Четверг, 25.04.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » УКРАИНА: ВОЙНА ПРОТИВ СЕБЯ. (Евгений Копатько.)
УКРАИНА: ВОЙНА ПРОТИВ СЕБЯ.
lexaogesДата: Четверг, 11.12.2014, 18:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
УКРАИНА: ВОЙНА ПРОТИВ СЕБЯ.
Четверг, 11 Декабрь 2014
Евгений Копатько. Украина: война против себя. 10.12.2014 [Рассвет.ТВ]
 
РашаДата: Пятница, 12.12.2014, 04:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Документальный фильм 'Бойня на Майдане' (Maidan Massacre) полная русская версия


\
 
lexaogesДата: Пятница, 26.12.2014, 10:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Куев чертячий и Киев "ватный"
Вчера, 23:19
...
Куев чертячий и Киев Украинский "народный" независимый политолог
Максим Равреба:

Киев - "ватный" город. Те, кто не заражен, кто жив, затихарились. И все - как в кино. Есть такие, кто, подобно мне, активен. Эти ватники дежурят на крышах, машут вертолетам и пишут на скатах черепиц надписи типа? "ЗДЕСЬ ЖИВЫЕ!"

Привлекают внимание, чтобы спасатели не забыли о них. Другие "ватники" притихарились в квартирах. Забаррикадировались, затенили окна и живут тихо. Стараются не привлекать стаи чудовищ. Они видят мой огонь и читают мои надписи. Вот, что они пишут:

- Я твой друг, я работаю в Институте ***...ии, и, как оказалось, что я сепаратист. У меня родственники воюют в ЛНР. Все, что я хотел сказать. Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

- Мне больно до слез, до крика. У нескольких коллег дети добровольцами уехали убивать людей. Меня выворачивает, когда приходится с ними пересекаться по работе. У меня сразу перед глазами все фото из Одесской Хатыни! Мы дома дружно ревели когда валили Ленина страны. Я так и не смогла ни разу зайти на Крещатик.

- Так вот у меня есть мечта: на 9 Мая, в 70-летие НАШЕЙ ПОБЕДЫ взять моего 8-летнего сына, я принесу знамя Победы из дома и пойдём по Киеву отмечать наш праздник!

Таких много, и я видел всех 9 мая. Ну, почти всех. Укропы, бившиеся рогами о майдаун, когда им упала с неба власть, с "ватниками" поступили, как последние пидары гнойные. Но с каждым днем я вижу все больше "ваты". Еще больше. Люди начинают трезветь. Потом они будут смелеть. А потом шайтанам лучше не быть там, где случится это потом.

Сегодня на кассе, я, валяя дурака и забирая мелочь, пошутил над этими монетками, которые больше никому не нужны.

- Оставьте мелочь! Уже бесполезна.

- Что значит, оставьте? Положено отдавать.

Она обиделась, как в фильме "Мимино". ("Сдачи не надо!" - "И мне не надо!"). А я такой:

- Ладно, забираю. Подам на входе милостыню бандюкам из батальона "Айдар". На АТО.

И смотрю на их эрекцию. Кто-то смотрел равнодушно, не расслышав. Кассирша пробурчала, ища что-то в ящике кассового аппарата, что это государство начало войну, а не она. Но остальные как-то ВСЕ тоже спрятали глаза. Молча. НИКТО не возразил и не урезонил. Не возмутился. Похоже никому не нравится батальон "Айдар". И АТО никому не нравится. И хунта с бандерлогами. И шайтаны. Думая об этом я направлялся к выходу, где внезапно плотно сбитый, хорошо одетый молодой человек остановил меня, чтобы поздороваться. Сказал, что их френдов. Только одна фраза его стоит упоминания:

- Привет! Поздороваться хотел. Мы общаемся (назвался) и мне, как и вам, очень тяжело, когда ты один против всех.
Вот так. Каждый спрятался там, где его накрыла февральская волна укропо-зомбо-мумбо-юмбо. Каждый дезориентирован и шокирован. Каждый думает, что в живых остался он один.

ЭТО, сцука, - НЕ ТАК!

Ах да, да, да - пока я говорил, его ждала семья деликатно в сторонке, одобрительно глядя на нас. Ну, а слева - те самые шайтаны. Я соврал кассирше и не подал им. Там малолетки безмозглые. Все одно не поймут, за что им дядя швырнул мелочь под ноги. Как иудам. Не поймут широты жеста.


Сообщение отредактировал lexaoges - Пятница, 26.12.2014, 10:08
 
СкифДата: Четверг, 29.01.2015, 11:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
...И ЕСЛИ ТЫ ЕЩЕ НЕ ПОНЯЛ ЭТОЙ СИСТЕМЫ - ИДИ И УМРИ!

Четверг, 29 Январь 2015
Украина ждет героев. Мобилизация собирает дураков.

Маховик войны пошел на новый круг. Пушки ждут мясо. Военком ждет новобранцев. Новобранцев и денег.

Новобранцев - для плана, денег - для себя. Командиры ждут солдат. Родина ждет героев. Система порождает дураков.

Политики борются за власть. Солдаты идут на войну. Капиталисты считают прибыль. Матери ждут сыновей. Жены ищут пропавших без вести мужей. Сестры ищут братьев. Инвалиды стоят в очередях за протезами. Ветераны стоят в очередях за пособиями. Кто вовремя понял систему - уже покинул страну. Кто не спрятался - госдеп не виноват...

Иди и умри! За Коломойского!

Не нравится за Коломойского? Тогда за кого? За Порошенко? Яценюка? Турчинова? За Бандеру?

За кого ты готов умирать?

Против кого - понятно - против Путина. Против России.

Только где же Россия? Где русские войска? Покажите мне их! Их должно быть изрядно, если требуется новая мобилизация, если армия Украины до сих пор не справилась с задачей, если нужны еще 200 000 солдат к тем 60 000, которые уже в строю.

Где ты русская армия, против которой набирается 200 000 бойцов?
Где ты русская армия, против которой воевали предыдущие 60 000?

Это должен быть не один полк, даже не одна дивизия. Чтобы оказалось недостаточно 60 000 солдат и потребовалось еще 200 000 - там должно быть несколько русских дивизий - где они?

Где пленные российские военные? Почему за полгода войны нет даже сотни пленных российских военнослужащих? Почему было несколько сотен пленных ополченцев, несколько сотен задержанных противников майдана, но не было такого же количества российских военных?

Несколько десантников, задержанных на границе - это все?

Где снимки с беспилотников, на которых видны колонны российских войск, пересекающие границу? Где снимки с американских спутников? Их нет! Или где они?

Почему Джен Псаки говорит, что у госдепа нет доказательств присутствия российских войск на Украине? Они невидимки? Несколько невидимых дивизий? Или США не располагают спутниками и БПЛА чтобы зафиксировать перемещение российских войск? Или их просто нет?

Россия оккупировала Донбасс? Где просьбы местных жителей освободить их от российской оккупации? Где доказательства, что жителям Донбасса нужна помощь украинской армии?

Где в конце-концов военное положение, которое необходимо в соответствии с законами Украины для применения войск на территории страны?

Ничего этого нет!

А знаете, почему?

Потому что это бой с тенью. Это бой с воображаемым противником. Это братоубийственная война. Это война одних русских и украинцев с другими русскими и украинцами. Это война земляков с земляками. Бывших земляков, теперь уже бывших, но ведь земляков.

Ты готов к такой войне?

Ты хотешь такую войну?

Ты готов убивать своих сограждан за то, что они захотели назад, к России, за то, что они устали от бесконечной борьбы киевских политиков за власть, устали от пресмыкающихся перед Европой и США чиновников, от олигархов, которым нет конца, которых прогоняли-прогоняли, а они есть и есть, и чем больше их прогоняют в Киеве, тем их больше и больше.

Донбасс устал от всего этого и захотел пожить сам - точно так же, как вся Украина захотела этого в 1991 году.

Чем Донбасс хуже Украины, объявившей независимость в 1991 году?

Вы правда считаете, что дончане хуже вас, что только вы имеете право на независимость, а они нет, что только вы имеете право решать, с кем интегрироваться - с Россией или Европой?

Если ты правда так решил - тогда иди на эту войну.

Докажи с оружием в руках, что ты лучше, правильнее, что именно ты украинец, а не они, что все должно быть по-вашему и иначе никак.

Иди, найди там русские войска. Возьми в плен российского военного, которого не смогли найти и разоружить тысячи 60 тысяч твоих предшественников за предыдущие полгода войны.

Иди, проверь, с кем на самом деле идет война - с Россией или с собственной тенью, с Путиным или с собственным воображением, с реальностью или мифом, с фактами или телекартинкой.

Сказать тебе, почему снаряды украинской артиллерии попадают в жилые дома?

Потому что этими домами прикрываются российские войска. Перед этими домами стоят русские танки, пушки, самолеты, подводные лодки, авианосец и несколько установок Тополь-М. Вот только все они нарисованы в твоем воображении продажными СМИ. Это просто картинка - картинка для тебя. Такая же картинка, как на холсте в каморке Папы Карло, только на телеэкране.

И украинская артиллерия стреляет по этим танкам, пушкам, по российским подводным лодкам, которые прикрываются домами мирных жителей. Но поскольку все эти российские войска - просто мираж, то снаряды попадают только в дома - в жилые дома. В школы, больницы, детские сады. Но чаще всего - в обычные дома. В хрущевки, девятиэтажки, старые и новые, в небольшие частные дома. И дома эти, в отличие от российских войск, вполне реальные. А в этих реальных домах - реальные люди. И им отрывает реальные руки, реальные ноги, а некоторым и реальные головы.

А теперь иди и проверь, правда это или нет. Если не хотите верить. Проверь, где реальность, а где мираж. Проверь, с кем на самом деле идет война.

Проверь, где правда, а где ложь.

Только проверка эта может оказаться дорогой, ценою в жизнь.

Ты же не можещь позвонить в Донецк и спросить у его жителей, что на самом деле там происходит, тебе же гораздо проще пойти в военкомат, взять оружие и затем увидеть все самому, через прицел.

Если стрелять проще, чем говорить - тогда вперед.

Если здесь действительно российские войска - иди и сражайся. Только много ли шансов, что здесь действительно российские войска?

Много ли шансов победить русскую армию? Наверное нет. Но еще меньше шансов победить собственный народ. И совсем нет шансов победить собственную тень.

Но там, где нельзя победить, можно умереть - умереть для того, чтобы приблизить тот момент прозрения, когда оставшиеся в живых наконец-то поймут:

Капиталистам не хватает денег, политикам не хватает власти, командирам не хватает солдат, военкому не хватает денег, пушкам не хватает мяса, земле не хватает героев, инвалидам не хватает протезов, ветеранам не хватает пособий, матерям не хватает сыновей, женам не хватает мужей, сестрам не хватает братьев, а тебе, лично тебе элементарно не хватает ума.

И если ты еще не понял этой системы - иди и умри!

Украина ждет новых героев. Мобилизация ищет новых дураков.
 
lexaogesДата: Пятница, 13.03.2015, 09:42 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
...Война компроматов в Киеве
12.03.2015 - 23:50

Источником власти на Украине согласно её конституции должен являться народ.

Но фактически решение, кто будет руководить Украиной, принимается в Соединенных Штатах Америки.

После парламентских выборов только после визита Джозефа Байдена смогли сформировать коалицию большинства и правительство. Недавно только личное участие Джона Керри спасло Украину от войны компроматов и от очередного переворота.

На годовщину Майдана народ требовал от прокуратуры закончить расследование по делу снайперов на майдане. Генеральный прокурор Украины написал письмо на имя президента Украины (с грифом «сов. секретно»), в котором изложил, что при проведении следствия установлено: вина милиции, то есть Беркута, в стрельбе на майдане не усматривается, зато усматривается прямая связь между снайперами и Яценюком, Пашинским и Парубиём и другими героями Майдана.

Не знаю доподлинно, какова была цель написания этого письма. То ли письмом Ярема аргументировал нецелесообразность педалирования дела снайперов, то ли это письмо должно было сыграть свою роль в войне компроматов между Порошенко и Яценюком. Не знаю, по каким каналам американцы получили письмо с грифом «сов. секретно». Но известно одно — как только американцы получили копию этого письма, Керри срочно вылетел на Украину.

Не удивительно, что Госдеп всполошился по поводу того, что информация по делу снайперов станет разменной монетой во внутриполитическом противостоянии на Украине. Мы уже знаем из телефонного разговора 5 марта 2014 г. между Кэтрин Эштон и главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом, как нежелательна утечка информации о том, что за организацией стрельбы снайперов на майдане стоят лидеры Майдана.

Разрушение мифа о расстреле Виктором Януковичем Небесной Сотни грозит разрушением всего идеологического фундамента обоснования необходимости государственного переворота, совершенного на Украине. Мол, хорошие политики были вынуждены убрать Януковича и взять власть в свои руки, потому что этот кровавый диктатор дал команду стрелять в людей, вышедших на мирный протест. Если обнаружится, что Янукович не при чем, что стреляли в людей на Майдане по приказу политиков, которые сейчас во власти, то как объяснить людям необходимость тех чудовищных процессов на Украине, которые мы сейчас наблюдаем?

Миф о Небесной Сотне является для второго Майдана таким же краеугольным камнем, как миф об отравлении Ющенко был для второго Майдана. Я не знаю, когда всплывет письмо Яремы к Порошенко, но уверен, что мы когда-нибудь точно его почитаем. Будет ли оно интересно, если будет опубликовано не скоро — не уверен. Информация о том, что отравление Ющенко было сфабриковано, сегодня никому не интересна.

Это письмо сегодня является страховкой Яремы. Тронете его, и он опубликует правду. Это письмо было козырем в рукаве у Порошенко.

По прилету, не смотря на уверения Петра Порошенко в том, что Ярема — «проверенный наш товарищ», Керри дал команду немедленно отправить Ярему в отставку и поставить на его место человека, способного возбуждать уголовные дела и осуществлять аресты, исходя из политической целесообразности. Была команда поставить точку в деле снайперов и в попытках Порошенко спекулировать на этой теме и назначить виновного в лице Владислава Суркова.

Обвинением Суркова Порошенко демонстрировал свою лояльность Соединенным Штатам. Обвиняя в преступлении помощника президента Российской Федерации, он фактически обвиняет Российскую Федерацию. Однако, назвав виновником убийств на Майдане Владислава Суркова, Порошенко потерял возможность лично обвинить своих противников в содеянном ими преступлении. В то же время никто не помешает Порошенко в случае необходимости организовать утечку этого документа, от якобы от не связанного с ним источника.

Кроме срочного вопроса по прокурору, у Керри было еще ряд вопросов, которые было необходимо решить. Я приведу не полный перечень этих вопросов:

Вопрос январской докладной секретаря СНБОУ Олександра Турчинова о фактах разворовывания государственных средств командой Порошенко. Турчинов забыл, как он присягал на верность Порошенко, принимая должность секретаря СНБО из его рук, и подробно изложил в докладной записке помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии В.Нуланд о хищении П.Порошенко предоставленных Западом Украине 2,2 млрд долларов США (по данным А.Турчинова, только 1,5 млрд долларов США или 22 млрд гривен были «освоены» президентом Украины совместно с главой НБУ В.Гонтаревой в рамках рефинансирования банковского сектора и досрочного погашения долговых обязательств по евробондам с заявленным дисконтом до 40 процентов.

К просьбе отстранения Порошенко от власти было приложено обещание Авакова только одними милицейскими батальонами разгромить Новороссию.

Также была докладная от моих бывших однопартийцев с подробным описанием, где и сколько украл Яценюк. Сумма украденного больше, чем у Порошенко, но описание схем воровства, очевидно, выходит за рамки статьи. После отправки этого документа многие мои бывшие коллеги были уверены, что как реакция на их доклад произойдет переформатирование большинства и новая коалиция будет создана на основе оппозиционного блока и фракции Порошенко.

Были весьма обоснованные жалобы Порошенко на то, что Яценюк, Аваков и Коломойский подготовили пиар компанию, третий майдан, заговор комбатов с целью совершения государственного переворота и устранения Порошенко.

Американцы в шоке от количества жалоб и кляуз друг на друга, присылаемых политиками Украины. Дело в том, что доносы поступают через различные группы влияния. Кто-то отправляет их через посольство США на Украине, кто-то через республиканцев, кто-то через демократов, кто-то через спецслужбы. У каждого есть свои группы лоббирования, и конкуренция их вызывает хаос в системе, чему пытался положить конец своим приездом на Украину Джон Керри.

В итоге Петра Порошенко в грубой форме попросили убрать его коррупционеров из правительства и решить вопрос с главой Нацбанка.

Яценюку с сотоварищами в такой же форме попросили забыть про третий майдан, про войну компроматов и заговор комбатов. Видимым выгодополучателем от приезда Керри выглядит Порошенко, ведь с помощью Керри был остановлен государственный переворот, но на самом деле это не так.

Порошенко отстранили от финансовых потоков, а передышку от угрозы третьего Майдана он получил только временную, так как в перспективе в любом случае остались не решены противоречия между товарищами по коалиции, и со временем в любом случае понадобится замена представителей власти, чтобы была возможность на них переложить ответственность за провалы в экономике и поражениях на фронтах.

Относительно Яценюка американцам стало понятно, что падение всех показателей происходит гораздо быстрее, чем планировалось, масштабы коррупции Яценюком и его командой грандиозны, и жертвовать придется в таком случае в ближайшем времени не только президентом, но и премьером.

С учетом этого выросли шансы Турчинова, которому пообещали в случае отстранения Порошенко должность спикера Верховной Рады, по Конституции исполняющего обязанности президента страны. Выросли шансы у Тимошенко, поскольку она и её люди не находятся непосредственно во власти, и поэтому на них не падает негатив от действий президента и правительства.

Как еще одно следствие вышеуказанных событий: обострилась внутрипартийная борьба за лидерство между А. Яценюком и А. Турчиновым. Так, Турчинов, опираясь на народного депутата Алену Ледовских, усиливает работу с лидерами партийных организаций, чтобы склонить их на свою сторону в возможном противостоянии с Яценюком.

Подготовка к войне за власть между представителями украинской элиты продолжается:

А.Яценюк поручил главе МВД А.Авакову осуществить поиск материалов уголовного дела, возбуждавшегося правоохранительными органами Украины в отношении П.Порошенко в 2012 г. (по указанию В.Януковича расследовался факт невозвращения министерству культуры полученной на время в частную коллекцию П.Порошенко картины И.Айвазовского (представляет историческую и культурную ценность).

И. Коломойский продолжает финансировать территориальные батальоны и работать с депутатами Рады в попытке поменять конституцию Украины и убрать должность президента из конституции.

Подводя итог, можно сказать, что Соединенным Штатам Америки с большим трудом пока удается удерживать украинских политиков, чтобы они не вцепились в горло друг другу и не ввергли Украину в войну, где каждый будет против всех на всем пространстве Украины. Если учитывать состояние страны, то сейчас война за власть уже не ограничится публикацией компроматов, как это было при Ющенко, когда Петр Порошенко и Юлия Тимошенко воевали друг с другом.

Очевидно, что с развитием негативных процессов удерживать ситуацию под контролем будет все сложнее, и рано или поздно ситуация выйдет из-под контроля. Причем, учитывая скорость нарастания негативных процессов, я думаю, что это произойдет скорее рано, чем поздно.
 
lexaogesДата: Вторник, 30.06.2015, 12:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
ОБРАТНЫЙ ХОД МАЯТНИКА. ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ
30 Июнь 2015, 11:12

В украинско-российских между-НАРОДНЫХ отношениях назревает психологический перелом

За последние полтора года тысячи лучших перьев были затуплены и десятки тонн электронных чернил вылиты для того, чтобы доказать недоказуемое из серии — «никогда мы не будем братьями».

Бредовая ситуация, когда один русский по прозвищу «россиянин» посылает другого, такого же русского, по прозвищу «украинец» по известному адресу и получает в обратку ровно то же самое, стала общепринятой нормой, чуть ли не народным обычаем — на радость нашим заклятым врагам и к великому ужасу тех, кто еще сохранил благоразумие.

Однако бурный всплеск взаимной неприязни среди столь близких родичей слишком продолжительным быть, по определению, не может. Экстремальные эмоции долго не живут, особенно если они не подкреплены доводами разума, как в данном случае. И сегодня накопившаяся усталость от этого противоестественного взаимоотталкивания, начинает идти в противоход, подобно маятнику, стремящемуся вернуться в равновесное состояние.

Крымские власти сообщили, что в этом году на местных курортах ожидается значительно больше гостей с Украины, чем в прошлом. И это несмотря на то, что весь прошлый год шла, как считают в Киеве, «русско-украинская война», а Крым и вовсе захвачен российскими оккупантами.

Как по мановению волшебной палочки исчезли с информационных лент сообщения о едва ли не ежедневных драках российских и украинских туристов во всех странах мира, над которыми злобно потешался весь русофобский Запад. И тот факт, что большая война на Донбассе, всеми уже давно предсказанная и логически неопровержимая, все никак не начнется, говорит ровно о том же.

Надоело! Люди начинают понимать, что нас тупо сталкивают лбами с ближайшими родственниками, чтобы элементарно всех нас уничтожить в чужих интересах. Пятиколонная пропаганда взаимной ненависти, год назад пожавшая обильный урожай, сегодня, похоже, осточертела даже тем, кто находил в ней прежде источник своего черного вдохновения. Какая уж там ненависть, если Россия становится для «украинцев» едва ли не единственным местом заработка, а заодно и убежищем от мобилизации. А уж как она опротивела тем миллионам жителей России и Украины, которым пытались втюхать, что их собственные родные братья и сестры, матери и отцы, дети и внуки по другую сторону границы –их злейшие враги, с которыми непременно надо воевать, даже говорить не приходится.

И недавний многотысячный хоровой посыл Порошенко на три буквы на киевском майдане, неважно даже по какому конкретно поводу, говорит о том, что все это уже у народа в печенках сидит.
Рекомендуем: Обзор оперативной обстановки от Юрия Селиванова на середину дня 01.06.2015

Таки образом, создаются определенные предпосылки для эволюции массовых настроений в сторону прямо противоположную предыдущей.

И в это связи очень важно, если не начинать говорить друг другу комплименты, то, по крайней мере, перестать малевать наши две «страны одного корня» исключительно черными красками. Просто потому, что разноцветная палитра куда ближе к правде жизни. Той самой правде, которая неопровержимо свидетельствует о том, что и на Украине не все только плохо, и в России далеко не все идеально.

Именно в таком взвешенном, объективном ключе, без специального накручивания негатива, должен сегодня идти народный российско-украинский диалог. Повторяю еще раз -именно народный, потому что с киевской хунтой вообще разговор особый.

Мы — жители России и Украины, всегда были частями одного целого и у каждой из этих частей было чему научить другую и самой что-то полезное себе позаимствовать. А коль скоро такой «трэнд» вновь на повестке дня, то решил и я, по мере сил, ему посодействовать. В порядке обмена полезным опытом и личными впечатлениями.

Тем более, что как раз подоспели свежие новости из Одессы. Оказывается там черешня в разгар сезона идет по 15-17 гривен за кило. Это на российские деньги где-то сорок с хвостиком рублей. А в Подмосковье ту же черешню дешевле чем за 250 рубликов не купишь. А то и за все триста.

Понятно, конечно, что Москва не Одесса и черешня здесь не растет. И транспортные расходы, конечно же, должны увеличивать стоимость товара. Но ведь не в 6-7 раз! Совершенно очевидно, что московские расценки на фрукты и овощи имеют не столько экономическое обоснование, сколько криминальное. И стоит за этим могущественная торгово-бюрократическая мафия, которая выставляет откровенно бандитские цены и заставляет подневольных реализаторов их неукоснительно соблюдать.
Рекомендуем: Пепелище мировой демократии. Юрий Селиванов

Одесская плодовощная торговля тоже, конечно, не сплошной мед. И там крупные воротилы пытаются влиять на рынок, добиваясь его замерзания на высшей ценовой точке. Но такой степени монополизации как здесь, когда во всех киосках города одни и те же сорта картошки или той же черешни, по одной и той же цене, что явно указывает на централизованную поставку вагонами и общего хозяина, такого в Одессе нет.

И там всегда можно найти какую-нибудь бабушку, у которой все не так, как у соседнего азербайджанца. Скажу сразу, что ни к азербайджанцам, ни к другим восточным людям я никаких претензий не имею. Ведь именно восточный базар с древнейших времен был эталоном открытости и доброжелательности к покупателю.

А то, что этого сегодня нет и в помине, отнюдь не вина рядовых приезжих с Востока, которые здесь, как и рядовые местные жители, мало что не решают. А вина хозяев этого бизнеса, которые вообще могут жить не в Баку, а где-нибудь в Ницце.

Что же касается местных бабушек, то создается такое впечатление, будто их железной метлой с рынков повымели. Настолько, видимо, это были страшные конкуренты той монопольной торговле. И ютятся они теперь чуть ли не на перроне вокзала, под ногами пассажиров, отстаивая из последних сил, право жить плодами своего труда. Но с каждым годом таких энтузиастов все меньше и меньше – далеко не у всех хватает мужества покушаться на монополию заезжих спекулянтов.

И еще одна большая разница бросилась мне в глаза. В Подмосковье, где я сейчас живу, вообще нет базаров в нашем южном понимании. Для одессита сделать базар – это все пощупать своими руками, положить себе на язык и, в конце концов, лично отобрать только то, что тебе особенно понравилось.

При этом продавец будет чуть ли не в рот вам заглядывать, предлагать угоститься и тем и этим, причем так хлебосольно, что некоторые, говорят, таким образом, на одесском базаре умудряются плотно пообедать. А когда вы нагрузитесь сумками с отборным товаром, счастливый торговец, чтобы не утруждать столь уважаемого человека, еще и сам все это отнесет в вашу машину. Причем совершенно бесплатно. Лишь бы вы к нему и в следующий раз зашли.
Рекомендуем: Они сражались за «хэппи-энд». Юрий Селиванов

Здесь же в аналогичном случае, имея дело с продавцом, вы четко ощущаете — что он смотрит куда то мимо вас. А в глазах читается только одно — поскорее бы ты, мил человек, рассчитался да проваливал.

Меня это сначала поражало. Потом привык. Хотя кошки, по- прежнему, скребут. Как такое может быть, чтобы покупатель не мог сам выбрать себе те же, например, помидоры? Почему я должен тупо и безучастно смотреть, как безразличная продавщица что-то там кидает в кулек, спрятавшись за прилавком, а потом выдает мне порой такое, что сам бы я никогда в жизни себе не купил.

Зачем это мне? Чтобы у какого-то заезжего «спекуля» было безотходное производство и за каждый гнилой огурец он получил деньги, как за свежий?

Понятно, что это вопиющее извращение, когда покупателей не допускают непосредственно к товару и навязывают его по принципу – «На тебе Боже, что мне негоже!». Но судя по тому, что исключений из этого правила не бывает, и продавец всегда прав, становится понятно, что здесь явно что-то не то.

Не может такой противоестественный порядок вещей быть установлен на добровольной основе. Значит, он навязан людям принудительно. А такое возможно только как итог сговора недобросовестных коммерсантов и продажных чиновников.

Это я не к тому, что Одесса «цаца», а Москва «бяка». А к тому, что все познается в сравнении и нам всегда надо учиться друг и друга хорошему и лучшему. Чего в наших отношениях всегда было и будет больше, чем плохого, чтобы не говорили по этому поводу «Би-би-си» или «Эхо Москвы». Потому что вместе мы – СИЛА, а порознь – сами знаете что.
 
lexaogesДата: Четверг, 25.01.2018, 15:17 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Будь проклята эта война, где русские убивают русских!25 января 2018

Они ждали уже больше трех суток, а цель все не появлялась. Они ждали спокойно и терпеливо. С холодной, расчетливой решимостью, внимательно наблюдая обстановку. Их целью был снайпер, одного из батальонов национальной гвардии Украины, с позывным, «Мангуст».

Ополченцы ДНР называли его «лисий хвост», из – за пушистого, похожего на беличий, хвоста, который, Мангуст цеплял к своему головному убору. Иногда, после особенно удачного выстрела, снайпер прикреплял свой талисман, к длинному шесту, и из укрытия, издевательски размахивал им несколько секунд, в знак своей, очередной победы. Это очень раздражало ополченцев. Они открывали беспорядочный огонь по шесту с хвостом. Обычно безрезультатно. Стрелял Лисий хвост неплохо. Выбирал хорошие позиции, мог ждать, подкрадываться, вести беспокоящий огонь и некоторое время, держать ополченцев в напряжении.

Петрович внимательно, сантиметр за сантиметром, осматривал вражеские позиции. От напряжения и усталости щипало глаза. Тело, периодически онемевало. Тогда, он напрягал и расслаблял, деревенеющие мышцы. Плавно, очень медленно двигался, изменяя позу, для облегчения кровотока. Спали напарники поочередно. Сейчас, было раннее летнее утро. Над их с Андрюхой позицией, высоко в небе, совсем мирно пели жаворонки.

Петрович оторвался от бинокля и посмотрел, на лежащего впереди него Андрюху. Тот лежал, упираясь правым плечом в семисотый Ремингтон, с тяжелым стволом, положив голову, лбом на локтевой сгиб левой руки и тихо, как настоящий снайпер спал. Он очень долго смотрел в окуляр прицела, а когда его глаз, окончательно «замылился», решил немного отдохнуть, да так и уснул.

Петрович вспомнил себя, в двадцать один год. Как он, в Афганистане, долго лежал тоже, сильно возбужденный яростью и желанием мести за смерть своего лучшего друга. Петрович до отупения, искал в бинокль и прицел, того духа, который был повинен в смерти товарища.

Так же вырубался от усталости, но мысль о мести, возвращала его к действительности. Потом, когда он дождался своего, как ему казалось, главного врага, время, вдруг остановилось. Он спокойно, с холодным расчетом, подвел «пенек» прицела, в нужную точку и плавно выжал спусковой крючок. Даже грохот выстрела, и толчок приклада в плечо, не вывели его, из состояния глубокого сосредоточения.

Хладнокровно и быстро, Петрович вернул прицел на цель и выстрелил до того, как дух упал, сраженный первой пулей. После боя, ребята из подгруппы захвата, сказали ему, что обе пули пришли, почти рядышком, духу в грудь. Петрович вспомнил удовлетворение от хорошо сделанного выстрела и затем, ощущение душевной пустоты, нахлынувшее на него. Он удивился отсутствию радости от свершившегося правосудия, а горестная печаль, потери близкого человека, еще долго, оставалась в нем.

Потом была и другая война. Другие потери. Много потерь. Но Петрович, больше никогда, не поддавался желанию мести, понимая что, отмщением, потери не восполняются. Сейчас была похожая ситуация. Его, молодой напарник потерял отца. Это случилось, около двух недель назад. Родитель Андрюхи воевал пулеметчиком в отряде ополченцев, на переднем краю, когда было объявлено, официальное прекращение огня.

На тот момент, существовало негласное соглашение, между воюющими сторонами, о неприкосновенности тех, кто спускается за водой, к речке, на нейтральной земле. Это соблюдалось. Однако, иногда, особо ретивые, из вновь прибывших ополченцев, не знающих об этом, или пьяные, кровожадные бойцы – «нацгвардецы» нарушали это соглашение. Но это были единичные случаи.

Некоторое время назад, появился этот «свободный охотник» - Мангуст – Лисий хвост. Его не касались, ни какие соглашения. Водоносы - ВСУшники, встречаясь с водоносами - ополченцами у реки, предупреждали об этом. Однажды, рано утром, отец Андрюхи подменял заболевшего водоноса. Он надел маску – балаклаву, чтобы скрыть лицо и пошел к реке.

Мангуст убил его, одним выстрелом, метров с двухсот пятидесяти, попав точно в сердце. Дядя Рома, как все называли Андрюхиного отца, упал на спину и долго лежал, между речкой и позициями ополченцев. Только к полудню, кто- то из ВСУшников дошел до реки и крикнул, что Мангуст ушел.

Петрович вздохнул и снова примкнул к биноклю. Он смотрел на вражеские позиции и ясно видел, бойцов, костры, замаскированные пулеметные гнезда, украинских командиров. Мангуста, никто из ополченцев не знал в лицо. Он всегда, ходил в камуфлированной маске – блаклаве. Поэтому, Петрович искал пушистый хвостик, который Мангуст носил, как охотничий талисман, прицепив к головному убору, либо к плечу, или к брючному ремню. Петровича стали посещать мысли о тщетности ожиданий. Наверно, Мангуста здесь больше нет. Петрович чуть – чуть сместился, вдохнул, плавно выдохнул. Снова, посмотрел на спящего Андрюху.

Память вернула его, к похоронам дяди Ромы. Романа все любили. За его простодушный, веселый нрав, отзывчивость и надежность. Не было человека, который сказал бы о нем, плохо. Петрович вспомнил, посеревшее, вмиг состарившееся от горя, лицо Оксаны – жены Романа. Рыдающую дочь – Галю. Самого Андрюху, судорожно стиснувшего зубы и кулаки. Его глаза, ослепленные горем и ненавистью. Слова командира: «Смерть -фашистам! Дойдем до Киева! Отомстим за наших братьев!». Дружный, ответный рев бойцов ополчения: «Так точно! Отомстим за всех!»

Шквальные обстрелы позиций ВСУ, естественно ничего не дали. Кроме, минометной «ответки» по городу, и новых жертв. Петрович пришел к командиру. Предложил план, который быстро утвердили. Изучили обстановку, нашли хорошую позицию, разработали условные сигналы, утвердили варианты выхода – отхода, прикрытия. Теперь, они с Андрюхой здесь. Солнце стало припекать, загудели мухи. Петрович, тихо, коротким выдохом, сквозь зубы позвал: «Псст!». Андрюха, едва заметно, вздрогнул, медленно приподнял голову, приник к окуляру, мощного, американского прицела. Петрович бросил, оценивающий взгляд на напарника. Мысленно похвалил его: «Молодец! Никаких лишних движений!».

Вдруг, тело Андрюхи напряглось. Петрович приник к биноклю и сразу увидел «лисий хвост».

В камуфлированной футболке, с привязанным, сзади, к ремню пушистым хвостиком, Мангуст сидел на бетонном блоке и курил. Без маски – балаклавы. Петрович увидел, коротко стриженый затылок, чуть оттопыренные уши.

Мангуст сидел к ним спиной. От позиций ополченцев, его загораживала мощная стена, сложенная из бетонных блоков, и усиленная мешками с песком. Но Петрович, с Андрюхой находились с тыла – на вражеской территории, поэтому для них Мангуст был открыт.

Петрович, тихим шепотом сказал: «Дальность пятьсот тридцать четыре. Ветер ноль. Вертикаль пятнадцать и один. Горизонт полминуты» - Андрюха защелкал барабанчиками поправок, прицела. «Готов!» - услышал ответ Петрович. Он потянул за стропу. Метрах в двадцати, от их позиции, качнулось тоненькое деревцо. Потом потянул еще раз. Тут, со стороны ополченцев, длинной очередью, ударил пулемет. Потом еще один. «Не спят! Молодцы!» - подумал Петрович, внимательно следя за Мангустом. Тот вздрогнул, выбросил сигарету, начал медленно сползать за бетонный блок. «Огонь!» - шепнул Петрович. Звук выстрела, рассеянный глушителем, утонул в начавшейся перестрелке.

Почти сразу, Андрюха сделал второй выстрел. «Быстро!» - мелькнуло в голове у Петровича. Он увидел, термальный след полета пули, которая ударила Мангуста, под левую лопатку, рядом с позвоночником. Мангуст упал лицом вперед, и бетонный блок скрыл его. Но, интуитивно, по тому, как падал Мангуст, Петрович понял, что попадание было смертельным. Вторая пуля, прошла мимо. Петрович и Андрюха замерли. Они наблюдали. На позиции царила, легкая суета, внезапно начавшегося, боя. На место, где лежал Мангуст, никто не обращал внимания.

Через сутки, Петрович с Андрюхой вернулись на базу. Еще через сутки, разведчики подтвердили, что Мангуст убит. Пуля попала в сердце. Командир, хотел представить снайперскую пару к наградам, но они отказались. А еще через пару дней, между воюющими сторонами, был обмен пленными, убитыми и раненными. Командир попросил Петровича, помочь в передаче убитых. Тот согласился. Украинская сторона передавала пять трупов.

Среди передаваемых убитых, оказался Мангуст. Петрович узнал его. По одежде, фигуре, наконец, по талисману – пушистому хвостику, который так и остался прицепленным, к ремню, сзади. Он позвал командира и показал ему Мангуста. Командир спросил представителя украинской стороны: «А этого, зачем сюда? Он же ваш!» - На что тот ответил: «Так он же местный! Родился и вырос в Донецке. Здесь отец его, мать, другие родственники. Пусть, его здесь и хоронят.

До Киева, пока довезут… а может и не довезут. Вот его документы» Петрович всмотрелся, в лицо убитого. Молодой. Нет и тридцати. Спросил сопровождающего офицера ВСУ: «Остался у него, кто - нибудь в Киеве?» - «Да. Жена и сын, малой» - совсем немолодой офицер ВСУ вздохнул, и тихо, с чувством сказал - «Будь проклята ЭТА война! ТАКАЯ война!» Петрович посмотрел ему в глаза, кивнул, они пожали друг другу руки и разошлись.

Командир позвонил Андрюхе: «Приезжай на базу. Тут, у нас твой кровник! Совсем холодный» Андрюха примчался, минут через тридцать. Вбежал, запыхавшись, открыл мешок с трупом, внимательно взглянул в лицо Мангуста. Застыл как, каменный, в нелепо согнутой позе. Лицо его, сделалось белым, как гипсовая маска, из груди вырвался, сдавленный, то ли рык, то ли стон. «Андрюха ты шо?» - испуганно спросил командир. Андрюха молча, медленно закрыл мешок, выпрямился и на полусогнутых, старческих ногах вышел. Командир бросился за ним. Петрович взял со стола паспорт Мангуста.

Открыл. Прочитал: «Тарасенко Артем Романович». И тут, он вспомнил, как Андрюха рассказывал ему, про своего старшего брата, который уехал в Киев учиться, да там и остался жить. Втайне от всех женился. Где – то там работал. Четыре года Андрюха не виделся с братом. А после майдана и начала боевых действий, брат и вовсе пропал. Жена его, звонила и общалась с родителями мужа. А про Артема сказала, что он собрался и ушел на войну. А где воюет – она не знает. Думала – в ополчении ДНР, поэтому и ей не звонит.

Все эти воспоминания всплыли мгновенно. Петрович положил паспорт на стол. Вышел. Андрюха сидел на ступеньках, обхватив руками голову. Над ним стоял, постоянно вопрошая, командир. Петрович отправил его, читать документы убитого Мангуста. Затем присел, обнял напарника за плечи, тихо, но твердо, с разделением, как бы отдавая приказ, произнес: «Все, Андрюха! Твоя война закончилась! Возвращайся к матери, хотя бы ты! Ты у нее, теперь последний остался. Ничего ей не рассказывай! Брата, мы сами тихо похороним, по – православному! Лучше, забери мать, жену брата с сыном, и уезжайте жить в Россию. Мы вам во всем поможем! Молись – чтобы Господь простил тебя!»

Андрюха встал. Они обнялись, по – братски. Крепко – крепко. Андрюха развернулся и молча ушел. Петрович сел на ступеньку и прошептал: «Проклятая – ЭТА война!»
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » УКРАИНА: ВОЙНА ПРОТИВ СЕБЯ. (Евгений Копатько.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: