Четверг, 28.03.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 29.01.16 Продать Киев Путину: на Украине поднялась истерика (после заседания Рады)
29.01.16 Продать Киев Путину: на Украине поднялась истерика
РашаДата: Пятница, 29.01.2016, 16:34 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Алексей Журавко: Херсонскую область хотят отобрать террористы и беспредельщики


\
 
РашаДата: Пятница, 29.01.2016, 16:43 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Захарова: США не удастся нас запугать
29.01.2016г - 16:37

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова провела очередной брифинг для журналистов.

В ходе общения с прессой она заявила, что Москва будет действовать, принимая во внимание планы США по наращиванию своего военного присутствия в Европе у границ России.

«Те, кто знают российскую историю, понимают, что запугать нас не удастся», — отметила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Россию не запугать
В ходе прошедшего сегодня брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, в частности, что военные приготовления в США будут учитываться Москвой в своём «оборонном строительстве».
«Мы всё это видим, не только читаем, но и отслеживаем, анализируем. Конечно, мы будем учитывать военные приготовления США, в том числе и в Европе, в своём оборонном строительстве», — заявила она, подчеркнув, что «те, кто знают российскую историю, знают, что запугать нас не удастся».

Что же касается утверждений Запада о некой «российской угрозе», то в Москве полагают, что такие заявления звучат только для того, чтобы объяснить гражданам стран ЕС и США причину роста военных расходов.

Дело Лизы
Также Захарова прокомментировала прозвучавшие со стороны Запада обвинения в том, что Москва пытается политизировать дело о нападении на 13-летнюю девочку в Берлине. Она заметила, что Россия не вмешивается во внутренние дела ФРГ.

«На фоне обвинений, абсолютно голословных и не имеющих под собой никакой почвы в наш адрес о попытках в инструментализации и политизации этой ситуации, которая сложилась вокруг проживающей в Берлине и ставшей жертвой насилия несовершеннолетней российской гражданки, хотели бы обратить внимание, что тем более странно, что мы не слышали официальных заявлений представителей Германии, ведь они должны были их предоставить как минимум по двум причинам — потому что было обращение и потому что они должны были информировать российскую сторону», — подчеркнула официальный представитель.

При этом она отметила, что у РФ есть полное право истребовать с немецкой стороны детальные объяснения по поводу произошедшего.

«Мы очень не хотели бы, чтобы и дальше подобное повторялось, а подобные случаи замалчивались. Ведь российская сторона имеет все основания требовать проведения всестороннего, объективного и оперативного расследования этого случая и, конечно, предоставления информации в полном объеме», — заявила Захарова.

«Россия не вмешивается, как утверждает германская сторона, во внутренние дела Германии. И не использует случившееся в целях, как тут уже многие высказывались, пропаганды или оказания влияния на сложные внутригерманские дебаты по миграционной тематике. Мы призываем партнёров быть последовательными в действиях по защите прав человека, тем более что в Берлине никогда не отличались сдержанностью в каких-либо высказывания в адрес России по правочеловеческой тематике или даже по внутриполитической ситуации», — припомнила представитель российского МИД.

Захарова также поведала о том, что сегодня тему изнасилованной Лизы в телефонном разговоре поднимут министр Сергей Лавров и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер.

Сирия
Мария Захарова поспешила заверить представителей СМИ в том, что Москва никогда не выступала против участия сирийской оппозиции в процессе обсуждения будущего устройства страны. Далеко не все противостоящие Башару Асаду группировки воспринимаются как террористические, точно так же не все действия официального правительства считаются российским руководством правильными, отметила она.

«Мы никогда не говорили о том, что мы не то чтобы воюем, что мы вообще против какой-либо сирийской оппозиции. Этого нет нигде. Мы никогда не говорили о том, что, даже если разбирать внутриполитическую жизнь Сирии, что мы выступаем полностью в поддержку политики Асада, признаём её полностью правильной. Такого мы никогда не говорили», — обратила внимание журналистов представитель МИД РФ.

«Мы никогда не говорили о том, что вся оппозиция, которая противостоит Дамаску, что это террористы, что с ними надо бороться», — подчеркнула она, особо отметив, что были допущены «ошибки, ошибочные действия, которые предпринимает Дамаск».

В таком же ключе строится и позиция России по политическим переговорам, целью которых является формирование у различных сирийских сил общего видения и общего подхода к будущему политическому устройству страны. В частности, Москва выступает за вовлечение оппозиции в переговорный процесс, однако оппозицию не стоит путать с терроризмом, как то делают некоторые партнёры России, пояснила Захарова.

«Наша принципиальная позиция заключается в том, что включение организаций, которые являются террористическими, недопустимо. Мы от этого не отходим», — подчеркнула она.

«Пора задать вопрос, как остальные представители международного сообщества, которые полагают себя борцами с терроризмом, относятся к включению террористических организаций (в список участников переговоров по Сирии). Террористические организации не должны участвовать», — заявила Мария Захарова.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 29.01.16 Продать Киев Путину: на Украине поднялась истерика (после заседания Рады)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: