Четверг, 18.04.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 29.12.14 МОЛНИЯ:украинские войска атаковали Донецк, Горловку
29.12.14 МОЛНИЯ:украинские войска атаковали Донецк, Горловку
РашаДата: Понедельник, 29.12.2014, 08:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Стрелков: надо побеждать, вариантов нет! Часть II - ответы читателям Русской Весны, видео
СТРЕЛКОВ Игорь
29.12.2014 - 8:05

...

Вторая часть прямой стрим-дискуссии лидера Движения «Новороссия», героя обороны Славянска, легендарного командира Игоря Ивановича Стрелкова с читателями «Русской Весны», состоявшейся 25 декабря 2014 года.

И. И. Стрелков: «По просьбе Русской Весны отвечаю на те вопросы, которые не попали в прямой эфир по техническим причинам. Не на все, конечно, удастся ответить, но на некоторые мы постараемся дать ответ».

— Будут ли созданы ВВС Новороссии?

— Ну, теоретически можно создать и военно- космические войска Новороссии. Будут космические аппараты — значит будут и ВКС. Поэтому, вопрос смешной.

— Прокомментируйте историю с генерал-лейтенантом Корсунем, которого задержал Петровский.

— Сергей Николаевич единственное, что ответил мне по этому поводу — что он жулик. В принципе, у меня нет оснований не доверять ему. Более я ничего про этого Корсуня не знаю. Он когда-то появлялся в Краматорске, но я с ним непосредственно не сталкивался.

— Какую музыку вы слушаете?

— Признаться, больше всего я люблю тишину. Предпочитаю ходить в лес: шум деревьев и пение птиц — это самая лучшая музыка из существующих. Иногда под настроение нравится слушать Вивальди. В свое время с огромным удовольствием слушал русские песни. Была такая радиостанция, которая давала в эфир именно народные песни, но сейчас, к сожалению, ее нет. Нравится группа «Любэ», в восторге от Игоря Растеряева. Бардовская песня. Кое-что из Окуджавы, Никитин, Визбор. Но все-таки для меня музыка это не фон, а то, что я стремлюсь слушать целенаправленно. Как фон я музыку не воспринимаю.

— Почему закрыли украинские аэропорты? Ваша версия.

— Это не версия, а точная информация. У меня данные, что примерно 12 тяжелых бортов, причем действительно очень больших, в течение того срока, когда они были закрыты сели в этих аэропортах. С них выгружалось оружие, снаряжение и высаживались инструкторы по обслуживанию техники (американские и других стран НАТО). Что конкретно выгружалось из техники мне не известно.

— Не кажется ли вам, что кто-то манипулирует вами в своих политических целях?

— Если верить некоторым утверждениям, то я вздрагиваю ночью, мне слышатся голоса, в зеркале я вижу вторую тень… и вообще, у меня масса навязчивых мыслей. Никак иначе на подобные вопросы я ответить не могу. А если серьезно, я не тот человек, которым легко манипулировать.

— Как называется ваш любимый кинофильм?

— Как такового любимого кино у меня нет. Вообще, странно звучат подобные вопросы. Подразумевается, что человек посмотрел мало кинофильмов или прочитал книг. Мне по душе любые фильмы, в которых актеры действительно играют, вживаются в свою роль. Увы, сейчас таких фильмов крайне мало. Больше всего мне нравится старое советское кино. Если пошутить на счет моих монархических взглядов, то я в восторге от фильма «Корона Российской империи». Много раз его просматривал. Эпизод, когда дерутся два кандидата в цари, с огромным удовольствием смотрю и смеюсь.

— Есть ли шанс у России выстоять в противостоянии с США и сохранить свой суверенитет?

— Несомненно есть, но конечно, это будет не так легко, как многим бы хотелось. И возможно потребует материальных жертв, в том числе и от простых людей. Ну, а уж от олигархов это потребует колоссальных жертв. Поэтому-то они и стремятся всячески помешать тому, чтобы Россия даже смела думать о собственном суверенитете. Они уже давно встроились в глобальный мир, им там хорошо и уютно.

— Как вы относитесь к идее национализации применительно к Новороссии?

— Вообще Новороссии как таковой еще нет, к сожалению. Она существует пока только в наши собственных установках. А официально она никак не оформлена. Не признана даже де-факто. Надеюсь все в будущем. Что же касается национализации, то данный вопрос не совсем по адресу. Я довольно долгое время общался с профессором Губановым, не так давно установил контакт и начал общаться с профессором Катасоновым. Я полагаю, что частичная национализация оборонных отраслей просто необходима. Потому что если не выстраивать вертикально интегрированные системы (я может быть не совсем правильно выражаюсь, но говорю, как понял эту идею), то производство высокотехнологичной продукции будет просто невыгодно.

Вся промышленная цепочка должна выстраиваться в рамках единой системы, и традиционно — в руках государства. Это касается именно оборонной сферы и наукоемких производств. В отношение же среднего и мелкого бизнеса уверен, что государство должно минимально вмешиваться в его действия. Крупный бизнес, наверное, тоже должен существовать, но под строгим контролем государства, чтобы он не имел возможности влиять на суверенитет страны и народа.

— Расскажите, пожалуйста, что вы делали в Крыму во время начала Русской Весны.

— Роль у меня там была достаточно скромная. Я был советником у Сергея Валерьевича Аксенова. Помогал формировать силы самообороны и являлся командиром единственного получившего оружие подразделения непосредственно в Симферополе — отдельная рота специального назначения. Численность нашу догнали до 165 человек перед роспуском этой роты. Мы выполняли в том числе и боевые задачи.

В частности, нами было занято несколько украинских воинских частей, которые по каким-то причинам не были заблаговременно блокированы. В целом не могу сказать, что я там сыграл какую-то особую роль. Единственное, что начинал переговоры со штабом украинского Черноморского флота, ходил к ним на переговоры без всякого сопровождения. Вел переговоры непосредственно с генералом Березовским о возможности перехода на российскую сторону.

Честно сказать, если б не вмешательство некоторых наших военных, которые, толкаясь локтями, полезли за орденами, то, я думаю, мне удалось бы не только адмирала, но и весь штаб привести достаточно быстро к присяге России. Там все были к этому готовы, но, мягко говоря, как слон в посудной лавке вели себя некоторые наши военачальники.

— Какую роль в происходящих событиях играет Ахметов?

— Традиционную для себя: стремится сохранить и преумножить свою собственность. Для людей его уровня и его сознания, зацикленных на материальном, на деньгах и власти, не удивительно, что он играет такую роль. Он лавирует между Россией и Украиной, стремясь сберечь свои капиталы. При этом ему плевать и на национальные интересы России, и на аналогичные интересы Украины, и на собственный народ.

Считаю, что его роль деструктивна. Хотя бы потому, что он сейчас стремится везде расставить своих людей, разделяющих эту его установку. То есть они работают на дело Ахметова, а не на украинские или российские интересы, и не на интересы Новороссии. Эти люди своими действиями только ухудшают ситуацию в Республике и не заслуживают доверия.

— Читали ли вы книгу «Игорь Стрелков — ужас бандеровской хунты»? И как вы относитесь к ней.

— Я ее видел несколько раз и знаком с ее автором Михаилом Поликарповым. Переписывался с ним. Он много писал о русских добровольцах. Я был с ним знаком еще до событий Русской Весны. Я не вполне доволен тем, как он пишет. Может быть «доволен» это неподходящее слово. Нисколько не вмешивался в его авторский замысел, но мне кажется там слишком много пафоса. Получается лубок, когда герой на белом коне с золотой сабелькой скачет, побеждая всех, рубит направо/налево врагов. Где махнул рукой — улица, повернулся — переулочек. В этом отношении у меня претензия есть. По его просьбе я редактировал некоторые моменты, но за недостатком времени все отредактировать не мог. В целом он приблизительно вывел канву на основании того, что было записано мною и товарищами в открытых ресурсах. Более менее правдиво, но само название мне не нравится. Слишком претенциозно.

— Почему вы никогда не отвечаете на вопросы, касающиеся ваших близких?

— Я вообще считаю, что это дурной тон — выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрение. Мне не нравится, не то что когда копаются в грязном белье, — если найдете — копайте…. Но в моих личных вопросах я разберусь сам, и лезть в них просто некрасиво.

— Вопрос о распаде СССР, можно ли было его предотвратить?

— Я, по-моему, уже отвечал на подобный вопрос в эфире, но еще раз повторюсь. Конечно можно было предотвратить распад СССР. Объективно такая возможность была, а субъективно — в тот момент у власти находилась категория людей, которые не имея никакой идеологии, стремились просто конвертировать свою власть в деньги, наслаждения, в гедонистический образ жизни. Других там практически не нашлось. А если они и были, то они были не готовы противостоять этому направлению. Поэтому распад СССР был все-таки неизбежен. Теоретически можно было избежать, практически — нет.

— Как вы относитесь к сотрудничеству с Китаем?


— Никак не отношусь. Не сотрудничаю.

— Скажите, а «Котыч» это вы?

— Я, естественно, не котыч. Но под ником «Котыч» я пишу. Изначально, много лет назад этот ник регистрировался совсем на другого человека. А потом его мне просто подарили. И уже долгие годы, наверное не меньше чем с 2008, на известном, как теперь принято говорить «секретном форуме», только я писал под этим ником. Насколько мне известно, на этом форуме больше никто под данным ником не выступал. За этим следит администрация форума. Перепечатки же, которые осуществлялись, — за них я не отвечаю. В них могли вноситься редакционные правки.


Стрелков: надо побеждать, вариантов нет! Часть II
 
lexaogesДата: Понедельник, 29.12.2014, 10:20 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сводка: продолжаются обстрелы и наращивание группировки ВСУ
29.12.2014 - 9:24

...

Утреннее сообщение Информбюро ополчения Новороссии

В течение ночи на отдельных участках Донецкой и Луганской народных республик фашистами в нарушение договоренностей о прекращении огня были обстреляны позиции ополченцев.

Отмечено не менее семи случаев:
в 18.00 со стороны населенного пункта Пески из артиллерийских орудий,
а в 20.10 и 22.30 из танка обстреляны позиции ополчения в районе Вольво-центр (северо-западная окраина Донецка);

в 21.10 огнем из стрелкового оружия, а в 22.12 из артиллерии обстреляны позиции защитников Донбасса, расположенные на северо-западной окраине Горловки;

в 21.40 и 22.30 из стрелкового оружия и ручных гранатометов обстреляны позиции ополчения в районе старого терминала аэропорта Донецка.

Кроме того, в 17.30 произошло попадание снаряда в жилой дом, расположенного в Куйбышевском районе Донецка (ул. Лизунова, дом 1). В результате разрушена капитальная стена в 5-ти этажном доме, пострадавших среди мирного населения нет.

По данным разведки, каратели продолжили наращивание своей группировки. Так в населенный пункт Попасная (62 км западнее Луганска) прибыла колонна из 12 танков, а в Берестки (35 км западнее Донецка) отмечено прибытие двух рот украинских фашистов.
 
СкифДата: Понедельник, 29.12.2014, 10:21 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
НА ВОЛЫНИ ШАХТЕРСКИЙ БУНТ: ПЕРЕКРЫТЫ ДОРОГИ
Понедельник, 29 Декабрь 2014

В одном из западных регионов Украины - на Волыни - взбунтовались шахтеры. До них, наконец, дошло, что в результате Майдана, куда они ездили целыми селами, шахты закрывают, а их выбрасывают на мороз без выходного пособия.

Ведь одно из условий, продиктованного специалистами МВФ, это отказ от государственной помощи шахтам, а в итоге - их закрытие.

Правительство с готовностью исполнило установку «передушить шахтеров» (причем, как оказалось, репрессии коснутся не только Донбасса), а в итоге нововолынские горняки перекрыли трассу Ковель-Жовква. Они требуют от Кабмина и президента Украины предоставить шахтам поддержку государства, а не закрывать угольные предприятия. Шахтеры говорят, что им сообщили о плане ликвидации шахт, который будет реализован в 2015 году.

Митингующие утверждают, что чиновники хотят закрыть последние три действующие шахты от госпредприятия "Волыньуголь"; в то же время не будут выделяться средства и на строительство шахты №10 - единственного в стране рудника, запуск которого анонсирует каждое новое правительство Украины вот уже более 15 лет.

Эта шахта могла бы принять несколько сотен горняков из других рудников, надеются участники протеста. Однако их надежды напрасны: все средства из бюджета пойдут на армию, а не на шахтеров. На сегодня в угольной промышленности Волыни задействовано свыше 3000 горняков. Всоре все они окажутся безработными.
 
lexaogesДата: Понедельник, 29.12.2014, 10:24 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
НОЧЬЮ ОККУПАНТЫ АТАКОВАЛИ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ ДНР, ОПОЛЧЕНИЕ ОТБИВАЕТ АТАКИ
Понедельник, 29 Декабрь 2014

Города и поселки ДНР обстреляны. Атака фашистов города с северного направления — в районе шахты Бутовка. Ополчение вынуждено открывать ответный огонь.

Как ранее сообщала Русская Весна, вечером 29 декабря украинские войска атаковали Донецк, Горловку, Докучаевск и другие населенные пункты ДНР.

К полуночи обстановка в городах и поселках ДНР ухудшилась. Украинская армия провоцирует вооруженное противостояние, навязывая бои и проводя обстрелы жилых массивов и позиций ополчения. Также активизировались диверсионные группы украинских вояк, совершающие нападения на блокпосты армии ДНР.

Донецк.

В Ленинском районе, возле супермаркета «Обжора» и на бульваре Школьный в центре города с применением стрелкового оружия обезвреживали диверсионно-разведывательную группу, засланную в черту города оккупантами.

На северном направлении, в районе шахты «Бутовка — Донецкая» (пос. Новороссийский) шел ожесточенный бой с применением автоматов и гранатометов, затем было отмечено применение РСЗО «Град». Количество пострадавших и разрушений уточняется.

На северо-западном направлении, из Песок, враг продолжает обстрелы аэропорта из гаубиц, вынуждая обороняющихся ополченцев открывать ответный огонь.

Также позиции армии ДНР были обстреляны из крупнокалиберных пулеметов, из-за чего завязалось скоротечное боестолкновение.

Одновременно начали поступать сообщения об обстреле Тельмановского района из пос. Мирный, подконтрольном ВСУ. Именно на южном, Волновахском направлении, враг собрал десятки единиц ствольной и реактивной артиллерии, там же активно формируются бронеколонны карателей.

Жители сообщают, что «Дома ходят ходуном. Взрослые и дети срочно спускаются в подвал и готовятся провести ночь в укрытиях». Стрельба велась из САУ в направлении блокпостов армии ДНР и частных домов мирных граждан.

Горловка
В Горловке отмечена работа «Утесов» и автоматные очереди. Со стороны оккупированного Дзержинска продолжается прощупывание обороны Горловки и тревожащий огонь по окраинам.

В результате артобстрела карателей также зафиксированы попадания в районы шахт №6 и №7 и поселков Широкая Балка, Ртутный, Курганка, Глубокая и Бессарабка. Масштабы повреждений уточняются.

По данным радиоперехватов разговоров украинских оккупантов, накануне новогодних и рождественских праздников карателями готовятся масштабные провокации в Петровском, Киевском районах Донецка и большинстве населенных пунктов территории ДНР. Эти данные косвенно подтверждаются событиями в ночь с 28 на 29 декабря, а также эвакуацией оставшихся иностранных граждан из Донбасса.

Действуя по указаниям западных военспецов и советников, украинская армия проявляла особую жестокость и беспощадность в отношении мирных людей Донбасса именно в канун святых праздников и значимых дат, поэтому вероятность подобного развития событий велика.
 
РашаДата: Понедельник, 29.12.2014, 14:39 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
В Одесской обл. из-за непогоды обесточены 30 населенных пунктов
29.12.2014 - 12:41

«Сильные снегопады, ветры и морозы накрыли Одесскую и Днепропетровскую области.
В Одесской области без электроснабжения остались 30 населенных пунктов.

Замело дороги. Одесские власти обратились к жителям с просьбой без надобности не выезжать на улицы города, а к предприятиям и различным офисам — с просьбой своими силами обеспечить уборку снега на прилегающей к их офису территориях.

Спасатели ГосЧС переведены на усиленный режим несения службы, в течение получаса непогода все усиливается, снега все больше. Спасатели из сугробов вытащили около 30 автомобилей, в том числе и маршрутные автобусы»


В Одесской обл. из-за непогоды обесточены 30 населенных пунктов
 
РашаДата: Понедельник, 29.12.2014, 14:44 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
ВСУ готовят массированное наступление, но боятся выполнять самоубийственные приказы «Черного Хозяина»
29.12.2014 - 13:28

...

Военный обзор ополченца Прохорова: о готовящемся массированном нападении ВСУ на Новороссию.

«Укроп на днях начал отзыв из отпусков вояк — день «Ч» (массированное наступление) — понедельник или вторник.

Это, кстати, не первый раз — до этого было 27 декабря. Но у нас грят — укроп перенес в связи с передачей крупной партии пленного укропа. Получили полторы сотни из 600, а на остальных — забили.

А укроп в радиоэфире нервничает выше среднего, но не так, как при подготовке к чему-то серьезному.

На самом деле укропы, в первую очередь генералы и офицеры, реально боятся начинать активные действия — оно и понятно после августовского — сентябрьского разгрома и потерь в районе аэропорта и Дебальцевого (я все направление имел в виду, не только город — Малоорловка, Чернухино, Никишино, Редкодуб, Миус, Могила Острая и др.), Бахмутки и Станицы во время «перемирия».

Так что и приказ Черного Хозяина могут не выполнить.

О перспективах и причинах отказа от выполнения приказа атаковать позиции ополчения Новороссии.

Приедет опергруппа контрразведки СБУ (попытается заставить атаковать) — их тут и положат, списав на «сепаров».

А так — сотни причин (для отказа) — вон, в 14-й бригаде (бывшая 51-я) до сих пор личный состав полностью теплой одеждой не обеспечен. 93-я осталась полностью без техники. 128-я (кроме частей в дебальцевском выступе) и 34-й бат «Батькивщины» разложились — повальное пьянство и воровство, Костик «Семенченко» из «Донбасса» половину л/ч своим приказом вчера днем направил в Киев — далее везде.

На самом деле — сотни причин можно найти.

Хорошо экипированные и вооруженные части нацгадов никогда первыми в атаку не пойдут. Плохо проведена разведка позиций и сил ополчения (контрразведка ополчения во время «перемирия» хлеб с маслом также зря не ела — уж поверьте), летуны боятся только упоминания о ДНР/ЛНР, а без воздушного обеспечения укроп категорически отказывается вести широкие наступательные действия».
 
lexaogesДата: Понедельник, 29.12.2014, 14:52 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Новый «котел» возле Счастья
29.12.2014 - 13:02
По сообщению украинской стороны, ночь в зоне так называемой АТО прошла беспокойно, ополченцы якобы 8 раз обстреливали позиции оккупантов.

В свою очередь, сопредседатель в ОИ «Правое Дело» Дмитрий Снегирев заявляет о серьезной передислокации и накопления сил ополчения в районе г. Счастье.

«Несмотря на перемирие, ополчение осуществляет серьезную передислокацию и накопление сил в районе г. Счастье, конкретно — у села Старый Айдар, который находится от города на расстоянии 17 км по объездной и 5 км по прямой», — написал Дмитрий Снегирев на своей странице в Фейсбуке.

«К тому же, теперь для того, чтобы нанести удар по Счастью, не надо преодолевать водную преграду, реку С. Донец, которая была естественной преградой на пути продвижения ополчения.

Теперь они способны дойти до города Счастье по суше и загнать группировки украинских войск в котел, ударив по с. Бахмутовка, таким образом отрезав от основных сил подразделения, дислоцированные в Счастье.

Сейчас ополчение перебрасывает туда тяжелую технику — не только ствольную артиллерию, но и САУ, и танки.

Ополченцы создают свой укрепрайон в опасной близости от г. Счастье и украинских блокпостов», — сообщает Снегирев.

По его словам, о ситуации вокруг с. Старый Айдар аналитический отдел ОИ «Правое Дело» сообщал руководству АТО еще в октябре.
 
СкифДата: Понедельник, 29.12.2014, 14:54 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
...Ополченец «Курат»: я лично сбил боевой вертолет ВСУ с символикой ООН в небе над Славянском

Ему двадцать пять лет. В мирное время работал проходчиком на шахте имени Засядько. Женат. Воспитывает трехлетнего ребенка. Отправной точкой, которая изменила его жизнь, стал захват Горловского РУВД. Стало понятно, что в Донбасс идет коричневая чума и ее нужно остановить.

— Я пошел воевать потому, что это мой город, моя семья, моя земля, — говорит он. — Участвовал в боях — за Семеновку, Ямполь, Николаевку. После Николаевки трое суток выходили мы из окружения, вышли на Краматорск, с Краматорска с ранеными уехали на Донецк. В Донецке мы пробыли сутки, поехали брать Иловайск. Взяли Иловайск, был там такой батальон "Днепр-2", разбили его блок-пост, много живой силы уничтожили.

Потом был Красный Луч, Минусинск — там очень много украинской техники отжали: «Грады», гаубицы, танки. Очень много боевых комплектов было. Они побросали все, бежали, как зайцы. С этим БК продолжаем воевать. В данный момент — Фащевка. Чуть левее от Фащевки находится село Круглик — в нем всего семь домов, три бабушки живет. Там и воюем в полях, рядышком с ними.

— Что особенно запомнилось?

— Бои в Николаевке больше всего запомнились. В Яблоневке было жестко: очень много бронетехники, но там не было мирных жителей. А Николаевка запомнилась той наглостью, с которой украинские войска пытались зайти. Ситуация была такая: наша группа не успела выйти из окружения. Началась зачистка города Николаевка, и мы пролежали шесть часов между двумя улицами — 24 человека нас было — и слышали, как расстреливают мирных жителей. И мы ничего не могли сделать, потому что у них БТРы, снайперы, пулеметчики, а у нас тяжелого вооружения не было никакого. У нас только ПМ и автоматы с собой. Это невозможно забыть.

Майор Саенко руководил десантно-штурмовой бригадой, которая пыталась войти в Николаевку. У нас три человека было, выжили двое, но колонну в 10 единиц техники задержали. В ближнем бою был уничтожен майор Саенко и четыре его бойца. В дальнем бою уже не знаю, кого уничтожили. Но после того как мы ликвидировали руководство десантно-штурмовой бригады, им пришлось развернуться и уйти. После этого двое суток был очень жестокий артиллерийский обстрел: «Ураганы», «Грады», минометы, гаубиц-танки, и только после этого украинские войска вошли с помощью иностранной техники.

— Вы ее видели?

— Да. Я лично сбил боевой вертолет ВСУ с символикой ООН, который был в Славянске. В Николаевку заходили БТРы, снятые с вооружения в Югославии.

— Встречали ли вы иностранцев, которые воевали на стороне Новороссии?

— У нас были добровольцы из других стран — два чеха и двое русских, очень хорошие ребята. Чехов, правда, в первом бою разорвало. Мы пошли в разведку боем — посмотреть огневые точки и уйти. В 150 метров от нас стояли две БМП и в конце улицы «грады». Пошли со стороны речки в обход, уничтожили одну из единиц техники, но прикрытие бронетехники уничтожило половину нашей группы — двух чехов и одного местного жителя, который нас сопровождал. Я целый ушел и двое раненых.
Чехам в Минусинске памятник собираются ставить. Чехи — настоящие герои. Осколками одному оторвало голову, а тот, у которого ноги были оторваны, лег на гранату, и когда украинцы пришли проверить документы, подорвал себя и целую группу. Его звали Яшты.

Русские тоже были, но это добровольцы, обычные ребята, без военного опыта, ничем от нас не отличаются. То, что там рассказывают, что российские войска входят помогать — все это бред, ничего этого нет. Что забрали из вооружений, с тем и воюем.

— Вам много довелось пережить в 25 лет…

— Мы-то что. Очень страшно, что на этой войне страдают дети. В Иловайске лично видел трехлетнего ребенка с седыми волосами и девочку 11 лет, которая умерла от инфаркта. Это ненормально, мне кажется. Это нельзя забыть и простить. Дети юго-востока очень сильно пострадали. Желать такого никому нельзя. Но я хотел бы, чтобы на западе тоже узнали, что такое минометный обстрел, как люди прячутся по подвалам, как им есть нечего, как старики пенсии не получают.

— Какой вы видите Новороссию в будущем? Ведь не зря же положено столько жертв.

— Об этом пусть думает высокое начальство. Я так далеко не заглядываю. Сейчас думаю о том, как отбить свою землю, вернуть как можно больше территории. Чтобы было людям, где работать, потому что все шахты, все заводы побиты, ничего не осталось вокруг, работы нет ни для кого.

По ситуации в Горловке, в Донецке, я вижу: порядок наведен, полиция есть, военная прокуратура, министерства формируются, все это работает. Ситуация наладится. Мое личное мнение, когда собственники шахт вернутся, — если они хотят работать, — пусть работают, просто налоги платить нужно в Донецкую Народную Республику. Пожалуйста, работайте, как вы платили налоги в Украину, так теперь платите в Новороссию. Мы отдельная республика, мы государство, которое не подчиняется Украине.
 
РашаДата: Понедельник, 29.12.2014, 15:22 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Под юрисдикцию Украины мы не пойдем
29 декабря,



Возвращение самопровозглашенной Луганской народной республики в состав Украины невозможно, курс на интеграцию с Россией сохранится, заявил глава республики Игорь Плотницкий.

Плотницкий: ЛНР готова вести переговоры с Киевом и в новогоднюю ночь
"Под юрисдикцию Украины мы не пойдем. Это решение народа, и я не имею право его менять", — приводит агентство "Юго-восток" слова Плотницкого. На пресс-конференции по итогам уходящего года он также заявил, что не изменится и курс на интеграцию с РФ.

http://ria.ru/world/20141229/1040691558.html#ixzz3NHm4E0hd - цинк

PS. В принципе самоочевидная вещь в свете институциализации конфликта с США. На условиях РФ Украина преобразована не будет, а на условиях США РФ ДНР и ЛНР на Украину не отпустит. Отсюда образуется ранее описанный тупик, который дипломатического разрешения на текущий момент не имеет. Отсюда и нарастающая военная тревога.
 
lexaogesДата: Понедельник, 29.12.2014, 15:40 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
КИЕВ БЛОКИРОВАЛ КРЫМ, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ МАССОВОЕ БЕГСТВО ГРАЖДАН ОТ 4-Й ВОЛНЫ МОБИЛИЗАЦИИ.
Понедельник, 29 Декабрь 2014

...

Характерно, что первое сообщение об остановке движения поездов и автобусов на Крым сделал пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко. Он же выдал бредовую версию о якобы временной мере для предотвращения проникновения на Украину диверсионных групп под видом мирных жителей.

Именно пресс-секретарь АТО стал сегодня основным спикером транспортной блокады Тавриды. Хотя на самом деле борьба против «диверсантов-сепаратистов» – дело десятое. Прежде всего, украинские военные кровно заинтересованы, чтобы остановить вал своих же «громадян», ринувшихся в предновогодние дни на спасительный полуостров.

До сих пор въехать в «оккупированный» Крым можно было по украинским документам, без всяких загранпаспортов и виз. Сюда ежедневно шли поезда из Киева и Днепропетровска, Одессы, Львова и Ковеля. Причем мужчин среди пассажиров становилось с каждым днем все больше. Зато обратно ехали одни бабы.

Как известно, четвертая волна мобилизации в Украине начнется 20 января. Об этом прежде всего говорил новый глава Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Он же объявил о возможном введении военного положения.

Даже лояльная киевская пресса называет Турчинова «кровавым пастором». Ярый сторонник войны и тотального уничтожения повстанцев юго-востока, ближайший соратник Юлии Тимошенко и премьера Яценюка, в последнюю декаду декабря Турчинов фактически захватил контроль над армией и другими силовыми структурами Украины. Главная его опора – карательные батальоны.

Информацию о четвертой волне мобилизации с 20 января подтвердил Петр Порошенко: «Делается она для того, чтобы обеспечить эффективную ротацию тех подразделений, которые сейчас находятся в зоне АТО». Косвенно подтвердил украинский президент и возможность объявления военного положения. Потеряв силовые рычаги, Порошенко теперь вынужден покорно соглашаться с «кровавым пастором».

Итак, в Новороссии очень скоро могут развернуться масштабные боевые действия. Причем есть информация, что именно Турчинов настоял на транспортной блокаде Крыма. В свою очередь, первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай заявил, что мобилизационный процесс затронет территорию всей страны. Официально объявлено о призыве 50 тыс. человек, хотя уже называют цифру в два раза больше.

Перспектива получить пулю или замерзнуть в донецких степях вовсе не радует рядовых украинцев. Перед католическим Рождеством мужики Галичины целыми селами бежали «на работу» в Польшу. Однако гораздо большие масштабы приобрела внезапная декабрьская миграция в Крым.

Повод бегства вполне легальный – встретить новогодние праздники, проведать родственников, друзей и т.п. Тем более, цена билета минимальна, киевский плацкарт до Симферополя мог позволить себе любой студент.

Есть еще одни фактор, по которому украинцы рванули на «оккупированный» полуостров. В стране кризис, предприятия и конторы закрываются один за другим. Идет повальное сокращение персонала, людей отправляют в неоплачиваемые отпуска или переводят на сокращенные ставки. Если российский рубль хоть как-то отвоевывает позиции, украинская гривна стремительно превращается в ничто. Столичным офисным хомячкам приходится забыть о привычных рождественских турах за рубеж.

Значит, в Новый год придется оставаться дома или в лучшем случае ехать на Карпаты. Однако какой отдых может быть в стране, где каждый день гремят взрывы, а по улицам расхаживают обезумевшие «герои АТО» с гранатами в руках?

Это не преувеличение, ежедневные криминальные сводки полны подобными фактами. Автоматы, взрывчатка, гранатометы потоком идут с восточного фронта. Даже вне зоны боевых действий Украина превратилась в сплошную зону войны друг с другом.

Парадокс, но единственным доступным островком мира и стабильности становится для украинцев «оккупированный» Крым. Отключения электричества не пугают – уже который месяц самостийные города и села сами сидят без света.

Да, в относительно недорогие лечебные здравницы республики заехали бюджетники РФ, Например, санаторий «Украина» в знаменитом поселоке Гаспра вообще не имеет свободных мест. Здесь уже сверстан план на первый квартал 2015 года, по которому 100-процентную загрузку обеспечит Департамент социальной защиты города Москвы. Впервые за долгие годы не закрылись на зиму детские лагеря Алушты.

Однако точно так же под завязку заполнены всевозможные отели и элитные пансионаты Южнобережья. Например, у старейшей гостиницы Ялты – «Бристоля» – забронировано большинство номеров. Та же картина наблюдается в других заведениях курортной столицы Крыма. Причем, основная масса постояльцев приехала вовсе не из России.

Одни бегут от мобилизации. Другие хотели хотя бы в январский уикенд отрешиться от кошмара «евромайданной» реальности. Естественно, что нынешним властям Украины все это показалось очень опасным.

Для многих жителей Приднепровья новогодние крымские поездки были давней традицией. Обычно люди ехали на машинах. Заснеженное ялтинское плато Ай-Петри буквально забивали крутые иномарки с днепропетровскими и киевскими, донецкими и запорожскими номерами.

Сейчас только идиот решится отправиться на юг по автотрассе, перегороженной десятками блок-постов всевозможной самообороны, террбатов и т.п.. Местечковые банды «отжимают» машины, грабят и избивают пассажиров. Относительно безопасным маршрутом оставалась железная дорога и междугородние автобусы.

Теперь поезда и автобусы отменены. Украинцы с перекошенными лицами сдает билеты. Любопытно, что толпы у касс на вокзалах «материковой» Украины гораздо больше, чем в Крыму.

Следом Украина прекратила пропуск через свои пограничные пункты легкового и грузового автотранспорта. Люди, желающие попасть в Россию, были вынуждены бросать автомобили на украинской стороне и идти пешком к российским пунктам пропуска «Армянск» и «Перекоп».

Однако эта карательная мера натолкнулась на яростное сопротивление крымских татар. Эти по эпичному выражению экс-президента Л.Кучмы «единственные настоящие украинцы Крыма» активно ездят туда-обратно с личными и коммерческими целями. Например, основную массу скота везут на полуостров мелкие татарские коммерсанты.

Еще в минувшую субботу до объявления запрета c украинской территории растянулась очередь из 446 фур.

Первые залпы прозвучали в пункте «Чонгар». Водитель-татарин выскочил из грузовика и набросился на одного из украинских пограничников. Не останавливали его и предупредительные выстрелы вверх. «После задержания выяснилось, что нападающий находился в состоянии алкогольного опьянения», – пыталась пояснить ситуацию Госпогранслужба.

В свою очередь зампредседателя Меджлиса крымско-татарского народа Нариман Джелялов, вернувшийся домой из Киева, демонстративно заявил о том, что украинские пограничники «забыли о гражданах Украины, которые въезжали в Крым».

- Нейтральную зону, отрезок дороги между двумя пропускными пунктами – российским и украинским, забили грузовым транспортом, так что немногочисленным легковым автомобилям не было проезда и они простояли в очереди на украинском пропускном пункте 8-10 часов. В легковых автомобилях находились старики, женщины, дети. При этом пограничники-украинцы обвиняли в медлительности российскую сторону, что не соответствовало действительности. Российский пропускной пункт, к которому мы пробились, лавируя между фурами после многочасового ожидания, прошли за 20 минут, – сообщил авторитетный меджлисовец на своей странице Фейсбука.

Джелялов открыто обвинил украинские власти в произволе и коррупции. Следом выступил еще один заместитель главы меджлиса, руководитель т.н. «Департамента по вопросам Автономной республики Крым и Севастополя» Кабинета министров Украины Аслан Омер Кырымлы.

По его словам, прекращение железнодорожного и автобусного сообщения между материковой Украиной и Крымом только ухудшит ситуацию. Специальные и правоохранительные службы могли бы просто усилить контроль на пунктах пропуска. «Украинская власть должна думать о том, как крымчанам пережить оккупацию, а не усложнять им жизнь», – злится этот правоверный служитель киевской хунты.

В итоге, после нескольких часов запрета вечером 27 декабря Украина возобновила пропуск легкового транспорта в Крым. Грузовые трейлеры остаются в пробках Перекопа.

Впрочем, кому от этого хуже? Крымские эксперты считают, что полуостров обойдется без украинских продуктов. Не будет никакой катастрофы в случае, если Киев окончательно перекроет продовольственные поставки.

Так, «Ашан» и «Метро» еще летом полностью перешли на российского поставщика, а сеть «Фуршет» – на 90%. По информации председателя ассоциации «Торговля Крыма» Сергея Макеева, на первом этапе могут пострадать только украинские сетевые гиганты «Сильпо» и «АТБ», потому что некоторая товаров в эти супермаркеты до сих пор поставляется из Украины.

«Ничего смертельного не случится. Немного поднимутся цены на овощи, которые шли на полуостров шла из Херсонской области», – пояснил глава ассоциации. При этом много предложений на поставку продовольствия поступает от турецких партнеров. «Единственное, они не определились по ценам, но предложения есть, их много», – заверил С.Макеев.

Когда готовился этот материал, крымский корреспондент «Свободной Прессы» прошелся по магазинам бюджетной сети «АТБ», принадлежащей бизнесменам из Днепропетровска. Украинских товаров действительно немного. Остатки днепропетровской муки и колбасы, какая-то крупа и, конечно, конфеты «Рошен». Между тем, прилавки «АТБ» и других супермаркетов буквально ломятся от продовольствия из России и собственной продукции Крыма. Покупатели говорят, что симферопольская колбаса и «молочка» заметно вкуснее украинской.

Сладости президента Порошенко всеми силами стараются остаться на прилавках российского Крыма, но их явно теснит «Рот Фронт»…
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 29.12.14 МОЛНИЯ:украинские войска атаковали Донецк, Горловку
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: