Четверг, 25.04.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 15.11.2014 Сводка новостей Новороссии за 14 ноября 2014 г.
15.11.2014 Сводка новостей Новороссии за 14 ноября 2014 г.
AleksДата: Суббота, 15.11.2014, 05:09 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сводка новостей Новороссии 14 ноября 2014 г.
14.11.2014 - 23:10

...

В киевских больницах нет денег на питание и элементарные медикаменты, а топлива для карет скорой помощи осталось до 4 декабря. Столичные власти винят кабмин в опустошении киевского бюджета. Вот так процветает жизнь в столице Украины.

Обычный электрик из города Горняк, расположенного на территории ДНР, оказался в плену боевиков за то, что подрабатывал таксистом во время референдума о независимости Донбасса несколько месяцев назад. Мужчина развозил людей от избирательных участков по домам, за что его 11 дней избивали в сыром подвале и морили голодом.

Артиллерия украинских силовиков обстреляла пост ГАИ, расположенный на трассе Горловка — Ясиноватая. Мощные артиллерийские залпы слышны также и в центре Донецка. Сильно обстреливают район текстильщиков. Снаряд опять попал в центр для детей больных ДЦП и не взорвался, разбиты окна в здании. Звуки залпов доносятся из района донецкого аэропорта, где продолжается противостояние ополченцев и силовиков. Две пожилые женщины погибли при продолжающихся артиллерийских обстрелах.

Украинские вооруженные силы стягивают к Донбассу десятки единиц тяжелой техники, включая артиллерию и танки. Как заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин, российская сторона представила на заседании организации факты концентрации военной техники. По данным Келина, за последние дни, с 6 по 9 ноября, известно семь случаев захода больших колонн. В частности, колонна танков украинских войск прибыла в район Ясиноватой, к Горловке — 32 танка, в Артёмовск — 13 танков, 15 самоходных зениток «Шилка», 7 ТК «Точка-У», 6 установок «Град» и «Смерч». 8 ноября в район Луганска были подтянуты системы «Град», в Карловку вошли артиллерия и танки.

Местные жители рассказывают нам, как живут в Одессе. Население русского города-героя поддерживает народ Донбасса, но боится открыто высказывать свою позицию. События 2 мая стали настоящим шоком, от которого люди до сих пор не отошли. В автомобилях сейчас сложно увидеть георгиевскую ленточку. Страх — вот главная характеристика ситуации, в которую завела одесситов проамериканская хунта. Однако актив в Одессе, который готов противостоять бандеровцам, есть. Не смотря на то, что многих убили или посадили за решетку.


Сводка новостей Новороссии (Новости Анна Ньюс) 14 ноября 2014

Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus">


 
AleksДата: Суббота, 15.11.2014, 05:12 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий на 14.11.14



\
 
AleksДата: Суббота, 15.11.2014, 05:17 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Молдавия в целях безопасности изолирует два украинских села в Одесской обл.
14.11.2014 - 20:15

В итоге — полная изоляция для двух тысяч украинцев.

Кто виноват и что делать?

Тарутинский район, Одесская область. Исторически граница с Молдовой здесь изрезана зигзагами.

На их краях расположено с десяток украинских сёл. Но больше всего не повезло Александровке и Лесному.

«Вот здесь заканчивается Александровка и начинается дорога на Лесное, длиной три километра. И как раз этот участок проходит по территории Молдовы. Согласно существующей договоренности, украинцы могут пересекать его только на транспорте, быстро, не останавливаясь. Но вскоре их могут лишить и этой возможности», — рассказывает корреспондент Андрей Анастасов.

Неделю назад молдавские пограничники официально проинформировали наших: с первого декабря дорогу закрывают.

В целях безопасности.

Ну, а как мы будем ездить?!

А никак — отвечает сельский голова Александровки.

Другие проселочные дороги зимой размывает, а в объезд до райцентра — сто километров.

Отсюда и масса проблем.

«Люди будут отрезаны от оперативного доступа „скорой помощи”, кто-то может до больницы не доехать», — говорит сельский голова Александровки Владимир Степаненко.

«Второе — это поставка необходимых продуктов, это хлеб».

Женщины где будут рожать? В дороге?

Десять лет назад молдаване уже перекрывали дорогу.

Но спустя месяц переговоров все же открыли. Как будет сейчас — мы спросили в посольстве Молдовы в Украине.

Там ответили: обязательно изучат вопрос. В отечественном МИДе тоже изучают.

И советуют обратиться к пограничникам.

Это находится в границах компетенции уже каких-то дипломатических отношений, но никак не в границах компетенции пограничного ведомства, — уверяет помощник начальника Белгород-днестровского погранотряда Владимир Качановецкий.

В общем, круг замкнулся. Ситуацию могла бы решить новая объездная дорога к райцентру.

И власти Одесской области даже планируют ее строить. Вот уже 10 лет.

«Они приезжают, смотрят на наше село, глянули: да — сделаем! И уехали. И все. Сколько лет я здесь живу и ничего не изменилось!», — говорит жительница Александровки Светлана Гуреева.

Вот и получается: до закрытия дороги остается всего две недели, а чиновники только подключаются к решению вопроса.

Успеют ли? Вряд ли. Если не вмешаются дипломаты, две тысячи украинцев точно останутся зимой отрезанными от внешнего мира.


 
AleksДата: Суббота, 15.11.2014, 05:20 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Украинская артиллерия превратила в руины детскую больницу и жилые дома
14.11.2014 - 21:09

12 ноября артиллерия ВСУ обстреляла Петровский район Донецка. Под огонь попали дома местных жителей, а также детское инфекционное отделение 21-й городской клинической больницы г. Донецка.

Военкоры ополчения пообщались с врачами и местными жителями, чьи дома пострадали во время обстрела. Местные жители утверждают, что обстрел велся со стороны Старомихайловки.


ВСУ обстреляли детскую хирургию в Донецке в больнице №21 и Петровский район.
 
AleksДата: Суббота, 15.11.2014, 05:25 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Украинский «Киборг»: Донбасс и аэропорт никому не нужны, надо их сдать
14.11.2014 - 21:27

«Гном» рассказал, нужен ли Украине Донбасс. Кроме того, Иван Начовный считает, что глупо отвоевывать аэропорт, чтобы потом потратить кучу денег на его восстановление.

С точки зрения территории ни Донбасс, ни Донецкий аэропорт никому не нужны. И отдать их — это приемлемый вариант. Об этом в эксклюзивном интервью «ТСН» рассказал «киборг» Иван Начовный с позывным «Гном».

«Они никому не нужны. Потому что ни мне, ни вам, ни соседу слева или справа ни холодно, не жарко от этой территории абсолютно. Мы там картошку выращивать не собираемся, с угля, который там добывается, нам с вами и копейки не перепадет», — рассказывает Иван. «Зато наши налоги будут уходить на пенсии туда. А воевать мы должны за людей, которые там находятся. Если есть там человек патриотично настроенный, мы должны сделать все, чтобы сберечь его и его семью. Но это не значит, что я должен прийти и начать убивать всех, кто находится вокруг него», — продолжает солдат. Читайте также:

«Я должен прийти и донести до него: «Ты находишься в окружении людей, которые тебя ненавидят. Давай мы тебя вывезем на территорию, где тебя будут любить и уважать. И оставить эту загнивающую территорию тем людям, которые не хотят жить в Украине, единой Украине. Пусть они за нее и дерутся. Так же и донецкий аэропорт», — предлагает Иван. «Отвоевать его, чтобы потом вложить миллиарды на его отстройку? Это глупо. Не надо было туда входить, чтобы его не разбомбили», — добавил «киборг» Иван.
 
AleksДата: Суббота, 15.11.2014, 05:28 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
При атаке на блокпост армии ЛНР в Сокольниках уничтожено 3 БМП оккупационных войск и до 20 бойцов ВСУ
14.11.2014 - 22:05

По сообщению Информбюро Армии Юго-Востока украинские оккупационные войска предприняли две атаки на блокпост ополчения Луганской народной республики и понесли ощутимые потери в бронетехнике.

С 11.30 до 14.00 бандеровцы предприняли две попытки овладеть блокпостом в районе населенного пункта Сокольники, находящимся под контролем минобороны ЛНР. В результате атак противника были уничтожены три БМП фашистов. Общие потери противника составили до 20 военнослужащих убитыми и ранеными.
 
AleksДата: Суббота, 15.11.2014, 05:43 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Саперная рота армии ДНР в Степановке
14.11.2014 - 22:23

В селе Степановка Донецкой Народной Республики прошел очередной рейд по обезвреживанию неразорвавшихся снарядов, оставленных Национальной гвардией Украины.


14.11.2014 Саперная рота в Степановке
 
AleksДата: Суббота, 15.11.2014, 05:50 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Волонтер «Евгэн»: «Я понял, что помогать защитникам Новороссии, ее настрадавшимся женщинам и детям – мое призвание»
14.11.2014 - 22:52

Интервью с волонтером с позывным «Евгэн», который занимается сейчас поставками гуманитарной помощи в бригаду одного из лидеров ополчения «ЛНР» Алексея Мозгового, – о том, почему он этим занимается и в чем сейчас нуждается Новороссия.

– Евгений, как вы стали волонтером? Когда это произошло?


– Такое решение я принял в конце мая – начале июня после того, как 9 мая увидел по телевидению, как Нацгвардия в Мариуполе стреляет в мирных жителей. Люди вышли на демонстрацию. С флагами. А нацгвардейцы их начали расстреливать.

Вот после этого я и понял, что просто так сидеть дома и смотреть телевизор больше невозможно.

– Я знаю, что вы служили в Афганистане, воевали добровольцем в Сербии. А почему теперь решили не воевать, а идти волонтером?

– Последние 10 лет я работал менеджером в Ростове-на-Дону. У меня за это время наработались и связи и такие навыки, что я могу куда надо поехать и о чем надо договориться. Например, о поставках.

У меня уже сложился круг знакомых директоров и менеджеров, с которыми можно прийти и нормально поговорить. В итоге люди могут выделить какую-то реальную помощь Новороссии.

К тому же мне помогает моя 78-летняя мама. Мы живем вместе, она у меня бывший директор советской школы. Учитель химии и биологии. Она меня и воспитала в соответствующем духе: надо всегда помогать людям.

Пока меня нет, пока я в Новороссии, она обходит окрестные предприятия и магазины, просит помочь. Кто-то отказывает, а кто-то, наоборот, помогает.

– То есть вы решили, что волонтерская работа сейчас нужнее?


– Да. Там нужны продукты, там проблема с питанием. Там постоянные перебои с поставками.

А начал я свою волонтерскую работу с помощи обычным людям Донбасса. Когда они в июне стали бежать из Луганской Народной Республики, спасаясь от обстрелов украинской артиллерии, спасаясь от войны, от карателей, я приехал на теперь уже российско-новороссийскую границу на пропускной пункт «Изварино». Обращался к женщинам, предлагал им свою помощь: «Не надо ли вас подвезти до вокзала? Довезти до города, на железнодорожный вокзал, на автовокзал? Бесплатно». Я возил женщин и детей или в Каменец-Шахтинский, или на узловую станцию Лихая в Ростовской области. Она ближе всего – 35 км.

Кого не успевал отвезти, приглашал к себе: на одну ночь или на две. У нас дома с мамой останавливались и двое, и четверо, и шесть человек. Совершенно чужие люди. А на следующий день я их отвозил и сажал или на поезд, или на автобус.

– И сколько перевезли таким образом?


– Человек 40. Деньги, разумеется, я ни с кого не брал.

– И после этого и решили возить гуманитарку?


– Да. Первый груз я купил на свою пенсию. На 5 тысяч рублей. Крупы, макароны, майонез, сырки. Получилось 12 ящиков. Загрузил к себе в машину и поехал.

– А почему вы решили возить продукты именно в бригаду Алексея Мозгового?


– Я увидел, что этот человек болеет за народ, за идеалы Русского мира, за идеалы мира Православного, за Новороссию. Человек все-таки воевал за Игоря Стрелкова. Это для меня о многом говорит.

Первую свою гуманитарную помощь я повез ему в луганский город Алчевск.

– Когда в первый раз везли помощь, были ли проблемы на границе и в дороге?

– Проблем не было. Просто ополчение Луганской Народной Республики уже 15 июня, когда я отправился в путь, контролировало границу на 4-5 погранпереходах. Поэтому у меня не было проблем с украинскими пограничниками, которые не пускали на Украину граждан мужского пола до 60 лет.

Заехал свободно. Спрашивал на блокпостах, как доехать. А когда до Алчевска добрался, просто спросил на первом блокпосту: «Где находится штаб?». Так и приехал в штаб к Мозговому.

Там у меня проверили документы. Пришлось подождать несколько часов. Когда к штабу подъехал Алексей Борисович на своей машине, то ему сказали: «Вот человек из Ростова, привез продукты». И он сам ко мне пришел познакомиться. Пожали руки, поздоровались. Поговорили. Я объяснил, что хочу возить помощь. Постараюсь, говорю, это делать каждую неделю. Укажите мне, куда я ее должен сдавать.

Мне подсказали, дали сопровождающего. Довезли до главного склада. И стал я в итоге возить туда помощь регулярно.

Все то, что я получаю от граждан России или со своего города, я заношу в прошнурованную тетрадь, чтобы было видно, кто и что мне передал. Уже по приезде мне ставят в нее печать, что я все это передал. Печать бригады «Призрак».

– А бизнесмены, которые хотят помочь – они вам звонят или вы к ним обращаетесь?


– Я ж работал менеджером на заводе. Из-за того, что занялся волонтерской работой, четвертый месяц там не работаю. Реально много времени занимает встретиться, обзвонить, купить продукты, отвезти.

Так вот, у меня уже давно сложился круг общения. Я многим позвонил и сообщил, что у меня есть такая возможность – возить помощь в ЛНР.

Плюс к этому киевский журналист Сергей Рулев, который вынужден был уехать из-за преследований из столицы Украины и поселиться в Ростове-на-Дону, снял несколько видеороликов обо мне. Я там назвал свой номер телефона. Люди, посмотревшие ролик, стали мне звонить – неделю два-три человека. Иногда предлагают деньги, а иногда просто приглашали на предприятия.

Вот на днях заехал на кондитерскую фабрику, где мне дали 25 ящиков печенья. При этом хозяин фабрики сказал, что даст хоть 50 ящиков. Я ему отвечаю: «Спасибо, но у меня все не влезет в машину».

Люди, как только слышат фамилию и имя Алексея Мозгового, название его бригады «Призрак», говорят: «Помогу без вопросов, даже не буду спрашивать, чего там и как».

– А какие продукты в основном передают?

– Печенье, крупы, кофе, чай, майонез, кетчуп, подсолнечное масло.

–Я знаю, что вы хотели вступить в бригаду к Мозговому, чтобы воевать. Это правда?

– Да, хотел. Но мне отказали, сказав: «Вот то, чем ты сейчас занимаешься, у тебя хорошо получается, и это приносит не меньше пользы. Так что занимайся гуманитарной помощью».

– А много вам известно в России людей, которые занимаются гуманитаркой?

– Есть в Балашихе люди. Я с ними общаюсь. Иногда они ко мне обращаются за помощью, как довезти. Есть в Крыму – в Симферополе. Есть в городе Гуково Ростовской области. Есть в городе Донецке Ростовской области. Лично я знаю 5-6 человек, которые регулярно занимаются гуманитаркой.

– Обмениваетесь с ними опытом?

– Ну да, пишем друг другу, как проехать, какие там проблемы, какие конфликты в дороге возникают.

– То есть все-таки бывают у вас в дороге конфликты?


– Конфликты бывают только на границе. При ее пересечении. Конфликты с российской таможней. Иногда понимают, что ты везешь помощь для пенсионеров и детей, а не коммерческую партию для того, чтобы продавать. А иногда не понимают. У меня были случаи, когда и заворачивали. Например, на КПП «Гуково». А были случаи, когда держали по два-три часа, намекая на «непонятные обстоятельства».

– На взятку?

– Ну, я ж говорю «на непонятные обстоятельства». В итоге, после долгих препирательств и моих заявлений: «Я отсюда никуда не уеду. Или отбирайте все бесплатно, или пропускайте», – пропускали. Плюс к тому же я показываю документы, которые мне выдал Алексей Мозговой, в которых говорится, что я являюсь его представителем по сбору гуманитарной помощи в Ростовской области, и он просит оказывать мне всяческое содействие. Вот это как-то помогает, но не сразу – 2-3 часа приходится стоять…

– Я знаю, что вы помогаете не только бойцам Мозгового, но и роддому в Краснодоне.

– О существовании этого роддома и его проблемах я узнал, когда уже в седьмой раз возвращался домой – после того, как отвез гуманитарку в Алчевск.

Узнал об этом в Луганске. Еду, а на дороге голосует женщина: «Подвезите до Краснодона». Пожалуйста. Садится. По дороге рассказала мне, что весь коллектив роддома в 35-40 человек не получает никакой зарплаты. Питание такое: двое суток дежурят, раз в сутки их кормят. Каша, подсолнечное масло, чай с сахаром и хлеб. В общем, денег нет, питание только на работе. Не дают никаких пайков продовольственных для дома. Они все выживают, как могут.

Есть проблемы и у тех, кто там лежит: не хватает памперсов (на 99%), не хватает детского питания. Приносят родители и то только те, у кого есть для этого материальная возможность. А таких на пять человек один или два.

Решил и туда помощь привезти. Я неделю назад только там был. Познакомился с людьми в роддоме. Услышал все от них «своими словами». Теперь в течение недели я и журналист Сергей Рулев собираемся отвезти туда продукты и все, что они попросили.

– А что именно?


-Они просили памперсы. Единичку (размер). Разные крупы, в том числе побольше овсяной. Орехи. Они нужны, чтобы их добавлять в кашу роженицам, поскольку они питательные. Просили разные детские смеси для малышей до 2 лет. Еще раз, основное: памперсы, детские смеси, овсянка и орехи. А просто продукты – это для сотрудников: врачей и медсестер.

– А обстрелы, какие-то нестандартные ситуации в дороге были?


– В дороге не было. Единственное, что на постах предупреждают, что были какие-то участки, куда выходили диверсионные группы со стороны Украины. Дней пять назад, я знаю, одну из таких групп поймали. Она обстреливала и убивала именно водителей. Там снайпер был.

– Кроме питания, одеждой помогаете?


– Были случаи, когда муж и жена из Петербурга позвонили, сказали, что могут помочь Алексею Мозговому. Адресно. «Мы привезем вам 100-150 зимних берцев и 100-150 тельняшек». Примерно через 10 дней они приехали на своей машине из Питера, проехав две тысячи километров!

Я задал им вопрос: «Говорить ли о вас? Указывать фамилию, имя, отчество?». Они категорически сказали нет: «Нам никакой рекламы не надо». Просто пожали руку и уехали. Я все это – берцы и тельняшки – теперь партиями потихоньку отвожу в Новороссию. Добавляю к продуктам.

– Вы чувствуете, что то, чем вы занимаетесь, это миссия?


- Я чувствую, что оказывать помощь защитникам Новороссии, всем этим настрадавшимся русским людям – женщинам и детям. И это мое призвание. Мы, русские, должны помогать друг другу. Как бы это громко и пафосно не звучало, но это наш долг. Его я осознал, когда ехал по разбомбленным дорогам моей родины. Я ведь родился на границе Харьковской и Белгородской областей, поэтому и позывной у меня такой – украинский. «Евгэн». Евгений по-русски.

Я родился на Слобожанщине, поэтому считаю, что Новороссия – это и моя Родина.



P.S. Если кто-то хочет оказать гуманитарную помощь или Краснодонскому роддому, или бойцам бригады Мозгового можно связаться с Евгэном по телефону по телефону +7 (952) 584-15-81
 
AleksДата: Суббота, 15.11.2014, 05:56 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Третья отдельная мотострелковая бригада народной полиции ДНР «Беркут»
15.11.2014 - 0:09
Маленькая история о жизни простых людей, которые стоят на защите родного края.

Ранее подразделение находилось в подчинении Игоря Безлера и называлась «Беркут-Меч».

Почти все бойцы местные — Донецкие, из прилегающих районов, но есть добровольцы из Крыма, Одессы, Мариуполя, есть и из Осетии

Бригада базируется в Горловке, Макеевке, Енакиево и несет службу на передовой.

Бойцы принимали участие во многих боях на фронтах ДНР: Шахтерске, Иловайске, Степано-Крынке и других горячих точках.

Рассказывает Максим — замкомандира по работе с личным составом, командир Макеевского гарнизона 3-й отдельной бригады народной полиции «Беркут».

Ранее Максим был мэром и военным комендантом города Зугрэса, активно принимал участие в организации референдума.


14.11.2014 Третья отдельная мотострелковая бригада народной полиции Беркут.
 
AleksДата: Суббота, 15.11.2014, 06:00 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
«Донбасс на линии огня», фильм 2-й - «Памяти воина «Волка»
15.11.2014 - 1:10
Журналист информационного агентства Anna-News Максим Фадеев после пережитой осады города Славянска некоторое время восстанавливал силы.

Сейчас он находится в Донецке и работает над документальным проектом «Донбасс. На линии огня». Максим Фадеев является автором фильма «Славянск.


«Донбасс. На линии огня» Фильм второй «Памяти воина «Волка».
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 15.11.2014 Сводка новостей Новороссии за 14 ноября 2014 г.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: