Понедельник, 06.05.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 10 июля 2015, Украина, крым. Ситуация сегодня (Генерал Джозеф Данфорд обещает помочь Украине оружием)
10 июля 2015, Украина, крым. Ситуация сегодня
КнутДата: Пятница, 10.07.2015, 22:50 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 874
Награды: 3
Статус: Offline
10 июля 2015, 20:17
10 стран Европы поставляют Киеву оружие - посол Украины в США



Оружие на Украину, в то числе и летальное, поставляют десять европейских стран. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый. Цитаты из интервью с изданием «Зеркало недели» приводит ТАСС.

Посол сообщил, что Украина получает оружие, «в том числе и летальное, и никто суверенной Украине не может этого запретить. Другое дело, что не принято афишировать перечень стран, но это более десятка государств только из Европы».

Также Валерий Чалый отметил, что идея предоставить оружие Украине широко поддерживается различными политическими кругами США. Сейчас официальный Киев получает из Вашингтона, в частности, средства связи, приборы ночного видения, контрбатарейные радары, бронированные боевые машины и роботизированные системы, в том числе разминирования.

Джон Кирби - представитель госдепартамента США ранее отмечал, что администрация Барака Обамы по-прежнему рассматривает возможность поставок оружия украинской армии. Однако решение еще не принято.

В июне ВСУ получили вторую партию бронетранспортеров Saxon из Великобритании. Каждая бронемашина обошлась Киеву примерно в 51 тыс. фунтов.
 
КнутДата: Пятница, 10.07.2015, 23:08 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 874
Награды: 3
Статус: Offline
10 июля 2015
Ополченцы обменяли бойцов ВСУ на пленных «Айдара»

Встреча сторон и обмен бойцами прошел под контролем наблюдателей из ОБСЕ.

Луганская Народная Республика и Украина произвели в пятницу обмен военнопленными в формате 10 на 10. Стороны встретились у поселка Счастье. под Луганском. За этим процессом наблюдал специальный корреспондент LifeNews.



Колонна машин ЛНР выдвинулась к позициям украинских военных на обмен из Луганска. Пленных украинских солдат везли в автобусе, среди них были и офицеры. К примеру, Вячеслав – командир взвода 13-го батальона, воевал в Дебальцеве и попал в плен при попытке выхода из окружения. Он до сих пор не считает, что воевал против населения собственной страны.

– Я не согласен с нацистской идеологией. Почему? Потому что нацизм, фашизм – очень громкие слова. Например, у меня дед воевал во вторую мировую войну, я потомственный сын военного, и называть фашистом меня некорректно, – говорит Вячеслав.

Колонна подъехала почти вплотную к блокпосту ВСУ. Командиры армий противников при встрече все же пожали друг другу руки, хотя между ними чувствовалось напряжение. Отпущенные пленные даже успели сделать селфи на фоне бойцов ЛНР.

Обмен «10 на 10» состоялся под контролем наблюдателей из ОБСЕ в течение не более 10 минут. Украинская сторона отпустила 10 человек, которые до полугода находились в плену у добровольческого батальона «Айдар». Даже невооруженным взглядом видно, что пленные ополченцы выглядят намного хуже военнопленных из украинских войск. Один из освобожденных бойцов ЛНР Василий Баймаструк пробыл в плену у «Айдара» 8 месяцев и честно признался, что даже не надеялся вернуться живым,

- Издевались над нами, как хотели. Ломали ребра, резали штык-ножом, пытались даже руку отрезать. Я не знаю, что с ними творится, они какие-то полупьяные или что-то в этом роде, - сказал боец.

Всех пленных ополченцев сразу повезли в городскую больницу на первичный медосмотр и для оказания помощи. У многих переломы, кантузии, психологический шок. Этот процесс обмена, был одним из самых сложных за последнее время. Когда будет следующий - никто сказать не может. Украинская сторона никогда не соблюдала условия минских соглашений, и договориться с каждым разом всё труднее и труднее.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 10 июля 2015, Украина, крым. Ситуация сегодня (Генерал Джозеф Данфорд обещает помочь Украине оружием)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: