Пятница, 29.03.2024, 01:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 17.10.14 Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса
17.10.14 Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса
РашаДата: Пятница, 17.10.2014, 05:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса
17.10.2014 - 0:42

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса. «Документ № 1680–VII определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Особый порядок на указанных территориях вводится временно, на три года, со дня вступления в силу.

О чем говорится в законе

Согласно тексту, управление в городах, селах и поселках осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с конституцией страны и законами Украины. Полномочия местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины законом № 1680–VII, досрочно прекращаются.

Я считаю, что это положительный шаг, но на политическую ситуацию это не влияет. Это, безусловно, плюс. Это значит, что выигрывает партия мира, а не партия войны. В законе есть определенные плюсы и точки соприкосновения. — А.Пургин

Внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей назначаются на 7 декабря 2014 года.

Документ также определяет порядок обеспечения согласованной деятельности органов местного самоуправления этих территорий с органами центральной исполнительной власти.

Кроме того, в законе определены механизмы государственной поддержки социально-экономического развития отдельных районов этих областей через внедрение отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленных на восстановление объектов промышленности, инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест.

В ДНР и ЛНР позитивно оценивают закон об особом статусе районов Донбасса

Согласно закону, государство гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности и наказания лиц-участников событий в этих районах.

Для охраны общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов по решению органов местного самоуправления создаются отряды народной милиции. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Основная цель — создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создание условий для возвращения жителей к вынужденно оставленных мест постоянного проживания, восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах и развития этих территорий. Также восстанавливаются права и законные интересы юридических лиц.

Инициатива Порошенко

Закон об особом статусе Донбасса ранее предложил президент страны Петр Порошенко. Принятие документа предусмотрено минскими договоренностями, которые были достигнуты 5 сентября.

Особый статус указанным территориям предоставляется сроком на 3 года. «За это время у нас будет возможность претворить в жизнь вопросы глубокой децентрализации, что также должно быть предметом внесения соответствующих изменений в конституцию», — считает Порошенко.

Порошенко напомнил, что ключевым элементом его мирного плана является вопрос об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. «Де-факто они являются элементами децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, с гарантированной принадлежностью государству всех основных атрибутов, включая внешнюю политику безопасности и правовую политику», — заявил глава украинского государства.

Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus">


 
РашаДата: Пятница, 17.10.2014, 06:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Танкисты армии ДНР предлагают украинским военным воевать вместе
16.10.2014 - 21:25

Танкисты армии ДНР обратились к солдатам украинской армии.

Танкисты планируют дойти до Киева и обращаются к украинским военным. Им предлагают незамедлительно сложить оружие и присоединиться к Донецкой Народной Республике, чтобы вместе сражаться с киевской хунтой.


Обращение танкистов к ВСУ
 
РашаДата: Пятница, 17.10.2014, 06:04 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В Донецке раздаются залпы орудий и взрывы — горсовет
16.10.2014 - 21:46

По состоянию на 19:00 обстановка в Донецке сохраняется напряженной. Во многих районах города периодически слышны залпы из тяжелых орудий и взрывы, передает пресс-служба Донецкого городского совета.

В 17:00 произошло автоматическое отключение трех подстанций в Кировском районе. В результате без электроэнергии остались дома частного сектора поселка Машзавод. Причины отключения устанавливаются.

«На данный момент по городу из всех предприятий, которые дают электроэнергию, остаются обесточенными 36 трансформаторных подстанций», — отметили в пресс-службе.

В учреждении добавили, что отопительный сезон в Донецке начался без срывов. Запуск котельных прошел согласно графикам.

«Теплоносители в дома дончан подают 154 котельные ККП «Донецкгортеплосеть» и 95 котельных КП «Теплосеть», — уточнили в горсовете.
 
РашаДата: Пятница, 17.10.2014, 06:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сводка новостей Новороссии 16 октября 2014 г.
16.10.2014 - 22:02

Под Мариуполем под обстрел ВСУ попал греческий консул. В селе Сартана, во вторник, украинские силовики расстреляли траурную процессию. Среди погибших — шесть греков. Двое из пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. Остальные госпитализированы в местную больницу с осколочными ранениями.

Здание городской больницы № 1 пострадало вечером в среду из-за обстрелов Донецка, также во многих местах повреждены газопроводы; сейчас в городе тихо, сообщения о происшествиях пока не поступают, сообщается на сайте горсовета в четверг. Ранее штаб ДНР сообщил, что в результате обстрела Донецка в среду вечером два мирных жителя погибли, пять человек получили осколочные ранения.

Более 2,5 тысячи разрушенных домов насчитали в Луганской области. При этом полностью разрушенных домов насчитывается 1125; частично разрушенных — 1470, сообщает пресс-служба горсовета Луганска.

Украинские каратели продолжают удерживать позиции в районе села Смелое и Бахмутовка в Луганской области. Более того, они там закрепляются и наращивают огневую мощь.

В Харьков прибыли американские наемники карателей. Наемники-негры ведут себя развязно, устраивают пьяные оргии, чувствуют себя хозяевами на оккупированной территории. Сведения о том, что на украинской стороне воюют наемники из частных военных компаний, попадали в СМИ и ранее. Все чаще они получают документальное подтверждение.


Сводка новостей Новороссии (ДНР, ЛНР) 16 октября 2014
 
РашаДата: Пятница, 17.10.2014, 06:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
«Славянск. Мщу за всех», — репортаж об отдельном танковом батальоне ДНР
16.10.2014 - 22:32

Военкоры ополчения сняли видеорепортаж об отдельном танковом батальоне Армии Донецкой Народной Республики.


Отдельный танковый батальон
 
РашаДата: Пятница, 17.10.2014, 06:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Путин предупредил, что не даст Украине воровать транзитный газ
16.10.2014 - 22:33

Накануне очередного этапа переговоров по проблеме поставок газа на Украину и в преддверии встреч с главами европейских государств в Милане, Владимир Путин недвусмысленно обозначил позицию российской стороны по газовому вопросу. Он предупредил западных партнеров, что в случае, если Украина, как это было в 2008 году, начнет незаконный отбор транзитного газа, Россия сократит поставки топлива в Европу.

«Существуют большие транзитные риски. Если мы увидим, что наши украинские партнеры, так же как в 2008 году, начнут несанкционированно отбирать наш газ из экспортной трубопроводной системы, то мы, так же как в 2008 году, будем последовательно на объем украденного сокращать подачу», — заявил Владимир Путин во время пресс-конференции в ходе своего визита в Сербию.

Напомним, ранее украинский премьер Яценюк признался, что этой зимой Украина не сможет гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу. По его словам, чтобы решить эту проблему, Киев должен подписать соглашение в первую очередь с европейскими партнерами.

Понятно, что геополитическое положение дает Украине возможность пошантажировать Европу — дескать, дайте нам денег на российский газ, иначе мы будем забирать ваш транзитный. Но теперь позиция Москвы еще раз четко озвучена Президентом, и европейцам придется выбирать, что им дороже — украинцы, от которых непонятно чего можно ожидать, или благополучно пройденный зимний сезон.

Напомним также, что и «Газпром», и российские власти ранее заявляли, что реверсные поставки газа на Украину также недопустимы, и «Газпром» оставляет за собой право сокращать поставки газа в случае, если такая «перепродажа» газа будет иметь место. Владимир Путин, в частности, заявлял, что «если кто-то думает, что можно решить проблему энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается.

Первое: если мы увидим, что кто-то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объем, и физических объемов на европейском рынке будет просто недостаточно».
 
РашаДата: Пятница, 17.10.2014, 06:53 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Украинская милиция теперь стреляет на Донбассе без предупреждения
16.10.2014 - 22:57

Президент Украины Порошенко подписал закон, согласно которому милиция получила право без предупреждения применять огнестрельное оружие и специальные средства в так называемой «зоне проведения силовой операции» на Донбассе. Об этом 16 октября сообщила пресс-служба украинского президента.

В сообщении, в частности, говориться: «Статья 12 закона Украины „О милиции“ дополнена текстом относительно права работников милиции в районе проведения антитеррористической операции применять без предупреждения физическую силу, специальные средства и оружие».

Данные изменения в системе законодательства обусловлены «необходимостью более эффективного выполнения милиционерами задач по обезвреживанию ополченцев», объяснили в пресс-службе.

Несложно представить, в какой беспредел карателей в Новороссии могут вылиться такие неограниченные полномочия сотрудников украинской милиции.
 
РашаДата: Пятница, 17.10.2014, 06:58 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
«Бэтмены» уничтожили колонну украинской бронетехники и взяли пленных
17.10.2014 - 0:44
Батальон министерства обороны Луганской народной республики ГБР «Бэтмен» провел успешную военную операцию по уничтожению колонны бронетехники, шедшей на подкрепления блокированному блокпосту украинских оккупационных войск.

«Вчера один из взводов подразделения ГБР «Бэтмен», который был послан на подкрепление отряду с командиром-позывной «Хулиган», для того, чтобы усилить позиции, где проводилась операция по блокировке блок-поста, на котором находилось более двухсот военнослужащих МВД из Киева и Винницы, которые отказались сдаться ополчению. Им на помощь шла колонна укровской бронетехники, 3 танка, БМП, БТР. Вся колонна была уничтожена. Есть пленные».
 
РашаДата: Пятница, 17.10.2014, 07:01 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Саперы бригады «Призрак»: разминирование
17.10.2014 - 1:18

Саперы — опасная военная профессия, которая связана с постоянным риском. Этот риск — плата за спасенные жизни, как солдат, так и мирного населения.

Видео рассказывает о работе саперов Механизированной Бригады Алексея Мозгового «Призрак», которые работают с неразорвавшимися украинскими боеприпасами: снарядами, ракетами из систем залпового огня и минами.


Разминирование. Саперы бригады "Призрак"
 
РашаДата: Пятница, 17.10.2014, 07:04 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Аэропорт: украинская артиллерия уничтожила роту бойцов «АТО»
17.10.2014 - 1:40

Военкор подразделения Моторолы Геннадий Дубовой сообщил о новых боях в аэропорту и уничтожении украинской артиллерией роты бойцов «АТО».

«Укры опять объявили режим тишины.

Сейчас в районе взлетки аэропорта лежит почти рота мертвых украинских солдат. Жуткое зрелище. Они погибли позапрошлой ночью — их расстреляла украинская артиллерия. Укры пытались прорваться к новому терминалу, подошли очень близко, наши дали обратку, они подумали, что мы начинаем массированную атаку и их артиллерия начала обстрел.

И украинская артиллерия по ошибке положила роту украинских солдат. Украинцы убили украинцев. Кому-то в Киеве нужна эта война, затяжная война в аэропорту….

Есть информация, что под этот режим тишины они хотят привезти на взлетку представителей ОБСЕ — чтобы вывезти трупы» .
==
Рота силовиков, пошедшая в атаку накануне на терминал аэропорта Донецка, попала под собственный артиллерийский огонь и погибла почти в полном составе, сообщили РИА Новости в штабе ополчения.

«Накануне силовики предприняли массированную атаку на так называемый новый терминал аэропорта. Со стороны поселка Пески на взлетную полосу аэропорта зашла колонна военной техники и около полутора сотен человек. Мы открыли по ним огонь, и тут начала работать артиллерия силовиков», — рассказал представитель ополчения.

Артиллерия нанесла удар по самим же наступающим силовикам. Колонна была разбита, ей пришлось отступить из аэропорта.

Сейчас на взлетной полосе лежит несколько десятков погибших силовиков, ополчение при посредничестве ОБСЕ ведет переговоры о том, чтобы силовики их забрали, сообщил представитель штаба ополчения.

Аэропорт Донецка является спорной территорией, за которую ведутся бои между ополченцами и силовиками. Сейчас ополченцы контролируют несколько строений аэропорта.

Силовики сосредоточены в его окрестностях — поселке Пески и в городе Авдеевка, из которых продолжают обстреливать позиции ополченцев и соседние районы Донецка
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 17.10.14 Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: