Пятница, 26.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 21.12.2014 Сводка новостей Новороссии 20 декабря 2014 г.
21.12.2014 Сводка новостей Новороссии 20 декабря 2014 г.
lexaogesДата: Воскресенье, 21.12.2014, 19:24 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
СВОДКА ВОЕННЫХ СОБЫТИЙ В НОВОРОССИИ ЗА 20.12.2014
Воскресенье, 21 Декабрь 2014

20 декабря двенадцатый день так называемого перемирия в Новороссии отмечен нарушением режима прекращения огня сразу на нескольких участках фронта.

Так, украинские силовики 20 декабря продолжили массированный обстрел позиций ополчения на северных и северо-западных окраинах Горловки, в результате обстрела зафиксированы попадания в жилом секторе. Также на юге ДНР в Тельманово гражданские лица были вынуждены спрятаться в подвалах в связи с артиллерийским огнём, который без видимых причин открыли ВСУ по населённому пункту. В Луганской народной республике не стихали бои в районе райцентра Станица Луганская.

20 декабря на заседание украинского СНБО стало известно о планах украинского правительства возобновить обязательный призыв на срочную военную службу, а также увеличить долю военных расходов в ВВП страны. Таким образом, Украина окончательно стала на путь создания милитаристского государства. С такими планами киевских властей, в Новороссии в ближайшее время, судя по всему, не стоит ждать мирного разрешения конфликта.

Кроме того, очевидно, города Краматорск, Волноваха и Мариуполь стали, своего рода, пунктами сбора ударных группировок Вооруженных сил Украины. Возросшее присутствие украинских войск в этих городах видно невооруженным глазом. Судя по всему, время для перемирия кончилось.

...
Военные события в ДНР

Ночь на 20 декабря в Донецке началась со стрельбы. В 00:10 (здесь и далее время – московское) украинские силовики со своих позиций в населённом пункте Пески произвели обстрел из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемёта выставочного павильона «Вольво-центр».

У микрорайона Азотный в Донецке и со стороны Песок около в два-три часа ночи были слышны короткие перестрелки из стрелкового оружия, ВСУ периодически открывали беспорядочный одиночный огонь в сторону ополченцев. С 13:10 до 13:35 стрельба из автоматического оружия со стороны поселка Пески по павильону «Вольво-центр» возобновилась. В течение дня в Донецке продолжались учения вооружённых сил Новороссии.

Украинские силовики продолжают обстреливать Донецкий аэропорт с н.п. Опытное.
...
На участке Марьинка - Старомихайловка (западнее Донецка) ближе к вечеру была слышна стрельба.

Ближе к вечеру 20 декабря в Макеевке прозвучал взрыв в районе шахты им. Ленина. Подробности о взрыве и причинённых им повреждениях не сообщалось.

С 13:20 до 13:40 со стороны населенных пунктов Дзержинск и Шумы украинскими силовиками открывался огонь из зенитной установки по позициям защитников Новороссии в районе города Горловка. Ополченцы открыли ответный огонь по позициям ВСУ в н.п. Шумы. По состоянию на 18:00 ВСУ продолжали артобстрел северных и северо-западных окраин Горловки. На северо-западе слышна стрельба автоматического орудия. Около 21:00 в районе Горловки опять были слышны звуки боестолкновений.

Во второй половине 20 декабря, со стороны н.п. Новолуганское украинские силовики вели обстрел в район Никитовки и Гольмовского посёлка (к северу от Горловки). На 18:45 обстрел украинскими силовиками вёлся со стороны Артёмовска и Зайцева. По состоянию на 19:10 в стороне Гольмовского посёлка зафиксировано боестолкновение (предположительно с применением танков), была слышна работа тяжелых пулеметов.

В 00:30 20 декабря ВСУ осуществили танковый обстрел по населённому пункту Никишино со стороны населённого пункта Редкодуб. О потерях среди ополчения не сообщалось.

Вечером 20 декабря, около 16:30, ВСУ подвергли массированному артиллерийскому обстрелу н.п. Тельманово. Мирное население укрылось от обстрела в подвале местной больницы, куда медики уже эвакуировали больных. Несколько снарядов попали в район РЭС (северо-восточная часть Тельманово). О жертвах и разрушениях не сообщалось.

В течение дня была слышна канонада в Мариуполе. Украинская сторона сообщила, что проводились учения на полигоне под Мариуполем.

Военные события в ЛНР

В 09:45 из миномётов ВСУ были обстреляны позиции ополченцев в районе населённого пункта Николаевка у Станицы Луганской

В районе Станицы Луганской днём 20 декабря завязались бои с применением стрелкового оружия и артиллерии. Канонада была слышна в Луганске.

...

ВСУ перебросили в населённый пункт Трёхизбенка более 200 человек и около 20 единиц техники за последние три дня. Раньше ополчение вредило колоннам ВСУ, но теперь почему-то на этом участке ДРГ больше не работают.

Позиции ополчения под населённым пунктом Нижнетёплое украинские силовики обстреляли из минометов - легло 48 мин и 3 фугаса.

Около 13:55 20 декабря в районе Лисичанска (под контролем украинских силовиков были слышны одиночные выстрелы из стрелкового оружия, чуть позже началось применение и крупнокалиберного оружия. 20 декабря под Лисичанском на мине подорвался грузовик снабжения ВСУ от волонтеров, в результате погиб один украинский волонтер.

ВСУ срочно создают военный госпиталь ближе к линии фронта – в Северодонецке, чтобы не раненых не везти в Сватово.

Прочее

Закарпатская область Украины решила формировать отряды обороны «с целью предотвращения возможной агрессии и проявлений сепаратизма в области». Об этом говорится в сообщении Закарпатской областной государственной администрации.

Петр Порошенко предложил Совету нацбезопасности и обороны Украины выделить до 5% ВВП на финансирование армии в 2015 г. Также Порошенко заверяет, что солдаты-срочники якобы не будут направляться в зону силовой операции, а некоторые оборонные предприятия Украины переведены на круглосуточную работу. В Украине с 2015 года восстанавливается призыв на срочную военную службу, сообщил 20 декабря Александр Турчинов после заседания СНБО. По словам Турчинова, с 20 января 2015 года будет объявлена первая волна мобилизации продолжительностью 90 дней, с апреля - вторая волна, продолжительностью 60 дней, а с июня - третья, продолжительностью также 60 дней.

Власти США передали отдельной комендатуре охраны и обеспечения Госпогранслужбы в городе Бортничи 35 бронированных внедорожников и оборудования для усиления пограничных подразделений.

Очередная, десятая по счёту, колонна с российской гуманитарной помощью для жителей Донбасса сформирована в Ростовской области в субботу, 20 декабря. Десятая колонна МЧС России с гуманитарной помощью отправится в Донбасс 21 декабря.
 
СкифДата: Понедельник, 22.12.2014, 21:27 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Казахский уголь не приедет: украинцы будут сидеть без света до конца зимы

Киев, Декабрь 22
Отказываясь от возобновления поставок угля из ДНР/ЛНР, Петр Порошенко обрекает украинцев на веерные отключения электроэнергии, как минимум, до конца зимы. Вместо поставок с Донбасса Киев хочет закупать уголь в Казахстане, но вряд ли сможет осуществить свое желание на практике.

«Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения», — заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве в понедельник.

Назарбаев выразил надежду, что стороны смогут достичь результата в этом направлении сотрудничества.

Тем временем Трипольская ТЭС, которая находится в 30 км от Киева, остановила работу всех энергоблоков, которые используют для работы уголь. На ТЭС работает всего один энергоблок, который использует для производства электроэнергии природный газ.

Столкнувшись с дефицитом Украина уже пыталась покупать уголь в ЮАР, России и даже Австралии с Францией. В первом случае поставки заблокировал коррупционный скандал, во втором – пропускная способность железных дорог. С учетом того, что транспортировка угля из Казахстана в Украину возможна исключительно через территорию России, высока вероятность того, что «экибастузский» уголь так и не приедет на украинские ТЭС.

Председатель Донецкой ОГА Александр Кихтенко ранее заявлял, что не видит другого выхода, кроме покупки уголь на территориях, неподконтрольных украинской власти. Но поставки блокирует Генпрокуратура Украины. По словам генерального прокурора Виталия Яремы, украинские предприятия в настоящее время не могут использовать уголь с территорий ЛНР/ДНР, поскольку такие действия подпадают под статью Уголовного кодекса «финансирование терроризма».
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 21.12.2014 Сводка новостей Новороссии 20 декабря 2014 г.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: