Четверг, 25.04.2024, 04:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 22.12.15г. Украина выбрала дефолт вместо переговоров
22.12.15г. Украина выбрала дефолт вместо переговоров
AleksДата: Вторник, 22.12.2015, 18:29 | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...22.12.15г. - 17:41
Киев угрожает отбить у ДНР и ЛНР границу с Россией

Глава пограничной службы Украины Виктор Назаренко обещает взять Донбасс в кольцо

Заявление генерала Назаренко распространило новостное агентство «Харьков» — как выясняется, предварительно не согласовав финальную версию текста с военными.

Таким образом, широкой общественности стало известно о секретном плане погранслужбы по захвату неподконтрольного Киеву участка границы с Россией длиной 409 километров.

Украинские пограничники намерены обойти позиции ополченцев с флангов и запереть их в котёл. Собственно, именно для этого Киев вернул на Донбасс тяжёлую технику.

«Мы готовимся к взятию под контроль участка границы, который мы не контролируем, — объявил генерал Назаренко. — Мы разработали соответствующий план, рассмотрели его на военной коллегии. Это сложная задача, которую мы должны выполнить».

Таким образом, подтверждается информация о том, что в ближайшие дни Киев вновь попробует на прочность позиции ополчения народных республик. О соблюдении минских соглашений украинское руководство, похоже, решило забыть.

По данным представителя оборонного ведомства ДНР Эдуарда Басурина, украинские военные на днях стянули к линии соприкосновения 434 единицы тяжёлой бронетехники – танков, «Градов» и БМП.

Теперь понятно, для чего им понадобилась такая значительная группировка на подступах к республикам. Басурин полагает, что своё наступление на Донбасс Киев начнёт в двадцатых числах декабря.

А 1 января истекают сроки действия минских договорённостей. Таким образом, у Киева будут развязаны руки – ведь ни о каком «Минске-3», продолжающем дипломатические усилия по установлению мира в регионе, речи пока не идёт.

К слову, минские соглашения оговаривают возвращение границы под контроль Киева, но на последнем этапе урегулирования, а вовсе не в первую очередь, как хотелось бы украинскому руководству.

Военные эксперты сомневаются в том, что украинские соединения смогут свободно пройти по тылам ополчения несколько сот километров – пока аналогичные авантюры заканчивались для Киева плачевно (вспомнить хотя бы «Иловайский котёл»).

Впрочем, украинские генералы имеют на сей счёт своё собственное мнение. «Будет опять война, — убеждён представитель ДНР в Ростовской области Эдуард Попов.

— Украина с момента подписания минских соглашений не впустую потратила время, проведена немалая работа по перевооружению армии и подтягиванию наёмников», поляков и немцев. Значительно увеличилось число добровольцев и военнослужащих с Западной Украины, хорошо мотивированных и не считающих «донецких» за своих земляков. В общем, украинские соединения сегодня намного более боеспособны, нежели в прошлом году.
 
AleksДата: Вторник, 22.12.2015, 18:34 | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
22.12.15г. - 18:12
О реальном положении в Новороссии и на Украине
ЦАРЁВ Олег

Олег Царев о происходящем на Донбассе и Украине.

Яценюк и Саакашвили — битва за премьерское кресло при поддержке США.

СБУ маскирует «радикалов» под маску российских диверсантов.

Олигарх Ренат Ахметов играет «в долгую», а украинская экономика в ситуации «help».


Олег Царев: "Дно достигнуто. Пора обратно!"

 
lexaogesДата: Вторник, 22.12.2015, 21:12 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Первый Украинский: раковая опухоль ВСУ, СБУ в Авдеевке, призрак Коминтерна
20:34 22 ДЕКАБРЯ 2015
...

Донецк / Луганск / Киев, 22 декабря. Украинские силовики продолжают стрелять по ДНР, пока к линии разграничения стягивается украинская военная техника – починенная, только что купленная, в общем, вся, какая только есть. Численностью ВСУ и так уже более чем вдвое превосходят ополченцев. Тем не менее это не мешает силовикам устраивать облавы и зачистки среди мирного населения прифронтовых городов и сел, а также обвинять новороссов в провокациях.

Ночи, полные огня
Линия разграничения за последнее время превратилась в линию огня: теперь с наступлением темноты стрелковые бои с применением минометов идут по всей северной границе ДНР. Традиционно самому ожесточенному натиску подвергаются Широкая Балка, Жабичево, Зайцево, Старомихайловка, Спартак, окраины Донецка, бывший аэропорт и «Вольво-Центр». Украинские силовики щедро поливают позиции ополченцев огнем из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, зениток, в то время как новороссам приходится отбиваться стрелковым, и каждая пуля у них теперь на вес золота.

В Минобороны ДНР уточнили, что за минувшие сутки по территории республики было выпущено 11 мин калибром 82 мм. Режим тишины, и без того уже давно ставший некой условностью, силовики нарушили шесть раз.

Звенящая тишина
Тем временем украинская военная техника продолжает стекаться к линии соприкосновения. Так, только за сегодня разведка ДНР зафиксировала прибытие 26 единиц техники на Горловском и Донецком направлениях. В районе села Николаевка на Донецком направлении сосредоточено порядка двух десятков САУ, а у одноименного населенного пункта на Горловском обнаружены шесть РСЗО «Град».

О наращивании группировки говорят и в ЛНР. Там пока обходится без обстрелов, но тишина луганских ополченцев пугает больше, чем постоянные разрывы снарядов: очевидно, что силовики готовят провокацию, в которой покажут всю свою мощь. Заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко считает, что ВСУ сейчас заняты доукомплектовкой подразделений, ремонтом и закупкой новой военной техники.

Время собирать камни
А техники у силовиков и без того немало – в несколько раз больше, чем у ополченцев. Военные обозреватели, используя информацию из открытых источников, нарисовали неутешительную для ополченцев картину: за год численность военной техники и личного состава ВСУ возросла в два-три раза. Прямо-таки как раковая опухоль.

Так, в распоряжении силовиков на данный момент находятся 800 танков, от полутора до двух сотен САУ, до 400 «Градов», полсотни «Ураганов» и «Смерчей», минометов калибром 82 и 120 мм – примерно 300 штук. Поддержку с воздуха оказывают 100 боевых самолетов и 50 боевых вертолетов. При этом ВСУ, задействованные в зоне конфликта, насчитывают до 110 тыс. человек.

В распоряжении ополченцев – до 600 танков, сотня САУ, не более 300 «Градов», порядка 50 РСЗО «Ураган» и «Смерч», две сотни минометов калибром 82 и 120 мм. Боевых самолетов – менее чем полдесятка, а вертолетов там нет совсем. Численность пехоты при этом в два раза меньше, чем у противника: всего 45-50 тыс. солдат.

Не поделили
Пресс-штаб АТО сегодня, очевидно, как раз решил показать, как доблестные ВСУ умеют не обращать внимания на «провокации». Правда, провокацию пришлось тут же самим и сочинить.

Так, спикер пресс-центра АТО Антон Миронович сообщил о том, что целая рота ополченцев на пяти танках и пяти БТР якобы зашла в находящееся в буферной зоне село Коминтерново.

«Таким образом они хотят спровоцировать нас на какие-то ответные действия, возможно, по освобождению этого населенного пункта с применением тяжелого вооружения», – предположил спикер, сразу же уточнив, что все вооружение ВСУ отведено, находится на своих позициях и покидать их не собирается.

Семеро на одного

Это, впрочем, не помешало силовикам устроить массовые зачистки в Авдеевке – искали тех, кто помогал ополченцам или просто выказывал солидарность с ними. Примечательно, что и украинские СМИ не постеснялись назвать операцию в Авдеевке именно «зачисткой».

Авдеевку наводнили нацгвардейцы, полицейские, сотрудники службы безопасности, бойцы ВСУ – всего 700 человек.

«Проверка велась «от двери до двери» – проверялся каждый адрес. В результате проверки были задержаны для проверки 105 человек», – похвастались результатом силовики, отметив, что из этих 105 человек четверо действительно воевали на стороне Новороссии. Впрочем, когда на тебя наседают семеро вооруженных бугаев, наверное, можно признаться в участии в любой войне против Украины. Может, даже и в будущих.

Ирина Сильянова
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 22.12.15г. Украина выбрала дефолт вместо переговоров
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: