Пятница, 19.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 14.10.2016 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Киев атаковал позиции ДНР под Коминтерново)
14.10.2016 Украина, Крым. Ситуация сегодня
AleksДата: Пятница, 14.10.2016, 01:11 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Киев атаковал позиции ДНР под Коминтерново, чтобы проверить возможности иностранных наемников, — Басурин
13.10.2016

Атака ВСУ на позиции ДНР в районе южных сел Коминтерново и Ленинское была попыткой украинского командования проверить силы иностранных наемников, участвующих в карательной операции в Донбассе.

«Вчера со стороны Украины была предпринята попытка прорыва и занятия нашей территории в районе Ленинского и Коминтерново. Так как простым военным эта братоубийственная война уже надоела, в прорыве участвовали исключительно нацисты из террористической организации „Азов”, польские и грузинские наемники, — об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

— Целью такой бестолковой атаки военного командования Украины, особенно в дневное время, было проверить реальные возможности наемников в условиях активных боевых действий».

Согласно уточненным данным, в результате неудавшейся попытки прорыва в районе южных сел противник был отброшен на свои позиции, при этом украинские подразделения потеряли 15 человек убитыми и около 30 ранеными. Кроме того, силами ДНР были подбиты три БМП, которые заняли заранее подготовленные позиции для огневой поддержки наступающих подразделений.

«Подтверждением того, что у карателей массовые потери, является прибытие в данный район двух вертолетов для эвакуации раненных и привлечение до семи гражданских автомобилей скорой помощи, не считая штатных санитарных средств 36 отдельной бригады морской пехоты», — подытожил представитель командования.

Напомним, что о попытке украинских военных прорвать линию обороны ДНР на южном участке Басурин сообщил ДАН накануне. По его словам, группы наемников по 30 человек дважды пытались обойти с разных направлений позиции сил Республики с целью их захвата. В бою тогда погибли двое военнослужащих ДНР, пятеро получили ранения.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Пятница, 14.10.2016, 01:14 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Пленный сапер ДНР после допроса в СБУ госпитализирован в Мариуполе со сломанными ребрами
13.10.2016

Задержанный украинскими военными в районе Широкино сапер сил ДНР был жестоко избит сотрудниками СБУ. Сейчас он находится в одной из больниц Маруполя в тяжелом состоянии, заявила сегодня журналистам уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Человек, обратившийся в аппарат уполномоченного, поставил в известность сотрудников, что в одну из больниц Мариуполя в реанимацию был доставлен в тяжелом состоянии Андриевский Руслан Олегович (позывной Руся), — говорится в тексте заявления омбудсмена ДНР.

— Источник добавил, что позавчера незаконно задержанных саперов вывозили в СБУ Мариуполя, оставили их там ночевать, вчера вечером Андриевского Руслана доставили в больницу, а других саперов привезли в СИЗО № 7».

Морозова отметила, что у пострадавшего в результате сильного избиения произошел разрыв селезенки, а также сломаны ребра.

«Я обратилась к главе Офиса мониторинговой миссии ООН по правам человека в Донецке с просьбой принять соответствующие меры по факту конкретного случая издевательств над незаконно удерживаемыми гражданами. Надеюсь, что представители ООН незамедлительно отреагируют на мое обращение», — подытожила уполномоченный.
 
AleksДата: Пятница, 14.10.2016, 01:18 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
... Разведка ДНР сообщила об усилении позиций ВСУ танками, самоходной артиллерией и БМП
13.10.2016

Украинские военные усилили свои позиции в Донбассе танками, самоходной артиллерией, БМП и БТР.

«Наша разведка продолжает выявлять факты нахождения запрещенного вооружения ВСУ в зоне „АТО“, подлежащего уничтожению, в случае их применения», — сообщает ДАН со ссылкой на заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина.

Так, согласно разведданным, в селах Гнутово и Ломакино (южное направление, в 8 км от линии фронта) выявлено местонахождение трех танков и 10 САУ «Гвоздика». В Марьинке к западу от Донецка (1 км от линии фронта) было выявлено прибытие механизированного батальона 72 отдельной мотострелковой бригады, до 30 БМП и БТР, а также около пяти грузовых автомобилей с боеприпасами.

«Все данные о нарушениях Минских договоренностей украинской стороной и расположении запрещенного вооружения ВСУ переданы представителям Миссии ОБСЕ и СЦКК», — подытожил замкомандующего.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Однако несмотря на это обстрелы территории ДНР не прекращаются.
 
AleksДата: Пятница, 14.10.2016, 01:30 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
13.10.2016
...Ополченцы заявили об украинских «Буках» в ДНР

Украинские зенитные комплексы «Бук» прибыли в район города Волноваха. Об этом сообщили в разведке ополчения Донецкой Народной Республики. Текст заявления приводит Донецкое агентство новостей.

«В районе населенного пункта Новогнатовка нашей разведкой отмечено прибытие четырех зенитных ракетных комплекса „Бук-М1“», — заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

13 октября глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что ополченцам удалось сбить вертолет ВСУ. Однако эта информация была опровергнута министерством обороны Украины.

Зенитный комплекс «Бук» разработан для уничтожения маневрирующих целей на малых и средних высотах.
 
AleksДата: Пятница, 14.10.2016, 01:43 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ВС ДНР СБИЛИ УКРАИНСКИЙ БОЕВОЙ ВЕРТОЛЕТ
13 Октябрь 2016

ВС ДНР сбили украинский боевой вертолет

Армия ДНР сбила боевой вертолет ВСУ.

Глава ДНР Александр Захарченко обвинил Украину в нарушении Минских соглашений в части использования авиации в зоне конфликта. По его словам, в ходе недавних боев ВСУ атаковали позиции ДНР с использованием боевого вертолета.
«Недавно была попытка атаковать нас с вертолета. Она закончилась неудачно. Вертолет получил повреждения и приземлился на территории, подконтрольной Украине», – рассказал Захарченко в беседе с журналистами.
 
AleksДата: Пятница, 14.10.2016, 01:47 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сводка событий Новороссии за 13 октября 2016 года


Занятия приостановлены в школе в селе Саханка на юге ДНР в связи с обстрелами. За три дня в селе Саханка были ранены пять мирных жителей, еще один погиб. О каких занятиях можно говорить, если стреляют и днем?" — заявил представитель Саханской сельской администрации.

В администрации отметили, что обстрелы продолжаются с конца прошлой недели, в среду огонь по селу с позиций украинских силовиков велся в течение всего дня.

По словам Эдуарда Басурина, ополченцы смогли отразить атаку в попытке прорыва в районе населенного пункта Комитерново. Басурин сообщил, что украинские военные предприняли "безумную попытку" прорвать оборону между населенными пунктами Коминтерново и Ленинское. По словам представителя ДНР, силовики четыре раза штурмовали позиции. "К сожалению, не удалось избежать потерь среди наших защитников. Погибли двое военнослужащих и получили ранение пять человек.

Глава территориальной делегации Красного Креста на Украине Алан Эшлиман сообщил, что пешеходный мост на пункте пропуска в районе Станицы Луганской планируется восстановить до Рождества. Международный комитет Красного Креста выразил свою готовность в качестве нейтрального посредника помочь с восстановлением моста.

Он добавил, что на минувшей неделе уже состоялся визит инженеров комитета из Луганска для оценки состояния моста, разработаны конструкция и дизайн планируемого сооружения. "На данный момент мы должны скоординироваться со всеми сторонами относительно нового моста, определить подрядчика. И мы надеемся воплотить этот проект до Рождества", — заявил Эшлиман.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется, что соглашение о разведении сил и средств сторон конфликта в Донбассе упрочит режим прекращения огня. "Мы стараемся стабилизировать режим прекращения огня. С прошлой недели мы пришли к соглашению о разведении сил со сторонами украинского конфликта. Надеюсь, что это ещё больше будет способствовать упрочнению режима прекращения огня". "В этом направлении мы движемся очень медленно, миллиметр за миллиметром, но не видим альтернативы. Мы сейчас стараемся начать процесс дальнейшей реализации положений политического пакета минского соглашения. Это сложно, но другой альтернативны нет".Свыше тысячи военной техники были задействованы в военных учениях в ЛНР. Об этом сообщил Андрей Марочко. По оценкам командования, учения прошли на твердую "четверку", все поставленные задачи были выполнены. "Сначала были выдвижения в боевые порядки, потом была контрнаступательная операция на обозначенные рубежи с преодолением водной преграды".

Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель обсудили ситуацию на Украине. Обсуждались перспективы дальнейшего международного содействия урегулированию конфликта путем неукоснительного выполнения Минских договоренностей.

Президент России подчеркнул безальтернативность этих договоренностей как основы для разрешения кризиса. Также в ходе телефонного разговора условлено активизировать консультации в различных форматах.
 
AleksДата: Пятница, 14.10.2016, 01:50 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова проводит еженедельный брифинг
13/10/2016
видео

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова проводит еженедельный брифинг по актуальным вопросам международных отношений и внешней политики России.
 
AleksДата: Пятница, 14.10.2016, 04:56 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Что делает в Черном море флагман 6-го флота США
14.10.2016 - 2:30

В начале этой недели флагманский корабль 6-го флота ВМС США USS Mount Whitney вошел в акваторию Черного моря.

Экипаж намерен отработать с союзниками по НАТО и региональными партнерами взаимодействие по обеспечению безопасности. Однако флагман, даже без сопровождения ударных кораблей своего флота, остается источником военной опасности и региональной напряженности.

Американский штабной корабль в Черном море — дополнительный элемент разведывательной системы Запада, которая включает сухопутное и космическое наблюдение. Mount Whitney представляет собой сгусток радиоэлектронных приборов, предназначенных для ведения разведки в широком диапазоне электромагнитного спектра, а также для освещения воздушной, надводной, подводной обстановки — в интересах ударных кораблей. Россия приняла меры для снижения радиолокационной активности Черноморского флота.

Флаг Mount Whitney демонстрирует готовность США к проведению агрессивной внешней политики, которая отчетливо проявляется, к примеру, в территориальных водах Йемена.

Пока американский штабной корабль находится в западной части Черного моря, российские военные моряки отслеживают его маневры с помощью стационарных (береговых) средств наблюдения. Если Mount Whitney приблизится к границам России, его встретят корабли и авиация Черноморского флота.

Зачем же американский флагман отправился в Черное море?

Это не круиз
7 октября штабной корабль Mount Whitney вышел из своей базы в итальянском порту Гаэта, чтобы провести учение в Черном море с ВМС и ВВС Румынии по борьбе с надводными кораблями и подводными лодками вероятного противника. Ранее Бухарест предложил план создания черноморской флотилии НАТО.

В западной части Черного моря 6-й флот США имеет устойчивые позиции, используя порты Украины, Румынии и Болгарии. В июле в Черном море состоялись совместные учения Sea Breeze-2016 и отработка «многонациональной операции по восстановлению конституционного строя в кризисном регионе». И, вот — новые маневры, свидетельствующие о повышенном интересе ВМС США к российскому Крыму и Черноморскому флоту РФ.

В силу ограничений Конвенции Монтрё боевые корабли США и основные силы ВМС НАТО не могут свыше трех недель находиться в акватории Черного моря.

И США подталкивают к противостоянию с Россией своих причерноморских партнеров. Американский штабной корабль — им в помощь, а точнее — для руководства возможными боевыми действиями.

Mount Whitney создавался как плавучий командный центр, необходимый для управления и координации действий ВМС и подразделений морской пехоты. Внешне напоминает научно-исследовательское судно или корабль для управления космическими аппаратами — огромная плоская палуба усеяна белыми кожухами антенн. Располагает десятками каналов связи и обмена данными, необходимых для управления боевыми действиями на море, на земле и в воздухе.



Mount Whitney лишен ударных систем, из вооружения — две 25-мм пушки M242, две 20-мм зенитные пушки Phalanx CIWS, четыре пулемета калибра 12,7 мм. Имеет на борту вертолет SH-60 Knighthawk. При этом корабль активно участвовал в различных операциях в Индийском и Атлантическом океанах, Средиземном и Карибском морях. Не раз бывал и в акватории Черного моря (которое входит в зону ответственности 6-го флота ВМС США).

Доставлял гуманитарную помощь Грузии осенью 2008 года (в порт Поти), дежурил в Черном море во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
Штабной корабль Mount Whitney находится в боевом строю с 1971 года, водоизмещение — 18400 тонн, длина — 189 м, ширина — 33 м, максимальная скорость — 23 узла (около 40 км/час). Постоянный экипаж — 325 человек, из которых 155 являются гражданскими вольнонаемными лицами.

Вместимость корабля, включая его экипаж, составляет 930 человек.

При всей «полугражданской» наружности, этот корабль создан для боевых действий, и представляет в Черном море командный пункт 6-го флота ВМС США.

Флагманский корабль 6-го флота США USS Mount Whitney в проливе Босфор. 2008 год

Противостояние флотов
После Второй мировой войны американцы оставили в Средиземном море десятки кораблей, и в 1946 году сформировали из них эскадру, которую впоследствии преобразовали в 6-й оперативный флот.

Сегодня боевые корабли США базируются в Испании, Франции, Италии, Греции, Турции (имеются планы освоения восточноевропейских баз). 6-й флот обозначает лишь сферу ответственности, а состав регулярно обновляется — корабли, самолеты и части морской пехоты прибывают в Средиземное море на срок до 8 месяцев. Флагман Mount Whitney находится в регионе годами.

Основа 6-го флота — оперативное соединение в составе двух многоцелевых авианосцев, двух ракетных крейсеров, шестнадцати фрегатов и эсминцев. 6-й флот также располагает подводными лодками и соединениями десантных кораблей с морской пехотой. 70 из 140 палубных самолетов могут нести ядерное оружие.

Американские корабли с боевой информационной системой Aegis (которая интегрирована в систему ПРО) присутствуют в регионе, чтобы отразить или ослабить возможный ответный ракетный удар со стороны России. В качестве проверки и демонстрации возможностей системы в феврале 2008 года ракетой SM-3 из состава Aegis-3 был разрушен старый американский разведывательный спутник весом 5 тонн на высоте 247 км над Землей.

Россия располагает Средиземноморской эскадрой, в которую на ротационной основе входят боевые корабли всех четырех флотов. И все же Черноморский флот играет особую роль, оставаясь ключом России к Средиземноморью.

Воссоединение Крыма с Россией послужило возрождению Черноморского флота, который из-за ограничений с украинской стороны не пополнялся новыми кораблями четверть века.

С марта 2014 года российский противокорабельный комплекс «Бастион», оснащенный ракетами «Оникс» держит под контролем большую часть Черного моря вплоть до турецких берегов и все побережье Украины. Новые возможности открывают ракетные комплексы «Искандер» и «Калибр». В соответствии с Федеральной целевой программой, до 2020 года ЧФ получит около тридцати боевых кораблей и более 86 миллиардов рублей.

Черноморский флот уступает по тоннажу и огневой мощи 6-му флоту США. Однако, учитывая береговую и авиационную составляющую черноморской группировки России, американцы не могут не сознавать, насколько ограниченными могут быть их силовые акции в регионе.

Аэродромы Крыма позволяют значительно увеличить российскую авиационную группировку и завоевать господство на потенциальном театре военных действий (ТВД). Мы помним эмоциональную реакцию Пентагона и Госдепартамента США на полеты российских фронтовых бомбардировщиков вблизи американского эсминца Donald Cook (в Черном и Балтийском морях).

Американское издание The National Interest отмечает: «Имея в своем арсенале крылатые ракеты „Калибр-НК“, бомбардировщики большой дальности и подводные лодки, Кремль может наносить ответные удары в пределах огромной географической дальности.

Нельзя исключать, что русские ударят в ответ по американским базам в Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах или Турции, воспользовавшись высокоточными крылатыми ракетами большой дальности. Российский Черноморский флот и Каспийская флотилия легко могут поразить такие цели… Видимо, было бы благоразумно проявить сдержанность».

Широкомасштабная война маловероятна, и все же отдельные конфликты возможны. Соединенные Штаты надеются на разведывательные полеты и походы альянса, на русофобию и военно-морскую мощь причерноморских государств, на участие в конфликте с Россией средиземноморских стран. Поэтому «волк в овечьей шкуре» и флагман без флота, штабной корабль Mount Whitney и его нетрадиционный экипаж находятся в Черном море.

Александр Хроленко, обозреватель МИА «Россия сегодня»
 
AleksДата: Пятница, 14.10.2016, 06:52 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
«Всё что делает дурак, всё он делает не так!» — программа «ПРАВДА»
14.10.2016 - 5:00

В новом выпуске одесской программы «ПРАВДА» с Григорием Кваснюком речь пойдет об установке в Бабьем Яру памятника украинскому националисту, украинской псевдодемократии и очередных «перемогах».
 
AleksДата: Пятница, 14.10.2016, 15:44 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Поединок: Ковтун (Украина) VS Михеев (Россия) от 13.10.16


\
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 14.10.2016 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Киев атаковал позиции ДНР под Коминтерново)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: