Пятница, 29.03.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » Потерянная Украина и вернувшаяся Россия
Потерянная Украина и вернувшаяся Россия
lexaogesДата: Вторник, 12.05.2015, 17:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Потерянная Украина и вернувшаяся Россия
Сергей Белов

Самостийная Украина никогда не была «братской» и дружественной России страной

В России появилась какая-то дурная мода рассуждать о провале внешней политики Кремля на украинском направлении. По мнению некоторых экспертов, Украина потеряна навсегда, украинцы обречены вечно ненавидеть Россию и русских. Почему в таком духе рассуждают представители прозападного лагеря — понятно и объясняется одной фразой — «это Путин виноват». В чём именно Владимир Владимирович виноват — вряд ли кто-то сможет объяснить внятно. Возможно в том, что абсолютное большинство крымчан при представившейся им возможности дружно поддержало переход в российское подданство.

Только причём тут Путин, если украинская власть сделала всё возможное, чтобы украинские граждане мечтали сбежать из своей страны? И если бы только Крым и Юго-восток хотели «убежать» от Украины, но ведь с подобными мыслями живут и в самой «филейной» части страны — так называемой Галичине. Да и сама идея евроинтеграции по своей сути является актом самоотречения украинцев от своего государства. Нет никаких сомнений, что в случае проведения референдума о присоединении Западной Украины к Германии или, скажем, Британии абсолютное большинство её жителей сказало бы своё «да». Только какое отношение бы это имело к реальности?

Впрочем, глупо обращать внимание на причитания прозападно ориентированной публики о «потерянной» Украине. С ней давно всё ясно. Однако с какой стати о «провале» рассуждают те, кто относит себя к патриотическому лагерю? Возможно, они считают, что до «февральского переворота» 2014 года Украина была дружественным России государством, а украинцы «братским народом»? Совершенно очевидно, что после распада Советского Союза все двадцать три года «независимости» украинские власти последовательно проводили антироссийскую политику.

Как правило, о развитии «добрососедских» отношений с Россией политики вспоминали перед выборами, чтобы на этой теме собрать свою электоральную жатву. Так же «пророссийскими» они становились перед визитом в Москву с целью выбивания дешёвых цен на энергоносители. В остальное время политика Киева была антисоветской, русофобской, антироссийской, в чём легко убедиться, заглянув в украинские учебники по истории или припомнив наполнение украинского информационного пространства. На Украине последние двадцать лет говорили о России либо ничего, либо плохо.

Развитие добрососедских отношений не входило в планы украинской элиты. И дело тут не только в том, что думает отдельный политик, а антироссийской сути украинского проекта. Только попробуй коснись мифа о 300-летней российской оккупации Украины, убери все «зверства» царизма и коммунизма, сразу возникает вопрос, а зачем и кому нужна независимость? Политиканам? Олигархам? Националистам? Для всех них самостийный украинский проект стал одной большой кормушкой, оторваться от которой они не хотели и не могли.

Нельзя потерять то, чего не было. Самостийная Украина никогда не была «братской» и дружественной России страной. На самом деле миф о «братском народе» и формальная пророссийскость украинской власти не позволяла России говорить о сути украинского проекта и истории его возникновения. Это рассматривалось бы Киевом как акт информационной агрессии против Украины и оскорбление национальных чувств украинского народа. При этом более всего по этому поводу возмущались так называемые «пророссийские силы» и самопровозглашённые «братья». Февральский переворот и все последующие за ним события дали России право говорить всю правду об Украине. Сегодня Москва может проводить абсолютно честную и прагматичную политику в отношении Украины, не замешанную на мифах и фобиях «утраченного братства».

После «февральского переворота» к власти на Украине пришли откровенные националисты и русофобы. Верховная Рада Украины приняла закон, уравнивающий коммунистический и национал-социалистический тоталитарные режимы. Народные избранники также утвердили закон «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке», в том числе ОУН-УПА. В Киеве не скрывают, что День Победы 9 мая не является великим праздником для украинского народа.

Если по версии украинских историков Советский Союз оккупировал Украину, то, действительно, надо сносить все памятники, переименовывать каждый город, каждую площадь, напоминающую о советском прошлом. По крайней мере, это будет честно. Впрочем, наивно думать, что после 24 лет промывания мозгов антисоветской и антироссийской пропагандой украинцы станут массово защищать памятники и свою память о советском прошлом.

Да и переживать о полном и окончательном разрыве добрососедских отношений с Россией они тоже пока не будут: после развала СССР «навязанная» советским государством бандитско-территориальным единицам запорожской окраины государственность стремительно испарялась. Украина наконец избавилась от «российского ярма». Россия второй раз за новейшую историю предоставила украинцам шанс быть свободными и независимыми. Правда независимыми, и от Крыма, и уже от Донбасса. Но украинцы эту потерю переживут, и очень скоро, утратив надежды силовым путём вернуть отколовшиеся регионы, решат, что они им и не сильно были нужны. Сегодня Украина стала именно такой, о которой мечтали все поколения украинских самостийников.

К власти в стране пришли те, кого нельзя заподозрить в симпатиях к России. Нет уже коррумпированных и вороватых «донецких» олигархов, которые в угоду Москве саботировали путь Украины в Европу. Только неизбежно и очень скоро возникнет вопрос, почему столь стремительно падает уровень жизни? Почему пламенные украинские патриоты, с головы до пят одетые в вышиванки, день и ночь орущие гимн Украины превратились не просто в коррумпированных функционеров, но проводят откровенно антинародные реформы? Более того, почему именно на таких реформах настаивает столь почитаемый украинцами цивилизованный Запад? Почему вопрос вступления Украины в Евросоюз фактически закрыт, как и вопрос безвизового режима? Путин виноват? Только списывать все свои проблемы на Путина украинцам скоро надоест — любая, даже самая агрессивная пропаганда вызывает привыкание к ней.

Рассуждающие о провале внешней политики России на украинском направлении никогда не могут сказать, как должна вести себя Москва по отношению к Киеву. При первом капризе украинской власти перекрыть газ? Но ведь через украинскую газотранспортную систему снабжалась вся Европа, а альтернативных путей доставки вплоть до недавнего времени не было. Не имея импортозамещающих предприятий на своей территории, Россия не могла разорвать военно-техническое сотрудничество с украинскими партнёрами. Украина и Россия одинаково зависели друг от друга. К тому же, любая активность на Украине неизбежно привела бы к ухудшению отношений с Западом, который рассматривал «незалежную» в качестве приза за победу в «холодной войне». Все те санкции, которые сегодня введены с подачи США, были бы введены гораздо раньше, когда Россия к ним была абсолютно не готова.

Украинский проект должен изжить себя сам. Мечта о независимом процветании, о том, чтобы не кормить Россию, стать частью цивилизованной Европы и «второй Францией» должна была столкнуться с суровой реальностью жизни. Сегодня украинские мечты сбываются. Ни демократии, ни свободы слова, ни прочих европейских ценностей на Украине нет. Территория скатывается к националистической диктатуре и вряд ли она придётся по нраву простым украинцам. Зато на юго-востоке родилась другая Украина — «Новая Россия», и другой народ, не братский, а просто — русский, который не мыслит своего существования без России, всего ее прошлого, настоящего и будущего.

Поэтому дело совсем не в восстановлении Империи, которая так пугает западных недругов России, и чего, кстати, стыдиться не надо, а в возрождении у бывших граждан Украины чувства ЕДИНОЙ СТРАНЫ, возрождении чувства сопричастности великой истории и нахождении в этой великой истории своего персонального места. И ошибается тот, кто думает, что запущенный год назад нацистами в Киеве и Одессе процесс распада Украины можно остановить — этого сделать уже нельзя, поскольку он произошёл, прежде всего, в головах людей. Украина сегодня умирает. Но на месте этого рождается новая Россия.


Поделись с друзьями и сделай перепост
data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj,gplus"

Сообщение отредактировал lexaoges - Вторник, 12.05.2015, 17:34
 
lexaogesДата: Воскресенье, 28.06.2015, 10:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Если в твой дом пришёл фашист, а ты ничего не сделал, то ты не мужчина, ты червь
28 июня 2015

Прошлый год или я слежу за модой
Прошлый год или я слежу за модой
Чуть больше года назад я был управленцем среднего уровня. Да-да, из тех самых, над которыми так люблю издеваться в своих текстах. Только в промышленности и строительстве. Да, я даже мог позволить себе вожделенный хамон и пармезан периодически. Пока крики о «останкинской игле» на которой я сидел всю жизнь и которая лепила из меня спящего агента-зомби не захлестнули комменты, разберём этот вопрос. Я был и в Киеве и на Западной Украине. Я о них знаю не по рассказам Раша-ТВ.

Последний раз в Киеве был в командировке во время Майдана, поэтому и о нём знаю не только по рассказам. Был я тогда человеком достаточно аполитичным, Януковича не любил, но Майдан считал верхом абсурда. А вот после победы Майдана, как раз таки украинское ТВ подтолкнуло меня стать «ватой». Очень уж я не люблю единодушной вакханалии и рассказов о том, что есть некие внутренние враги, некие люди, которые были рабами, а тут пришло освобождение. А кто не освободился, тот «вата». Что есть запретные темы, решения по которым нельзя обсуждать, ведь ровно вчера появилась политычна Nацiя, которая уже всё решила. Ну и т.д, вы прекрасно всё это знаете из моих статей.

Примерно тогда я съездил по работе в командировку в Россию. Да, тогда ещё у меня была работа. И написал по возвращении следующий текст, слишком уж велик был контраст между страшилками о России по ГеббельсТВ с реальностью. Вот он:

Друзья, сегодня я очень хочу обратиться ко всем вам без обычной иронии и чёрного юмора. И прошу помочь мне репостом, если сочтёте это нужным.

Я не буду писать про Крым и обращение Яценюка.

В это самое время я был в командировке на одном русском заводе. Я уже много раз был в России, но давно, и как турист. Не буду писать о дорогах, строительстве и домиках вдоль трассы. Мы все понимаем, что там люди материально обеспеченнее. Много моих изделий эксплуатируются там, но на заводе в этой стране я был впервые. И я испытал не просто разрыв шаблона. От него вообще ничего не осталось.

Я 7 лет работаю в украинской промышленности и строительстве. Я видел около 200 заводов, и ещё не помню сколько строек. От лучших в стране, до самых худших. Я впадал в депрессию от того, что видел. И все знают, что рабочих я шутя зову животными.

Но сегодня меня впервые в моей жизни встретили чистые, улыбающиеся люди. Они любили свою работу. Они обсуждали, как её лучше сделать, и впервые дали мне полное нормальное техзадание. Они советовались, в какой лунапарк вечером пойти с детьми, а не искали ларёк под цехом. Они рады были мне помочь. Даже инженер, который вышел из отпуска поил нас кофе, и помогал. Это было как в советской фантастике 60-ых годов. Как в фильме «весна на заречной улице», только без детей войны и алкоголя. И электросталеплавильный цех, вместо мартена. Это резко контрастирует с забитым состоянием украинского рабочего. Фактически скота, живого придатка к механизмам.

Поэтому я хочу сделать пару адресных заявлений, в свете увиденного.

Господа, украинские пропагандоны, журнашлюхи, патриоты и др. Вы почти смогли обмануть меня. Но идите вы на х…. С вашей соборностью, нацией, единством и прочим. Вы опустили мой народ до состояния скота, и отдали в рабство олигархам, чтобы не отсвечивали, и не мешали строить нацию. А они сделали ещё хуже. А теперь обманываете нас. Я ненавижу вас за это.

Мои друзья из России, не верьте им, не верьте вашей псевдоинтеллигенции. У вас отличная страна!

Всем остальным добавлю, ребята, нас обманывают. Там Европа, и в Европе Европа, её нет, и не будет только у нас, где мразь громче всех орёт про ценности Европы и национальную державу одновременно.

А теперь, я съезжу забрать жену с работы, пойду найду с кем напиться, потому что я не знаю как завтра идти на работу, с тем, что я сегодня видел. Я уже почти смог убедить себя, что наше положение дел нормально, но сегодня это полетело к чертям.


С того времени моя жизнь изменилась сильно, чтоб не сказать совсем. И, конечно, я не этого ждал, когда мы с будущими бойцами ополчения, активистами и др. ходили на первые митинги. И они тоже не этого ждали. И давайте честно, ни один здоровый человек не мог желать того, что произошло. И я сейчас не про любимое украинское «посмотрите, экономика Донбасса легла, олололо, без Украины Донбассу не жить, мы предупреждали». Экономика то легла, не от связей с Украиной, а от 152 мм снарядов. Которые как раз и связывают Донбасс с Украиной, правда немного не так, как в украинских байках про сердце страны, которое бьётся в Донецке.

За это время где-то потерялось большинство старых знакомых, скажем так людей моего тогдашнего круга. Многие откровенно решили откупиться чужой кровью, за материальное благополучие. Причём, такое себе – средненькое благополучие. Кто пытался рассказывать о свободе, которой я лишился. Ведь если не интересоваться политикой и не поднимать в разговорах опасных тем, то в остальном Украина полностью свободная страна. Хамона я тоже лишился, как и удовольствия затариваться в гипермаркетах и перебирать бренды. Да, именно вот так я круто выбился в люди благодаря войне, с социального дна депрессивного региона, на недоступные для меня в европейской краине высоты.

Вот только одна проблема. А могли ли мы поступить иначе? Я сейчас не о тактических ошибках, которые были, и было много. Я о главном. Могли ли мы молчать и сидеть дома? Могли ли люди купить себе безопасность в обмен на свободу? И я сейчас не о постмодерне, захлестнувшем Украину, когда под словом «свобода» подразумевается национальное государство, а под «безопасностью» «безропотность». Я употребляю эти слова в прямом смысле, а не в ролевых играх Майдана. Да, когда речь шла о дискотеке, с периодическими драками на площади, о танцах с флажочками и разукрашивании лиц, мы не дёргались. Студенты решили поиграть в революционеров – бывает, сам рисовал на заборе красные звёзды в их возрасте. Не наш дискурс, так сказать.

Один итальянец – журналист, историк, бывший военный сказал мне хорошую фразу «если в твой дом пришёл фашист, а ты ничего не сделал, то ты не мужчина, ты червь».

Разочарован ли я? В смысле планов да. Хотелось, чтобы всё прошло лучше. В смысле отказа от ценностей и свободы – нет. Даже так: НЕТ! Вместо людей «моего круга» у меня появились друзья и братья. Вместо брэндов и деликатесов я научился ценить то, что все живы и целы, что все вместе. Я узнал, что количество лайков под фоткой в ВК не самое большое разочарование в жизни. Теперь я знаю как это быть свободным, и никакие батальоны уже этого у меня не заберут. А тем более блокады и блокпосты. И из этого состояния никто не загонит меня обратно на Украину, в мир символов и флэшмобов, подменяющих понятия и ценности.
 
lexaogesДата: Пятница, 02.10.2015, 11:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
«Ситуация будет усугубляться»
Сегодня, 05:37

...

2 октября в городе Париже состоится встреча в «нормандском формате» глав государств — гарантов Минского процесса урегулирования на бывшей Украине. Именно на «бывшей Украине», потому что Украины домайданной, свободной от националистического угара, грубо говоря, Украины Януковича, уже не вернуть: наци-добровольцы разрушили и сожгли её на майдане в Киеве, в Одессе, в Мариуполе, в Харькове, в Славянске и Краматорске, на всём Донбассе.

Минские договорённости призваны найти выход из разгоревшегося украинского кризиса, на Парижской встрече будут фактически подводиться итоги, ведь «Минск» действует только до 31 декабря 2015 года, то есть закончится через три месяца.

Уже объявлено, что после саммита состоятся аудиенции Путина и Меркель, Путина и Олланда, а вот встречи Путина и Порошенко точно не будет, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков. И это важный знак.

С чем пришла в Париж Европа? Известен план Пьера Мореля, координатора Минской трёхсторонней рабочей группы, согласно которому Киев должен принять отдельный, специальный закон о выборах на Донбассе, они должны состояться при сохранении сложившегося статус-кво. Порошенко не только отверг этот план, но ещё и, по своему обыкновению, солгал, что это личное мнение Пьера Мореля. Это мнение Парижа и Берлина, и оно, не полностью, но совпадает с позицией Москвы: учитывает её важнейшее требование о проведении выборов на Донбассе и сохранении статус-кво.

Официальный Киев выступает за проведение выборов на Донбассе «по украинским законам, после разоружения «боевиков», «вывода российских войск и передаче Украине контроля за границей». То есть Киев хотел бы сначала, без боя, получить военную победу над Донбассом, а потом разобраться с ним «по украинским законам». Эту позицию продавливает и американский куратор Бандерии посол в Киеве Джеффри Пайетт.

Неофициальной стороной «Минска» является Вашингтон, а конкретно вице-президент США Джо Байден, архитектор киевского майдана, и родившейся из него Бандерии. Это второй его проект на постсоветском пространстве: до этого он светил «маяком демократии» из саакашвилевской Грузии, в Киеве же он просто сел во главе стола бандеровских предводителей во время своего визита.

Майкл Карпентер, советник Байдена, недавно сказал прессе, что шеф «крайне обеспокоен уровнем коррупции на Украине». Но главное, Байден «опасается, что Минские договорённости ещё до конца года будут окончательно сорваны выборами в ДНР и ЛНР». Обвинения в коррупции для Вашингтона — это всегдашнее пропагандистское прикрытие его крайнего политического неудовольствия, на этот раз Порошенко, возможно, за срыв августовского наступления бандеровских войск на Донбасс, после его встречи в Берлине 24 августа с канцлером Меркель.

Джо Байден якобы пригрозил Порошенко отказать в поддержке. Вообще, выражение опасений в срыве Минских договорённостей на языке американской мафии означает приказ сорвать их. Иначе — откажут в поддержке. Потом эти угрозы Байдена были дезавуированы Госдепом, но ведь и время сорвать «Минск» у Порошенко ещё есть.

Зная примерные позиции сторон, можно предположить, что Порошенко в Париже подвергнется давлению, как и 24 августа в Берлине, со стороны глав-гарантов «Минска». Но чем всё это закончится? Последние «грозные» заявления Порошенко «дать Москве по зубам» говорят, что он не по-детски боится «отца» Байдена и «сына» его Пайетта. То есть велика вероятность, что Порошенко пойдёт на срыв «Минска» по факту выборов в Донбассе, как и предвидит Джо Байден.

Вообще, на конец 2015 года накладываются три важных события: октябрьские выборы в Бандерии и на Донбассе, выплата 3-х миллиардного долга Киевом Москве, и официальное окончание Минского мирного процесса. И все три события — с негативным прогнозом: проведение октябрьских выборов на «Украине» чревато разборками с майданами и перестрелками, долг Москве Киев платить отказывается, поэтому ему светит дефолт, Минские соглашения могут быть сорваны Киевом. «Ситуация будет усугубляться», — сделал свой прогноз на конец года киевский политолог Михаил Погребинский, и с этим трудно не согласиться.

После срыва «Минска» возможно возобновление Киевом артиллерийских обстрелов Донбасса, как это было в августе, вплоть до попыток зимнего наступления. Не только во исполнение указаний Байдена, но и по внутриполитическим причинам. По мере приближения выборов 25 октября, главным для Порошенко будет становиться внутриполитический фронт, его конфронтация с ультранационалистами (фашистами) и олигархом Коломойским, считает ряд украинских политологов.

Порошенко уже заявил, что объявит военное положение в случае обострения ситуации на Донбассе, но можно ведь и наоборот, обострить ситуацию на Донбассе, чтобы ввести военное положение в стране, фактически, военную диктатуру, и попытаться силой подавить своих политических оппонентов. И перенаправить на Донбасс энергию протеста, так называемого Третьего майдана против порошенковской власти «внутренней оккупации». Чем всё это может закончиться? Некто Ляшко пророчествует, что «Порошенко вынесут из администрации на вилах». Возможны и другие, непредсказуемые
варианты развития событий.

У Москвы, в случае срыва Минских соглашений, будут развязаны руки для новой политики в отношении и Киева, и Донбасса, и Берлина с Парижем. Россия ведь пока не отвечает контрсанкциями — отказом поставок товаров со своей стороны. После «Минска» Россия может ответить ограничениями на поставку энергоресурсов, например, угля и электроэнергии Киеву в связи с нарушением им прав человека и преступлениями против человечности. Тем более что в декабре Крым свяжет энергомост с Кубанью, и он перестанет остро зависеть от поставок электроэнергии с Украины.

Таким образом, в конце года на бывшей Украине могут произойти события исторического порядка, в том числе признание Россией Новороссийских республик Донбасса. Если… Вашингтон не сдаст свой «украинский проект», то есть Джо Байден с его сподвижником Маккейном попадут в опалу. Пока сигналов такого рода из США нет.

От Донецка до Киева
Два года войны,
Бандера и СС «Галичина»,
И Чёрное море лжи.

От жизни до смерти —
Одна мина.
От любви до ненависти —
Одна Украина…
Автор Виктор Каменев
 
lexaogesДата: Пятница, 04.12.2015, 13:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Забыл, совсем забыл, или злостная порча главного товара
Сегодня, 09:55

Наверное, ни одно Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию не вызвало такого возмущения на Украине, как то, что было озвучено вчера. И, как уже всем известно, вовсе не потому, что Владимир Путин заявил что-то оскорбительное или уничижительное в адрес Украины.

Как раз если бы он это сделал, радость тех, кого мы называем "свидомыми", не знала бы границ. Но вот то, что "ни слова, ни полслова" - это очень плохо для сторонников и поклонников "вильной та незалежной".

Большинство россиян, узнав об этом, посмеялись, некоторые беззлобно улыбнулись, некоторые отмахнулись как от докучливой мухи - не до вас, экс-братья, у нашей страны есть дела поважнее, чем обсуждать ваш затянувшийся цирк с конями, козлами, кроликами и свиньями.

Но подобная реакция, с моей точки зрения, является, если не ошибочной, то поверхностной (хотя в первые минуты я и сама радостно посмеялась). "Свидомые" ярятся не потому, что их самолюбие уязвлено, а потому что Владимир Владимирович - вольно или невольно, а, скорее, вольно, чем невольно - "испортил" главный товар, который Украина экспортировала на Запад. То есть, русофобию.

Посмотрим на данные экспорта Украины. Его объемы в Россию катастрофически упали - чуть ли не на 70% по сравнению со временами правления "кровавой панды" Януковича. Это нормально, с учетом тех отношений, которые установились между нашей страной и экс-братским государством.

Но вот то, что объемы экспорта украинских товаров в страны Европы тоже существенно снизились - примерно на 30% - объяснить сложнее, особенно с учетом того, что ЕС на протяжении 2015 года поддерживал по отношению к Украине режим наибольшего благоприятствования. Тем не менее, объемы упали. И на протяжении последних без малого двух лет главным товаром, который приносил доход в украинский бюджет была русофобия - именно она позволила нарастить золотовалютные резервы Украины, поскольку за что еще МВФ давал кредиты, если не за нее, родимую?

Но русофобия - дело такое. Может быть безответная любовь, но ненависть должна быть ответной по определению. То есть, если ты поливаешь кого-то известной субстанцией, то противоположная сторона должна на это бурно реагировать и предпринимать либо симметричные действия (то есть, поливать тебя в ответ той же субстанцией), либо, как минимум, морщиться, обижаться и иными способами демонстрировать негативные эмоции, возникающие у нее в результате этого процесса.

Иначе ведь может сложиться впечатление, что ей твои действия безразличны - то ли субстанция, которую ты используешь, не того качества, то ли ее поток не достигает цели. И то, и другое нехорошо для активной стороны этого процесса.

Действительно, давайте вспомним, что Украина - не единственная страна в мире, торгующая или пытающаяся торговать таким товаром как русофобия. Есть Грузия, есть республики Прибалтики: в разные периоды времени все они с тем или иным успехом пытались поставить на поток продажу этого товара США и "старому ЕС".

Но неизбежно наступал тот момент, когда Россия переставала реагировать на их эскапады. И в результате мы видим, что Грузия почти полностью снята с довольства, республики Прибалтики дотируются по остаточному принципу, и то уже больше за то, что они являются странами Евросоюза, чем за свои русофобские (кстати, все более и более редкие) выпады в адрес нашей страны.

Теперь вот пришла очередь Украины. Ну, не реагирует Россия больше ни на откровения Яценюка о вторжении Красной Армии в неньку, ни на голодоморные гулянья, ни на снос памятников, ни на повествования о 200 тысячах конных бурятов на просторах Донбасса, ни на исторические изыскания о 300-летней гибридной войне, которую Россия вела против Украины.

Чего там - даже на энергоблокаду Крыма Россия отреагировала крайне сдержанно, бросившись решать эту проблему, а не жаловаться на Украину в Совбез ООН, ОБСЕ, Совет Европы, или Всемирную Лигу Сексуальных реформ. Беда! Сложившуюся ситуацию можно сравнить с той, которая возникает, когда у танка заклинивает снаряд в пушке - вроде бы машина еще едет, а стрелять уже не может.

Положение дел тем более неприятное для "свидомых", потому что это подчеркнутое равнодушие к Украине Россия демонстрирует в преддверии визита в соседнюю страну вице-президента США Джо Байдена, который на протяжении последних двух лет является одним из главных кураторов "украинского кейса", и, соответственно, одним из главных покупателей производимой Украиной русофобии.

До недавнего времени он, если можно так выразиться, покупал горячий пирожок - теперь ему предложат приобрести засохшее и побитое плесенью хлебобулочное изделие. Опираясь на опыт Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии, можно предположить, что много американцы за это не дадут. Скорее - опять-таки опираясь на опыт предыдущих пары-тройки десятилетий - они "пойдут искать по свету" страну, которая сможет производить действенную русофобию. Но вот беда - таких стран в мире практически не осталось в силу самых разных причин...

Анастасия Скогорева (ежики)
 
lexaogesДата: Вторник, 01.11.2016, 15:03 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Ватник: Россия уже контролирует мир



Сообщение отредактировал lexaoges - Вторник, 01.11.2016, 15:04
 
СкифДата: Понедельник, 27.02.2017, 12:35 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
ИМПЕРСКАЯ ТАЙНА РОССИИ
...
Совершённый при помощи западного «печенья» бандеровский госпереворот в Киеве, встретившийся на юго-востоке Украины с Русской весной, приведшей к воссоединению Крыма с Россией и восстанию на Донбассе, вновь поставил вопрос о «непредсказуемости» действий России в острых кризисных ситуациях.
Почему России удаётся «спасаться» в сложнейших условиях борьбы с Западом, когда, по расчетам западных аналитических центров, она должна было пойти на уступки, или распасться? О неминуемом и близком распаде России мы слышим из уст разнообразных Бжезинских и Маккейнов уже многие и многие годы… Почему же Россия не только не распадается сегодня от политического, санкционного и информационного давления Запада, но совсем наоборот: импортозамещается, восстанавливается и консолидируется вокруг Москвы? Ответ на этот вопрос веками не может найти Запад, о нём смутно догадываются и в самой России.

Справедливости ради надо сказать, что ряд известных американских аналитиков, в том числе Стивен Коэн, Линдон Ларуш, Пол Крейг Робертс, сразу заявили, что украинская провокация предпринята обамовским Вашингтоном, чтобы «сломить Россию на Украине», но и они сомневались, выдержит ли Россия такой удар?…

Расчеты обамовского Вашингтона озвучил «серый кардинал» американских коридоров власти Збигнев Бжезинский: или Россия подчинится Западу, или… «мы будем иметь две разрушенные экономики: украинскую и российскую», — пророчествовал Бжезинский, но умалчивал, в результате чего? Подразумевалась война на Украине между Россией и Бандерой с Евросоюзом, за спиной которых стоял бы Вашингтон, и помогал, чем мог. Однако Евросоюз пошёл на «Минский сговор» с Россией, план Обамы провалился. Провалились и экономические санкции Запада против России, хотя экономики России и коллективного Запада не сопоставимы.

На уверенности в скором кризисе и распаде «путинской России» держится и бандеровская хунта, об этом кричат её пропагандисты, транслирую публично не высказанные ожидания Запада. Бандеровская хунта — это, фактически, маленький, но цинично откровенный русофобский Запад, поэтому его и поддерживают прогрессивно-либеральные западные наши «коллеги», закрывая глаза на его неонацистский душок и не скрываемые идейные корни с бандеровскими пособниками Гитлера.

Вместо ожидаемых уступок, «непредсказуемая» Россия ответила «Крымом» и «Донбассом», которые стали своего рода рубиконом и символом новой посткрымской России, окончательно уходящей из-под влияния Запада, то есть произошло обратное ожиданиям коллективного Запада. Народ и элиты России, в подавляющем большинстве, сплотились вокруг «путинского Кремля», экономика России выдержала санкции, успешно импортозамещается, и уходит от давления Запада на Восток.

По крайней мере, часть западных олигархических элит приняла к сведению провал плана Обамы, а именно: прямого провокационного, политико-экономического и информационного «украинского» нападения на Россию. Этим, возможно, и объясняется приход в Белый дом Вашингтона альтернативного Обаме Дональда Трампа, то есть необходимостью смены обамовского политического курса Запада, несмотря на всю эпатажность Трампа и риск «внутренней революции» в США с его приходом к власти. Трамп — это возможность проведения новой американской политики в мире, и примечательно, что Бжезинский вдруг запел новую песню — о необходимости сотрудничества США, Китая и России для поддержания международной стабильности.

Чем же объясняется такая феноменальная устойчивость России? Причём на протяжении веков: она устояла при нападении Наполеона, Гитлера, Обамы, в Первую мировую войну, закончившуюся кровавой внутренней русской революцией, когда большинство западных обозревателей в начале этих событий были уверены в историческом падении России.

Видимо, всё дело в государственном устройстве России. Прогрессивные и либеральные историки и политики давно объявили государственную модель России азиатской диктатурой, отсталой, архаичной, византийской. Всё это — ложь. В какой-то степени Россия впитала в себя византийскую имперскую государственность, об этом зримо говорит её гербовый двуглавый орёл. Однако, российская государственность, видимо, легирована, влиянием Востока. Византия ведь пала под натиском современного ему Запада, а Россия стоит как скала в западном море.

За века исторического бытия между Западом и Востоком, в России сформировалась своя уникальная имперская государственность, которая обладает поразительной жизнестойкостью и воспроизводством, несмотря даже на революционные смены руководящих элит. Имперская государственная структура и позволяет России с честью выходить из вековых баталий с Западом, в имперской структуре заключается как бы историческая тайна России…

Имперская структура России позволила отразить и «украинскую» провокацию Обамы: события в Крыму и на Донбассе возродили её древние традиции, инстинкты многочисленных народов. Империя всегда ведь универсальна, она — объединитель составляющих её народов, поэтому и самоназвание «русские» — это определение, имя прилагательное…

Вообще, универсалистская империя — это лучшее государственное устройство, которое выработали века истории. А демократия, которая, по известному определению Черчилля, очень плоха, но лучшее демократии человечество якобы ничего не придумало, всего лишь ординарная форма государственного устройства, наряду с диктаторскими, монархическими режимами, и олигархическими республиками — так считали лучшие древние греческие философы «демократических» времён, о чём современные философы скромно молчат. «Демократия — это власть демагогов» — вот настоящее определение демократии у Платона и Аристотеля, где «демагог» переводится как «ведущий народ», причём первоначально термин «демагог» имел положительный смыл, а потом греки изменили его на отрицательный.

Удачная фигура речи Черчилля о демократии до сих пор в ходу, хотя это всего лишь его мнение: или ошибочное, или он просто солгал. Черчилль просто выдал западную модель государственности за лучшую в мире. Кстати, на Западе была выработана и коммунистическая государственная модель, которая считалась одно время лучшей, как сегодня демократическая.

С началом мигрантского и мультикультурного кризиса на Западе, с явлением Трампа в Америке и евроскептиков в Европе, мы видим, что западная демократия не является ни властью народа, ни торжеством процедуры: она является торжеством богатства, и работала, пока богатство было в наличии: элиты банально всех покупали. Когда пришли трудные времена, выяснилось, что западная демократия — это власть современных демагогов — мировых западных СМИ, за спиной которых стоят олигархические глобалистские элиты.

По классическим греческим меркам, западная демократия является властью олигархических элит и «демократических» демагогов, и ограничена разве что полицейской дубинкой, в то время как греческие демократии были ограничены традицией и верой в Богов, почувствуйте разницу. Греки отнесли бы западную демократию скорее к олигархической республике, прикрывшейся демократическими одеждами.

Греческие демократии, олигархические республики и спартанские диктатуры пали под универсалистской поступью имперского Рима, и олигархическо-демагогический Запад, похоже, повторит судьбы древних греческих полисов: на Мюнхенской конференции западные лидеры обсуждали именно варианты крушения «либерального западного мирового порядка»…

Очевидно, что современная Европа не сможет создать свою имперскую структуру, США во многих отношениях уже являются империей, например, в вооружённых силах, но либеральный и демагогический дух американских элит очень далёк от имперских идеалов. Приход во власть Дональда Трампа, похоже, является последней надеждой Америки стать настоящей империей, и выдержать трудные времена «падения либерального западного порядка». Однако, надежда призрачная..

Потому что ввести одномоментно трамповским указом имперскую структуру управления невозможно, как и любую «демократию» госпереворотом либеральных политических экстремистов: империю нужно долго и мучительно создавать трудом поколений, её нужно выстрадать.

Как показали века истории, империя — это некие представительские институты, ограниченные римской имперской надстройкой с императором во главе, басилевсом или царём с их дворами, или президентом и его элитой, как это выглядит сегодня. Имперские элитные структуры ограничивают анархические, охлократические и просто некомпетентные поползновения и произвол, в духе «судов Линча», своих народных представительств. В каком-то смысле, современную империю можно назвать ограниченной демократией, но ограниченной не верой в Бога и традицией, как было в древности, а имперской элитой, выработанной в ходе строительства империи.

В кризисные и военные годы имперская структура общества является просто спасительной. Это опять доказала Русская весна в Крыму и на Донбассе, возродившая имперские чувства в России. Поэтому Россия устояла под санкциями Запада и смело глядит сегодня в будущее, включив имперскую опцию: «русские не сдаются»!

Виктор Каменев
 
СкифДата: Среда, 15.03.2017, 19:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1576
Награды: 1
Статус: Offline
Александр Роджерс: Против исторического материализма не попрёшь

...
16:51 / 15.03.2017

Я в некоторых вещах человек весьма средневековый (в хорошем смысле слова), всяких толерантностей, постмодернизмов и «постиндустриальных экономик» не воспринимаю.

Ну и весь этот «русско-украинский» конфликт (почему в кавычках, будет понятно из текста) воспринимаю совершенно однозначным образом. Чтобы полностью понять мою логику, нужно, как положено, начать издалека.

Итак, примерно в 5-6 веке на территории Северного Причерноморья осели пришлые племена тех, кого позже назвали восточными славянами. Скифов, которые там жили до этого, к третьему веку вытеснили в Крым, где практически полностью выпилили. Так что пришлые смешивались с местными из других народов – немного с кельтами (да, они и тут жили), немного с сарматами. Ну и всякие проходящие мимо готы с гуннами тоже слегка добавляли колорита (я вообще очень скептически отношусь к заявлениям о существовании неких «чистых» типов, потому что все всегда смешивались со всеми, и не нужно никому втирать про «чистоту»).

В общем, из кучи мелких племён потихоньку сформировалось несколько более крупных, а уж потом они начали создавать что-то типа государства.

Объединение, конечно, иногда происходило и путём браков между представителями родоплеменной знати, но чаще всё же традиционно – путём завоевания (или под угрозой насильственного завоевания). Собственно, как и везде. Никаких особых велосипедов никто не изобретал.

Сформировалось несколько русских княжеств, иногда союзничавших, а иногда конкурировавших между собой. Кстати, топонимы «Русь» и «русский» тоже не сразу на всех распространялись. Но это тоже как у всех. В Риме тоже не все сразу были «италиками» (или наоборот, не все италики были римлянами).

Сначала князья были выборными, но поскольку войны были почти перманентными, то (и снова, как и везде) очень скоро княжества стали наследственными. Дольше всех на принципах «вечевой демократии» продержался Новгород. Но и он пришёл к осознанию того, что она неэффективна.

Только не нужно пытаться ловить меня на деталях и неточностях. Я сознательно упрощаю, потому что если буду писать подробно, то это займёт пару сотен страниц, а у меня нет на это времени.

Итак, сформировалось несколько русских княжеств – Киев, Новгород, Ростов, Пермь, Тверь, Рязань, Москва, Тьмутаракань и так далее. Или, в других терминах – Русь Малая, Русь Белая, Русь Красная, Русь Чёрная, Русь Великая и так далее. Так называемая «феодальная раздробленность». Тоже всё по классике, как у всех.

Ну и потом кто-то должен был объединить эти территории в единое государство. Мог Новгород (но им вечные вечевые распри мешали), могла Рязань, мог Киев, мог Ростов. Но получилось у тех, кто был наиболее централизован и у кому больше всех повезло с талантливыми правителями (не с одним, по одному у многих были таланты, а последовательно с несколькими). Собирателем земель русских получилось быть у Москвы.

И в этом плане тупые стоны современных «украинских» националистов «злые московиты нас завоевали» выглядят смешно, жалко и тупо. Потому что Киев делал то же самое, и зачастую гораздо более жёсткими методами (княгиня Ольга спалила древлян, а Владимир отравил Мстислава Тьмутараканского, которого не мог победить силой). Москва просто оказалась эффективнее. Всё.

В той же Франции была абсолютно аналогичная ситуация, когда длительное время между собой за лидерство в пределах империи франков конкурировали Париж, Прованс, Бургундия, Бретань, Нормандия и ещё несколько графств и герцогств. Да и Париж, собственно, не сразу стал столицей Франции – сначала это был Ахен. Но я что-то не слышал, чтобы французы орали «Ахен древнее Парижа, он должен быть столицей по праву первенства».

А укропы про «Киевский Юрий Долгорукий основал Москву» постоянно орут. Забывая при этом, что сам Киев основали ребята из других, более древних русских (украинцы? какие такие украинцы в древнем Киеве? а кто это вообще?) городов.

Отдельно меня убивают все эти бредни про «давних украинцев, которые жили тут 140 тысяч лет назад». Там до славян жили различные кочевники – скифы, сарматы и так далее. А славяне, пришедшие из района современного Ирана, взяли эту землю у её прежних владельцев по праву оружия. Как и все, везде и всегда. Просто наши предки сумели её удержать.

И совсем смешная ахинея про связь «древних украинцев» с так называемой «трипольской культурой». Никакой связи там нет. Когда «трипольцы» жили на этой земле, наши предки поклонялись Митре и Ормазду в районе условного Тегерана. Что, вы и богов таких не знаете, «потомки Рода»? Хе-хе.

А искренне считающим себя «украинцами», «литвинами» и «русскими» (а особенно «ариями», бгг) по крови, советую взять хорошую историческую литературу и посмотреть там ареалы расселения кельтов, германцев, славян, персов и прочих суперэтносов. Очень удивитесь.

Но я отвлёкся. Итак, Москва оказалась наиболее успешным собирателем земель русских. С точки зрения результата это, кстати, не важно. Если бы то же самое получилось у Ростова, Киева, Смоленска или Новгорода, то это изменило бы только географическое расположение столицы (и то, не факт, потому что длительное время столицей был вообще Петербург).

Никакой разницы. Потому что в рамках единого государства Русского жители всех городов обладали одинаковым уровнем прав (в столице, конечно и естественно, свои привилегии и преимущества, но не более того).

Это вам не Британия, которая столетиями не только грабила свои колонии, но и угнетала входящие в её состав народы – ирландцев, шотландцев, валлийцев. Быть англом большую часть исторического времени давало немалые преимущества перед остальными. На Руси такого не было.

Так вот, процесс собирания земель продолжался несколько столетий. И закончился вовсе не при Василии Великом, и даже не подписанием Богданом Хмельницким, полковником русским, грамоты об объединении в Переяславе. А при Петре Первом, когда тот выкупил за ефимки Прибалтику и Финляндию.

Ну и, собственно, я подхожу к тому, для чего всё это писал. С точки зрения исторических процессов, создание отдельных Украины, Беларуси, прибалтийских карликов – это внешняя попытка раскола единого пространства для последующего его поглощения. Никаких независимых Украины, РБ, Литвы и Эстонии в исторической перспективе не будет – они или вернутся в состав России, или будут поглощены другими соседями.

Например, в Минске в последнее время мутят майдан (да и вообще в целом всю эту муть со «змагарами») именно поляки, чтобы потом под шумок поглотить Беларусь. И у меня такое сильное подозрение, особенно изучая исторический опыт, что нынешних жителей РБ при таком сценарии ждёт массовое выселение (как немцев в других районах, присоединённых Польшей) или, в «лучшем» случае, тотальное ополячивание. Но никаких «литвинов из ВКЛ» всё равно не получится – чистая логика исторических процессов.

С Украиной то же самое – её создавали как «независимое» государство вовсе не для того, чтобы она и дальше существовала (как и немцы в 1941 году, обещавшие бандеровцам создание УССД). А для дальнейшего разграбления и расчленения.

Ну а Крым – это объединение русских земель. Как и Донбасс – части юнионистского движения на объединение всех русских в единое государство. Как объединились в своё время ГДР и ФРГ, искусственно разделённые на части после Второй мировой войны.

Ну и во всех разборках я всегда буду на стороне юнионистов. Потому что это, в отличие от сторонников «удельных княжеств», сильная позиция, на общее благо.

А вот «заединцы» и «патриоты Украины» – это как раз настоящие сепаратисты и манкурты. Обречённые на нищету, разруху и гибель (ну и быть «бидлом» у поляков, что некоторых обладателей рабского хуторского менталитета устраивает).

Против исторического материализма не попрёшь. Поэтому я против «Украины» (особенно в её дебильном сегодняшнем формате) и за Юго-западный федеральный округ РФ.

Александр Роджерс
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » Потерянная Украина и вернувшаяся Россия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: