Четверг, 25.04.2024, 11:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » В Киеве 200 человек перекрыли дорогу, требуя тепла и света
В Киеве 200 человек перекрыли дорогу, требуя тепла и света
lexaogesДата: Пятница, 31.10.2014, 16:18 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Украине все же придется платить за российский газ. По $385 за тыс. кубов

31.10.2014 - 15:27
Украина в начале ноября может осуществить первый платеж в счет погашения долга за поставки российского газа, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью телеканалу «Россия 24».

«Есть понимание, что это будет сделано до конца следующей недели», — отметил Миллер. Первый платеж Украины является условием для возобновления поставок газа.

По словам Миллера, «завтра может быть постановление правительства о стодолларовой скидке Украине (скидке в размере $100 в цене на газ для Украины — ред.)».

В зимний период «Нафтогаз Украины» сможет получать от «Газпрома» до 114 млн куб. м газа в сутки при условии погашения Украиной $3,1 млрд за прежние поставки газа. Условие «бери или плати» в зимний период не применяют, подчеркнул Миллер.

Цена на газ привязана к цене нефти, а нефть подешевела. «Соответственно, будет новая цена -$378. Украина делает предоплату $1,450 млрд, после этого будет выставлен счет по новой цене. После этого буквально в течение нескольких дней Украина должна оплатить эти средства, и в течение до двух рабочих дней — 48 часов — мы начнем поставки газа для украинских потребителей. На самом деле, все зависит от того, когда Украина сделает этот платеж. У нас есть понимание того, что это может быть сделано до конца следующей недели», — заявил Миллер.

Россия выражала намерение предоставить Украине скидку в размере $100 на более длительный срок, но «украинская сторона почему-то все-таки ограничилась этими временными рамками — пять месяцев», пояснил глава «Газпрома».

В итоге, до конца года Украина должна перечислись $3,1 млрд в счет погашения долга за предыдущие поставки газа. При этом $3,1 млрд — это част задолженности, которая составляет $5,3 млрд. Выплата этой суммы до конца года является «безусловным моментом» для продолжения поставок газа на Украину в I квартале 2015 г., заключил Миллер.

В свою очередь, Еврокомиссия сообщила в четверг: «Украина обязуется выплатить свои долги за поставленный газ на основе предыдущей цены $268,5 за 1 тыс. кубометров двумя траншами: $1,45 млрд немедленно и $1,65 млрд до конца 2014 г. на общую сумму $3,1 млрд для оплаты долга. Конечная цена и, таким образом, окончательная сумма долга будет определяться через судебное рассмотрение в Арбитражном институте Стокгольмской торговой палаты между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

Россия намерена поставлять газ на условиях ежемесячной предоплаты со стороны Украины. «Цена составит не выше $385 за 1 тыс. кубометров и рассчитывается по формуле существующего договора, снижение цены пройдет за счет скидки в экспортной пошлине со стороны России», — добавляет Еврокомиссия.

«Украина может заказать столько газа, сколько ей нужно, не на основе принципа „бери или плати“, как предусмотрено в действующем контракте. Украина предусматривает приобрести около 4 млрд кубометров до конца 2014 г. на сумму $1,5 млрд», — заключает Еврокомиссия.
 
merkinДата: Пятница, 31.10.2014, 16:34 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Да ничего подобного. Насколько я понял, то цена будет около 333,33 и плюсом скидка 100 баксов или 30% от цены в зависимости от того, больше или меньше цена 333,33 бакса. Плюсом скостили часть долга(никто особо сумму не афиширует).
Я вот думаю, может коллективную заявку подать в газоснабжающую организацию? Пусть нам дадут скидку до марта на газ, да еще часть долга спишут. Я знакомого с собой приведу, он в ФРГ с 90-х живет. Пусть будет посредником.


Сообщение отредактировал merkin - Пятница, 31.10.2014, 16:43
 
lexaogesДата: Суббота, 01.11.2014, 09:04 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
«Украина проиграла газовые переговоры», — «Оппозиционный блок»

По мнению «Оппозиционного блока», сегодня в Брюсселе украинская сторона продемонстрировала слабость, и, по сути, согласилась на условия, которые Россия предлагала еще полгода назад — до прекращения поставок газа на Украину. По мнению оппозиционной партии, это несомненный проигрыш украинской стороны и доказательство некомпетентности переговорщиков и украинского правительства в целом.

«Последние полгода власть откровенно игнорировала необходимость решения вопроса о возобновлении поставок газа из России. Она поставила под угрозу отопительный сезон и энергообеспечение страны. Врала всем, что Стокгольмский суд может заменить эффективные переговоры и достижение компромисса.

Благодаря некомпетентности переговорщиков и правительства, Украина проиграла переговоры, оставив в силе соглашение 2009 года. По сути, власть согласилась на условия, которые Россия предлагала еще полгода назад — до прекращения поставок в Украину.

Из-за нехватки газа правительство Украины ограничило его поставки на десятки крупнейших промышленных предприятий. В результате были снижены объемы производства или вовсе остановлены заводы, тысячи людей отправлены в неоплачиваемые бессрочные отпуска. И после полугода мнимой борьбы власть сдала интересы народа и согласилась на условия Российской Федерации и ЕС.

Хуже всего, что правительство не знает, чем оплачивать газовые счета. Они надеются на кредиты МВФ, которые закроют брешь в бюджете. А отдавать эти долги придется нынешним и будущим поколениям граждан Украины. То есть, кредиты МВФ транзитом через Украину будут поступать на счета российского „Газпрома“.

Новые газовые соглашения правительства приведут к повышению и без того непомерных коммунальных тарифов и росту цен на продукты. Вместо того, чтобы помочь нуждающимся гражданам, проиндексировать зарплаты и пенсии, восстанавливать экономику, власть сдает национальные интересы. Правительство еще раз доказало, что разбирается в экономике не лучше, чем газонокосильщики на их государственных дачах».
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » В Киеве 200 человек перекрыли дорогу, требуя тепла и света
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: