Суббота, 27.04.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 14.01.2016г. Киев готовится к наступлению в Донбассе
14.01.2016г. Киев готовится к наступлению в Донбассе
РашаДата: Четверг, 14.01.2016, 04:45 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Дикий пастор: Россия ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Европы и Турции

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что Российская Федерация ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Европы и Турции, передает пресс-служба СНБО.

А.Турчинов напомнил, что в ходе расследования теракта в Стамбуле, в результате которого погибли 10 человек, из которых по меньшей мере восемь — граждане Германии, а 15 человек получили тяжелые ранения, спецслужбы Турции задержали трех российских граждан, подозреваемых в причастности к организации этого преступления и в связях с ИГИЛ.

«В последнее время появляется все больше и больше информации о активном участии граждан России в деятельности террористической организации ИГИЛ и влияния на ее деятельность российских спецслужб. Кроме того, анализ авиаударов, нанесенных российской авиацией в Сирии, свидетельствует об уничтожении, в первую очередь, не военных баз ИГИЛ, а мирных объектов региональной инфраструктуры: больниц, хлебопекарен, элеваторов, предприятий, жилых зданий», — многозначительно сообщил секретарь СНБО Украины, как обычно не приведя никаких аргументов в пользу своих фантазий.

Также Турчинов заявил, что авиаудары российской авиации вызвали гуманитарную катастрофу в регионе.

«Постоянная опасность для жизни, невозможность достойного существования приводит к миллионным миграционным волнам, направленных в Турцию и страны Европы. Вследствие этого растет уровень террористической угрозы и социально-экономической дестабилизации в этих странах», — сказал он.

«Именно поэтому можно сделать вывод, что и в 2016 году Россия продолжает проводить гибридную войну не только против Украины, но и против ЕС и Турции. Это делается для ослабления позиций этих стран и принуждения их к сотрудничеству с Российской Федерацией на ее условиях борьбы с терроризмом, — отметил секретарь СНБО Украины.

Турчинов отметил, что «Кремль не отступается и от своих агрессивных намерений в отношении Украины». В этом контексте он напомнил о заявлении министра обороны Российской Федерации Сергей Шойгу о намерениях усилить военное присутствие России на западном направлении, в частности, в части создания новых военных баз и полигонов, формирования новых боевых подразделений российских вооруженных сил.

«Эти угрозы уже начали реализовываться, и не где-нибудь, как вдоль украинской границы!», — подчеркнул Секретарь СНБО Украины. В качестве примера он привел расширение 262-й военной базы Российской Федерации в районе населенного пункта Богучар Воронежской области, в рамках которой строятся новые военные объекты, куда уже начали передислоцировать подразделения 9-й отдельной мотострелковой бригады из Нижегородской области и где планируется дополнительно разместить отдельную танковую бригаду.

«В районе населенного пункта Валуйки Белгородской области (25 км от государственной границы Украины), начато строительство военного объекта с целью развертывания многочисленных бронетанковых подразделений российских вооруженных сил», — сказал Турчинов.

По его словам, в районе полигона «Кадамовский» (Ростовская область) сооружается военный городок для размещения 33-й отдельной мотострелковой бригады, что передислоцируется к украинской границе из города Майкоп (Республика Адыгея).

«Кроме того, для координации военных подразделений, расположенных на границе с Украиной, в город Воронеж передислоцирован штаб 20-й армии Западного военного округа, который до этого располагался в городе Мулино Московской области. Также увеличивается российский военный потенциал в Крыму. На авиабазу в Бобруйске (Республика Беларусь), которая также расположена неподалеку украинской границы, переброшены российские военно-транспортные самолеты, истребители СУ-27 и боевые вертолеты», — добавил А.Турчинов.

«Все это абсолютно дезавуирует заявления российского руководства относительно деэскалации военного противостояния и мирного решения созданных ими военных конфликтов», — подытожил секретарь СНБО Украины.
 
РашаДата: Четверг, 14.01.2016, 08:53 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Российский вариант прекращения войны не устроил Порошенко..
Mars27 14 января 2016 | 07:13

Интригой дня стала тема встречи Порошенко и Грызлова. Интернет тусовка в недоумении: встречался или нет Борис Грызлов с президентом Порошенко и в чем уперлась Украина...

День назад в украинских и российских СМИ почти одновременно появилась информация о том, что встреча российского посланника и президента Украины все же состоялась. Правда детали встречи не разглашались. Однако, поздно вечером стали поступать опровержения такой инфы. Причем в адрес администрации Порошенко появились нелицеприятные высказывания, смысл которых сводился к тому: или храните хорошо тайны или доводите до сведения раньше, чем стало известно обществу.

Но пока официальные власти Украины или России не заявят о состоявшейся встрече, все останется на уровне слухов. Так, например, в СМИ появились сообщения, что Борис Грызлов предложил кремлевский вариант прекращения войны, который не устроил Украину. По информации украинской прессы, якобы предложенная Грызловым "дорожная карта" от Владимира Путина не устроила Киев.

Минские договоренности, судя по всему, снова зашли в тупик. Сообщается, что Россия настаивает на своей последовательности дальнейших действий, а именно: Порошенко подписывает закон об амнистии и не позднее марта 2016 года проводит выборы по украинскому законодательству, после чего завершает конституционную реформу, в которой будет закреплен особый статус Донбасса.

И только после выполнения данных пунктов, украинская сторона якобы получит полный контроль над государственной границей, сообщает newsli.ru. Была или не была на самом деле предложена российская редакция выхода из конфликта Борисом Грызловым, узнаем только в марте, когда должны состояться выборы. Но как отмечается, украинская сторона якобы настаивает на другой последовательности событий.

Краеугольным камнем стал вопрос получения контроля над границей. У Порошенко считают, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны состояться не до, а после того, как Украина получит контроль над государственной границей. Но такой сценарий, естественно, не может устроить российскую сторону.
 
РашаДата: Четверг, 14.01.2016, 10:03 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...США заявили о необходимости создания препятствий для экономики РФ
Это необходимо "для защиты интересов украинского народа"
Сегодня в 07:12

Советник президента США Барака Обамы по внешней политике Бен Родс заявил, что его страна пошла на антироссийские санкции вынужденно, «для защиты интересов Украины и мирового порядка».

«Мы бы абсолютно точно предпочли не иметь санкций против России, чтобы российская экономика могла развиваться на благо российского народа. Предпочтительный исход для США — выполнение Минских договоренностей, уважение суверенитета Украины и восстановление экономического взаимодействия с Россией, которое было бы полезным для российского народа», — передает ТАСС слова Родса.

Он отметил, что Вашингтон может начать отменять санкции после выполнения минских соглашений всеми сторонами, включая Украину.

Ранее Барак Обама, выступая перед Конгрессом США, заявил, что Россия, несмотря на экономический спад, вкладывает ресурсы в Украину и Сирию, которые, вопреки всем вложениям, на глазах «ускользают с ее орбиты». В то же время он назвал США ведущей мировой державой и выразил уверенность, что «когда дело доходит до важной международной проблемы, люди мира не смотрят на Пекин или Москву».

Напомним, ЕС ввел санкции против РФ в связи с присоединением Крыма и конфликтом на юго-востоке Украины в марте 2014 года. Затем к ограничениям присоединились и США. В ответ на это Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран-членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии.
 
РашаДата: Четверг, 14.01.2016, 16:13 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Украина должна стать конфедерацией, — Захарченко
14.01.2016г - 15:39

Федерализация Украины не только не возможна при существующей власти, но и не поможет избавиться от влияния Запада, выходом может стать переучреждение страны после смены власти, заявил в четверг журналистам глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

«Я считаю, что избавление от влияния Запада может состояться на Украине только через смену власти. Надеюсь, что мирную — очередную революцию Украина не переживет и просто развалится. Это оказание давления на власть узурпаторов может быть настолько сильным, что эта власть уйдет сама, или это могут быть внеочередные выборы, в результате чего в Верховный Совет придут вменяемые люди, озабоченные судьбой Украины, а не собственного кармана и США», — заявил Захарченко.

По его словам, тогда будет смысл говорить о переучреждении страны. «Именно о переучреждении, так как в нынешнем состоянии даже федерализация, помимо того, что она политически невозможна при такой власти, как сейчас в Киеве, не поможет.

Я считаю, что в процессе смены власти и ухода с политической сцены бандеровских и ультраправых сил, Украине нужно избирать даже не новый Верховный Совет, а Учредительное собрание, где будут представлены, помимо уважаемых людей, регионы страны.

И на этом Учредительном собрании представители регионов должны собрать вновь Украину на новых основаниях.

По моему мнению, скорее конфедеративных основаниях, где регионам будет предоставлена предельная самостоятельность», — сказал глава ДНР.
 
РашаДата: Четверг, 14.01.2016, 16:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Как у Порошенко ищут голоса для нового статуса Донбасса
14.01.2016г - 16:02
Решение по изменениям в Конституцию Украины должно быть принято до 2 февраля. Вопрос изменений в части децентрализации с нормой, касающейся особого самоуправления отдельных районов Донбасса, будет внесен в Верховную Раду, вероятнее всего, 28 января.

Об этом сообщили представители парламентской фракции «Блока Петра Порошенко».

В этой связи перед Администрацией президента Украины (АП) встает необходимость обеспечить голоса в поддержку этих изменений. По данным источников, в настоящее время Порошенко может рассчитывать примерно на 280 народных избранников из разных фракций при необходимом количестве в 300 голосов.

По всей видимости, АП удастся договориться по поводу голосов с депутатскими группами «Видрождення» и «Воля народа» и фракцией «Оппозиционного блока» (ОБ), благодаря которым удалось провести через Верховную раду изменения в Налоговый кодекс в декабре.

Есть косвенные признаки того, что до конца текущей, третьей, сессии Верховной рады АП завершит процесс конституционных изменений в части децентрализации с нормой, касающейся Донбасса.

В наступившем году официальных заявлений по этому поводу еще не было. Однако спикер Гройсман, который входит в близкое окружение Порошенко, во вторник написал на своей странице в Facebook:

«Защитить децентрализацию и закрепить ее как один из базовых принципов европейской системы управления в Украине — одна из ключевых задач 2016 года».


По данным украинских СМИ, именно изменения в Основной закон, которые остаются в повестке дня работы украинского парламента, обсуждались на тайной встрече Порошенко с представителем России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борисом Грызловым.

Кстати, пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко так и не ответил на смс журналиста с просьбой подтвердить или опровергнуть факт встречи Порошенко с российским политиком.

Ранее президент заявлял, что получить решение Рады по поправкам в Конституцию «будет очень непросто», однако он рассчитывает на «мудрость, разум высшего законодательного органа Украины».

Как спрогнозировал народный депутат Сергей Лещенко (БПП), вопрос изменений в Конституцию в части децентрализации с нормой, касающейся Донбасса, будет внесен в сессионный зал, вероятнее всего, в четверг, 28 января (пленарные заседания начнутся 26 января). Перед АП встанет задача обеспечить голоса поддержки в количестве 300.

Законодательная процедура по внесению изменений в Конституцию должна быть завершена до конца третьей сессии Рады, продленной до 2 февраля.

Несмотря на пессимистические прогнозы, задел для успешного голосования есть. Как рассказал журналистам депутат от БПП, попросивший об анонимности, президент уже может рассчитывать примерно на 280 народных избранников из разных фракций.

Обеспечением голосов занимаются, по словам парламентария, первый заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко, его коллега по фракции Сергей Березенко (оба — особо близки к Порошенко), а также член депутатской группы «Воля народа» Олесь Довгий, которого в кулуарах называют другом Березенко.

«Перед Новым годом в таблицах Кононенко, Березенко и Довгого было примерно 280 депутатов. Сейчас они начинают снова „шатать“ Раду ради недостающих голосов», — сказал собеседник украинского СМИ.
Украинскому изданию не удалось связаться с указанными депутатами.

Резерв будут искать, прежде всего, в самой фракции БПП, где есть проблемы с дисциплиной. Отметим, при голосовании за законопроект в первом чтении президентская сила дала 115 голосов, тогда как нынешняя численность ее фракции — 139 депутатов.

«Вопросом явки займется сам Кононенко. Сам он позвонит друзьям президента из числа депутатов, которые — нечастые гости в Раде. И будут указания руководителям внутрифракционных групп обеспечить присутствие своих людей», — уверяет источник.
В свою очередь лидер фракции БПП Юрий Луценко, как ожидает собеседник, попытается убедить проголосовать внутреннюю оппозицию во фракции. Напомним, в БПП существует оппозиционная группа из 15 депутатов, выступающих с критикой своего руководства.

А вот в переговорный процесс с другими фракциями насчет важного голосования, скорее всего, включатся сам президент и руководитель АП Борис Ложкин. По словам собеседника издания в БПП, глава государства в таких случаях предпочитает сам вести торги.

Источник предполагает, что АП удастся договориться по поводу голосов с депутатскими группами «Видрождення» и «Воля народа» и фракцией «Оппозиционного блока» (ОБ), благодаря которым удалось провести через Раду изменения в Налоговый кодекс в декабре.

«Я думаю, что „Батькивщина“ может объявить свободное голосование, хотя формально выступит против поправок в Конституцию. Кроме того, сейчас пытаются переманить на свою сторону нескольких „радикалов“, настроенных, скажем так, сепаратистски», — добавил он.

Однако в «Батькивщине», «Воле народа» и группе «Видродження» затруднились спрогнозировать свои решения, так как вопрос поправок в Конституцию еще дополнительно не обсуждался в этих депутатских объединениях. Народный депутат Николай Скорик (ОБ) сказал, что его фракция готова поддержать законопроект.

«Надо выполнять Минские соглашения, которые требуют проведения децентрализации. Мы понимаем, что этот проект изменений в Основной закон не идеальный, за что мы его и критикуем. Но другого нет», — сказал Скорик.
Согласно его ожиданиям, фракция ОБ покажет высокую явку в день голосования. Во фракции «Народного фронта» (НФ) премьера Яценюка также заверили журналиста в поддержке законодательной инициативы президента.

«Как показывает практика, мы одобряем любые решения, которые работают на сохранение стабильности в стране», — сказал депутат, пожелавший сохранить свою анонимность.
Пока что наотрез отказывается голосовать за документ фракция «Самопомочи», о чем публично заявил ее лидер Олег Березюк.

Обеспечить удачное голосование в АП хотят и путем снижения напряженности вокруг резонансной нормы об особом самоуправлении части Донбасса. Этого можно добиться, как ожидает источник в АП, голосованием в один день как за децентрализацию, так и за изменения в Основной закон в части правосудия (если их все же одобрит Конституционный суд).

«Судебная реформа вызывает гораздо меньше шумихи и дутых обвинений, чем децентрализация из-за вопроса Донбасса. Один документ оттенит другой. Можно попробовать таким образом уменьшить ажиотаж и протащить оба через Раду», — убеждает собеседник из АП, пожелавший остаться анонимным.
Однако народный депутат Виктор Чумак (БПП) говорит, что ситуация вокруг конституционных изменений в части децентрализации слишком противоречивая, и это может сказаться на перспективах голосования.

«Есть претензии к выполнению Минских соглашений Россией и сепаратистами (ДНР и ЛНР — прим. РВ). Если они сейчас этого не делают, то будут ли делать в случае принятия изменений, из-за которых в Украине столько копий сломано», — задается вопросом Чумак, который считает, что пока голосов за децентрализацию в Раде нет.
Другой собеседник издания в БПП скептически оценивает организационные способности негласных кураторов Рады, получивших доверие президента.

«В таких случаях каждый депутат на вес золота, но эффективность работы с сессионным залом низкая. У того же Кононенко уйма дел.

Не раз было, что вроде договорились по поводу голосов, а какие-то депутаты перед важным голосованием разбегаются то в туалет, то в столовую. И законопроект, на который столько сил ушло, проваливается. Вполне может быть и в этот раз», — сказал депутат, пожелавший остаться неизвестным.
Денис Рафальский
 
РашаДата: Четверг, 14.01.2016, 17:37 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: Украина готова к переговорам по долгу перед Россией, — Порошенко
14.01.2016г - 17:10
Украина готова вести переговоры по долгу $ 3 млрд перед Россией, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции.

«Если российская сторона считает возможным немедленно приступить к переговорам, то дважды министр финансов Украины говорила о готовности к переговорам, и в данном случае задержка с российской стороны», — сказал он, попытавшись в очередной раз переложить вину за происходящее на Россию.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 14.01.2016г. Киев готовится к наступлению в Донбассе
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: