемые вооруженные отряды. Как сообщает РИА Новости, об этом он заявил на брифинге в воскресенье, 5 октября.

«Нарушение режима прекращения огня (...) связано в том числе с тем, что условия перемирия нарушают неподконтрольные никому бандформирования», — заявил Полевой. По его словам, за последние сутки в Донбассе погибли двое украинских военнослужащих, еще шестеро получили ранения, передает ТАСС.

В то же время, Полевой отметил, что за время перемирия из плена были освобождены более тысячи украинских силовиков. «Благодаря этому перемирию прекратились активные боевые действия, наступления на наши позиции», — добавил он.

В начале сентября Киев и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик достигли договоренности о прекращении огня и обмене военнопленными. В то же время стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

В частности, не утихают бои за аэропорт Донецка. Кроме того, в результате артиллерийского обстрела Донецка, контролируемого ополченцами, 2 октября погиб сотрудник Международного комитета Красного Креста (МККК).


Сообщение от Александра Жилина. "В последние дни много разговоров о том, что некие военные формирования Киева не подчиняются властям"

"В последние дни много разговоров о том, что некие военные формирования Киева не подчиняются властям и самовольно нарушают перемирие. этом говорят даже власти Донецка и Луганска.
Но это не так процесс полностью управляем, отряды Коломойского, нацгвардии и пр. - были специально так позиционированы, что они якобы не управляемы. На самом деле они получают приказ из единого центра управления информационно-диверсионной операции на Украине в посольстве США. Его филиал расположен в СБУ у Наливайченко, кадрового сотрудника ЦРУ.

Американцы всегда действуют по такой схеме. Это позволяет разделить политическую демагогию и реальные боевые действия. Можно сколько угодно болтать о мире в Минске, и при этом продолжать обстрелы и боевые действия против ополчения».
 
РашаДата: Воскресенье, 05.10.2014, 19:15 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сон Моторолы воплотился в жизнь, кулибины ополчения модернизировали противотанковый гранатомет

05.10.2014 - 18:53

Ополченцы модернизировали станковый противотанковый гранатомет «Виктория», стреляющий осколочно-фугасными ракетами и противотанковыми гранатами.

Инженеры армии Новороссии подняли СПГ-9 за счет удлинения своеобразного штатива. Таким образом увеличилась и дальность стрельбы. Теперь ополченцы могут стрелять из закрытых огневых позиций на расстояние более 4-х км.

Представители армии Новороссии рассказали, что усовершенствованный СПГ-9 приснился известному командиру ополчения Мотороле. Он и предложил инженерам модернизировать «Викторию».


05.10.14. Инженеры сделали орудие по проекту Мотороллы.
 
lexaogesДата: Воскресенье, 05.10.2014, 19:22 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
...Командир «Гиви»: Украина хочет обменять аэропорт на шесть населенных пунктов (видео)

Интервью с командиром «Гиви»: Украина хочет обменять аэропорт на шесть населенных пунктов

Командир отдельной батальонно-тактической группы «Сомали» Гиви, проводивший зачистку воздушной гавани Донецка, рассказал о планах киевских властей.

Украинская сторона не может смириться с тем, что аэропорт Донецка находится под контролем сил армии Новороссии, и продолжает «торги» в надежде забрать у ополчения несколько населенных пунктов ДНР в обмен на полное отступление из зон, прилегающих к воздушной гавани. Ополченцы вести подобные переговоры отказываются, так как аэропорт полностью находится под их контролем.

— Мы предлагали украинским военным сдаться, предлагали «зеленый» коридор, чтобы они по-человечески ушли отсюда. Они же предлагают за аэропорт, чтобы мы им отдали шесть своих городов. Я не понимаю, почему мы должны им отдавать свои города, если аэропорт и так под нашим контролем? — заявил Гиви.

Ранее украинская сторона упорно отвергала слухи о том, что Киев готов обменять аэропорт на населенные пункты на территории Новороссии. Однако с тех пор ополчению удалось полностью захватить контроль над воздушной гаванью, с которой силы ВСУ регулярно вели массированные обстрелы мирных микрорайонов Донецка.

Теперь нацгвардии пришлось отступить с территории аэропорта, однако и оттуда они продолжают попытки захватить стратегически важную точку, продолжая атаки не только на воздушную гавань, но и на прилегающие к ней спальные районы.




2014.10.05. Донецк. Аэропорт. Украина хочет обменять аэропорт на шесть поселков


Сообщение отредактировал lexaoges - Воскресенье, 05.10.2014, 19:28
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 4.10.14 Среднестатистический день перемирия по по-украински (с погибшими мирными жителями и обстрелами городов)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: