Понедельник, 29.04.2024, 05:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » Итоги года: Рубикон мы перешли (люди, годами учившие наше общество терпимости, являются насл)
Итоги года: Рубикон мы перешли
РашаДата: Суббота, 10.01.2015, 15:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Итоги минувшего года: чем запомнился октябрь 2014
В аэропорту Внуково разбился самолет с главой нефтяного концерна Total, в Китае устроили Гонконгский Майдан, а в России в последний раз перевели часы.

LifeNews продолжает подводить итоги ушедшего 2014 года. Сегодня вспомним о главных событиях октября.

В октябре произошла одна из резонансных авиакатастроф — в московском аэропорту Внуково при взлете разбился личный самолет главы нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, четыре пассажира, в том числе и сам топ-менеджер, погибли на месте.

Как выяснилось, самолет Falcon-50 столкнулся со снегоуборочной машиной на взлетно-посадочной полосе. Водителя техники задержали как виновника происшествия. Вместе с Владимиром Мартыненко обвиняют еще четырех человек — начальника полетов аэропорта и диспетчеров, работавших во время трагедии.

Тем временем на Украине весь октябрь проходила агитация на выборах в парламент. В итоге первое место занимает «Народный фронт» Арсения Яценюка, второе с минимальным отрывом в один мандат — партия «Блок Петра Порошенко». Третье место достается «Самопомощи» — политической организации во главе с Семеном Семенченко, командиром батальона «Донбасс». В Раду также прошел «Оппозиционный блок» Олега Ляшко и «Батьковщина» Юлии Тимошенко.

В то же время на другом конце света около 800 тысяч протестующих вышли на улицу, на так называемый Гонконгский Майдан. Сами митингующие, в основном студенты, относили себя к мировому движению «Оккупай», которое зародилось несколько лет назад в Америке. Они требовали прямых выборов главы Гонконга в обход фильтра из Пекина. Но повторить украинский сценарий им не удалось. Власти арестовывали только самых буйных активистов, когда протестные настроения стихли, палаточный лагерь просто разобрали.

В конце октября также произошло значимое событие для России. В стране в последний раз перевели стрелки часов на зимнее время.
 
РашаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 14:54 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Итоги минувшего года: чем запомнились ноябрь и декабрь 2014-го
В Москве задержали членов «банды GTA», в США Фергюсон утонул в беспорядках, в Грозном предотвратили теракт, Владимир Путин подвел итоги года.

LifeNews продолжает подводить итоги ушедшего 2014 года. Сегодня вспомним о главных событиях двух последних месяцев — ноября и декабря.

В ноябре 2014 года в столице разрешился главный триллер года — полицейские провели спецоперацию по поимке членов так называемой банды GTA.

На протяжении пяти лет бандиты буквально терроризировали Подмосковье. Основную часть своих преступлений они совершали на трассе Москва — Дон: группа мужчин подбрасывала на дорогу шипы, в результате автомобилисты, попадая в ловушку, прокалывали шины, а когда водитель останавливался и выходил из машины, преступники нападали на него и жестоко расправлялись. В 2014 году так называемая банда GTA была одновременно главной криминальной и мистической историей года, но мотивы их преступлений стали известны только после поимки.

— Версия о том, что члены этой банды подражали персонажам компьютерной игры, свое подтверждение так и не нашла. Следствие установило, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв, — сообщил тогда официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Во время проведения спецоперации по поимке сотрудники полиции были вынуждены ликвидировать лидера банды, а в его квартире был найден арсенал оружия, которым можно было обеспечить две роты солдат.

В конце осени 2014 года в столице происходит сразу несколько техногенных катастроф. Так, десятого ноября на юго-западе Москвы был зафиксирован чрезвычайно сильный выброс сероводорода. Последствия этого ЧП ощутили на себе жители всего города: из разных районов то и дело поступали сообщения о неприятном запахе. В выбросе тогда подозревали Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, но доказательства этого так и не были найдены.

В середине ноября в столице происходит вторая техногенная катастрофа — сразу в нескольких квартирах на Шелепихинской набережной взрывается газ.

В результате происшествия тогда пострадало 26 квартир в 13 домах, пожар тушили весь вечер. К счастью, обошлось без жертв. Оказалось, что причиной возгорания стал сбой на газораспределительной станции: давление скакнуло, и это привело к сильному выбросу газа в квартирах. Сейчас пострадавшим в результате ЧП выплачивают компенсацию.

Всю вторую половину года в небольшом городе Фергюсон в США бушевали настоящие беспорядки, которые были вызваны очередным случаем убийства полицейским чернокожего подростка. В протестах в основном принимали участие афроамериканцы, но позднее их активно стали поддерживать в соцсетях голливудские звезды и политики левого толка. 24 ноября суд присяжных отказался предъявить обвинение стрелявшему сотруднику полиции, и тогда беспорядки в штате вспыхнули с новой силой и перекинулись на другие города.

Американские власти попытались пресечь волну протестов и для этого использовали значительные силы полиции. Сотрудники правоохранительных органов стреляли по демонстрантам резиновыми пулями, поливали их из водометов и закидывали гранатами.

Со временем протесты в США постепенно ослабли, но так и не прекратились. Пока народный гнев удалось законсервировать до следующего крупного скандала с убийством чернокожего подростка, которые в Америке происходят регулярно.

В начале зимы в России боевики попытались устроить террористический акт. В ночь на четвертое декабря группа террористов атаковала Грозный. Бандиты планировали провести в столице Чечни сразу несколько масштабных терактов, однако наткнулись на жесткое сопротивление со стороны силовиков. В результате в городе был объявлен режим контртеррористической операции, которой руководил лично глава республики Рамзан Кадыров.

В результате нападения террористов бои не прекращались в городе 13 часов — силовики уничтожали группы боевиков одну за другой. Позднее в арсенале террористов были найдены автоматы и гранатометы, что говорит о тщательной подготовке к нападению. После полного уничтожения террористов сотрудники полиции обнаружили 24 взрывных устройства — именно столько терактов в Грозном планировали совершить участники бандформирования. Во время проведения спецоперации погибли 12 стражей порядка, все они был похоронены с почестями.

Декабрь для России ознаменовался и ощутимыми экономическими трудностями. На фоне целого комплекса обстоятельств на протяжении года цена на нефть на торгах медленно опускалась. Для начала сразу несколько стран увеличили добычу черного золота, далее Саудовская Аравия предоставила ряду стран значительную скидку на энергоресурсы, а в Ливии радикальные исламисты захватили крупнейшие порты. В результате воздействия сразу нескольких факторов к концу года цена на черное золото упала до 57 долларов за баррель.

Это и привело к падению российской национальной валюты. В надежде снизить риски инфляции Центральный банк России вынужден был поднять ключевую ставку до 17 процентов годовых. Это шаг и вызвал небольшую панику на рынке валют, в результате которой евро на несколько минут достигло в конце минувшего года психологически важной отметки в 100 рублей.

До конца декабря ситуация на рынке постепенно стабилизировалась, но цены на валюту до сих пор остаются выше показателей начала года. Однако россияне как будто не замечали экономических трудностей и вовсю готовились к грядущему Новому году.

В своем ежегодном общении с журналистами президент России Владимир Путин, подводя итоги 2014 года, сообщил, что экономическая ситуация в скором времени стабилизируется.

— Наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько времени на это понадобится? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, год-два, но повторяю, что после этого рост экономики неизбежен, — заявил тогда Владимир Путин.
 
РашаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 15:01 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Персоны 2014 года по версии LifeNews
Наш телеканал рассказывает о тех, кто не всегда со знаком плюс, но все же оставил свой след в истории.

2014 год был богат на события. Вооруженные конфликты, болезни, спортивные победы и поражения, громкие заявления политиков и курьезы. В подборке LifeNews политики и общественные деятели, которых запомнят по их делам.

Владимир Путин возглавил рейтинг самых важных и влиятельных персон уходящего года. Российский президент — центральный игрок, образец несгибаемости. Он — пример того, как надо отстаивать позицию страны. Его поддерживают даже жители стран, чьи лидеры открыто высказываются против России. Журналисты пишут: Путин добивается своего, невзирая на сопротивление со всех сторон и не теряя при этом человечности.

Наталья Поклонская — прокурор Крыма. Красавица блондинка, женщина разрушила все стереотипы. Она заявила, что «ей стыдно жить в стране, где по улицам спокойно ходят бандиты», и надела георгиевскую ленточку прямо в Генпрокуратуре Украины. Заняв должность прокурора Крыма, от которой отказались несколько мужчин, Поклонская расследовала дело по причинению тяжких телесных повреждений сотрудникам крымского «Беркута». Прокурора теперь знают и любят не только в России. Про нее сочиняют песни, рисуют комиксы и выпускают компьютерные игры.

Рамзан Кадыров — глава Чеченской Республики — один из самых популярных политиков в России. В 2014 году его наградили в Кремле медалью «За заслуги в обеспечении национальной безопасности». В мае он лично занимался освобождением из украинского плена журналистов LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина и добился успеха. В декабре Рамзан Кадыров лично руководил спецоперацией по уничтожению боевиков в Грозном, предотвратив второй Беслан.

Недавно Рамзан Кадыров собрал в Грозном 20 тысяч силовиков и в их присутствии выступил с обращением ко всем народам России, в котором заявил о верности Верховному главнокомандующему Владимиру Путину. Он заявил, что готов вместе со своими бойцами отправиться в любую точку мира и выполнить боевую задачу любой сложности, если только поступит приказ.

Дженнифер Псаки — официальный представитель Госдепа США. С марта 2014-го она регулярно озвучивает точку зрения своего ведомства на события в мире. Благодаря своим навыкам общения с журналистами и нескольким курьезам она стала едва ли не популярнее президента США. Ее фамилия стала именем нарицательным. Брифинги разбирают на цитаты, общий смысл которых — «я ничего не знаю, мне надо уточнить, но во всем виновата Россия».

Героем этих брифингов можно назвать не только Псаки — корреспондент Мэтью Ли по праву тоже персона года, именно из его уст звучали самые жесткие и острые вопросы представителю Госдепартамента.

Мастер по производству цитат — мэр Киева Виталий Кличко. После завершения карьеры на боксерском ринге он продолжает уверенно нокаутировать, но уже словами. В том, что нужно сказать и что сделать, Кличко, похоже, не очень ориентируется.

Для Барака Обамы 2014 года, пожалуй, стал худшим за все время президентства. Если шесть лет назад более 75% американцев были уверены, что президент может эффективно руководить администрацией, сейчас таких только 43 процента. В России 80 процентов жителей критически относятся к действиям Обамы, и это неудивительно: после воссоединения Крыма с Россией США и ряд других государств в ответ ввели экономические санкции. Ярким свидетельством падения популярности Барака Обамы в США стал проигрыш демократов на ноябрьских промежуточных выборах в сенат, чего не было очень давно.

Фабио Капелло оказался не самым удачливым главным тренером сборной России по футболу. Однако он стал самым высокооплачиваемым наставником на чемпионате в Бразилии. Его зарплата — около девяти миллионов евро в год. Однако наша сборная выступила из рук вон плохо — не сумела даже выйти в плей-офф. Да и в течение года в семи матчах россияне набрали 7 очков, победив лишь раз. Итальянский специалист остается на своем посту, правда, уже полгода не получает зарплату.

Жанна Фриске — певица, актриса. В начале 2014-го стало известно, что секс-символ отечественной эстрады Фриске серьезно больна. Выяснилось, что у певицы рак мозга. В течение года вся страна следила за тем, как Жанна и ее муж Дмитрий Шепелев борются с болезнью. И чудо произошло. Жанна вернулась в Москву, а на Новый год загадала не что-то материальное, а чтобы на юго-востоке Украины закончилась война. Чтобы мир был повсюду!
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » Итоги года: Рубикон мы перешли (люди, годами учившие наше общество терпимости, являются насл)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: