Среда, 24.04.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 09.02.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Убийство Гиви было осуществлено с помощью людей из его окруж)
09.02.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 01:46 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Убийство Гиви было осуществлено с помощью людей из его окружения, — эксперты
08.02.2017

«Убийство одного из командиров ополчения Михаила Толстых — это попытка дестабилизировать ситуацию в Донбассе» — это комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Комбат, более известный по позывному Гиви, погиб утром 8 февраля.

Здание, где он находился, было обстреляно из огнемета «Шмель». В республике усилены меры безопасности, объявлен трехдневный траур.

Власти ДНР уверены — это был теракт, к которому причастны украинские спецслужбы.

Михаил Толстых (Гиви) родился в Иловайске. После начала боевых действий в Донбассе весной 2014-го, участвовал в боях за Славянск, Иловайск, донецкий аэропорт. Был ранен, на его жизнь несколько раз покушались.

Бронежилет и каску он надевал только тогда, когда приходилось оказываться на передовой.

Гиви не раз повторял — от судьбы не уйдешь.

И даже при таком мировоззрении фаталиста, внимание собственной сохранности командир «Сомали» все-таки уделял. Но относился к этому скорее — как к обязанности, которой требует устав и командование ДНР.

В расположении батальона «Сомали», как и положено, всегда находилась круглосуточная охрана — и караул, и видеонаблюдение, и даже противотанковые ежи. Но чудовищной диверсии все эти меры не смогли помешать.

По предварительной информации снаряд был выпущен с улицы из термобарического оружия «Шмель». Этот тип огнемета получил популярность еще во время войны в Афганистане.

По мнению, специалистов, такой выбор оружия как минимум оригинален — снаряд настолько мощный, что при своем 93-м калибре по фугасному воздействию не уступает 152-милиметровым артиллерийским снарядам.

«Шмель» выжигает всё живое на площади до 80 квадратных метров, при этом пробивая стены и заграждения.

«Чтобы действовать таким образом — диверсантам необходима была актуальная информация о планировке здания и точном месте нахождения Гиви. А получить такие данные можно было только от людей из ближайшего окружения. К подобной акции нужно готовиться долго и без поддержки в тылу противника никак не обойтись», — рассказал Александр Мусиенко, полковник ГРУ.

«Я думаю, что, нет, я уверен, что там была группа прикрытия, я бы действовал именно так», — считает Алексей, полковник спецподразделения ФСБ.

Силовики говорят, что если задача поставлена, то её выполнение — лишь вопрос времени и средств. Ведь, как известно, убивают даже первых лиц государств.

После гибели комбата «Спарты» Арсена Павлова — военные ДНР и ЛНР по распоряжению командования усилили меры собственной безопасности. Но это не спасло от гибели на прошлой неделе командира народной милиции Олега Анащенко. Его автомобиль подорвался в центре Луганска. По предварительным данным расследования, диверсанты прикрепили взрывное устройство к днищу джипа.

До этого, по такой же схеме были убиты Павел Дрёмов, Евгений Ищенко, Алексей Мозговой. Эта череда убийств силовиков в республиках — в первую очередь, прокол служб контрразведки ДНР и ЛНР.

«Убийство Гиви, безусловно, еще и серьезный психологический удар по ополчению. Тем более, в такой непростой период — ежедневного ожидания наступления со стороны ВСУ», — отметил Сергей Гончаров, президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».



Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 01:51 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВСУ стягивает ударный кулак под Мариуполем — репортаж с передовых позиций ВС ДНР
08.02.2017

На южном участке фронта вновь неспокойно.

Как сообщают бойцы армии ДНР, огонь с украинских позиций ведется каждую ночь.

По последним данным, украинские войска в этом районе производят перегруппировку и стягивают ударный кулак.


На южных рубежах обороны ВС ДНР по прежнему неспокойно
 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 01:55 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Украина отвергла предложенный ДНР план по урегулированию в Донбассе
08.02.2017

Киев отверг предложенный Донецкой Народной Республикой план мирного урегулирования в Донбассе, ОБСЕ его проигнорировала, заявил в среду журналистам замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Ранее в оперативном командовании ДНР сообщили, что подготовили план урегулирования конфликта в Донбассе.

Он предусматривает полное прекращение огня, отведение тяжелого вооружения от линии соприкосновения, доступ ОБСЕ в места хранения техники, создание в радиусе одного километра от Донецкой фильтровальной станции зоны без вооружений и любых военных подразделений, а также запрет на любые наступательные действия.

«Этот план прошел все согласования, был задокументирован и передан украинскому командованию для дальнейшей его ратификации. Но украинская сторона этот документ отвергла и проигнорировала инициативу республики», — заявил журналистам Басурин.

Он добавил, что замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг также отказался быть посредником в этом переговорном процессе, «проигнорировав нашу инициативу».
 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 01:59 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Крымские татары призвали ООН признать присоединение полуострова к России
08.02.2017

Крымскотатарская общественная организация призвала Генеральную Ассамблею ООН признать провозглашение независимости Республики Крым и присоединения к России; обращение было передано в ООН делегацией РФ.

В обращении к Генеральной Ассамблее ООН и Европейскому парламенту межрегиональное общественное движение крымско-татарского народа «Къырым» призывает «признать провозглашение независимости Республики Крым и свободное присоединение к РФ не противоречащими нормам международного права», «осудить проводимую политику экономической, торговой и финансовой блокады в отношении РФ, Республики Крым и города Севастополь», а также «снять политические и экономические санкции» в отношении России, Республики Крым и города Севастополь.

Документ подписал глава движения и вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов. Отмечается, что данное обращение было принято на пятом съезде Межрегионального общественного движения крымскотатарского народа «Къырым» 10 декабря 2016 года в Симферополе.
 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 02:04 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Эскалация конфликта в Донбассе в очередной раз доказала, что Киев не стремится к миру, — Пушилин
08.02.2017

Последнее обострение на линии соприкосновения в Донбассе укрепило мнение, что Украина не стремиться и не имеет возможностей мирно урегулировать конфликт.

«За почти три года боевых действий мы имели достаточно возможностей удостовериться в отсутствии стремлений и возможностей у Украины мирно урегулировать конфликт. И последнее обострение только укрепило это мнение», — цитирует ДАН главу делегации ДНР на переговорах в Минске, председателя Народного Совета Дениса Пушилина.

Он также отметил, что обращение Республик Донбасса к мировым лидерам с просьбой повлиять на Киев и прекратить геноцид населения стало «выражением мнения жителей ДНР».

«И отклик, который мы получили, говорит о том, что мы движемся верным путем», — подчеркнул спикер.

Напомним, что 31 января председатели Народных Советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко обнародовали совместное обращение к президенту РФ Владимиру Путину, президенту США Дональду Трампу и канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой повлиять на украинское руководство и остановить геноцид в Донбассе.

В этот же день начался сбор подписей жителей Республик. На сегодняшний день петицию подписали уже почти 22 тысячи жителей ДНР.
 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 02:17 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Лента Новостей на "Новороссия ТВ" 8 февраля 2017 года



- В Донецке убит командир батальона «Сомали» Михаил Толстых.
- Командование ДНР представило план урегулирования ситуации на линии фронта.
- Сергей Лавров обсудил с главой МИД Германии активизацию работы «нормандской четвёрки».

Новороссия и Ближний Восток. Сводка новостей 08 февраля 2017 года


— Гиви был убит выстрелом из огнемета «Шмель»;
— Азербайджан 30 раз нарушил режим прекращения огня в Нагорном Карабахе;
— Обстановка в ДНР обостряется: ВСУ 775 раз обстреляли республику за сутки;
— В РФ появится памятник воссоединению Крыма с Россией.

 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 02:23 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Обращение к депутатам Верховной Рады от Юго-Востока — Олег Царев
08.02.2017 - 23:11

Депутат последней легитимной Верховной Рады Украины Олег Царев выступил с открытым обращением к своим бывшим коллегам.

Сегодня Парубий в нарушение регламента Верховной Рады и Конституции Украины отключал микрофон депутатам, выступающим на русском языке.

Большинство городского населения Украины говорит на русском языке. Суржик, на котором говорит сельское население Юго-Востока Украины, ближе к русскому, чем к украинскому. Сегодня спикер Верховной Рады вычеркнул половину населения Украины. Для него они не люди, не граждане. Депутатов, которые представляют их интересы, лишили права голоса.

Я изначально понимал, что люди, пришедшие в результате вооружённого переворота — враги. Враги Украины, враги народу Украины. И что с ними не договоришься. Что вопрос стоит так — либо они, либо Украина.

Тем не менее многие мои однопартийцы считали, что с ними можно договориться. Что со временем все войдёт в нормальное русло. Не вошло. Чем дальше, тем будет хуже. Некоторых из тех, кто так считал, уже нет в живых. Некоторые были вынуждены покинуть Украину. С болью наблюдаю за тем, как многие из вас голосуют и поддерживают в Верховной Раде кровавую украинскую власть.

Значительная часть моих бывших однопартийцев говорит только на русском. Сегодня они превратились в немых депутатов.

Я призываю всех депутатов, всех желающих добра стране, желающих остановить разделение страны, желающих сохранить Украину хотя бы в тех границах, в которых она существует — остановите беспредел Парубия! Обращаюсь ко всем тем, кто может говорить на украинском или не может. Объединитесь. Поддержите друг друга. Выступайте в Верховной Раде только на русском.

Коллеги! Мне нестерпима сама мысль о том, что некоторые из вас поддадутся давлению и станут унижено коверкать свой родной язык и язык своих избирателей. Нестерпима мысль о том, что некоторые из вас превратятся в немой скот, услужливо продолжая голосовать и поддерживать тех, кто разделил страну, обокрал ее, и теперь лишил вас и ваших избирателей права голоса.

ЦАРЁВ Олег
 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 02:32 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Завод на линии фронта: судьба Авдеевского коксохима
09.02.2017 - 0:49

Обострившаяся в конце января ситуация на юго-востоке Украины продолжает оставаться сложной.

В зоне риска оказался крупнейший в отрасли: Авдеевский коксохимический завод.

Производство этого уникального предприятия законсервировано. А ведь оно является одним из лучших в Европе.

 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 02:45 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Ветеран «АТО» выступил на российском телевидении

Бывший участник военной операции Киева против Донбасса Александр Медынский заявил, что в ходе боевых действий украинские военнослужащие убивают своих сограждан.



«Пробыв в зоне АТО и посмотрев, с кем мы воюем, что происходит там, я могу сказать, что мы убиваем по большей части своих сограждан», — свидетельствовал Медынский.

По его словам, решение о демобилизации из ВСУ он принял под давлением личных обстоятельств, столкнувшись с бездействием украинской медицинской системы, когда у его матери случился инсульт.
«Я столкнулся с системой планомерного уничтожения граждан Украины. Я решил бросить армию, демобилизоваться и доводить до людей, что происходит в нашей стране», — сказал он в эфире.

П.С.Выступавший типичный украинец - мы убивали своих - это нехорошо, а то что русских добровольцев из России убивали - видимо в его логике хорошо.
Хотя добровольцы там не потому, что им нужен клочок земли Донбасса, а потому что встали как раз на защиту мирных жителей Донбасса от убийц украинцев таких как этот всушник.
И если б не беда с мамой, то продолжил бы убивать в Новороссии?

...Украинцы многие до сих пор упороты. Но самое интересное, что даже упоротые занют:
- что не было никаких великих укров и не было великой Украины;
- что их президент фигляр жулик и брехун;
- что герои Бандеровцы, которым они орут славу, вовсе не герои, а палачи, предатели
- что когда кричишь «Слава Украине!», что нет Славы у такой страны, что она за годы независимости развалила и украла всё, что только можно было развалить и украсть;

- что «небесная» сотня никакая не небесная, а просто сотня обманутых и одурманенных до такой степени людей, что они нашли бесславную смерть на ими же сотворённой помойке от рук тех, кого они привели к власти из окон гостиницы "Украина", на тот момент резиденции Парубия;
- что «майдан» и «рэволюция» никакие не достижения, а позор и посмешище для любого нормального человека;
- что ВСУ и «киборги» не герои и не армия, а сброд насильников, мародёров и убийц мирных людей;
- что все эти воззвания типа: "Украина — цэ Эвропа!" во всём мире кроме смеха и гадливости больше ничего не вызывают…
 
AleksДата: Четверг, 09.02.2017, 02:56 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
"Гиви". Промежуточные итоги

...

1. Похороны "Гиви" пройдут 10 февраля. В Донецкой Народной Республике будет объявлен трехдневный траур.

2. Заявленные оперативно-розыскные мероприятия по поводу предполагаемых убийц, на данный момент никаких конкретных результатов не дали. На месте теракта продолжаются следственные действия.

3. Относительно перспектив поисков. Большинство знаковых убийств в ДНР и ЛНР так и остались нераскрытыми. Задержание украинского майора, причастного к убийству полковника Анащенко, счастливое исключение.

4. Основная версия случившегося - выстрел из РПО "Шмель" в окно кабинета "Гиви". Убийцы знали, когда "Гиви" будет находится в кабинете, то есть вели за ним прямое наблюдение (в том числе и на территории расположения), имели план как подхода, так и отхода с охраняемой территории. Охрана видимо совсем мышей не ловит. Есть и серьезные вопросы по работе контрразведки, причем уже далеко не первый раз.

5. Относительно перспектив "Сомали", то данная часть как и "Спарта" после гибели "Моторолы", конечно никуда не исчезнет, один из заместителей "Гиви" возглавит часть и она и дальше будет воевать на Донбассе.

6. Относительно влияния убийства "Гиви" на ситуацию на фронте, то как обычно "Минску нет альтернативы". "Наступлений к Днепру" и "сдач границ" не ожидается. Для ДНР и РФ все это очевидный имиджевый удар.

7. Это далеко не первое покушение на Гиви. В 2015 его машина была обстреляна на выезде из Макеевки. В 2016 была попытка подрыва машины.

8. В качестве одного из заказчиков теракта в ДНР называют Шкиряка, отсылая к МВД Украины. В отличие от убийства Анащенко, в этот раз представители хунты особой склонности к взятию на себя ответственности не проявили.

9. Относительно версии о внутренних разборках или российской следе., то "Гиви" в ДНР официально поддерживал Захарченко, большого политического влияния не имел и в целом оставался в роли тактического полевого командира среднего звена, не претендуя на власть в республике или какие-то идеологические проекты, которые могли бы поколебать власть Захарченко или же поставить под сомнение "минский курс". Вместе с тем, версия о российском следе, которую официально опроверг Кремль, логичным образом вытекает из ранее сделанных признаний на тему того, что некоторые командиры в ЛНР были убиты своими. Об этом предупреждалось еще в 2015 году, так что удивляться последствиям не стоит.

10. И относительно радующихся кретинов. Как и случае с "Моторолой", "Гиви" не забудут, он свое имя в историю становления республики вписал и его будут помнить и спустя годы, как пример простого человека, который будучи безвестным охранником в магазине, смог сделать что-то действительно важное и значимое, а вот кто о вас вспомнит после вашей смерти?

Командир подразделения «Легион» депутат парламента ДНР Сергей Завдовеев о текущих версиях:
«Гиви был убит в своем кабинете в шесть утра. Идет расследование. На данный момент есть две версии.
Первая – взрывчатка была заложена в его кабинете в батарее. По всей видимости, закладку произвел кто-то из его бойцов, завербованных Украиной. Скорей всего, из недавно принятых.

Вторая – ДРГ из «Шмеля» стрельнули за пределами базы в окно. Обе эти версии сейчас проверяются. Я склоняюсь к первому варианту. Есть моменты, которые говорят об этом. Например, рамы остались целыми, если бы били со «Шмеля», их бы вывернуло внутрь комнаты.

Во-вторых, Гиви лежал ногами к окну. Одну ногу оторвало полностью, а на второй — ступню, и срезало часть головы, это показывает, что был направленный взрыв со стороны батареи. Каких-то осколков в самой комнате найдено не было, соответственно это похоже на тротил или на пластид», — рассказал Завдовеев.

 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 09.02.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Убийство Гиви было осуществлено с помощью людей из его окруж)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: