Понедельник, 29.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 29.4.15г МОЛНИЯ: Бойцы ВСУ окружили лагерь «Правого сектора»
29.4.15г МОЛНИЯ: Бойцы ВСУ окружили лагерь «Правого сектора»
lexaogesДата: Среда, 29.04.2015, 21:37 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
В Одессе СБУ задерживает родственников погибших в Доме профсоюзов
2015-04-29 19:53



В преддверии 2 мая Служба безопасности Украины (СБУ) приступила к «зачистке» Одессы от оппозиционных журналистов, а также от близких погибших в Доме профсоюзов. 12 человек уже задержаны под предлогом пособничества сторонникам ДНР и ЛНР. Операция проводится, чтобы сорвать мероприятия памяти более 40 жертв событий в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

Как рассказал в прямом эфире LifeNews лидер украинского движения «Народная альтернатива», редактор оппозиционного издания «Насправд» Антон Давидченко, более 10 часов друзья не могут связаться с задержанными одесситами.

— Они арестовали мою маму. СБУ приехали в 6 часов утра, как рассказали соседи. В 8 часов утра они вошли в ее квартиру, арестовали ее и увезли. Дома изъяли листовки, которые были распечатаны на домашнем принтере. СБУ назвала это «незаконной печатной продукцией». При этом эти листовки были приглашением на разрешенное мероприятие, согласованное с властями, — рассказал Давидченко.

По украинскому законодательству, до решения суда Служба безопасности Украины может задерживать граждан на срок до 72 часов, то есть на трое суток. Таким образом лица, задержанные 29 апреля, даже и без судебного решения могут не попасть на траурный митинг жертв теракта в Доме профсоюзов 2 мая.

Как рассказал Давиденко, никаких документов эсбэушники при задержании оппозиционеров не предъявляют и, более того, требуют от родных не поднимать шума — «иначе будет хуже».

— Это делается специально в канун годовщины 2 мая, чтобы запугать одесситов, — полагает Давидченко.

СБУ объявило майские праздники, включая 2 мая и День Победы, днями повышенной опасности. Ранее таким же днем было названо 10 апреля, когда город посетил Петр Порошенко. Местные власти поспешили «на всякий случай» убрать с центральных улиц поздравительные билборды с советской символикой и надписью «Родина помнит».

Тогда при подготовке встречи украинского президента в Одессе шла зачистка города от «диверсантов». В СБУ сообщили о задержании 40 человек, десять из них подозреваются в создании террористической организации.
 
lexaogesДата: Среда, 29.04.2015, 21:39 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНРМариуполь.


На линии Фронта: Ополченец: - ходим к упропам анекдоты слушаем.


В результате артобстрела города Горловка остался без света и тепла. Есть погибшие


Мы отомстим за убитых. Боец "Помор"Боец "Помор" передает привет родным и близким


Сообщение от Эдуарда Басурина.
"Ополчение Донецкой Народной Республики после освобождения города Дебальцево и его окрестностей от оккупантов эвакуировало оттуда почти пятьсот единиц украинской военной техники. Всего инженерными подразделениями Армии ДНР была обнаружена и эвакуирована 471 единица военной техники, в том числе в исправном и ремонтопригодном состоянии – 198 единиц. В частности, по данным Минобороны, из района Дебальцево эвакуировано 58 танков (из них 15 в исправном состоянии), 14 САУ «Гвоздика» (девять в исправном состоянии), шесть гаубиц Д-30 и тринадцать «Мста-Б» (все исправны), три РСЗО «Град» (два исправны).

Вся украинская техника после восстановления поступила на оснащение Армии ДНР, а неисправная используется в качестве ремонтного фонда и в дальнейшем будет утилизирована, — добавил представитель оборонного ведомства. — В районе Дебальцево до сих пор остается значительное количество останков украинских вооружений и военной техники, сейчас это фактически движущийся металлолом. Пока мы используем его на мероприятиях по разминированию территории".


Из переписки с жительницей г. Димитров (30-35 минут езды до Донецка):

Тут не поймешь, то нацики, то укропы, то одеваются в чужую форму.... Людей убивают как собак, не поймешь. Вы видите одно, а мы живем в этом аду. Как пьяные защитники девчонок насиловали, вам показывали? Как стариков добивали?

Город у нас шахтерский, деньги не платят, поехали в Киев, избили делегатов, еле живые приехали. Я отработала стаж 31 год и пенсия 1040, а цены на все космические.

А как машинами вывозят награбленное?... Куда смотрит Порох? В Киеве не было воды горячей. А мы вообще воду с болота (ставок-сливная вода с шахты) покупали, чтоб туалет смыть, фильтровали, чтоб голову помыть и покупаться. Это я говорю за пенсионеров. А дети работают шахтерами. Зарплату дают кусками. Ездят в Киев добиться. Тишина. А правительство жирует. Сколько слез уже пролито. Извини. ДУША БОЛИТ. СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ ДЛИТЬСЯ?!"

Сообщение от Дмитрия Кириллова.

"Что происходит сейчас на линии фронта под Мариуполем. Под Мариуполем, где проходит линия фронта, разделяющая силы ополчения Донбасса и украинской армии, идут самые интенсивные за последние три месяца обстрелы. Наблюдатели заговорили о полномасштабных боевых действиях. "Когда вы в Новотроицкое (населенный пункт на трассе Донецк — Мариуполь, где расположены передовые позиции украинской армии.) войдете?» — вдруг требовательно закричала женщина сзади в автобусе во время проверки на посту ополчения на выезде из Донецка. Народ в автобусе напряженно замер. Кричать что-либо что украинским бойцам, что ополченцам глупо и недальновидно. Во-первых, не известно, как прореагируют, во-вторых, в конце поездки могут «сдать» бдительные сограждане с другими политическими взглядами.

Ополченец с автоматом, вошедший проверять очередной автобус Донецк — Мариуполь, только озадаченно завертел головой: «Команды, мать, нет! Сидим тут, преем — сама видишь…»

Человек с автоматом был чуть-чуть пьян, и ему было явно очень скучно. Поздоровался при входе на украинском — так немного наивно выявляют затаившихся «укропов». А паспортов проверять не стал, что довольно редкий случай. Дальше автобус почему-то уже не проверяли — оба блокпоста ДНР на Еленовке рейсовый транспорт проигнорировали. Но сразу за Еленовкой, недалеко Докучаевска, который также находится под контролем ДНР, автобус вдруг остановила пара джипов и весьма экипированные ребята с украинскими флагами на плечах тоже вошли поговорить, ввергнув в шок всех.

Мобильные украинские группы практически в тылу ДНР раньше видеть не приходилось. И пьяный ополченец, и отсутствие проверок, и украинцы на трассе в проекции Докучаевска, и даже говорящая в автобусе женщина для Донецкой области по отдельности — большая редкость. А вместе складываются в привычную картину «ни мира, ни войны», царящую нынче на востоке Украины.

Да, военные с обеих сторон погружаются в скуку, да, диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) и просто патрули заезжают и заходят друг к другу в гости довольно глубоко, да, большой войны пока нет.

Как идеологически поддерживать противостояние, каждый решает по-своему. Украине проще: Верховная рада приняла постановление «об оккупированных территориях», и все стало окончательно стройно и понятно. Армия и батальоны держат фронт «против огромной России с ее армией и флотом», а значит, нужно стоять в обороне и закапываться. В итоге пошли первые деньги в местный бизнес.

Правительство Украины выделило больше 800 млн грн на строительство укреплений. В Мариуполе подряд получила фирма старшего брата бывшего губернатора области Александра Таруты.

На подступах к городу, в районе поворота в сторону Кальчика (глубокий тыл украинской армии) работали десятки единиц техники. Смотреть стройку специально приезжал глава СНБО Александр Турчинов. Все делается с должным размахом. На новые позиции уже планируют возить пресс-туры. При этом с севера от Донецка такого пиар-сопровождения строительства фронта нет. Что нелогично.

Потому как в ДНР слухи о наступлении ходят давно, и они как раз об ударе на Дзержинск, а потом дальше на Артемовск (оба населенных пункта контролируются украинской армией).

Что понятно и вытекает из главной проблемы непризнанных республик — что делать с ополчением, которое простаивает без войны? Со Стрелковым из Славянска в июле 2014 вышли 4 тыс. бойцов. Многие с семьями, которые до сих пор заселяют общежития Донецкого национального университета вдоль прудов у парка Щербакова. Этих и других людей с оружием нужно как-то мотивировать и настраивать на будущую победу. Пока она выглядит как минимум в выходе на границы Донецкой и Луганской областей. На политинформациях бойцам начиная с февраля рассказывали о том, что «к 9 мая карта ДНР будет другой».

В итоге из разговоров рождаются многочисленные слухи. Сначала о прекращении ремонта всей бронетехники к 30 марта, потом о наступлении, «как только появится «зеленка» (имеется в виду, когда появится зелень на деревьях — сейчас посадки просматриваются насквозь). Теперь родилась очередная дата. Итак, наступление армии ДНР начнется 29 апреля. Отвлекающий удар по Мариуполю, основной — на север, на Артемовск и дальше. Об этой дате уже говорят не только в Донецке, но и в Киеве — доброхотов с телефонами и выходами в фейсбук хватает.


Будет ли новая вспышка именно 29 апреля? Я не уверен. Наступление в наши времена — это в первую очередь логистика, топливо, боеприпасы и прочее. Своих источников дизельного топлива для танков в Донецке не появилось, а каждому танку в наступлении в сутки нужно 500 л солярки.

Так что решение о наступлении если и будет приниматься, то не в Донецке. И скорее всего, не перед парадом Победы в Москве.

О чем говорят в Мариуполе? Самое смешное — практически о том же. В городе достаточно людей, симпатизирующих ДНР, которые ждут успешного наступления ополчения именно к 9 мая. То, что День Победы практически


Сообщение отредактировал lexaoges - Среда, 29.04.2015, 21:42
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 29.4.15г МОЛНИЯ: Бойцы ВСУ окружили лагерь «Правого сектора»
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: