Пятница, 29.03.2024, 04:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 04.02.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Генсек ОБСЕ призвал немедленно прекратить огонь в Донбассе)
04.02.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня
AleksДата: Суббота, 04.02.2017, 02:46 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Генсек ОБСЕ призвал немедленно прекратить огонь в Донбассе
03.02.2017

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер призвал к немедленному прекращению огня в Донбассе, говорится в его заявлении, распространенном в пятницу пресс-службой организации.

«Гражданские лица, как обычно, несут на себе всю тяжесть последнего боя.

Помимо гражданских смертей и травм, еще тысячи мирных жителей оказались в ловушке без пищи и отопления. Я призываю стороны рассмотреть вопрос о судьбе захваченных гражданских лиц и приоритеты их безопасности. Они должны прекратить боевые действия немедленно и в полной мере соблюдать соглашение о прекращении огня и соглашения „Минск”», — сказал Заньер.

Ранее ополченцы и украинские военные заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.

Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, расположенной в пригороде Донецка, поскольку жители города остались без воды, тепла и света. По данным миссии ОБСЕ, тяжелая ситуация также сложилась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой, расположенной также рядом с Донецком.

При этом в Минобороны Украины заявили, что «метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это заявление де-факто подтверждением того, что ВСУ ведут наступательные действия, которые подрывают режим минских договоренностей.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Суббота, 04.02.2017, 02:50 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Украина готовится к полномасштабной мобилизации, — источник
03.02.2017

Военкоматы в регионах Украины получили приказ из Киева о подготовке списков для всеобщей мобилизации.

Об этом «ПолитНавигатору» сообщил общественник Геннадий Сивак, ссылаясь на данные из Херсонской области.

«Украинские военкоматы получили указание создавать списки для мобилизации полномасштабной, включая резервистов из АТО», — сказал собеседник агентства.

«У городского населения настроения преимущественно такие — валить в Россию. Иное дело в селах — там работы нет, в АТО идут ради денег. Отчет о том, что им придется убивать себе подобных, никто не отдает, пока реально не попадут в переплет», — сказал Сивак.
 
AleksДата: Суббота, 04.02.2017, 02:56 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВАЖНО: МИД России обвинил Украину в нарушении Женевской конвенции
03.02.2017

На встрече с журналистами официальный представитель МИД Мария Захарова призвала Запад дать оценку ночному обстрелу Донецка из тяжелой артиллерии, включая ракетные системы залпового огня «Ураган» и «Град».

Дипломат напомнила, что Киев нарушил статьи международного права о защите мирного населения в ходе военных действий.

«Этому варварскому налету нет никакого оправдания. Своими действиями Киев грубо нарушил не только Женевскую конвенцию от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, но и в принципе все нормы морали. Бомбить спящий город, уничтожать ни в чем не повинных людей могут лишь вандалы. У нас нет другого определения тем людям, которые совершили эту ночную вылазку», — заявила она.

 
AleksДата: Суббота, 04.02.2017, 02:59 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Комбат «Сомали» Гиви подтвердил информацию о своём ранении
03.02.2017

Командир батальона ВС ДНР «Сомали» Михаил Толстых, известный под позывным Гиви, подтвердил информацию, что 1 февраля он получил ранение в боях в промзоне Авдеевки.

В то же время Гиви отметил, что ранение оказалось не опасным и даже позволило ему дальше руководить боями с украинской армией под Донецком, сообщает Лайф.

Как уточнил Гиви, его подразделение при помощи 11-го полка армии ДНР и батальона «Спарта» под руководством командира Вохи в ходе боёв вернуло свои позиции, оставленные чуть ранее. Командир подчеркнул, что ополчение заняло линию обороны, оговорённую минскими соглашениями, и не пошло дальше в наступление.

«За последние три дня я потерял четырёх бойцов, лучших бойцов. Несколько ребят получили ранения. Но будут жить, вернутся в строй. А ВСУ потеряли очень много людей и техники. Так что последняя эскалация — это месть украинской армии за потерянных бойцов», — сказал он.

Последние обстрелы жилых кварталов Донецка, по мнению Гиви, тоже стали местью украинской армии за провальное наступление на ДНР. Кроме того, полковник отметил, что Запад, а в особенности ОБСЕ, которая должна предотвращать эскалацию конфликта в Донбассе, старается не замечать обстрелов мирных жителей.

«Мы-то не стреляем по городам. Мы не забываем, что там живут люди. И неважно, на каком языке они разговаривают — на украинском, на русском — нам без разницы. Там люди. Мы воюем с передним краем. А они — с мирными жителями. Так чем же занимается ОБСЕ?» — задал риторический вопрос Гиви.


Гиви подтвердил слухи о своём ранении под Донецком

 
AleksДата: Суббота, 04.02.2017, 03:04 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
03.02.2017
Дезертир ВСУ: Украинская армия разбежится в случае наступления ЛДНР

Дезертировавший боец 93-й бригады ВСУ, расположенной на линии соприкосновения с ЛНР в районе Кировска, Сергей Нечаев дал комментарий News Front, рассказав о причинах своего перехода на сторону ЛНР.

«Перешел потому, что не могу воевать против своих. Сам я с Луганщины, из города Горское», — рассказал Сергей Нечаев.

По его словам, «в рядах ВСУ обстановка не из лучших. Постоянное давление, ничего хорошего нет».
«Я никогда не хотел идти сюда, в зону так называемой „АТО“. Как только попал в 93-ю бригаду, сразу стал думать, как уйти», — добавил он.


Большая часть украинской армии в случае наступления просто разбежится, - дезертир ВСУ
 
AleksДата: Суббота, 04.02.2017, 03:09 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
03.02.2017
...На Украине призвали лишить ДНР и ЛНР света, газа и воды

Министр социальной политики Украины Андрей Рева обратился к радикалам, блокирующим ДНР и ЛНР, с призывом заблокировать поставки света, газа и электричества в Народные республики.

Слова Ревы приводит телеканал «112 Украина».

«Помните „Собачье сердце“? Вот такие вот персонажи (боевики на Донбассе.) пришли там, захватили власть при поддержке РФ, и мышление у них примерно такое же, — взять все и поделить.

Мозгов нет, есть большое желание быть руководителями. Но помните, когда Шариков прекращал „качать права“? Как только его лишали питания. Говорил: „А где я столоваться буду?“» — сказал Рева.


«Поэтому с ними надо разговаривать на понятном языке: как только им прекращают поставки, у них сразу возникает вопрос „где же я буду столоваться?“ И тогда быстрее происходит восстановление коммуникаций и так далее. Пока мы поставляем воду, газ, электричество, все нормально. И кстати, почему-то это не является предметом внимания со стороны „блокадников“», — заявил министр.

Днем ранее участники акции торговой блокады Донбасса перекрыли колею вблизи Бахмута. 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск — Попасная. Было остановлено движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов. 26 января ветераны АТО заблокировали узловую станцию «Светланово» в Луганской области.

30 января на участке железнодорожных путей в «серой зоне» вырезали участок рельсов, при этом «блокадники» заявили, что не причастны к этому. Тогда Рева выступил против торговой блокады неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, которую сейчас проводят украинские радикалы. Он был недоволен тем, что блокируются прежде всего поставки угля. По его словам, предприятия, которые поставляют уголь из ДНР и ЛНР, платят налоги в бюджет Украины.
 
AleksДата: Суббота, 04.02.2017, 03:13 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
03.02.2017
...Ополченцы ДНР: Украинская армия готовит наступление на Донецк

В Донецке ждут ночи, вспоминая предыдущую, когда город подвергся сильнейшему с начала недели ракетному обстрелу. Сегодня разведка ДНР сообщила, что украинские силовики готовят масштабное наступление на Донецк. Там и так уже все меньше целых домов — разрывы звучали даже в центре.

Автостанция «Мотель» на выезде из Донецка, оживленная трасса в соседний город Макеевка. Осколками от снаряда реактивной системы залпового огня «Ураган» изрешетило проезжавший мимо автомобиль.

«Ехал за этим автомобилем, тут впереди буквально в метре — вспышка, искры, взрыв, меня взрывной волной выкинуло. Дверь открылась, наверное, слава богу, и меня взрывной выкинуло с автомобиля», — рассказывает очевидец трагедии Михаил.

Среди пострадавших — дети. Рома и Вова всю ночь после обстрела спасались в подвале.

«Мы спали, мама меня толкнула от кровати, стекло попало мне на лоб. И мы пошли в подвал», — рассказывает Вова.

«Взрыв этот неожиданный, и окна побило эти — вылетели окна и двери. Мой брат самый младший испугался», — рассказывает его брат Рома.

Лера в момент обстрела была в спальной — укладывала пятилетнего брата. Осколок угодил девушке прямо в подбородок.

Жители трехэтажки в районе аэропорта за годы опасного соседства порядком натерпелись: то летом 2014-го выбило все окна, то в начале 15-го снесло угол дома. Сегодня — очередное попадание.

Киевский проспект. Крупнокалиберный снаряд пробил крышу и разорвался на лестничном пролете между третьим и вторым этажами. В квартире напротив теперь дыра. Семья Сорокиных думает, как теперь заделывать дыру в стене. Ее куски обрушились на хозяйку квартиры, пока она спала.

Целых домов в Донецке из-за обстрелов с каждым днем все меньше. Обстрелы не прекращаются уже пятые сутки. С верхних этажей в срочном порядке эвакуируют детей, женщин и стариков.

В ДНР подсчитали: за последнюю неделю обострения ситуации в Донбассе от украинской артиллерии погибли 20 мирных жителей, еще 60 человек ранило осколками. Власти ДНР и ЛНР направили письмо в адрес спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика с просьбой предпринять меры по стабилизации обстановки в Донбассе.


 
AleksДата: Суббота, 04.02.2017, 03:17 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
03.02.2017
...Украинские военные не понимают, почему массово погибают за сто метров «серой зоны»

Некоторые бойцы начинают «болеть» перед наступлением.

Как сообщают украинские СМИ, наступление в «серой зоне», по мнению офицера 72 бригады ВСУ Андрея, в войсках не очень популярно.

«С точки зрения штаба АТО это наверно целесообразно — сдвинуть наши позиции в сторону сепаров на несколько сотен метров и выровнять линию фронта, — рассказал офицер.

— Но на уровне рядовых бойцов, тех, кому приходится это осуществлять, слышны и иные разговоры. Слишком много потерь из-за сотни метров никому не нужной пустой земли.

Некоторые бойцы начинают „болеть“ перед наступлением. В общем находят любые отмазки, что бы не выдвигаться под огонь из-за наполеоновских планов штабистов».
 
AleksДата: Суббота, 04.02.2017, 03:28 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
АЛЕНА КОЧКИНА: УКРАИНСКАЯ АРМИЯ ОБСТРЕЛЯЛА ДНР ИЗ РСЗО «УРАГАН»



Журналистка Алена Кочкина из Донецка в эфире программы «На самом деле» агентства News Front; ведущий программы — Сергей Веселовский.

«Хочу сразу поделиться свежими утренними новостями. Сейчас у нас после бурной ночи в Донецке, Докучаевске, Макеевке, почти 6 часов велся обстрел Тельмановского района, это уже южное направление. Видно они работают по секторам, как это модно говорить», — сказала Алена Кочкина.

По ее словам, «Поврежден дом, перебита линия электропередачи – это села Красный Октябрь и Первомайское. Обстрел там был ночью тоже. 300 человек на Тельмановском направлении остались без света».

«Украинские войска практически по всем населенным пунктам на линии соприкосновения применяли следующие вооружения: РСЗО «Ураган» и «Град», артиллерия 152-мм и 122-мм, минометы, танки, БМП, АГС и так далее».
 
AleksДата: Суббота, 04.02.2017, 03:32 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Лента новостей на "Новороссия ТВ" 3 февраля 2017 года




- ВСУ обстреляли центр Донецка из РСЗО «Ураган» и тяжелых арторудий.
- Совет безопасности ООН обсудил обострение конфликта на Донбассе.
- Владимир Путин обвинил Украину в эскалации боевых действий.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 04.02.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Генсек ОБСЕ призвал немедленно прекратить огонь в Донбассе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: