Четверг, 25.04.2024, 04:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » СКАНДАЛ В КИЕВЕ: ИЛОВАЙСК, МАРОДЕРЫ-ДОБРОБАТЫ, БЕЖЕНЕЦ (АХМЕТОВ И НИЩЕТА ПОСТМАЙДАННОЙ УКРАИНЫ)
СКАНДАЛ В КИЕВЕ: ИЛОВАЙСК, МАРОДЕРЫ-ДОБРОБАТЫ, БЕЖЕНЕЦ
lexaogesДата: Четверг, 29.10.2015, 13:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
СКАНДАЛ В КИЕВЕ: ИЛОВАЙСК, МАРОДЕРЫ-ДОБРОБАТЫ, БЕЖЕНЕЦ АХМЕТОВ И НИЩЕТА ПОСТМАЙДАННОЙ УКРАИНЫ
Четверг, 29 Октябрь 2015

В незалежной «вороньей слободке» рвануло «канализацию». Дерьмом окатило всех. Соратник олигарха Коломойского Геннадий Корбан, накануне выборов (это принципиально) выдал достаточную внушительную партию откровений «умного укропа». Публикуем некоторые подробности из интервью украинскому изданию «Гордон».

«– К слову, о министре обороны Украины Валерии Гелетее, занимавшем этот пост с июля по октябрь 2014 года. Он обвинил вас, тогда заместителя губернатора Днепропетровской области, в планировании операции по взятию Иловайска. А начальник Генштаба Муженко заявил, что «попытка зайти в Иловайск – это личная инициатива добровольческих батальонов», приказа не было.

– Вранье. Я даже знаю, как возникла идея с Иловайском. На заседании СНБО, где сидел верховный главнокомандующий вместе со своими «паркетными» генералами. Они махали руками возле карты, понимали, что сил на освобождение Донбасса нет, но решили: «Ну, давайте хоть Иловайск возьмем».

– Тем не менее, вы провели 5 августа 2014 года в Днепропетровске совещание с командирами добровольческих батальонов и поддержали план по заходу в город. Странная логика: с одной стороны, вы говорите, что самозабвенно боролись за каждую жизнь, а с другой, понимая безнадежность взятия Иловайска, согласились на операцию.

– Логика была простой, ко мне пришел генерал Хомчак и сказал: «У меня приказ, 5 августа я должен зайти в Иловайск, но у меня нет войск». (Руслан Хомчак, генерал-лейтенант Вооруженных сил Украины, командующий сектора «Б» сил АТО. – «ГОРДОН») Я позвонил Турчинову и Авакову: мол, такая ситуация, Порошенко с Муженко поставили задачу войти в Иловайск, а войск нет.

– Что ответили секретарь СНБО Турчинов и глава МВД Аваков?

– Они иронично называли меня фельдмаршалом, спросили: «Ну что предлагаешь, фельдмаршал?» Я предложил батальоны. Аваков попросил, чтобы ему отдал приказ Муженко. Хомчак при мне позвонил Муженко, а тот – Авакову: мол, дайте шифрограмму привлечь такие-то батальоны. Это был приказ, на операцию были официально откомандированы четыре батальона: «Днепр», «Донбасс», «Азов» и «Шахтерск», – потом прислали еще 100 человек из «Миротворца».

– То есть письменный приказ Генштаба о зачистке Иловайска был?

– Конечно, я передал его в следственные органы.

– Но почему вы согласились на операцию, понимая, чем это может обернуться?

– Иначе бы там полегли абсолютно все батальоны: и добровольческие, и те, что под армией. Иловайская группировка насчитывала около 1200 человек. Хомчак говорил: «У меня приказ, я пойду по-любому». Я понимал безвыходность ситуации: надо было либо резко нападать, получив шанс отбить город, либо гарантированно положить там все батальоны вместе с генералом.

– В итоге военная прокуратура озвучила одну из причин провала операции: якобы добровольческие батальоны в самый ответственный момент покинули свои позиции.

– Я один из немногих, кто знает правду. Покинули не все, но об этом пусть пишут историки. Часть просто струсили. Если «Шахтерск» хоть попытался повоевать, но после гибели нескольких человек развернулся и ушел, то некоторые батальоны не провели ни одного боя, только перед камерами красовались.

– Это правда, что вы благим матом крыли комбатов, чьи батальоны, поняв, что Иловайск станет мясорубкой, вышли из операции?

– Я сказал: «Вы трусы и предатели, пошли вон отсюда!» Тогда часть Иловайска уже заняли «Донбасс» и «Днепр», они держали оборону, но им не хватало сил, потому что артиллерия не лупила по той части города, где были сепаратисты. Некоторые батальоны пришли с видеокамерами, попозировали, развернулись и ушли с возом награбленного. Они не помогли своим побратимам, оставили их умирать.

Я вам передать не могу, какой ценой, какими унижениями я вытаскивал ребят из окружения, а потом из плена. В плен попало прилично людей, я их вытащил – всех 659 человек. Главарь «ДНР» Захарченко хоть договороспособный был, а психопат Царь, типа их министр обороны, орал мне в трубку: «Да бля, мы их ща всех тут нахер положим». Я отвечал: «Понимаю, но у меня нет с ними связи, дайте связь». Царь опять: «Замочим нахер». Я опять повторяю: «Дайте связь, я поговорю, чтобы ребята сложили оружие». (Владимир Кононов, позывной Царь, луганчанин, тренер по дзюдо, с августа 2014-го по июль 2015-го был так называемым министром обороны террористической организации «ДНР». – «ГОРДОН»).

Надо было сохранить жизни людей, наши стояли в окружении без боеприпасов, без еды, без воды и связи. Никто же никаких резервов не подал. Муженко послал роту, она подъехала в Старобешево, и ее в упор расстреляли. Я тогда понять не мог: куда целая рота делась? Но позвонил человек аж из Волновахи: мол, я из такой-то бригады такой-то роты, нас посылали на подмогу, но в живых осталось шесть из 120 человек.

– А нам комбаты рассказывали, что вы лично обещали каждому от 50 до 300 тысяч долларов за взятие Иловайска. Более того, когда «Азов» в последний момент отказался от операции, командир батальона Андрей Билецкий вернул вам 300 тысяч.

– Во-первых, мне никто ничего не возвращал. Во-вторых, я «Азову» ничего не давал. Помимо материально-технической помощи в виде транспорта, касок, бронежилетов, кровоостанавливающих бинтов, мы действительно иногда стимулировали солдат, потому что от государства они получали копейки. Но это была наша добрая воля.

– По какому принципу прерывалось денежное «стимулирование» того или иного батальона?

– Мы стимулировали тех, кто выполнял боевые задачи, поставленные Генштабом. Сейчас помогаем фронту сухпайками, средствами защиты, воду возим, проводим обучение по оказанию первой медицинской помощи, доставляем радиосвязь и планшеты.

– Вы обвиняете добровольческие батальоны в мародерстве и дезертирстве, хотя многие убеждены, что именно группа «Приват» активно подпитывает недовольство добробатов властью.

– Да бросьте, это вранье. И не относитесь ко всем добровольцам с придыханием. Многие из них были мародерами. Я это первый понял, но закрыл глаза, потому что шла война, а потом сказал Авакову: «Надо переводить добровольческие батальоны в Нацгвардию или армию, вводить жесткую дисциплину, потому что они чернопиджачники». Бывало так, что заходили в какой-то населенный пункт и вывозили все: стиральные машины, телевизоры, холодильники, ковры. Колонны из 70 машин, набитых награбленным, везли. Знаете, кто реально воевал без всякого стимулирования? Правосеки! Настоящие бойцы – убежденные, мотивированные, с ними было просто, мы их очень оберегали.

«Знаете, в чем проблема украинских политиков? Они думают своими рейтингами, а не государственными интересами. А мы, когда возглавили Днепропетровскую область, не рейтингами рассуждали, а делали то, что должны, пусть разными методами. Нам было наплевать на рейтинги, и они почему-то все равно росли».

– Кому и как пришла идея поставить Коломойского на Днепропетровск?

– Коломойский сам вышел на Турчинова, сказал: «Мы готовы, назначьте меня губернатором Днепропетровской области, Ахметова – Донецкой, Таруту – Луганской, Пинчука – Запорожской, Новинского – на Крым, Ярославского – Харьковской». Идея была проста: богатые люди должны взять на себя ответственность за страну, иначе потеряют все. Но никто, кроме Коломойского и Таруты, не согласился.

– Сейчас они жалеют?

– Не знаю. Я вообще не понимаю, почему они не согласились. Ахметов точно жалеет, он реально привязан к Донецку, хочет вернуться, но не может. Сейчас в Донецке люмпенизированное общество, у которого в руках оружие. То же могло произойти и в Днепропетровске, и в Киеве. Нынешняя ситуация в стране, опять-таки, люмпенизирует все общество, и в «ДНР»/»ЛНР» рискует превратиться вся Украина. Нормальные состоятельные люди должны осознавать: они по-прежнему могут потерять все.

– Вы выросли в советской коммуналке и не знаете, что такое бедность?

– В СССР не было такой нищеты, все были в равном положении, у всех был примерно одинаковый уровень жизни. У нас в регионах кошмарная нищета, люди буквально выживают. Одна женщина умоляла меня забрать ее детей, потому что больна раком, не может лечиться, а одна процедура стоит 12 тысяч гривен. Она мне говорит: «Я умру через три месяца, у меня двое детей, заберите». У меня сердце разрывалось. И таких историй тысячи. Я иногда не выдерживал встреч с избирателями, выходил, чтобы побыть одному и прийти в себя. Совершенно невозможно пережить беду и нищету, в которую загнали людей. Я оплачивал им лечение, кому мог – помогал.

Всю систему нужно срочно менять, иначе мы не дойдем в Европу, некому будет идти. Народ надо сначала накормить, вылечить и защитить, а после, блин, куда-то вести. Люди, особенно в маленьких региональных городках, не то что идти, ползти уже не могут от полной безысходности. Я вообще не понимаю, как власть сидит в своих кабинетах и не видит очевидного: народ загнан, нужно срочно менять систему, иначе мы убьем собственных людей.

Кстати, вы можете ответить, что нас всех вместе держит? Религия? Нет, в Украине много религий. Язык? Нет. Территория? Как мы видим, тоже нет. А что тогда?

– Вы ожидаете очередного российского наступления на Донбассе?

– Конечно. Сейчас Россия чуть ослабила хватку, потому что у нее более интересные дела в Сирии. Но Путин натянул Петра Алексеевича на свою руку, как тряпичную куклу, и заставил играть в своем кукольном театре.

– На переговорах с Россией рядом с Порошенко были Меркель и Олланд. Они тоже тряпичные куклы?

– Да поймите вы, что у Путина уже не будет проблем в Украине, потому что он заставил Порошенко пойти на Минские соглашения. Как заставил? Сыграл на слабости и мягкости Петра Алексеевича. Если завтра Путин скажет «фас!» боевикам в «ДНР»/»ЛНР», они рванут, они готовы.

– Вы утверждаете, что хотите сломать систему, но для многих украинцев вы являетесь ее неотъемлемой частью.

– Мы крутились, как все, по тем правилам, которые существовали в стране, но мы никогда не были в политике, и это большая разница. Так почему же я часть системы?

– Потому что система держалась, в том числе, на крупном бизнесе, который вполне себе сживался с политической коррупцией.

– Ущербное мнение. Не я создавал эти правила игры. Я так же, как вы, находился в той порочной системе координат. У нас с вами были одинаковые возможности на старте, мы все росли и крутились, как могли. Да, мы пытались влиять на власть, но в цивилизованном мире это называется лоббизм.

Никто из нас не являлся ни зятем, ни родственником влиятельного политика, но мы стали успешной бизнес-группой. Судите по делам. Мы не подставили страну в тот момент, когда ее подставили буквально все. И то, что мы сделали в Днепропетровске, закрепляет наш успех. Так почему бы этот успех не продуцировать на всю страну? Попробуйте, вам понравится». Конец цитаты.

Смешно читать глупости делового партнера Коломойского в части рассуждений «про Украину». Только по той простой причине, что самого Коломойского реальные хозяева Украины выставили пинком за дверь в три секунды. Таки вы о чем, пан «умный еврей»? И что скажет пан посол США?

Он хозяин. А вы даже не лакей… Что-то среднее между напильником и наждачкой. И уже не вам, пан Корбан, решать, какой будет будущая Украина. И даже не послу США. Однако за подробности спасибо.


Поделись с друзьями и сделай перепост
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » СКАНДАЛ В КИЕВЕ: ИЛОВАЙСК, МАРОДЕРЫ-ДОБРОБАТЫ, БЕЖЕНЕЦ (АХМЕТОВ И НИЩЕТА ПОСТМАЙДАННОЙ УКРАИНЫ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: