Четверг, 25.04.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 25.01.2015 Обзор карты боевых действий
25.01.2015 Обзор карты боевых действий
AleksДата: Воскресенье, 25.01.2015, 03:23 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий
25.01.2015 - 0:10

...

Тактическая задача ополченцев — отодвинуть фронт от Донецка до Днепропетровской области.


Обзор карты боевых действий 24.01.15

Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus">


 
AleksДата: Воскресенье, 25.01.2015, 03:29 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Военный обзор: тактическая задача ополченцев – отодвинуть фронт от Донецка до Днепропетровской области
24.01.2015 - 20:50

Это крайне важно, чтобы прекратить терроризирующие бомбардировки города и окрестностей.

С этой целью ополчение продолжает давление на район Песок и Авдеевку, куда украинская армия продолжает упорно закачивать подкрепления. Артиллерийские позиции ВСУ под Авдеевкой сохраняются, а контактные бои за поселок принимают все более ожесточенный характер.

Пески пока не под полным контролем ДНР, поскольку украинская армия продолжает контратаки.

Карловка — дальнее укрепление перед Донецком

Следующей такой задачей после установления полного контроля над районом Песок, где украинская артиллерия выведена в степь за населенный пункт, может стать Карловка, выполняющая роль дальнего укрепления перед Донецком (со стороны Днепропетровска). А это, по сути, и есть выход к границе Донецкой и Днепропетровской области, равно как и установление 40-километрового «санитарного кордона», что прекратит обстрелы города с северо-запада.

На западном от Донецка направлении серьезных украинских заслонов нет, а те, что есть — так называемые постоянные номерные блокпосты — для ополченцев не преграда. На этом направлении не ведется даже артиллерийской дуэли, и сами представители ВСУ признают, что там, как и на ряде других участков фронта, армия давно заняла абсолютно пассивную позицию.

Дальше — Марьинка и Лозовое.

Однако, если части ВСУ начнут отходить от поселка Пески, украинской стороне просто придется или добровольно снять блокпосты в Марьинке и Лозовом и оставить эти населенные пункты без боя, или бросить стоящие там мотострелковые части из Днепропетровской области, на убой. И непонятно, какой вариант выберет Киев из идеологических соображений, поскольку оставление Лозовой также приведет к выходу ополченцев на границу Донецкой области.

Дебальцево: предчувствие второго «котла» и дорога на Лисичанск

Еще одна задача — это налаживание прямого взаимодействия между частями ДНР и ЛНР. Для этого уже четвертый день оказывается давление на Попасную. Луганское ополчение планомерно выдавливает украинские части с укрепленных блокпостов в Славяносербском районе. Уже занято село Троицкое, бои идут за Крымское. Выйдя из района Сокольников (не московских, а местных), ополченцы, таким образом, медленно продвигаются на северо-запад в направлении Лисичанска.

До него еще довольно далеко, но общая тенденция понятна. Огонь артиллерии переносится в степь, чтобы не допустить подхода украинских подкреплений, которых объективно больше, чем могут нарастить еще на одном участке фронта ополченцы. ВСУ в ответ бомбит Горловку и предпринимает попытки атаковать этот город, от которого уже практически ничего не осталось.

Дело в том, что совместное наступление на Лисичанск и Попасную, пусть даже такими довольно медленными темпами, может закончиться окружением района Дебальцева с его крупным и хорошо оснащенным (вплоть до танков) украинским гарнизоном. А это «второй Иловайск», повторение августовского разгрома, который может сейчас закончиться для ВСУ совсем трагично.

Пока ополчение с боями проходит первую линию украинской обороны, что создает в Киеве иллюзию контроля над ситуацией.

На самом деле фронт на этом участке может развалиться буквально за несколько часов, стоит только ополченцам продвинуться на лисичанском направлении еще километров на пять.

Почему Славянск важнее Мариуполя

Третье направление — Краматорск, Славянск. С практической точки зрения возвращение под контроль этих населенных пунктов гарантирует устойчивость Донецка.

В частности, именно в Славянске до сих пор находятся системы снабжения Донецка водой. Сейчас кризиса с водоснабжением города нет, но бытовые системы жизнеобеспечения функционируют в аварийном режиме и постоянно подвергаются угрозе.

С другой стороны, возвращение контроля над Славянском — задача и чрезвычайно важная в психологическом плане. Она даже важнее занятия Мариуполя, который вроде бы куда более выгоден со стратегической и даже экономической точки зрения.

Однако говорить о продвижении в направлении Константиновка — Краматорск — Славянск можно будет не ранее, чем украинский фронт будет взломан у Авдеевки. Это автоматически будет означать отступление на север крупных формирований украинской армии.

«Чем гуще трава, тем легче ее косить»: стоит ли ВСУ гнать дополнительные силы в Мариуполь

На четвертом направлении — Мариупольском — за последние пару дней наблюдаются в основном артиллерийские дуэли при медленном приближении фронта к городу.

Артиллерия работает не только в районе Сартаны и Гранитного, как это было неделю назад, но уже и на побережье, в районе виноградных садов. Ополчение не предпринимает попыток фронтального штурма по вполне объяснимым причинам, но постепенное продвижение к границе города наблюдается.

Скорее всего, командование как ДНР, так и ЛНР не могло определиться с основным направлением давления на украинский фронт, и потому держало под Мариуполем избыточные силы.

Это вызывало определенное раздражение (равно как и бездействие части тыловых гарнизонов), особенно в Луганской области. В последние дни тыловые гарнизоны переподчиняются главному командованию, кое-где при участии военной полиции, но в целом внутренних разногласий в среде ополченцев перед лицом общего врага нет. Избыточные части, которые копились в тылу мариупольского фронта в степи, теперь переведены под Авдеевку и Пески.

В тот же Мариуполь можно при желании нагнать такое количество войск, что его штурм станет бессмысленным для ополчения, какую бы стратегическую задачу он ни решал. Сообщения о снятии нескольких подразделений с Перекопа в пользу Мариуполя только подтверждают эту версию.

Но даже в условиях численного и качественного превосходства ВСУ оказались не в состоянии провести наступление в районе аэропорта. И тут уместно вспомнить слова Атиллы, когда его пытались напугать числом врага: «Чем гуще трава, тем легче ее косить».

В целом для Киева ситуация на фронтах крайне угрожающая, балансирующая на грани нового поражения. Хотя армии Новороссии до победы еще очень далеко.

Военкор «Русской Весны» Белла Чао
 
AleksДата: Воскресенье, 25.01.2015, 03:38 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
О боевом взаимодействии «Востока», «Спарты» и «Сомали» в донецком аэропорту
24.01.2015 - 21:04

Командиры батальонов «Сомали», «Спарта», «Восток» — о боевом взаимодействии в донецком аэропорту

Корр: Как батальоны между собой сотрудничают?

«Гиви», командир батальона «Сомали»: Вот мы здесь сидим же, не убиваем друг друга, разговариваем, делимся умными мыслями. Так что все замечательно.

«Моторола», командир батальона «Спарта»: Сейчас сало будем есть.
(Смеются).

«Гиви»: Сейчас чаек попьем. Ну, нормально всё. Нормально взаимодействуем. На одних позициях. У батальонов нет такого, что здесь — «Восток», здесь — «Спарта», здесь — «Сомали». Нет, батальоны все смешанные, на позиции все смешаны люди.

Корр.: Успехи последних дней…

«Моторолла»: Поломали всё…

«Гиви»: Поломали, на хрен, да и всё. «Восток» поломал, а мы отутюжили. Всё нормально. Какие успехи? Отбили все атаки, которые были на аэропорт. Это успех — что мы удержали оборону аэропорта, все вместе, откуда бы они не пытались зайти — и со Спартака, и со «взлетки», и с Песок, и с Опытного, и с Водяного. Все атаки были отбиты. Могу даже сказать честно — при минимальных потерях.

Корр.: А потери с противоположной стороны в технике и живой силе?

«Гиви»: В технике? За трое суток они потеряли 42 единицы техники — это разнокалиберное оружие, это не именно танки там, а это танки, БМП, БТРы, МТ-ЛБ все остальное.

Нормально общаемся, нормально беседуем, нормально всё! И хватит этого базара — я вас прошу. Заканчивайте нас лбами сталкивать в СМИ, в своем интернете. Эти диванные войска у меня уже вот тут сидят. Не знаю, как его (указывает на «Монаха») не достало, но меня это реально уже достало.

«Монах», командир 3-го батальона бригады «Восток» (улыбаясь): Я просто спокойный человек. Я ж «монах».

«Гиви»: Я не знаю, кто там что придумывает. Да, есть свои нюансы. Можем друг друга матом покрыть — не без этого.

«Гиви»: Это нюансы. Это просто военные нюансы. От этого никуда не денешься.

«Крым», командир 2-го батальона бригады «Восток»: Что сказать? Совместными усилиями мы наказали эту падаль. И в конце концов, главные силы их мы разбили, будем так считать.

Основная задача у нас была — это удержать позиции и по максимальному нанести урон. Броню мы выжгли, ну и наказали по крупному. Ну так будет и дальше, и дальше будем наказывать по крупному, а танки будем жечь, пока они сами не согласятся, что они были не правы.


О боевом взаимодействии «Востока», «Спарты» и «Сомали» в донецком аэропорту.
 
AleksДата: Воскресенье, 25.01.2015, 03:44 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВНИМАНИЕ: в Мариуполе планируется вторая провокация с обстрелами мирных жителей
24.01.2015 - 21:18

Жители Мариуполя сообщили «Русской Весне» о том, что в микрорайоне Восточный выгрузились украинские боевики, переодетые в форму ДНР, и открыли стрельбу:

«Значит, 3 автобусика с нациками, переодетыми в ополчение, на Восточном делают провокацию, и открыли стрельбу в сторону гражданских. Также с поселка Володарское "грады" развернули укропы на Мариуполь», - рассказал жителя Мариуполя.

Ранее в минобороны ДНР сообщили, что в Мариуполе готовится очередная провокация с обстрелом города украинскими реактивными системами залпового огня: «Согласно последним данным, в Мариуполе планируется уже вторая за день провокация украинскими силовиками в мкр.

Восточный и на других возможных направлениях нашего удара: в данный момент противник начинает стягивать в район блокпоста подразделения пехоты; с баз ТЦ „Метро” противник продолжает загружать в автобусы личный состав в полной выгрузке в форме вооруженных сил Новороссии с шевронами ДНР.

В задачи ряженых карателей входит уничтожение гражданского населения, объектов инфраструктуры и коммуникаций.

Задача возложена на 9 территориальный винницкий батальон и СБУ.

Просьба к жителям не покидать свои дома и сохранять спокойствие.

Утром украинская сторона уже нанесла артудар с РСЗО со стороны Старого Крыма.

В 19:45, в районе блок-поста „Восточный” открыта стрельба из стрелкового оружия, гражданским срочно уйти в здания».
 
AleksДата: Воскресенье, 25.01.2015, 06:56 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Штурм укрепрайона ВСУ в Никишино — у ополчения около 10 погибших, ранен военкор «Борисыч»
24.01.2015 - 22:42

Военкор «Олег» сообщил о боях в Никишино и ранении военкора «Борисыча».

«Одесса из роты Байкера о Борисыче: "он 300 осколок в спине и ноги. Все норм, он средний"...

В интернет касаемо боя в с. Никишино уже просочилась информация. Можно и написать.

Вчера был серьезный штурм так называемого блокпоста в с. Никишино. Именно, что так называемого, потому что это не блокпост, а серьезный укрепрайон, который ВСУ подготавливали летом во время перемирия.

Эта сложная система огневых точек. Повсюду натыканы скрытые пулеметные точки, которые легко простреливают половину села. К тому же, у ВСУ есть танки, БМП и БТРы. И явно не в одном количестве.

Населенный пункты поблизости напичканы минометами, есть САУ. К тому же, быстро в нужный момент подтягиваются танки. Ездит несколько НОН.

Никишино хорошо пристрелено ВСУ. Собственно, как и ополчением.

Вчера был очередной штурм украинских позиций.

Голой пехота ополчения не шла (как уже кто-то домыслил). Были «коробки»: танки и бмп. Но ВСУ начали обкладывать со всех сторон. Действительно, со всех сторон.

«Я много чего видал на своей жизни, но такого что было вчера, еще ни разу. Некоторых ребят сразу и не опознали. Кому голову оторвало, кому конечности. Есть такие, что без ног и без рук», — говорит ополченец 1.

По общему количеству 7 человек погибло, больше 10 раненых. В основном из прикомандированной роты (тут можно говорить о том, что рота Байкера лучше знает местность).

«4 погибло сразу — украинской САУ удалось попасть в скопление людей», — говорит ополченец 2 — «Был настоящий жестяк. Обкладывали со всех сторон».

В начале хорошо отработала техника ополчения. Но, если можно так выразиться, преимущество ушло.

В роте Байкера есть один погибший. Говорят, что снял снайпер.

О раненых.


То ранен Крава — в первое время говорили, что ему оторвало стопу. Это оказалось слухом. Стопа на месте. Но сильно посекло ноги. Попало в спину. Сейчас он под обезболивающими. Плохо говорит и на данный момент ходить не может. Это связано с ранением и его тяжестью. Но дают оптимистичный прогноз.

Ранена девушка Мирча. Причем, говорят, досталось ей из роты больше всех. Ситуация на данный момент не понятна.

Ранен Сеня — осколки вошли в легкое. Один на данный момент вытащили, второй засел глубоко. В данный момент ставят дренаж, чтобы откачать кровь.

Остальные раненые и убитые из прикомандированной роты. Информации по ним нет.

Ранен военный корреспондент Борисыч. Ночью его привезли раненым. А потом пошел слух, что «он вроде как умер». Собственно, от этого мне позвонили о сообщили, что он двухсотый. Это потом стало ясно, что он «средний», лишь потерял много крови.

Потери украинцев не известны. Вот такой вот итог вчерашнего дня. Про слив роты говорить нельзя. Это был бой. Очень тяжелый и кровопролитный. Укрепрайон ВСУ по-прежнему стоит».
 
AleksДата: Воскресенье, 25.01.2015, 06:58 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Армии ДНР и ЛНР взяли в кольцо Дебальцево, оккупанты бегут из Лисичанска
24.01.2015 - 23:01

Боец армии ЛНР сообщил, что вооруженные силы республик взяли в кольцо оккупированное Дебальцево, а в Лисичанске у ВСУ паника:

«Силами ополчения ДНР и ЛНР Дебальцево было взято в окружение, потерь у укропов не мало. В Лисичанске паника».

Вчера ополченец сообщил:
«Больше всего люблю совместную деятельность с ДНР. С ДНР хорошо идти на Дебальцево.

У нас однозначно успех. Буквально каждые 30 мин. в Станице работаем по укрепу, не прекращая, зачистка пошла. БМП с подмогой прибыл. А Дебальцево будет Иловайск 2.0

У нас жарко сейчас, успешное наступление на Лисик, камаз приехал, груз отъехал так. Я был около Дебальцево - его за день можно взять. Помогаем ДНР», — сообщил ополченец.
 
AleksДата: Воскресенье, 25.01.2015, 07:02 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Свобода» требует ввести на Украине военное положение
24.01.2015 - 23:02

По итогам политсовета партии в ВО «Свобода» обвинили в мариупольской трагедии «русских террористов» и потребовали от украинского президента Порошенко ввести на Украине военное положение.

О принятых партией решениях на своей странице в Facebook сообщил нардеп от ВО «Свобода» Андрей Ильенко.

«Последние несколько суток регулярная российская армия осуществляет наступление на позиции украинской армии на Донбассе. Ежедневно гибнут украинские солдаты и мирные граждане.

Сегодня произошла страшная трагедия в Мариуполе — от артиллерийского огня русских террористов погибли более 30 мирных жителей города. Украинская власть должна вслух сказать то, что и так очевидно для всех украинцев — против нас ведется полномасштабная война. Российская Федерация является агрессором, который стремится уничтожить Украину.

Требуем от руководства Верховной Рады немедленно созвать внеочередное заседание. Призываем украинцев сплотиться и дать отпор агрессору. Только решительные действия приносят победу», — заявили в ВО «Свобода», потребовав от Порошенко выполнить конституционный долг и издать указ о введении в стране военного положения.

Напомним, что очевидцы субботнего обстрела Мариуполя заявляли, что огонь велся с северо-западного направления, из района, оккупированного украинской армией. Представители ополчения ДНР также отрицают свою причастность к трагедии, называя обстрел жилых районов города провокацией ВСУ.

Партия Тягнибока «Свобода» оказалась неудачником выборов в Раду, не преодолев 5%-ный барьер. В результате в парламент прошли лишь 7 «свободовцев», избранных по одномандатным округам.
 
AleksДата: Воскресенье, 25.01.2015, 07:09 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сводка новостей Новороссии 24 января 2015 г.
24.01.2015 - 23:46

— Трое мирных жителей погибли, шестеро ранены из-за обстрелов в ДНР;

— Началось освобождение Мариуполя;

— Жители Станицы Луганской жалуются на произвол украинских силовиков;

— Администрация города Симферополя при информационной поддержке НА «News-Front» собрала около 20 тонн гуманитарного груза для жителей города Стаханов (ЛНР);

— Ополченцы взяли под контроль отрезок трассы Донецк — Горловка, где находился блокпост украинской армии;

— Подразделения ВСН со стороны ЛНР вышли к Дебальцево.


Новороссия. Сводка новостей Новороссии (События Ньюс Фронт) 24 января 2015
 
AleksДата: Воскресенье, 25.01.2015, 07:12 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Камера сняла момент падения «Града» в Мариуполе
24.01.2015 - 23:54
Камера видео регистратора зафиксировала момент утреннего падения «Града» на Мариуполь.

В минобороны ДНР опровергли обвинения в обстреле города, назвав это провокацией украинских оккупационных войск. Эту же версию высказали и многие мариупольцы, уверенные в том, что их обстреляли ВСУ.


Мариуполь. Момент самого обстрела. Разбегающиеся мирные жители. 24.01.2015


Мариуполь. Обстрел "Градом" снял видеорегистратор


Шокирующие кадры артобстрела в Мариуполе

 
AleksДата: Воскресенье, 25.01.2015, 07:22 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Армия ДНР зачистили бункер под РЛС в аэропорту и отодвинула фронт
25.01.2015 - 0:34

Силам ДНР удалось более чем на километр отодвинуть линию фронта с украинскими оккупантами.

Основной целью сил ополчения, ведущих бои за территорию донецкого аэропорта, стала радиолокационная станция, расположенная на границе зоны, которую до недавнего времени контролировали силовики.

Сегодня ополченцам удалось взять стратегически важный объект и отодвинуть линию соприкосновения с от территории воздушной гавани.

Активная фаза операции по зачистке РЛС началась с артиллерийской обработки вышки и „зеленки” — близлежащей лесополосы.

Затем в сторону станции выехали несколько танков ополчения.

Силам ДНР достаточно быстро удалось занять здание РЛС и произвести зачистку расположенных рядом блиндажей.


Ополченцы зачистили бункер под РЛС в донецком аэропорту
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 25.01.2015 Обзор карты боевых действий
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: