Пятница, 19.04.2024, 12:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 23.01.15«Наступаем по всем фронтам, Киев мобилизует резервы»
23.01.15«Наступаем по всем фронтам, Киев мобилизует резервы»
AleksДата: Пятница, 23.01.2015, 05:26 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Военный обзор: «Наступаем по всем фронтам, Киев мобилизует резервы»
22.01.2015 - 22:15
...

В целом дела идут хорошо, наступаем почти по всем фронтам, хороший темп взяли.

То и дело говорят о том, что Пески наши, но это пока к сожалению не так — и в Песках, и в Авдеевке по-прежнему позиционные бои без очевидного перевеса одной из сторон (за пару дней выбить противника из столь укрепленного района просто нереально).

Видимо украинцы получили приказ стоять здесь до последнего, чтобы ВСУ сохраняли возможность артиллерийского террора Донецка и сковывали силы ВСН на этом направлении. У наших, соответственно, первостепенная задача — деблокировка столицы Новороссии и прекращение её многомесячных (практически ежедневных) обстрелов.

По потерям в нынешних лихорадочных условиях точных данных нет (они появятся по мере сбора информации на местах в более спокойных условиях), но уже понятно, что с активизацией БД на Донбассе счет погибших мирных идет на сотни, а ополчения — на десятки человек.

Учитывая стянутые во время «перемирия» с украинской стороны силы, а также планы в связи с мобилизацией (и фактически введения военного положения) на Украине — дальше маховик войны будет раскручиваться все больше. В реализацию очередного «перемирия» уже слабо верится, на эту тему рассуждают и в Москве, и в Донецке, и в Киеве, но это дежурные слова в духе «мы сделали все что могли».

Наступательный потенциал ополчения достаточно высок, но нужно понимать, что украинцы основные силы еще не задействовали (работая в основном артиллерией), поэтому преимущество еще может поменяться. При этом полностью не пущен в ход и наш «военторг», так что если украинцы решат ударить всеми силами, нам будет чем сдержать натиск и вернуть инициативу.

Ополченец Александр Жучковский

Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus">


 
AleksДата: Пятница, 23.01.2015, 05:33 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Украина отказывается от Авдеевки, Песок и Ясиноватой: Кабмин внес их в список населенных пунктов, не подконтрольных Киеву
22.01.2015 - 20:29

Кабинет министров Украины внес Авдеевку, Пески и Ясиноватую в список населенных пунктов, которые не контролирует или частично контролирует украинская власть.

Об этом сообщил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

По его словам, соответствующее поручение внес глава правительства Арсений Яценюк.

Надо полагать, есть две главные причины, которыми руководствуется Киев, делая подобные заявления.

Украинские войска и примкнувшие к ним бандформирования в виде карательных батальонов уже не в состоянии удерживать позиции в Авдеевке и Песках. К тому же большая часть Песок в руках ополченцев. Ясиноватая уже несколько месяцев — территория Донецкой Народной Республики.

Поэтому заявление правительства Украины — не более, чем жажда сделать «хорошую мину при плохой игре». Украинская армия отступает. Она сломлена и деморализована.

Вторая причина объявить выше названные территории не подконтрольными Киеву — пустая казна государства Украина. Нечем платить пенсии и зарплаты бюджетникам.

Напомним, в число населенных пунктов, которые не контролирует или частично контролирует Киев в Донецкой области, входят Донецк, Докучаевск, Горловка, Енакиево (кроме Углегорска), Ждановка, Кировское, Макеевка, Снежное, Торез, Харцызск (в том числе и Зугрэс), Шахтерск, Ясиноватая и населенные пункты Амвросиевского района; Новоазовского района — села Пионерское, Приморское, Коминтерново, Водяное, Заиченко, Широкино, Бердянское, Павлополь, Пищевик, Черненко, Лебединский, Сопино, а также поселки Старобешевского и Шахтерского районов.
 
AleksДата: Пятница, 23.01.2015, 05:41 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Массированные атаки на ДНР вынудили Донецкий университет приостановить обучение
01.2015 - 21:14

Власти Донецкой Народной Республики были вынуждены приостановить занятия в учебных заведениях до тех пор, пока обстрелы не прекратятся.

О том, как боевые действия сказываются на жизни молодежи, рассказал ректор Донецкого национального университета Сергей Барышников.

видео
Массовые атаки на ДНР вынудили Донецкий университет приостановить обучение
 
AleksДата: Пятница, 23.01.2015, 05:57 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Погибших «киборгов» вернули домой, а выживших прогнали по Донецку
22.01.2015 - 21:29

Правительство ДНР в очередной раз продемонстрировало благородство и попыталось достучаться до украинцев

Украинский полковник и Александр Захарченко вновь встретились. На сей раз украинский военный забирал тела своих солдат и флаг "киборгов" из аэропорта.


Несмотря на трагические последствия утреннего обстрела Донецка, правительство решило не менять своих планов. В час дня украинской стороне должны были передать тела восьми погибших в новом терминале «киборгов». После демонстративного убийства 15 горожан, едущих на работу, траурные мероприятия немного подкорректировали.

Известная всем давно не жилая девятиэтажка рядом с аэропортом в последнее время превратилась в пресс-центр. В непролазной грязи среди куч снарядных ящиков и стреляных гильз руководство республики общается с журналистами. Рядом, в какой-то сотне метров, стоит 120-миллиметровый миномет, и артиллеристы, несмотря на высоких гостей, начинают вдруг бить по каким-то целям.
Ополченец ДНР возле девятиэтажки, которая в последнее время превратилась в пресс-центр.

Украинский полковник вместе с российским (посредник) подъехали чуть раньше. Говорить с журналистами они отказываются и сразу же уходят обратно в машину. А вот Александр Захарченко от десятка камер ускользнуть не смог. Под грохот артиллерии с обеих сторон он кратко отчитывается:

- Украинские военнослужащие продолжают атаковать аэропорт. Боевые действия — в районе сел Опытное, Пески, вчера ночью была попытка штурма Донецка со стороны Марьинки и Красногоровки. Отбита.

- Сегодня утром произошла трагедия... - пытается задать вопрос один из журналистов.

- Они ведь знают, что сегодня забирают своих убитых. И специально обстреливают город и убивают других людей, - перехватывает слово глава ДНР. - Нет в Украине воинской чести, ни стыда ни совести. Никакого уважения даже к своим погибших. О какой Европе они говорят, куда они лезут? А если Европа принимает их такими, какие они есть, то зачем такая Европа. По хорошему надо было бы сегодня их послать...

Но мы вызвали их полковника, отдадим им их погибших. И флаг подразделения, которое в аэропорту погибло, отдадим. А артиллериста, который это сделал, загрызу собственными зубами. Когда гибнут солдаты, мы знаем на что идем. Мы убиваем, нас убивают. Это справедливо. Но когда гибнут дети, женщины, старики, это не укладывается ни в какие рамки. Там не было никаких военных объектов, это целенаправленное уничтожение города. Я принял решение провести этих «киборгов» по улице, пусть видят, что нас не запугать, что люди готовы порвать любого.

- Какова сейчас военная обстановка?

- Для Украины — критичная. Я уже говорил, что зимой медведя, даже медвежонка, будить нельзя. Он превращается в шатуна. Украинцы не умеют воевать, не умеют защищаться. То, что они там простояли 200 дней — это не их заслуга, это наше недопущение. Мы думали, что они одумаются. Не одумались, три дня — и нет там никого.

Все выходят на улицу, которая пока держится, и еще не до конца превратилась в «лунный пейзаж». Есть надежда, что после взятия аэропорта, в этот достаточно густонаселенный район опять вернется жизнь.

Захарченко идет рядом с печальной женщиной: «Ваш сын был взят в плен во время боев за аэропорт. Пойдемте я кое-что покажу. Вот в этом доме погибла бабушка. Вот в том — ребенок».

На обочине сложены гробы, обитые красным кумачом, сквозь который просвечивают доски. Рядом — черный мешок для перевозки трупов, он набит личными вещами погибших. Вещи пронумерованы, к каждой на проволочке прицеплена бирка. Батюшка служит короткую панихиду по совершенно не канонической, страшно урезанной версии. «Всем постам, работает «Град», - раздается в рации стоящего рядом ополченца. Через несколько секунд вокруг слышны характерные разрывы.

Молебен не успевает закончится, как по улице с ревом проходят танки подразделения «Сомали», облепленные ополченцами. Священник прерывает молебен.
Ополченцы ДНР проезжают мимо места молебна.

...Ополченцы ДНР проезжают мимо места молебна.Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Перед вами лежат люди, отдавшие жизнь за бредовые идеалы, - показывает Александр Захарченко гробы женщине. - Они умерли с честью. Я не хочу рассуждать, плохо они поступили или хорошо. Они сражались до последнего, за свое. Мы уважаем своих врагов, когда они достойны уважения. Я хочу обратиться к Украине, к матерям. Уважаемые матери, это ваши дети, это ваши кровь и плоть. Что они вам сделали плохого, что вы их посылаете погибать.

Мы не нарушили ни один закон, мы сделали все правильно. Мы не признали власть, захваченную вооруженным путем в Киеве. Мы — не обезьяны, скакать мы не умеем. Мы умеем ходить — достойно, гордо и по своей земле. Таких гробов своих мы похоронили очень много. Вы, жители Украины, должны остановить бардак, который творится в вашей стране. Если не хотите остаться без мужчин.
Захарченко о погибших: "Перед вами лежат люди, отдавшие жизнь за бредовые идеалы."

...
Захарченко о погибших: "Перед вами лежат люди, отдавшие жизнь за бредовые идеалы.

Приходит «Урал» армии ДНР. Пленные всех армий мира и всех эпох выглядят жалко, но эти люди к тому же, еще не пришли в себя после боев. Контуженные, окровавленные, осыпанные пороховой гарью, которая, как татуировка, останется на их лицах на всю жизнь. Гробы носят по четверо, не хватает сил, почти все ранены в руки или в ноги. Пытаемся поговорить со старым знакомым, Анатолием из Киева. Мы видели его вчера, в приемном покое городской травматологии. Врачи ампутировали ему руку...

- Как в плен-то попал?
- Мы были крайние из могикан. Раненые оставались только. И погибшие.

- А задача у вас какая была?
- Защищать и оборонять объект. Аэропорт.

...
Гробы украинцы носят по четверо, не хватает сил, почти все ранены в руки или в ноги.

Стоящий рядом ополченец цедит:
- Ты сейчас посмотришь, сволочь, что вы в Донецке сегодня утром наохраняли!

Гробы погружены, и Александр Захарченко отдает украинскому полковнику знамя «киборгов»:

- Я хотел его вернуть Порошенко, но он не захотел приехать. А мне оно не нужно, у меня таких знамен десяток. Вот опись личных вещей погибших, их документы. И еще, просьба — машину нашу не задерживайте.
Захарченко сдержал слово и отдал украинскому полковнику (на фото) флаг "киборгов" из здания Донецкого аэропорта.

...
Захарченко сдержал слово и отдал украинскому полковнику (на фото) флаг "киборгов" из здания Донецкого аэропорта.

Пленные садятся в другой грузовик. Сначала планировалось отправить их в Донецк пешком, но потом сообразили, что в лучшем случае, эти измученные люди дойдут до окраин только к ночи.

Пленных выгрузили на остановке возле железнодорожного вокзала. Под нескончаемую канонаду и проклятия местных жителей они пошли по городу, в который, когда-то собирались ворваться.

- Вы понимаете, что вы убиваете наших матерей, сестер, жен, детей! - кричал на них пожилой мужчина. - Вы нас убиваете, стариков! Смотришь мне в глаза, смотри! Мы уже трусимся, по подвалам сидим, каждый день гибнут люди. У вас ни совести, ни жалости нет. Ты расскажи потом своим, куда вы пришли и с кем вы воюете.
Под нескончаемую канонаду и проклятия местных жителей пленных украинцев повели по городу.

...
Под нескончаемую канонаду и проклятия местных жителей пленных украинцев повели по городу.

Но когда пленный вернется домой не знает никто. Воевавшая «по-книжному» ДНР отвергла формулу обмена «всех на всех». Теперь — только военных на военных. Война набирает обороты и пересмотр ряда базовых принципов неизбежен. Особенно, если на этом так настаивает противник и в ответ на благородный поступок, исполненный уважения к погибшим врагам, уничтожает мирных жителей.


Пленных «киборгов» прогнали по Донецку, а погибших вернули домой
 
AleksДата: Пятница, 23.01.2015, 06:08 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Донецк: Как уничтожают «киборгов» в аэропорту
22.01.2015 - 21:37
Уникальные кадры и комментарии бойцов о том, как ведутся бои за донецкий аэропорт.

Знаменитые киборги не могут его удержать. Силами ополчения так называемая украинская армия выбивается из этой стратегически важной позиции.

Рассматриваются тактические действия ополченцев, отважные и волевые решения командиров подразделений, позиционные бои.


Донецк. Как уничтожают киборгов в аэропорту Бой снимают Прапор и Хрусталик [война]
 
AleksДата: Пятница, 23.01.2015, 06:47 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Общие потери вооруженных сил Украины в районе донецкого аэропорта составляют 597 человек и полторы тысячи раненых
22.01.2015 - 22:58

Об этом заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, речь идет о тех бойцах, тела которых были найдены в районе аэропорта с момента возобновления активных боевых действий.

«Кроме того, уничтожено 49 танков, 47 БМП, более 1500 человек раненых вывезены из зоны боевых действий», — сообщил Басурин.


Он напомнил также, что во время обследования завалов ополченцы нашли в терминале аэропорта американское оружие, в том числе множество штурмовых винтовок, снаряжение и средства связи.

Кроме того, были найдены тела бойцов, одетых в форму НАТО. Личные вещи убитых свидетельствуют о том, что в боевых действиях принимали участие иностранные наемники, действующие под видом украинских диверсионных групп.
 
AleksДата: Пятница, 23.01.2015, 06:51 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сводка новостей Новороссии 22 января 2015 г.
22.01.2015 - 23:04

— В результате попадания снаряда в трамвайную остановку в Ленинском районе Донецка сегодня утром погибли 15 человек, десятки человек ранены;

— Батальон «Азов» сообщил о сдаче силовиками аэропорта Донецка;
— Милиция ЛНР заявила о гибели восьми человек за сутки;

— На данный момент продолжаются боевые действия в районе Бахмутки;
— За прошедшие сутки в Горловке погибло 10 человек.


Новороссия. Сводка новостей Новороссии (События Ньюс Фронт) 22 января 2015
 
AleksДата: Пятница, 23.01.2015, 06:57 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Порошенко: Украина подтянула воинские резервы
22.01.2015 - 23:33
Украина подтянула воинские резервы к району проведения силовой операции на Донбассе.

Об этом заявил Петр Порошенко на проходящем в настоящее время совещании с силовиками, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Мы согласовали также действия, подтянуты резервы, — отметил президент Украины. — Если враг не хочет соблюдать режим прекращения огня, мы будем давать по зубам», — заявил он.

По информации пресс-службы, Порошенко также сообщил, что украинская армия держит позиции по всей линии фронта и сегодня уничтожили «ряд танков противника».

Совещание с силовиками проводится с целью разработки плана «дальнейших шагов и противодействия террористам», указывается в сообщении.
 
AleksДата: Пятница, 23.01.2015, 07:03 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий
22.01.2015 - 23:56


Обзор карты боевых действий на 22.01.15.
 
AleksДата: Пятница, 23.01.2015, 07:09 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Украинскую армию собираются замкнуть в три котла
23.01.2015 - 1:10

Информированный источник, близкий к руководству силовых структур Украины, который сейчас находится в зоне т.н. АТО, сообщил корреспонденту украинского издания "Вести Украина".

«Противник намерен сделать три котла. Первый — вокруг Мариуполя. Второй — Дебальцево (сегодня боевики особо активно стараются замкнуть кольцо окружение и продвигаются вперед). А так же, Счастье и Станица Луганская, обхватив их с севера. Под угрозой так же, после захвата 31 блок-поста находятся Лисичанск и Северодонецк.

Численность вражеских войск в несколько раз превышает нашу. Это кадровые войска РФ. Танки и артиллерия. Не дай Бог, сейчас подпишут соглашение об отводе тяжелого вооружения, чего добивается Россия. Тогда мы точно ничего не удержим. Кстати, по непроверенной информации, аэропорт и Дебальцево по Минским соглашениям им все-таки обещали отдать. И теперь они их забирают. А наша власть делает вид, что не понимает, что происходит. Хотя говоря „Дебальцево“, противник, вероятно, имеет в виду весь регион. Может быть и Артемовск, и даже Краматорск».
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 23.01.15«Наступаем по всем фронтам, Киев мобилизует резервы»
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: