Понедельник, 29.04.2024, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 22.04.15 ОБСЕ сообщает о возобновлении интенсивных боев (у аэропорта Донецка и в Широкино)
22.04.15 ОБСЕ сообщает о возобновлении интенсивных боев
lexaogesДата: Среда, 22.04.2015, 15:35 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Противник 32 раза за сутки нарушил режим прекращения огня, — Минобороны ДНР
22.04.2015 - 12:43
Украинские силовики за минувшие сутки 32 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает Министерство обороны ДНР.

«В минувшие сутки было зафиксировано 32 нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков», — заявили в оборонном ведомстве.

«Населенные пункты Донецкой Народной Республики дважды были обстреляны из артиллерийских установок, которые согласно минским соглашениям должны быть отведены от линии соприкосновения сторон, — отметили в Минобороны. — Кроме того, 20 раз территория Республики была обстреляна из минометов 82 и 120 мм, пять раз из танковых орудий, один раз из ПТУР, гранатометы и стрелковое оружие были использованы четыре раза».

По информации оборонного ведомства, в ходе обстрелов потерь среди гражданского населения и военнослужащих ДНР нет.

Под огонь украинских силовиков снова попали населенные пункты Широкино, Спартак, Горловка, Жабичево, Еленовка и Нижнелозовое. В оборонном ведомстве отметили, что, «как и всегда, обстрелы повторяются в районе „Вольво-Центра“ и Донецком аэропорту».
 
lexaogesДата: Среда, 22.04.2015, 15:41 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
СВОДКА ВОЕННЫХ СОБЫТИЙ В НОВОРОССИИ ЗА 21.04.2015
Среда, 22 Апрель 2015

21 апреля обстановку на территории Новороссии можно охарактеризовать, как затишье перед бурей. Точнее, буря уже идёт, но пока только погодная. Неблагоприятными погодными условиями на Донбассе объясняется временное снижение интенсивности боевых действий, но как только установится нормальная погода, можно будет ожидать значительной активизации боёв.

Наиболее вероятно, что действия со стороны украинской армии, целью которых будет спровоцировать эскалацию вооружённого конфликта, будут осуществлены или в предверии или вовремя майских праздников. По данным разведок ДНР и ЛНР, для осуществления диверсий Киевом подготовлено порядка 300 человек из числа членов радикальных националистических организаций, которые могут быть переброшены в Станично-Луганский район для совершения провокаций под видом военнослужащих российской армии.

Военные события в ДНР
Ночь с 20 на 21 апреля в Донецке прошла напряжённо, в городе периодически были слышны звуки работы тяжелого орудия. Информации о повреждениях и пострадавших нет. По состоянию на 8:30 в Донецке было спокойно, сообщения от жителей о происшествиях не поступали. Спокойная обстановка в столице ДНР сохранялась и по состоянию на 17:00 21 апреля. Около 21:30 21 апреля в Калининском районе была слышна канонада - ополчение пыталось сбить украинский беспилотник, который вёл разведку. Над Гладковкой (микрорайон в Киевском районе Донецка) беспилотный летальный аппарат удалось сбить.

21 апреля в Песках в течение всего дня шли миномётные дуэли. Также периодически в посёлке возникали перестрелки из стрелкового оружия. Вечером по состоянию на 20:10 интенсивность боя в Песках возросла, применялись стрелковое оружие и миномёты.

По сообщению украинской стороны, в 23:05 21 апреля по позициям сил так называемой АТО в населённом пункте Ленинское был открыт огонь из миномётов.

По украинским опорным пунктам в селе Опытное 21 апреля якобы производился огонь из зенитной и артиллерийской установок.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что число добровольцев, которые записались в ряды ополчения ДНР, на 21 апреля превышает возможности страны по их вооружению. Объявленная в феврале добровольная мобилизация была реализована на 110 процентов.

Военные события в ЛНР
Накануне 20 апреля сапёрами ВСУ было выявлено минирование автомобильного моста между городами Северодонецк и Лисичанск (контролируются украинским правительством). 21 апреля инженерная группа ВСУ сообщила о разминировании моста. В ходе разминирования было обнаружено и изъято большое количество элементов взрывоопасных устройств, таких, как тротиловые шашки по 0,4 кг – 124 штуки, амонитовые шашки по 0,2 кг – 120 штук, электрические детонаторы – 5 штук.

В ЛНР, по данным украинской стороны, 21 апреля были обстреляны украинские позиции в районе города Счастье из автоматического гранатомёта, а в районе Золотого поблизости с трассой Бахмутка – из стрелкового оружия.

По данным Народной милиции ЛНР, 21 апреля была зафиксирована 1 атака со стороны высоты 175,9 на позиции ополчения в районе 31-го блокпоста. Ответным огнём из танков ополчением были уничтожены 4 блиндажа и 2 ДЗОТа ВСУ. Пресечены попытки 3 ДРГ проникнуть на территорию Республики, замечено 14 БПЛА. По данным оборонного ведомства ЛНР, на всей линии фронта фиксировались перестрелки и снайперские дуэли.

Прочее
В Харькове 21 апреля в 3:40 на улице Космонавтов (в районе пересечения с ул. 23-го Августа) был взорван автомобиль Opel Frontera.В результате взрыва джип сгорел. Взрывной волной были разбиты окна в соседних домах, но никто не пострадал. На место происшествия оперативно прибыла милиция и 2 пожарных машины, район был оцеплен. Предполагается, что машина принадлежала либо бойцам АТО, либо волонтерам – на ней была камуфляжная покраска.

Первый заместитель командира авиаэскадрильи Национальной гвардии Украины, начальник штаба воинской части стал фигурантом уголовного дела о «терроризме». Майор подозревается в пособничестве ополченцам Донецкой народной республики. Имея доступ к информации о ходе так называемой АТО, майор якобы передавал информацию ополченцам ДНР о местах дислокации, маршрутах перемещений и пунктах назначения отдельных подразделений сил спецоперации, о расположении боевых летательных аппаратов, данные об их тактико-технических характеристиках и комплектах боеприпасов на одном из аэродромов Донбасса.

У США нет планов поставлять на Украину противотанковые ракетные комплексы Javelin. Об этом заявил посол США в России Джон Теффт. По словам Теффта, Штаты поставляют на Украину лишь бронежилеты и приборы ночного видения.

21 апреля Верховная Рада Украины приняла постановление об "отпоре вооруженной агрессии России". В принятом украинскими депутатами документе от РФ потребовали «немедленно освободить всех военнопленных и заложников, вывести все вооруженные формирования РФ с территории Украины, исполнять Минские договоренности в части полного восстановления контроля над государственной границей со стороны Украины и обеспечения со стороны ОБСЕ постоянного мониторинга российско-украинской границы, немедленно вернуть аннексированные территории Крыма, немедленно прекратить перемещение через государственную границу Украины гуманитарных конвоев, отвести от украинско-российской границы Вооруженные силы РФ, привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в планировании, подготовке, начале и осуществлении агрессии против Украины и совершении военных преступлений и преступлений против человечности».

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"
 
lexaogesДата: Среда, 22.04.2015, 15:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
ХРОНИКА ДОНБАССА: НАЁМНИКИ США ПОД ВОЛНОВАХОЙ, БОИ – В ШИРОКИНО
Среда, 22 Апрель 2015

В зоне так называемой антитеррористической операции за прошедшие сутки вновь активизировались боестолкновения в районе населённого пункта Широкино и в районе донецкого аэропорта.

Бои в Широкино и донецком аэропорту

По информации ОБСЕ, в Широкино и в районе донецкого аэропорта возобновились интенсивные боевые действия. Украинская сторона продолжает перемещать военную технику, игнорируя подписанные ими минские соглашения.

В районе Широкино наблюдается периодическая стрельба в течение дня, которая усилилась к вечеру и переросла в полномасштабное сражение в западной части поселка с применением танков, минометов, легкого и стрелкового оружия.

В донецком аэропорту ситуация тоже обострилась к вечеру. Шла перестрелка с использованием танков и минометов. В ОБСЕ также отмечают в своем отчете, что в ряде контролируемых Киевом населенных пунктов активно возводятся фортификационные сооружения. В частности, они называют села Новоахтырка, Капитаново, Северодонецк и Путилино.

На сегодняшний день в поселке Широкино живет 37 мирных жителей. Отметим, до начала вооруженного противостояния в Донбассе в поселке Широкино проживало более 1200 человек.

Наёмники США усилили группировку ВСУ под Волновахой

По информации заместителя министра обороны Донецкой народной республики Эдуарда Басурина, на контролируемой Вооруженными силами Украины территории, а именно в Волновахе, обнаружено присутствие 70 представителей частной американской военной компании «Academi».

«В 2007 году боевики данной частной военной компании получили печальную известность в результате расстрела 17 мирных жителей в Ираке, среди которых были женщины и дети. Данное событие вызвало широкий резонанс в мире, после чего организация сменила свое название. В настоящее время преступная организация воюет против мирного Донбасса на стороне украинских властей», — рассказал замминистра.

Он отметил, что иностранные подразделения могут быть задействованы в провокациях на территории ДНР и ЛНР для дестабилизации обстановки и срыва праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы советского народа над фашизмом.

ДНР готова в свой состав принять Украину

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Донецкая народная республика с радостью готова принять в свой состав Украину. Он пояснил, что ополченцы активно участвуют в перерождении государства, в то время как активисты Майдана бросаются пустыми обещаниями. ДНР в состоянии принять в свой состав все регионы и народные республики, которые попросят об этом.

«Пожалуйста, с удовольствием. Мы примем все братские республики: Харьковскую, Запорожскую, Львовскую, Одесскую, Киевские и другие. Страна должна переродиться», — заверил Захарченко.
В общем, Вооружённые силы Украины продолжают выискивать слабые места в обороне армии ДНР, а наличие иностранных наёмников намекает на скорое наступление или на серьёзную провокацию.
Илья Муромский
 
lexaogesДата: Среда, 22.04.2015, 20:24 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Информационный выпуск новостей Новороссии за 21-22 апреля 2015
Сегодня, 20:00

1. В Донбассе замечено присутствие иностранных наемников.
2. ОБСЕ: Обстановка на Донбассе вновь обострилась.
3. Саакашвили посетил Донбасс.
4. Одного из начальников нацгвардии заподозрили в работе на ополченцев.
5. Генпрокуратура и СБУ задержали трех бывших сотрудников спецподразделения МВД «Беркут».
6. Ляшко обвинил коалицию Рады в коррупции и обмане граждан Украины.
7. ГПУ о бойне в Одессе: не было ни поджога, ни хлороформа.
8. В Киеве около тысячи шахтеров пикетировали здание администрации президента.
9. Горожане вышвырнули «правосеков» с панихиды в Кривом Роге.
 
lexaogesДата: Среда, 22.04.2015, 20:43 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
СИТУАЦИЯ НА УКРАИНЕ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ. 22 АПРЕЛЯ

19.43 мск Миротворцы должны сделать невозможным отход от мирных договоренностей, считает Порошенко.

19.41 мск Украина сократила экспорт электроэнергии в январе-марте на 58%.

19.31 мск МЧС России сформировало 25-ю колонну для Донбасса, в которую вошли подарки для ветеранов.

18.51 мск Представители ДНР и Киева будут совместно искать тела погибших военных.
18.42 мск Пикет шахтеров у здания минэнерго Украины завершен, Крещатик разблокирован.

18.26 мск Франция намерена осуществлять подготовку украинских саперов.

18.10 мск Украина потребует начатьантимонопольное расследование против «Газпрома», заявил премьер страны.

17.50 мск Создание «грязной» бомбы сделает Украину государством-изгоем, заявляют в МИД РФ.

17.30 мск ОБСЕ сообщает о том, что план про созданию демилитаризованной зоны в Широкине практически согласован.

17.21 мск Местные выборы на востоке Украины должны состояться под эгидой ОБСЕ, заявил Порошенко.

16.36 мск Речь о направлении миротворцев на Украину пока не идет,заявил президент Франции Франсуа Олланд на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции.

16.07 мск Украинские шахтеры объявили бессрочную акцию протеста.

15.40 мск Инициатива Рады о санкциях против россиян — «коллективное помешательство», заявил первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Франц Клинцевич.

15.27 мск В Донецке создают музей достижений ДНР.

15.25 мск В Краматорске снесли еще один памятник Ленину.

15.11 мск Международная миссия значительно продвинулась в работе на месте крушения Boeing на Украине.

15.05 мск Правительственная комиссия проверит деятельность губернатора Донецкой области.

14.58 мск Депутаты Артемовска Донецкой области признали Россию страной-агрессором.

14.52 мск Генпрокуратура Украинызаявляет, что среди обвиняемых в беспорядках в Одессе россиян нет.
14.49 мск В Бабьем Яру неизвестные подожгли храм Украинской православной церкви.

14.42 мск ДНР получилаподтверждение попытки провокации силовиками с использованием символики ОБСЕ.

14.36 мск В Польше будут организованы курсы обучения украинских военных.

14.29 мск Губернатор Донецкой области заявляет, что работающие в ДНР предприятия платят налоги в бюджет Украины.

14.25 мск Размещение миротворцев ООН на Украине означало бы разрезание страны на две части, считает Лавров.

14.01 мск Верховная рада создала временную комиссию по вопросам будущего.

13.58 мск Сумма задолженности «Нафтогаза» за газ для юго-востока Украины — $174,2 млн, сообщил глава «Газпрома».

13.51 мск Переговоры шахтеров в администрации Порошенко завершилисьбезрезультатно.

13.18 мск Рада рекомендовала СНБО ввести санкции против российских граждан, включая президента.

Надежда Савченко
Лавров: Надежда Савченко может подпасть под амнистию, но сначала должен быть суд

13.12 мск Колонна шахтеров, протестующих в центре Киева, двинулась к зданию Верховной рады по улице Институтской.

13.10 мск Парламент Украины предлагает национализировать имущество РФ и ее резидентов. Депутаты внесли в повестку дня Верховной рады закон «О национализации имущества Российской Федерации и ее резидентов», инициированный депутатами фракции Радикальной партии. За соответствующее решение проголосовали 228 парламентариев при 226 необходимых. Законопроект передан в профильные комитеты.

13.02 мск Шахтеры, протестующие в среду в центре Киева, грозят устроить бессрочную забастовку, если не будут выполнены их требования.

12.50 мск Украинские силовики за прошедшие сутки выпустили по селу Широкинодесять артиллерийских снарядов крупного калибра и более сотни минометных мин. Такие данные привел в среду журналистам представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин.

12.22 мск Группа шахтеров зашла в администрацию Порошенко для переговоров.

12.10 мск Украина должна оставаться единой, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире радиостанций «Спутник», «Эхо Москвы» и «Говорит Москва».

В наших интересах не растаскивать Украину на части, а сделать ее нейтральной в военно-политическом смысле. Ее раскол означает только одно: что с натовской стороны будут попытки сделать Украину антироссийской. Мы хотим видеть Украину единой, но чтобы она осталась такой, она должны выполнить свои обязательства по децентрализацииСергей Лавров

12.06 мск Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не располагают данными об участии президента Украины Петра Порошенко в неформальном саммите глав стран СНГ, который проведет 8 мая в Москве президент РФ Владимир Путин.
12.02 мск Генпрокуратура Украины не располагает доказательствами умышленного поджога одесского Дома профсоюзов 2 мая 2014 года, заявил на брифинге первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь.

11.57 мск Более тысячи шахтеров пришли к зданию администрации президента Украины в центре Киева с требованием отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

10.33 мск Украинские силовики за минувшие сутки 32 раза обстреляли территорию ДНР, сообщили в министерстве обороны республики.

10.27 мск В Пенсионном фонде ДНРопровергли заявление Киева о выплате пенсий жителям Донбасса.

10.16 мск Лидер фракции «Батькивщина» в Верховной раде Украины Юлия Тимошенко не будет сменять главу Радикальной партии Олега Ляшко на посту координатора парламентской коалиции, заявил депутат от фракции «Батькивщина» Григорий Немыря.

09.40 мск Киеву следовало бы думать о реальных задачах, а не виртуальной «российской угрозе», считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

08.17 мск Украина не имеет альтернативы поставкам угля из Донбасса, считает министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

08.04 мск Сумма ущерба, причиненного киевскими силовиками железнодорожной инфраструктуре ДНР, составляет 900 млн гривен (более $40 млн), сообщил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

07.45 мск Некоторые государственные органы препятствуют проведениюлюстрационной проверки, заявила директор департамента по вопросам люстрации министерства юстиции Татьяна Козаченко.

04.42 мск Более 50 высокопоставленных чиновников уволены из Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), сообщил исполняющий обязанности главы ведомства Зорян Шкиряк

04.02 мск Стела «Орден Победы» в центре Харькова, накануне поврежденная вандалами, восстановлена.

02.23 мск Все стратегические объекты Запорожской области Украины взяты под усиленную охрану, сообщил губернатор области Григорий Самардак.

00.46 мск Политика в отношении России в связи с кризисом на Украине станет одним из главных вопросов повестки дня совещания глав внешнеполитических ведомств стран-членов Организации Североатлантического договора (НАТО), которое пройдет в мае в турецкой Анталье.

С таким заявлением выступил во вторник госсекретарь США Джон Керри на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Украинские силовики за минувшие сутки 32 раза обстреляли территорию ДНР, сообщили в министерстве обороны республики
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 22.04.15 ОБСЕ сообщает о возобновлении интенсивных боев (у аэропорта Донецка и в Широкино)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: