Пятница, 29.03.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » Когда же заговорят украинцы?
Когда же заговорят украинцы?
lexaogesДата: Среда, 16.09.2015, 10:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Когда же заговорят украинцы?


Довольно скоро «спираль молчания» начнёт разрушаться
«Фашистская язва исчезнет с лица земли в тот день,
когда будет разбит заговор равнодушных,
когда тысячи людей перестанут оказывать поддержку палачам
одним фактом своего нейтралитета.»
«Заговор равнодушных», Бруно Ясенский.

Украина молчит.

Одесса горела 2 мая и пепел её был рассыпан по всей территории страны. Женщин и детей убивали залпами РСЗО «Град» и фосфорными минами. Десятки несогласных убивали около дома или забивали в небольших концлагерях под Славянском и Краматорском. Сотни людей до сих пор находятся в застенках СБУ.

Украинцы молчат?

Странно для любого нормального цивилизованного человека. Но так, к сожалению, работают механизмы массового сознания. Так реагирует на страшные события среднестатистический человек.

Пока украинцы молчат, помочь Украине невозможно. Мы можем защитить Донбасс, мы можем выйти на границы административных областей ДНР и ЛНР. И всё. Дальше – «терра инкогнита», дальше «живут драконы», как писали на древних картах, дальше территория ненависти и страха.

И потому мы должны точно понимать, когда украинцы заговорят, какие условия должны быть выполнены, чтобы простые люди откровенно заговорили о том, что на Украине происходят страшные, антигуманные, инфернальные вещи.

Существует теория в политологии и массовых коммуникациях, которая полностью описывает это страшное, равнодушное молчание украинцев.

Спираль молчания (The spiral of silence) — это теория разработнаа немецким политологом Элизабет Ноэль-Нойман. Фактически, простой человек с меньшей вероятностью выскажет свое мнение на острую общественную тему, если чувствует, что находится в меньшинстве, так как боится возмездия или изоляции. А возмездие сейчас на Единой Украине приходит очень быстро.

Этот страх закрепляет молчаливое, послушное поведение – и увеличивается от месяца к месяцу. Возникает этот эффект из-за особо псевдостатистического «компьютера» у нас в подсознании. Человек, как существо общественное, привык «чувствовать» в большинстве он находится или в меньшинстве. Но наш псевдостатистический компьютер настроенный столетиями и тысячелетиями общественной эволюции оказался полностью не готов для появления СМИ.

Именно украинские СМИ сейчас определяют «мнение большинства», изображают его, формируют картинку. Украинские СМИ катастрофически сильно влияют на индивидуальное восприятие общественного мнения. И потому извне практически невозможно дать реальные факты жителю Украины. У него своя реальность – и это не фигура речи.

Элизабет Ноэль-Нойман в статьях отражала «спираль молчания», как динамический, непрекращающийся процесс, где прогнозы СМИ общественного мнения становятся твёрдым, непреложным фактом.

Но у этого механизма есть слабое место. Он идеально работает в вопросах нравственности, мнений – и начинается разрушаться, если простой человек постоянно сталкивается с фактами, опровергающими мнение СМИ.

Кроме того, спираль молчания всегда работает в связке с эффектом группового подкрепления и группового конформизма. Радует то, что всё же исходя из теории «спираль молчания» имеет власть над обществом ограниченное время. А значит, украинские СМИ с каждым годом будут всё слабее и слабее действовать на сознание простых украинцев. Но, как я уже отметил, включится процесс группового конформизма и группового подкрепления – и процесс станет самоподдерживающимся.

Сентенции «Россия – агрессор», «русские – враги», «во всём виновата Россия и президент РФ Путин» сейчас ещё вызывают скепсис у наименее подверженных групповому конформизму людей. Но через пять лет это уже станет непреложным фактом для большинства населения Украины. И мы получим идеально враждебную среду.

Что разрушает «спираль молчания»?

Факты.

На Украине за последние полгода средняя стоимость лекарств выросла в три раза.

Цены на бензин подорожали минимум вдвое и продолжают расти.

За последние полгода рост цен на потребительские товары более чем на 74%.

Национальная валюта после диких скачков зимой, остановилась на 21-23 гривны за доллар. Но при правлении бывшего президента Януковича курс гривны составлял 8 гривен за доллар.

Рост цен на отдельные продукты питания и топливо за 2 года – в среднем на 90-100%. Официальная заработная плата за период июль 2015 по сравнению с 2013 годом выросла на 20%, а индексация пенсий практически не проводилась.

Сравним основные группы товаров – июль 2015 года к июлю 2013 года. Цены на гречаные крупы выросли на 200%. На рис – 149%. Свекла по цене выросла на 147%. Хлеб пшеничный – рост на 111%. Подсолнечное масло – на 98%. Дизельное топливо – на 99%. Бензин А-95 – на 91%. Сахар – рост цены на 80%. Макаронные изделия – так же на 80%. Птица (куриное мясо) – рост цен на 67%. Свинина – рост на 55%. Сало – 50%. Говядина – 48%. Масло сливочное – цены выросли на 42 процента. И так далее. Налицо неуправляемый рост цен без какой-либо индексации зарплат и пенсий. Украина мало того прекращает быть социальным государством, она скатывается в нищету.

Но именно такие факты, которые простой человек видит каждый день, и разрушают «спираль молчания». Украинские СМИ не смогут убедить человека, что всё хорошо, если он не может себе позволить лекарство, которое раньше сохраняло его здоровье или здоровье его родных. Украинские СМИ не смогут убедить человека, что всё хорошо, если человек уже не может позволить себе пользоваться часто автомобилем из-за роста цен на топливо.

Естественно, СМИ пытаются обвинить во всём этом Россию. И потому нужно обеспечивать контрпропаганду на территории Украины непрямыми методами – так как все СМИ находятся под контролем враждебных России сил.

Довольно скоро «спираль молчания» начнёт разрушаться, как процесс. И в этот момент России необходимо перехватить управление и направить социальный протест в нужное для России и Новороссии русло.

Дзыговбродский Дмитрий


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
lexaogesДата: Воскресенье, 04.10.2015, 21:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Киевляне просят сделать Украину Юго-Западным федеральным округом РФ
04 октября 2015

...

Майданутая клоака Украины - клоака заслуженная. Однако не всеми. Нормальных людей в Украине остается очень много. Немало их и в Киеве. Не свихнувшимся жителям столицы, наверное, приходится особенно тяжело, учитывая, что Киев ныне превращен в логово бандеровщины, где потомки головорезов и их приспешники вольготствуют, рассекая по матери городов русских безнаказанным гоголем.

Побрезговавшие скакать понимают, что без Москвы их спасение маловероятно. Но простым устранением хунты они уже не удовлетворятся. Понимая все трудности момента, киевляне согласны на любые лишения во имя мечты о радикальном избавлении от всего, что с ней связано и что о ней может напоминать. Об этом говорится в Обращении, опубликованном в Сети. Ниже приводим его полный текст. Имя автора мы не указываем по причинам, которые упоминаются в Обращении.

Открытое обращение к Президенту Российской Федерации В. В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович! Я прекрасно понимаю, что Вы даже не узнаете об этом обращении, но очень хочется в это верить.

Я украинец. Родился и вырос в Киеве. Всегда любил, люблю и буду любить Россию. Вместе с россиянами переживаю о российских проблемах и трудностях, вместе с россиянами радуюсь их успехам... Нас, таких, много. Мы не все "скачем".

Сейчас мы находимся под ужасным гнётом украинского национализма. Страшно ходить по улицам. Озверевшие нацисты бросаются с кулаками на любого вменяемого украинца. Совсем не обязательно быть "ватником" - достаточно задавать вопросы на тему "а почему, собственно, так произошло", и ты автоматически попадаешь в списки подлежащих зачистке.

Не буду Вам рассказывать, как мы живем – Вы прекрасно знаете это и без нас! Одно Вам скажу: мы, вменяемые украинцы, от чистого сердца благодарны Вам за проводимую Россией политику в отношении Украины!

Не буду дальше распространяться по поводу того как мы живем и какие переносим лишения из-за того, что полстраны сошло с ума – не для этого решил к Вам обратиться...

Владимир Владимирович, мы, не скачущие, прекрасно понимаем, что ситуация на Украине очень тяжелая и решить ее, не проливая кровь и не теряя жизней населения, возможно только одним единственным путем - предлагаемыми Вами методами решения.

Мы прекрасно понимаем, что на это понадобится очень много времени и решение "гордиева узла" неприемлемо! Мы прекрасно понимаем, что пока на Украине будет налаживаться нормальная жизнь – нам придется испытать на себе все прелести последствий майдана... Мы понимаем это и готовы нести свой крест до победного конца!

Владимир Владимирович, об одном прошу: не повторите ошибку руководства СССР столетней давности. Тогда тоже пытались создать буферное пространство из дружественных к России стран, пусть и искусственно созданных. Результат налицо.

Одно из двух: либо делайте нас Юго-Западным федеральным округом Российской Федерации, либо доведите дело до конца - нам ОЧЕНЬ нужен "НКВД 2.0"!

Киевляне просят сделать Украину Юго-Западным федеральным округом РФ
 
lexaogesДата: Вторник, 24.11.2015, 20:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Весточки из Украины.

Сегодня, 18:43
Судьба патриота: большинство россиян не хотят эмигрировать

Хочу поделиться открытием, о сути которого я долго думал, и понял, что хочу на эту тему высказаться. Кому-то мои соображения покажутся очевидными, кому-то — наоборот. Но выскажусь. К тому же, на тему Украины я не высказывался очень давно.

Полтора года назад моя телефонная книга лишилась многих десятков номеров, начинающихся на +38. Украинские приятели, знакомые, коллеги и даже друзья из разных городов Украины исчезали из списка тех, кому я могу позвонить, и кто может позвонить мне. С кем-то из них я регулярно встречался во время ежегодных и частых гастролей. С кем-то ещё чаще. А с кем-то иногда переписывался. Но под общий гул и хор проклятий в мой адрес после текста «Неевропеец» и после того, что я написал про Одессу, почти все мои украинские визави исчезли из поля моего общения, приятельства и дружбы. Кто-то нанёс ощутимые душевные раны, кто-то сам исчез с обидой. Но больше было просто проклятий и плевков. Причём, односторонних… В мой адрес. Осталось совсем немного, буквально с десяток людей, с кем отношения сохранились, только окрепли и стали невероятно бережными друг к другу.

Но в целом со стороны Украины возникла мёртвая тишина.

И вдруг…

Где-то в середине июля я получил сначала одно сообщение, потом другое, третье… Мне стали писать из Украины, не сговариваясь между собой, из разных городов не знакомые друг с другом люди. Кого-то мне даже пришлось спрашивать, мол, кто это, потому что расставаясь со мной год с лишним назад, они посылали в мой адрес такие проклятия, что я удалял их из телефонной книги.

И так мне летом стали писать десятка два людей. И письма их были не просто мирного, а какого-то буквально благостного содержания. А написаны они были так, будто мы вчера попрощались и договорились списаться нынче. Будто не было тех самых страшных слов, угроз, оскорблений и тяжёлых проклятий. Ещё в этих письмах, во всех, содержалось не примирение… О примирении речи не шло. Какое может быть примирение, если как бы ссоры не было? Зачем извиняться, если никто никого не обижал?…

Письма содержали благостные рассказы и сообщения о том, как всё хорошо…

Из Одессы писали о том, как прекрасно проходит лето, какая хорошая погода, как здорово сделали и отстроили Аркадию, какие прекрасные концерты проходят, и как много девушек хороших гуляет по городу. С удовольствием писали о новом губернаторе, хвалили его. Из Харькова сообщали, что закончили ремонт дома, и что очень здорово в нём обосновались, что открылся очень хороший новый бар, и что настроение чудесное. Из Днепропетровска присылали фото с вечеринки, где всё было страшно весело, много шампанского и всякой роскоши. Из Киева тоже слали фото с мероприятия — презентации седьмой модели BMW. И так далее, в том же духе из Львова, Житомира, Запорожья.

Никакого намёка в письмах на то, что, мол, посмотри, вы думали, что мы по миру пойдём и обанкротимся, а мы вот как шикарно со всем справились и зажили припеваючи. Нет! Во всех письмах было только одно: мы живём очень хорошо, у нас всё в порядке, у нас полноценная жизнь. Никакого подвоха или хвастовства в этих письмах я не увидел.

Конечно, я был рад…

Но в то же время эти письма производили какое-то странное впечатление… Они приходили от самых разных людей, но стали приходить приблизительно в одно время и с одинаковым содержанием. Я увидел в этом какую-то тенденцию, какой-то общий порыв. Они были написаны, движимые одинаковым желанием…

Письма были доброжелательны, даже дружелюбны по содержанию и форме. Но в них не было и намёка на примирение, сожаления о некогда произнесённых проклятиях и лютой злобе. Я отвечал на все письма, выражал искреннюю радость, и не задавал никаких вопросов, которые, конечно же, возникали по умолчанию. И я, разумеется, не напоминал об обстоятельствах и причинах нашего разрыва.

Волна этих писем вскоре затихла… А я всё думал, что же послужило их причиной, и что мне не даёт покоя?

А потом началась другая волна писем от этих же людей. Это были письма, в которых содержалось искреннее сочувствие… Ну, например, такого рода: мне писали несколько человек о том, что они беспокоятся по поводу террористической опасности, которая нависла над Россией из-за того, что наши войска начали операцию в Сирии. Мне писали, чтобы я был осторожен. Я получил много сочувственных сообщений, а также участливых вопросов по поводу банкротства «Трансаэро». Мол, не затронуло ли это меня? Мол, очень жалко людей. Ну и так далее. То есть, я видел, что мои визави внимательнейшим образом следят за тем, что происходит в России и реагируют на все большие и малые неприятности.

В связи с гибелью нашего самолёта в Египте я получил много сообщений с самыми искренними соболезнованиями. Я отвечал в том смысле, что, полагаю, что слать соболезнования мне не нужно, потому что это общая трагедия и беда. Потом получил несколько посланий с сожалениями по поводу допингового скандала вокруг наших легкоатлетов.

Я долго думал, что же мне все эти письма напоминают? Напоминают очень сильно… Такие письма уже были в моей жизни.

И вдруг я понял! Понял и удивился, почему же я сразу не догадался.

Это, конечно, напоминает мне то, какие письма пишут эмигранты. Все эти послания моих украинских знакомых демонстрируют абсолютно эмигрантское поведение. Да я и сам помню в себе такие же настроения и такие же желания. У меня же был опыт попытки эмигрировать.

Да, именно эмигранты, то есть те люди, которые покидают некое культурно-географическое, историческое пространство, а главное, расстаются со своим прежним образом жизни, при этом, расставаясь, громко хлопают дверью… А перед тем, как хлопнуть дверью, долго источают желчь по поводу того мира, в котором им жить приходилось и приходится… Которые уходят, уезжают, улетают навсегда, которые рвут с мясом все связи…

Им совершенно необходимо быть уверенными в собственной правоте, в правильности своего принятого решения. Они убеждены, что совершают шаг к лучшей жизни, к жизни которой живут другие народы, другие страны и целые континенты. Они не могут и не хотят жить, как жили. Всё без исключения, что связывает их с прежним образом жизни, вызывает у них отвращение и гнев.

Они делают свой шаг и оказываются в том положении, какого совершенно не ожидали. Тот мир, который казался им приветливым, справедливым, в котором они видели своё место и свою жизнь, вдруг оказывается совсем не таким, а главное, этот мир в реальности совсем не приветлив и вовсе не рад вновь прибывшим. Вообще!

И вот эмигрант, которому обратной дороги нет, потому что он слишком громко хлопал дверью… Да он и не хочет этой обратно дороги, он обратную дорогу уничтожил, он сжёг мосты и радовался, глядя на то, как эти мосты горят… Он оказывается в довольно унизительной, неопределённой, неустроенной, бесправной и очень, очень затяжной ситуации без хоть сколько-нибудь внятного варианта выхода из неё и без хоть сколько-нибудь достойных перспектив. Перспектив справедливости, благополучия и достоинства.

Когда эмигрант осознаёт себя в такой ситуации, он какое-то время пребывает в состоянии удивления. Это удивление сменяется возмущением, возмущение сменяется разочарованием, а потом, как у кого – либо приходит тоска, либо человек начинает подстраиваться под те обстоятельства, которые сам себе и устроил.

Но самым мучительным для человека в такой ситуации является воспоминание о том, как он хлопал дверью, о том, движимый какими иллюзиями и надеждами он расставался с прошлой жизнью, о том, что он натворил, покидая прошлую жизнь. Эти воспоминания мучают, а вопрос «ради чего это было сделано?» просто терзает. Я наблюдал это во многих эмигрантах и наблюдал это в себе, когда думал, что покинул Родину навсегда.

А ещё потом приходит сильное желание как-то успокоиться и как-то жить в том , что сам себе устроил.

Я сам писал письма о том, как мне хорошо. И сколько же писем от многих и многих моих одноклассников, однокашников, сверстников и земляков, которые разъехались в начале 90-х по всему мире я получал!

Чем тоскливее, чем безнадежнее и бесперспективнее была ситуация, тем более благодушные и жизнерадостные письма мне писали… Вот только в гости не звали. Как и мои украинские визави.

Следующее, типичное для эмигранта желание — это неотрывно следить за новостями, которые поступают из прежнего мира и жизни. Эти новости необходимы. И необходимы именно плохие, а лучше — ужасные новости. Необходимо знать, что там – всё плохо, жизнь ужасная, деспотизм и бесправие, что всё на грани большой беды, и эта беда вот-вот случится. А ещё нужны всякие трагедии и катастрофы. Нужна гибнущая экономика, нищета, военные поражения и всяческий неуспех от науки до спорта. Именно такие новости успокаивают, убеждают в собственной правоте и дают возможность жить в своей вполне убогой ситуации, но всё-таки, благодаря новостям ощущать эту свою ситуацию намного более выгодной, чем ту, что осталась в прошлом.

И из такой вот ситуации очень приятно писать сочувственные слова тем, кто остался там. Слова сочувствия без самого сочувствия.

Один мой знакомый… Ни за что не буду называть его имени, и больше никогда не допущу общения с этим человеком, написал мне сразу после гибели самолёта над Синаем очень трогательное письмо. Оно было так хорошо написано, что я тут же ответил, и мы имели в течение дня какую-то переписку. А вечером, можно сказать ночью я получил от него сообщение, которое было адресовано определённо не мне. Он случайно отправил его на мой номер. Ошибся адресом. Письмо следующего содержания: «Да понятно, что они летают на всяком старье. Но я всё-таки надеюсь, что этот самолёт завалили. Пусть они ..… почувствуют, каково это, когда…» ну, и так далее. Я моментально заблокировал номер этого человека. Каково?! А главное, зачем было мне писать слова сочувствия и сострадания, испытывая злорадство, в котором не хотелось сознаваться даже самому себе?

Суть и содержание посланий из Украины летом и этой осенью мне стали понятны. Это эмигрантские письма.

Просто феномен заключается в том, что эмигрировала целая страна. Эмигрировала, разумеется, оставаясь в своих исторических и географических пределах. Но эмигрировала, то есть оторвалась, ушла, уехала, улетела. Оторвалась и оказалась в той самой непонятной, неопределённой, неустроенной и весьма унизительной ситуации, в которой от неё мало что зависит.

Но если это так, а это так, то все разговоры наших депутатов и деятелей, перебегающих из одного телеэфира в другой… Разговоры и заклинания о том, что мы – братские народы, что нет никого нас ближе и неизбежно сближение и возвращение запутавшейся и обманутой Украины – всё это глупости. Эмигранты не возвращаются.

Когда уезжают, так хлопнув дверью и так сжигая мосты – не возвращаются. Родными по крови остаются, а по сути — нет.

Эти письма, эти сообщения, эти коротенькие послания говорят о том, что прежних связей не восстановить никогда. Примирение, успокоение придёт — это неизбежно, это – закон жизни. Но прежнего не будет. Эмигранты не возвращаются.

Они могут с удовольствием приезжать в гости. Но только в том случае, если у них там на чужбине всё получилось, всё срослось хорошо, случился успех, благополучие и богатство. Вот тогда они с удовольствием приезжают с подарками, нарядные.

А если, наоборот, всё плохо или, скажем, не очень хорошо, и уж точно не так, как хотелось и мечталось, то, конечно, они даже одним глазком не заглянут. Они будут смотреть плохие новости, а обратно ни-ни. Зачем травить и без того истерзанную душу?
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » Когда же заговорят украинцы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: