Пятница, 03.05.2024, 05:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 28.05.2015 Украина. Ситуация сегодня (НАТО пригрозила России ядерным ударом)
28.05.2015 Украина. Ситуация сегодня
РашаДата: Четверг, 28.05.2015, 12:45 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
В украинских СМИ появился сюжет о захваченном в плен сыне командира ДНР
28.05.2015 - 11:33

Украинский «5 канал» показал сюжет о якобы захваченном в результате спецоперации карателей сыне одного из командиров ополчения.

По данным СМИ, ополченец был захвачен террористической группировкой «Правый сектор»* четыре дня назад в бою под Донецком.

Молодому человеку 21 год, его зовут Виктор, родился он в Константиновке. Его отец до начала боевых действий в Донбассе работал в милиции. В настоящий момент он командует одним из подразделений сил Донецкой народной республики.

На страницах радикальной организации в соцсетях и на ее официальном сайте соответствующей информации нет.

«Правый сектор», сообщает телеканал, намерен обменять ополченца на членов своей организации, находящихся в плену у ДНР. Экстремисты рассчитывают, что за сына одного из командиров ополчения им удастся получить двух своих товарищей.

В Донецкой Народной Республике данную информацию не подтвердили. Ничего не сообщалось о подобном происшествии и в сводках бойцов ополчения с фронта, а также в заметках военных корреспондентов.

*Запрещённая в России экстремистская организация


"Правий сектор" захопив в полон бойовика "ДНР"
 
РашаДата: Четверг, 28.05.2015, 14:24 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Аваков назвал батальон «Схидный корпус» своей «черной сотней» и пообещал «оторвать уши сепарам» в Харькове
28.05.2015 - 13:20


Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков продолжает высказываться в привычном для него хамовато-маргинальном стиле.

Он признал, что боевики добровольческих батальонов «не подходят для стандартной армии», но назвал всех, кто призывает их распустить, «идиотами».

У нас нет никаких проблем с управляемостью батальонами… У нас есть другая проблема: многие выходцы из этих добровольческих батальонов — такие как Семенченко и Матейченко — считают, что они могут позволить себе больше, чем другие.
Первый решил, что может шантажировать именем батальона «Донбасс». Второй попытался приватизировать батальон «Артемовск». Мы это все пресекли…

В наших спецбатальонах служит огромное количество людей, которые не подходят для стандартной армии. Но тот, кто скажет, что их нужно распустить — чистые идиоты, потому что в условиях такой угрозы каждый, кто готов защищать родину, должен служить!

По словам Авакова, именно благодаря так называемым добровольческим батальонам Украине удалось сохранить контроль над Мариуполем. А дальше министра «понесло» и он начал рассказывать, как подконтрольный ему «Схидный корпус» держит в страхе Харьков.

«Кто держит Харьков от вольностей „сепаров“? Добровольческий батальон МВД „Схидный корпус“. И каждый знает в Харькове, что если что, то эта милицейская „черная сотня Авакова“ приедет и „оторвет уши“ за нападки на Украину. Считаете чересчур? Я считаю — ответ, адекватный времени», — распалялся украинский министра.
 
РашаДата: Четверг, 28.05.2015, 14:32 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
«Стой, стрелять буду», — военкомы угрожают призывникам и мобилизуют инвалидов и тяжело больных в ВСУ
28.05.2015 - 13:32


Повестки призывникам уже начали вручать на границе, а в Киеве представители военкомата с милицией накрывают строительные общежития и вывозят людей в учебные центры.

Полтора месяца — и призывники отправляются в зону так называемой «АТО».

Из общежития — на полигон
В Киеве вчера военкомы снова наведались в общежитие — на этот раз представители Шевченковского военкомата. Около 50 мужчин загрузили в автобус и отправили на медкомиссию. «В шесть утра слышим под окнами: „Стой, стрелять буду!” — рассказал украинским „Вестям” один из попавших под призыв Виктор. — Смотрим, стоят милиционеры, военные, некоторые с автоматами. Погрузили в автобус, толком ничего не объясняя, и повезли на медкомиссию».

На входе в военкомат на ул. Салютной — парочка военных с дубинками, позже к ним добавились автоматчики. Автобус с призывниками заезжает во внутренний дворик. Мужчины выходят на перекур и обступают представителя военкомата. «У меня судимость, я все равно не могу быть мобилизованным, — говорит один из мужчин.

— У меня заказ горит, крыша течет, сколько меня тут будут держать?» Второй эмоционально утверждает: он онкобольной и стоит на учете в Харькове. «Вы не боитесь, что мы получим автоматы и вернемся обратно, под ваш военкомат?» — бросает кто-то в толпе.

«У меня проблемы со спиной, я перенес операцию на коленях и зрение у меня минус семь, — рассказывает Виктор. — Дома в Херсонской области я на учете, но я негоден». «Я глухой на одно ухо», — говорит еще один попавшийся, Александр.

По словам призывников, их вчера не выпустили из военкомата и уже отправили в Ровно, на полигон. Полтора месяца они проведут в учебке, а затем — в зону так называемой «АТО». Повезло только Виктору — его отправили на дообследование.

«Это самая тяжелая волна из всех»
По словам замвоенкома Киевского горвоенкомата Игоря Слюсаренко, все законно. «У военкомата есть такое право, — сказал Слюсаренко. — Что касается годен-негоден — то призывник может быть негоден к срочной службе, но в особый период подпадать под мобилизацию». Слюсаренко говорит, что если медкомиссия признала призывников годными, то их имеют право в тот же день отправить в учебный центр. «Если они не согласны, всегда можно обжаловать это решение», — уверяет замвоенкома.

Собеседник украинских «Вестей», близкий к руководству Генштаба, объясняет: «Эта волна идет очень тяжело. В Закарпатской области 80% призывников на заработках, остальные 20% — уезжают. И такая же ситуация в Черновицкой, Тернопольской областях. За неделю в военкоматы приходит максимум один доброволец. Повестку вручить не получается — они срезают звонки, не открывают двери даже участковым».

Повестки на границе
Также призывников ловят на границе. На КПП села Деловое Закарпатской области ребята, которые ехали в Румынию, получили повестки в автобусе. И. о. военкома Закарпатского облвоенкомата Олег Винницкий подтвердил: «Если мы не можем их найти дома, тогда будем действовать по-другому». В Закарпатье ситуация с уклонистами действительно критичная — в списках около 5000 человек, а разыскали 100.
 
РашаДата: Четверг, 28.05.2015, 14:43 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Аваков выступает за полную блокаду Донбасса
28 мая 2015,


Глава МВД Арсен Аваков выступает за полное закрытие линии разграничения в зоне АТО "в связи со случаями коррупции и контрабанды". Об этом он завил в интервью ЛигаБизнесИнформ.

"Моя позиция следующая: надо линию разграничения закрыть полностью. От всего. Это моя радикальная точка зрения - по-хунтовски, по-нашему. Закрыть линию. Пешком ходите, на гражданских легковушках проезжайте, товар - нет. Пусть получают товар из России" - подчеркнул он.

Аваков также предложил решение по контрабанде.

"Будут обозначены две-три позиции критического импорта, которые Украине интересны. Например, коксующийся уголь - я не знаю, я не специалист. А все остальное - нет. А населению - разрешено переходить на украинскую сторону и покупать продукты, переносить в руках или на своей легковушке. И никаких фур! Хотите независимой жизни? Хотите дружбы с Россией? У вас Российская Федерация под боком - дружите. Хотите жить по законам Украины, вы украинцы? Ок, минские соглашения: на границе с Россией становятся наши пограничники. И мы сами разберемся" - считает министр.

При этом, по словам Авакова, ответственность за это несет штаб АТО.

"Все, что происходит в зоне АТО, - ответственность АТЦ, антитеррористического центра во главе с первым заместителем главы СБУ Василием Грицаком, который на сегодня предложил ряд интересных решений проблемы. Мы только выполняем приказы в рамках АТЦ" - добавил он.
 
РашаДата: Четверг, 28.05.2015, 15:25 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...ФСБ приняла «дополнительные меры» на границе с Украиной
28.05.2015 - 14:39

Пограничная служба ФСБ зафиксировала возросшую активность НАТО на балтийском направлении, а также усиление границы с Украиной. На Западе говорят об усилении российской военной группировки вблизи этого участка границы.

«На развитие обстановки на государственной границе оказали влияние возросшая активность стран НАТО вблизи российских границ, особенно на балтийском направлении», — заявил в интервью РИА Новости в День пограничника руководитель Пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов.

Прокомментировал он и ситуацию на украинском участке государственной границы.

«Боевые действия на юго-востоке Украины по силовому подавлению Киевом сопротивления народного ополчения вызвали необходимость принятия дополнительных мер по усилению охраны российско-украинской государственной границы», — заявил генерал, не сообщив подробности.

Об усилении российской группировки на российско-украинской границе накануне сообщило агентство Reuters.

По словам корреспондента издания, в районе населенного пункта Хутор Чкалова (около 50 километров от границы с южной частью Донецкой области, контролируемой ДНР) находятся сотни единиц вооружения, в том числе мобильные ракетные комплексы, танки и артиллерийские установки, у которых отсутствуют опознавательные знаки.

Корреспондент утверждает, что вооружения там в три раза больше по сравнению с мартом этого года, причем техника, по словам очевидцев, продолжает прибывать по железной дороге.


Комментируя агентству Reuters информацию о переброске крупной партии войск и военной техники в Ростовскую область, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне заявил, что вопрос по поводу перемещения воинских частей по территории страны нужно задавать Министерству обороны.

В начале этой недели военное ведомство России известило иностранные государства о проведении внезапной проверки авиации и сил ПВО Центрального военного округа. В ответ Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не увидел никакой непосредственной угрозы членам альянса, однако предложил Москве в следующий раз проверять свою армию более прозрачно и предсказуемо, чтобы избежать любых недоразумений.​
 
РашаДата: Четверг, 28.05.2015, 15:42 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Украина не будет вести диалог с ДНР и ЛНР
28 мая, 15:19


Украина не будет вести диалог с представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на 8-м Киевском форуме по вопросам безопасности.
"Мы должны обеспечить честные выборы. И мы будем вести диалог с Донбассом, но с другим Донбассом, украинским", - сказал он.

Ту же самую позицию, только в еще более резких выражениях, высказал на форуме премьер-министр Арсений Яценюк. Он готов общаться с представителями республик "только тогда, когда они будут за решеткой". "У нас, кстати, достаточно свободных камер", - сказал он.

По его словам, его правительство никогда не будет общаться с нынешними представителями Донбасса. "Мы будем общаться только с легитимными представителями этого региона, мы хотим провести там легитимные выборы", - сказал премьер
Порошенко также заявил, что на Украине нет ни одного внутреннего конфликта.
"У нас нет ни одного внутреннего конфликта,- сказал Порошенко. - Наоборот, Украина стала единой как никогда".

"Я сделаю все возможное, чтобы ни язык, ни вера, ни вопросы земли, ни НАТО, никакие другие вопросы не раскалывали Украину,"- пообещал президент. "Вторым языком в школах и вузах Украины должен быть английский, а не русский."

Между тем все социологические опросы свидетельствуют о том, что отношение жителей Украины к статусу русского языка, к курсу на вступление в НАТО четко делят страну на запад и восток. Так, по результатам исследования, проведенного в марте по заказу нескольких международных компаний и украинского "Рейтинга", 70-80% жителей юго-востока Украины в качестве родного языка назвали русский, а на западе 92-97% - украинский. В Харькове русским пользуются 84% жителей, а в Тернополе русский в качестве родного не выбрал никто.

Статус русского языка стал одним из тех вопросов, которые раскололи год назад страну и стали причиной конфликта в Донбассе, разросшегося в полномасштабную гражданскую войну. Тем не менее президент Украины Петр Порошенко на протяжении года не раз заявлял, что только украинский язык будет иметь в стране статус государственного.

На днях церемонии награждения победителей 15-го Международного конкурса по украинскому языку им.П.Яцыка он в очередной раз подчеркнул, что на Украине "был и есть, и всегда будет единственный государственный язык - наш с вами украинский язык".

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков выступил за полное закрытие линии разграничения с подконтрольной ополченцами территорией Донбасса.
"Моя позиция следующая: надо линию разграничения закрыть полностью. От всего. Это моя радикальная точка зрения - по-хунтовски, по-нашему. Закрыть линию. Пешком ходите, на гражданских легковушках проезжайте, товар - нет. Пусть получают товар из России", - заявил Аваков в интервью информагентству "ЛигаБизнесинформ".

Он считает, что таким образом можно победить контрабанду в зоне силовой операции.
Хотите независимой жизни? Хотите дружбы с Россией? У вас Российская Федерация под боком - дружите. Хотите жить по законам Украины, вы украинцы? О'кей, минские соглашения: на границе с Россией становятся наши пограничники. И мы сами разберемся Арсен Аваков глава МВД Украины

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2001466 - цинк

PS.
Как не трудно догадаться, такая позиция хунты препятствует любым попыткам России достичь компромисса по Украине с США.

После провала прямых переговоров РФ и США (визиты Керри и Нуланд), хунта подчеркнуто заняла максимально жесткую позицию, которая демонстрирует все абсурдность надежд на выполнение минских соглашений (хотя все стороны еще не раз успеют заявить, что они только для них и стараются).

Собственно, как я уже не раз говорил, сама логика конфликта делает невозможной возвращение Донбасса в состав Украины. Отсюда и "агрессивная позиция Кремля" и "сложные и важные времена".

Дипломатическими маневрами становится все сложнее прикрывать разгорающуюся войну, которая продолжает пожирать людей и технику под мантры про "минские соглашения" и бессмысленный подсчет количества обстрелов.

Есть простая истина - под власть текущего киевского правительства Донбасс уже не вернется. Точка невозврата была пройдена летом 2014 года. Люди типа Болотова, Стрелкова, Мозгового, Безлера и других сделала тогда более чем достаточно, чтобы разрыв стал настолько глубоким, чтобы в попытках его залатать, рухнули надежды "заединщиков", "хитроплановцев" и "путинсливщиков" связанные с тем, что Донбасс под тем или иным соусом вернется в состав Украины.

Разумеется, без "помощи" со стороны США и хунты не обошлось, так как все построения на тему того, что Донбасс можно вернуть, строились на тезисе о том, что с США можно договориться. От этих иллюзий не было свободно в том числе и руководство страны, которое шло на откровенные уступки в попытках понизить градус конфликта. Не вышло. США однозначно настроены на конфликт в котором намереваются нанести РФ поражение тем или иным способом. Хунта, это инструмент этой политики и по поведению этого инструмента, мы видим, в каком направлении США разворачивают конфликт. Русским на Украине уготовлена роль унтерменьшей.

Поэтому война и будет продолжаться, а ДНР и ЛНР уготована судьба непризнанных государственных образований, которые не могут вернуться на Украину и которых в свой состав не берет Россия. Но украинским Донбасс уже не будет. От того, будет или не будет Порошенко разговаривать с Плотницким и Захарченко, это уже мало зависит.

PS. И кстати, для тех людей, которые меня периодически попрекают тем, что я употребляю в отношении киевского режима слово хунта. Вот уже и министр МВД признал, что они хунта.
 
lexaogesДата: Четверг, 28.05.2015, 16:15 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
...Разведка ДНР получила новые подтверждения произвола украинских силовиков в оккупированных районах
сегодня, 12:59
Разведка Вооруженных сил Донецкой Народной Республики перехватила новые отчеты украинского МВД, фиксирующие факты вымогательства и грабежа со стороны силовиков на оккупированной территории Донбасса. Документы предоставлены агентству ДАН Министерством обороны ДНР.

Имеющиеся в распоряжении ДАН протоколы и отчеты украинской милиции свидетельствуют о том, что с начала проведения так называемой «АТО» в МВД Украины поступили сотни обращений от жителей Донбасса по фактам грабежа и вымогательства со стороны украинских военнослужащих.

Один из этих документов фиксирует случай, произошедший 9 августа прошлого года в Амвросиевском районе. «Военнослужащие батальона «Донбасс» (в составе 20 человек) совершили взлом входных дверей в квартире одного из населенных пунктов Амвросиевского района (в целях безопасности, точные адреса, прописанные в документах не указываются – прим. ДАН), изъяли одежду и личные вещи владельцев, а также автомобиль и мотоцикл», — говорится в документе.

В отчетах также фиксируются факты похищения украинскими военнослужащими грузовых автомобилей. Один из множества подобных случаев произошел в конце августа прошлого года в том же Амвросиевском районе. Согласно протоколу допроса пострадавшего, вооруженные люди в балаклавах и камуфляжной форме с украинскими шевронами похитили грузовик, угрожая владельцу расправой.

Согласно милицейским отчетам, силовики захватывают самое разное имущество мирных жителей. Так, 19 августа прошлого года в Старобешевском районе «группа неизвестных вооруженных лиц ворвались в один из частных домов Старобешевского района, угрожая владельцу оружием, изъяли електрогенератор и 20 литров бензина А-95».

Как ранее подчеркивал замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, документы МВД Украины свидетельствуют о преступлениях украинских силовиков по отношению к местному населению в зоне проведения карательной операции, а также о случаях пыток и истязаний граждан ДНР и ЛНР.
 
РашаДата: Четверг, 28.05.2015, 17:58 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Более 2 тыс горловчан проводили в последний путь 11-летнюю девочку и ее отца, погибших при украинском обстреле
28.05.2015 - 16:31
Более 2 тыс жителей Горловки проводили сегодня в последний путь 11-летнюю девочку и ее отца, погибших 26 мая при обстреле города украинскими силовиками. Об этом передает корр. ДАН с места событий.

У здания морга при городской больнице № 2 Горловки собрались сотни жителей, а также почти все медработники. Горловчане и родственники жертв несли цветы, один из сотрудников медперсонала держал плакат «Киевской хунте — смертный приговор».

На церемонии прощания присутствовали глава Горловки Андрей Дарковский и советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова.

Тела жертв после панихиды родственники пронесли по нескольким улицам Горловки вдоль «живого коридора» из жителей, стоявших по обе стороны дороги — всего около 2 тыс человек. Автомобильное движение в районе проведения траурного мероприятия было перекрыто.

В шествии, несмотря на запреты врачей, в инвалидной коляске приняла участие мать и жена погибших, которая сама получила серьезные ранения и лишилась руки.

Погребение жертв устроенного карателями обстрела состоялось на местном кладбище.

По словам главврача больницы № 2 Валентины Харьковской, девочка и ее отец получили травмы, несовместимые с жизнью, и скончались на месте. Мать погибших переведена из реанимации в отделение травматологии, хотя ее состояние описать трудно — несмотря на то, что она приняла участие в церемонии. Еще два ребенка из этой семьи находятся в детской больнице.

«Когда человек теряет ребенка, он теряет будущее. Это страшная трагедия», — отметила, в свою очередь, детский омбудсмен. «С семьей скорбит весь город, скорбит вся Республика.

Несмотря на подписанные минские договоренности и наше желание идти к миру, вооруженные силы Украины продолжают обстреливать наши мирные города», — сказала Чепикова.

Она с сожалением констатировала, что в некоторых районах донбасские дети до сих пор вынуждены сидеть в подвалах. «Я уверяю вас, что никогда правительство нашей Республики не оставит это просто так», — заключила советник Главы государства.


Похороны Екатерины и Юрия, в Горловке после обстрела укрофашистами.

 
РашаДата: Четверг, 28.05.2015, 18:05 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Аваков готов за две-три недели военным путем решить проблему Донбасса
28.05.2015 - 17:29

Проблема неподконтрольных территорий на Донбассе в случае военной операции решится за две-три недели, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Я считаю, что нужно заблокировать распространение бандитской заразы на другие территории Украины — раз.

После этого нужно путем международных усилий восстановить украино-российскую границу на уровне пограничных постов, которые сейчас захвачены.

После этого выводим войска России с Донбасса.

Дальше военная операция в оккупированных районах — с учетом вывода российских войск — это две-три недели. И все закончится.

Если выбрать мирный вариант с выводом российских войск — шесть месяцев, и эти территории частями или полностью начнут возвращаться на Украину, потому что бюджет этих территорий недееспособен без прямых дотаций из России. У России этих денег нет», — сказал Аваков.

Одновременно Аваков признал, что у Киева «тоже нет достаточных средств для восстановления и поддержки этих районов».
 
РашаДата: Четверг, 28.05.2015, 18:16 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
ЗАКРЫТИЕ ТРАНЗИТА РОССИЙСКИХ ВОЙСК – МСТИТЕЛЬНЫЙ ХОД ПОРОШЕНКО, — ВИКТОР БАРАНЕЦ (часть 1)


Россия всегда протягивала руку помощи Донбассу - так будет и впредь, - Виктор Баранец (часть 1)

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Николаевич Баранец в эфире программы «На Самом Деле» агентства http://news-front.info Ведущий программы — Сергей Веселовский.

Виктор Баранец: «По гражданской линии Российское государство в отношении молодежи из Новороссии уже немало делает. Вы знаете, что во многих ВУЗах открыты вакантные места специально для этих ребят.

Мы здесь, в России, прекрасно понимаем, в каком положении сегодня находятся граждане Новороссии. Мы прекрасно знаем о количестве детей, которые остались без родителей, остались сиротами. Россия всегда протягивала Донбассу руку помощи, она и в данном случае обязательно откликнется, не оставит вопрос нерешенным».


Закрытие транзита российских войск – мстительный ход Порошенко, - Виктор Баранец (часть 2)

Виктор Баранец: «Закрытие транзита через территорию Украины – это мы, безусловно, расцениваем как вредительский, коварный ход Порошенко, как мстительный ход, рассчитанный, прежде всего, на то, чтобы сильнее насолить России».


Ситуация в Новороссии требует создания мощных инструментов, типа «Смерш», — Виктор Баранец (часть 3)

Виктор Баранец: «Ситуация в Новороссии сейчас разворачивается так, что необходимы очень мощные инструменты, безусловно, типа «Смерш», а также сегодня нужно троекратно, десятикратно наращивать опыт диверсионно-разведывательной деятельности. Новороссия сегодня, как бы это ни печально мне было признать, она просто наводнена, насыщенна диверсионно-разведывательными группами Украины».

Дата публикации: 28 Май 2015
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 28.05.2015 Украина. Ситуация сегодня (НАТО пригрозила России ядерным ударом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: