Понедельник, 29.04.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 02.11.16 Первый Украинский: Донецк глушат артиллерией, (ЛНР ловит ВСУ в сумраке, Донбасс не спит)
02.11.16 Первый Украинский: Донецк глушат артиллерией,
lexaogesДата: Среда, 02.11.2016, 20:23 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
ВСУ перебрасывают к рубежам ЛНР тысячи наемников-арабов
...
Луганск, 2 ноября. Украинские войска активно привлекают иностранных наемников для военной операции в Донбассе. Об этом в среду заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

В частности, как сообщает разведка ЛНР, Киев перебросил в Станично-Луганский район две тысячи иностранных военных, которые разговаривают на арабском языке. Все они были размещены в зданиях пионерских лагерей, сохранившихся в Донбассе, а также в домах, которые оставили местные жители, спасаясь от войны.

Кроме того, в районе населенного пункта Мироновка было зафиксировано прибытие сотни националистов из запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор».

«Вероятно, что в случае отвода подразделений вооруженных сил Украины от линии разграничения сторон эти бандформирования будут использованы Киевом для провокаций и террористических акций против мирного населения с последующим обвинением ЛНР», — цитирует Марочко Луганский информационный центр.

Отметим, что Киев активно пользуется услугами иностранных наемников. Как утверждает Национальная служба новостей, вероятным убийцей известного командира ДНР Арсена Павлова, более известного под позывным Моторола, был наемник из Латвии Марк Озолиньш.
 
lexaogesДата: Среда, 02.11.2016, 20:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
Первый Украинский: блуждающие огни ДНР, боевой выходной в ЛНР, Киев путает карты
...
Сегодня 17:25
Донецк / Луганск / Киев, 2 ноября. Интенсивность обстрелов ВСУ в Донбассе несколько сократилась, но это не повод расслабиться для ДНР и ЛНР: разрушения были и продолжаются.

Киев пытается оттянуть разведение сил в Станице Луганской, а за это время перебросить к линии соприкосновения побольше боевой техники.

Хорошая и плохая новости
Безусловно хорошей новостью для Донбасса стало снижение интенсивности обстрелов за последние сутки почти в два раза. «За прошедшие сутки украинские боевики 440 раз нарушили режим прекращения огня», — констатировал на брифинге заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. Кроме того, в ЛНР атак вообще не зафиксировали. Однако были и плохие новости, ведь нападения ВСУ не прекратились.

Линия соприкосновения у границ ДНР перешла в боевой режим около шести вечера. Петровский район Донецка и северные окраины города вновь были вынуждены укрываться от стрелкового оружия, минометов, БМП и гранатометов украинской армии. Поочередно, а то и все вместе, приходили тревожные сообщения из Трудовских, Старомихайловки, Александровки, Спартака, а также со стороны донецкого аэропорта и ясиноватского блокпоста.

«В результате обстрелов нашего района с украинских позиций сгорел сарай во дворе частного жилого дома по улице Мамина-Сибиряка», — рассказал глава Петровского района столицы Максим Жуковский. К счастью, обошлось без жертв.

После полуночи ситуация на донецком направлении усугубилась: ВСУ подключили артиллерию. «Враг применял 122-мм и 152-мм артиллерию, а также 82-мм и 120-мм минометы», — рассказали ополченцы. Обстрелы республики продолжались до часу ночи.

238 мин и снарядов на 2,3 млн человек
Все это время в напряжении находились и жители северных и юго-западных окраин Горловки. Майорск щекотал нервы Зайцево артиллерией. Позиционные бои из стрелкового оружия завязались под Широкой Балкой.

По территории ДНР за эти вечер и ночь украинские войска выпустили 238 артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм и мин калибрами 82 и 120 мм, отметили источники в силовых структурах республики. Они пояснили, что эти обстрелы наравне с Донецком и Горловкой разделили и населенные пункты южной окраины региона. «Под огнем вражеской артиллерии оказались Саханка, Ленинское, Безыменное и Коминтерново», — рассказали военные ДНР.

«Вечером ВСУ обстреляли село Саханка. Обстрел длился полчаса с 17.45 до 18.15. В результате обстрела осколками повреждены крыши, фасады и остекление трех частных жилых домов», – подтвердили информацию в администрации Новоазовского района.

«Был выпущен 51 артиллерийский снаряд, из них 45 калибром 152 мм, а также 344 мины, из них 167 калибром 120-мм, — подвел итоги Басурин. — Применялись также гранатометы, БМП и различные виды стрелкового оружия».

Стрелять нельзя развести

Украинская сторона не медлила с ответными обвинениями. «На протяжении минувших суток боевики 37 раз открывали огонь по позициям украинских военных», — сообщили в пресс-службе так называемой АТО. Киев больше всего обстрелов якобы зафиксировал на мариупольском направлении — 37 раз, на донецком — 7 раз и на луганском — 3 раза.

«За минувшие сутки в результате боевых действий два украинских военнослужащих погибли и пятеро получили ранения», — добавил спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. При этом он заявил, что ополченцы якобы в два раза увеличили огонь в октябре по сравнению с сентябрем.

Парадоксально на фоне этих заявлений смотрятся действия ВСУ: украинская армия в очередной раз сорвала отвод техники и сил из Станицы Луганской, к которому призвала народная милиция ЛНР утром 2 ноября.

Кроме того, по данным разведки ЛНР, ВСУ, наоборот, стягивают оружия в этот район. «Так, по нашим данным, на стоянке сельхозтехники в населенном пункте Червоный Жовтень Станично-Луганского района вскрыто скопление вооружения и военной техники 14-й бригады вооруженных сил Украины в количестве до 40 единиц, в том числе танки и САУ», — привел только один из множества примеров официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

Катерина Иванова
 
lexaogesДата: Среда, 02.11.2016, 20:27 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 5528
Награды: 3
Статус: Offline
ДНР: Донецк содрогнулся от двух взрывов, устроенных украинскими диверсантами
...
Сегодня 19:27
Донецк, 2 февраля. Два мощных взрыва прогремели в Донецке, рассказал представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин. Инцидент произошел во вторник, однако стало известно о нем только сейчас.

По счастливой случайности происшествие обошлось без погибших и пострадавших. Власти ДНР возложили ответственность за взрывы на украинские спецслужбы, обвинив Киев в террористической деятельности.

«Мы предупреждаем жителей о необходимости повышения бдительности. Прошу всех граждан сообщать о фактах подготовки и проведения терактов и диверсий в МГБ, МВД и военные комендатуры в ваших городах для оперативного реагирования», — рассказал Басурин агентство РИА Новости.

Напомним, что это уже не первый взрыв бомбы в Донецке. Ранее сообщалось о гибели командира ополчения ДНР Арсена Павлова (Моторола), который скончался в результате взрыва заминированного лифта.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 02.11.16 Первый Украинский: Донецк глушат артиллерией, (ЛНР ловит ВСУ в сумраке, Донбасс не спит)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: