Четверг, 25.04.2024, 20:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 17.02.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Участники блокады Донбасса призвали к вооруженному сопротивл)
17.02.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня
AleksДата: Пятница, 17.02.2017, 02:12 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Участники блокады Донбасса призвали к вооруженному сопротивлению украинской власти
Олег Соловьев, Февраль, 16, 2017

...

Длительное время железнодорожные пути, которые соединяют остальную Украину с мятежным Донбассом, блокированы группами националистов, радикалов и так называемыми «ветеранами АТО», которые не пропускают эшелоны с «черным золотом», аргументируя это предотвращение торговли с «агрессором».

В связи со сложившимся положением часть украинских теплоэлектростанций, работающие на энергетическом угле, испытывают нехватку топлива, которого осталось на две — три недели. Данная проблема несколько раз поднималась во властных коридорах, однако, «воз и нынче там».

Например, спикер Верховной Рады Андрей Парубий открыто саботирует ее решение, так как состоит в так называемой «партии войны», которая хочет действовать силовым путем. Трезвомыслящих политиков сторонники блокады, в свою очередь, обвиняют в покровительстве коррупции, контрабанды и финансовой поддержки «оккупантов».

Затянувшееся решение этого вопроса привело к тому, что вчера Кабмин экстренно вынужден был ввести чрезвычайное положение в электроэнергетике, что позволит, действуя в ручном режиме, сэкономить часть угля и растянуть его запасы на 40 дней.

Видео: В Украине введено чрезвычайное положение в энергетике (укр.)

Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергосистеме - полное видео заседания

Однако, этими шагами существующую проблему устранить невозможно.

Премьер Владимир Гройсман назвал действия участников блокады противоправными. Сегодня аналогичное высказывание последовало от президента Украины Петра Порошенко.

Видео: Порошенко: Участники «блокады» своими действиями вредят Украине (укр.)

Учасники «блокади» на Сході своїми діями в першу чергу шкодять державі – Президент

От украинских правоохранителей сразу же последовало требование прекратить препятствованию движения железнодорожных составов, однако, радикалы ему не подчинились. В ответ они призвали «патриотов» Украины к оружию, чтобы силовыми методами воспрепятствовать снятию блокады, в случае вмешательства сотрудников полиции. С этой целью организован «Штаб блокады торговли с оккупантами», который выпустил соответствующее обращение».

«Штаб заявляет о том, что угрозы вооруженного штурма редутов «Богдан», «Запорожье», «16 добровольческого батальона», распространяющиеся руководством МВД через СМИ, никак не повлияют на решение украинских патриотов прекратить торговлю на крови и финансирования терроризма.

Мы, ветераны Войны за Независимость, встали на защиту Родины в 2014–2016 годах не для того, чтобы за спиной наших боевых побратимов на передовой шла торговля на крови, продавалась наша Независимость и подрывалась Украинская государственность.

Мы считаем своим моральным долгом перед нашими боевыми побратимами, отдавшими свою жизнь в борьбе за нашу Родину, продолжать наше дело, несмотря на угрозы применения насилия со стороны коррумпированных дельцов, которые называют себя «украинской властью».

Мы готовы были отдать свою жизнь за Украину на фронте, мы готовы это сделать и сейчас, потому что считаем наше дело вторым фронтом войны украинского народа за свою независимость. Мы опираемся на поддержку Украинского Народа и полностью уверены в своей моральной правоте.

Штаб блокады торговли с оккупантами обращается к патриотам Украины, имеющим официально зарегистрированное оружие, с призывом вступать в ряды участников блокады, чтобы вместе с нами защитить невооруженных волонтеров, общественных активистов и других участников блокады, которые находятся в наших рядах.

Блокада будет продолжаться! Все угрозы со стороны коррумпированной власти свидетельствуют о том, что мы на верном пути, и дают нам силу и вдохновение перекрывать пути финансирования терроризма и оккупантов, которые пока остаются свободными».


Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Пятница, 17.02.2017, 02:13 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Welt: Аваков пообещал России десятки тысяч убитых, а ЕС — толпы беженцев
admin 16.02.2017

...

Если Запад предоставит России свободу действий, украинцы полны решимости дать отпор «путинской агрессии», заявил в интервью немецкому изданию Die Welt министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Вторжение на Украину обернётся «огромным количеством жертв», предостерёг Аваков. «Украина, возможно, даже лишится независимости и перестанет существовать как государство», — отметил он. Впрочем, и Россию ждут «катастрофические» последствия, убеждён украинский министр.

«Я не уверен, что путинский режим выдержит потери, которые будут исчисляться десятками тысяч убитых,— отметил глава МВД Украины. — Украинская армия насчитывает 250 тысяч солдат. Кроме того, 130 тысяч полицейских, пограничников и бойцов Национальной гвардии. Решать судьбу Украины за нашими спинами элементарно невозможно. Если Путин усилит свою агрессию и попытается решить вопрос военным путём, результат будет катастрофическим».

По словам Авакова, в случае обострения конфликта на Украине Европейскому союзу грозит очередной миграционный кризис. «На границе ЕС тогда возникнут обширные территории, где будет заправлять хорошо вооружённый марионеточный режим России, а в Евросоюз хлынут толпы беженцев».

Министр внутренних дел Украины также считает, что «эта трагедия ударит по Европе гораздо сильнее, чем сирийская». «В этом конфликте Европа не имеет права выступать на стороне России», — подчеркнул Аваков.
 
AleksДата: Пятница, 17.02.2017, 02:14 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ЛНР и ДНР огласили свои условия политического урегулирования в Донбассе
16.02.2017

Луганская и Донецкая Народные Республики в рамках Минского переговорного процесса требуют создать реальную систему самоуправления в Донбассе.

Об этом сегодня заявила и.о. главы МИД ДНР, представитель Донецка на переговорах политической подгруппы в Минске Наталья Никонорова.

«Один из самых важных пунктов — это сосуществование с центральной властью (Киевом) на договорных основах, то есть это полномочия по заключению договоров и на этой основе развитие в любом направлении: социальном, культурном, научном, — сказала она в интервью российскому агентству ТАСС.

— Это то, на что мы согласились, подписав Минские соглашения. Это реальное самоуправление, которое отвечает Европейской хартии местного самоуправления».

Выборы в Донбассе при этом являются неотъемлемой частью урегулирования конфликта.

«Мы будем выбирать наши органы власти. Выборы будут проходить по мажоритарной системе. Никакой партии „Свобода“, никакого „Правового сектора“*, Радикальной партии на нашей территории быть не может.

Когда у нас могилами покрыта вся территория региона, эти люди приедут к нам агитировать? Этого не будет», — заявил представитель ЛНР на переговорах политической подгруппы Родион Мирошник.

По его словам, не разрешат в Донбассе и работу украинских СМИ. Участвовать в выборах могут только проживающие в регионе жители, и ЦИК Украины не сможет контролировать электоральный процесс.

«Цифра перемещенных лиц из Донбасса колеблется от 200 тыс., когда Украина говорит о выплатах пенсий, до 2 млн, когда в Киеве говорят о выборах. Извините, но при столь манипулятивной системе дайте мне такой ресурс в 2 млн, я вам любые выборы выиграю», — отметил Мирошник.

Он особо подчеркнул, что ЛНР и ДНР требуют создания целого перечня сдерживающих механизмов в отношениях Донбасса и Киева.

«Это наличие силовых структур, это трансграничное сотрудничество, поскольку мы хотим жить спокойно со своими братьями из РФ. Это языковой вопрос. Запрещать русский язык для нас неприемлемо. Ну и разграничение финансовых потоков», — перечислил Мирошник.

* Запрещенная на территории РФ экстремистская организация.
 
AleksДата: Пятница, 17.02.2017, 02:15 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...

Блокада Донбасса: радикалы начали перекрывать автодороги
16.02.2017

Радикалы, организовавшие блокаду Донбасса, начали перекрывать автодороги.

Об этом сообщает Штаб блокады.

Отмечается, что сегодня был открыт первый блокпост.

«Сегодня ветераны Войны за Независимость, общественные активисты и волонтеры открыли первый блокпост для перекрытия поставок контрабанды, контрафакта, а также торговли с оккупантами, которая осуществляется автомобильным транспортом. Блок-пост находится вблизи поселка Золотое Луганской области.

Вчера в своем выступлении премьер-министр Гройсман сообщил, что он поддерживает действия активистов блокады по блокированию всех грузов с оккупированных территорий „кроме угля”. Штаб благодарит господина Гройсмана за поддержку и планирует в ближайшее время создание блок-постов на других автомобильных трассах.

Тем более что уголь поставляется только по железной дороге, которая и так уже перекрыта».

...
 
AleksДата: Пятница, 17.02.2017, 02:30 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Не вы эти земли собирали и не вам их отрезать, — Порошенко участникам блокады Донбасса
16.02.2017

Совет национальной безопасности и обороны проводит заседание по нейтрализации угрозы в энергетической безопасности Украины.

В начале заседания Совета безопасности президент Украины Петр Порошенко выступил с речью.



«Я хочу подчеркнуть, что они блокируют не „ОРДО”, „ОРЛО” и не им создают проблемы. Они блокируют Украину, они блокируют нашу борьбу за восстановление территориальной целостности, и, собственно говоря, это и есть основная цель.

Потому что есть твердая моя позиция, есть твердая позиция нашей команды, что исключительно политико-дипломатическим путем мы должны вернуть эти территории Украине, и совершенно другая, ошибочная позиция политиканов, которые говорят, что надо отрезать эту территорию и де-факто подарить ее.

Еще раз подчеркиваю: не вы эти земли собирали и не вам их отрезать», — заявил Порошенко.
 
AleksДата: Пятница, 17.02.2017, 02:40 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
НАТО должно платить Украине за защиту от России, а не рассказывать о кредитах МВФ, — Безсмертный
16.02.2017

НАТО должно платить Украине за защиту от «российской агрессии».

Об этом заявил экс-представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный.

«Почему сейчас едут на Донбасс представители большинства стран НАТО, чтобы научиться воевать с русскими? Что это такое? Обучение. Только если вы к нам едете учиться, а мы вас защищаем, то, по крайней мере, платите за то, что мы вас закрываем, а не рассказывайте о кредитах Международного валютного фонда, о том, что надо возвращать деньги и так далее», — сказал он.

«Мне кажется, что мы действуем, как неадекватные люди в этой ситуации», — добавил украинский политик.
 
AleksДата: Пятница, 17.02.2017, 02:48 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ВСУ обстреляли Авдеевку — подробности
16.02.2017 - 23:03

Украинские военные обстреляли оккупированную Авдеевку.

В оперативном командовании ДНР прокомментировали действия ВСУ.

«В течение суток ВСУ проводили обстрелы позиций НМ ДНР и жилых массивов в районах н.п. Ясиноватая, Спартак, аэропорта и Киевского района города Донецка с применением танков, артиллерии и минометов.

Предположительно, с целью срыва отвода вооружений, намеченного на 20 февраля текущего года, ВСУ активизировали обстрелы не только нашей территории, но и временно оккупированных территорий.

Так, в районе 17.45 подразделениями ВСУ, находящимися в районе н.п. Опытное и в/ч г. Авдеевки, был произведен обстрел жилого массива района „Химик“ города Авдеевка с применением танков», — отметили в ведомстве.

«При этом, зафиксированы попадания в многоэтажные дома по ул. Гагарина и 9-й квартал. По предварительной информации, в результате осколочного ранения погиб мужчина. Данные о жертвах среди мирного населения уточняются», — добавили в оперативном командовании.
 
AleksДата: Пятница, 17.02.2017, 02:56 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сводка событий за 16 февраля 2017 года

Александр Хуг заявил, что стороны конфликта в Донбассе до сих пор не осуществили отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

По его словам, насилие в данном регионе будет продолжаться, пока "у сторон есть тяжелое вооружение и пока они сохраняют позиции в непосредственной близости друг от друга. Минобороны ДНР заявляет, что информация СМИ о якобы сбитом вертолете украинских силовиков в Донбассе не соответствует действительности. Ранее появилась информация, что ополченцы ДНР якобы сбили вертолет Ми-24 в районе подконтрольной властям Украины Авдеевки.

Эдуард Басурин сообщил, что два ополченца погибли в ДНР в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за минувшие сутки.

ОБСЕ сообщает об ухудшении положения жителей Донбасса из-за происходящего там конфликта. "По наблюдениям миссии, из-за постоянных боевых действий условия жизни гражданского населения по обе стороны от линии соприкосновения ухудшаются. В частности, это касается доступа к жилью, чистой питьевой воде, источников энергии для приготовления пищи, отопления и освещения, доступа к лекарственным препаратам первой необходимости и базовым услугам в области здравоохранения, включая психологическую поддержку

Гаубицы и ракетные комплексы украинских силовиков обнаружены вблизи линии соприкосновения в Донбассе. В районе Красногоровки установлено местонахождение четырех гаубиц "Гиацинт-Б" и трех гаубиц Д-30, в районе Песок противотанковые ракетные комплексы.

Еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидис посетит Донбасс 20-21 февраля. Во время своего визита он посетит гуманитарные проекты, финансируемые ЕС на востоке. Во второй день визита еврокомиссар планирует провести встречи с представителями власти Украины.

Лента Новостей на "Новороссия ТВ" 16 февраля 2017 года


- В Минске завершила переговоры Контактная группа.
- Сергей Лавров надеется, что Запад пресечет попытки Киева саботировать минские договорённости.
- В Конгрессе США назвали условия смягчения санкций против России.

Новороссия. Сводка новостей 16 февраля 2017 года
— Вчера в столице Франции продолжились протесты и столкновения с полицией;
— США поддерживает наращивание военного потенциала ВСУ;
— Захарченко призвал Запад оказать давление на Порошенко;
— В Европейском Союзе призвали немедленно прекратить блокаду ж/д сообщения на Донбассе;
— Минобороны РФ ждет разъяснений Пентагона в связи с заявлением главы ведомства Джеймса Мэттиса о необходимости вести разговор с Москвой «с позиции силы»;
— ВСУ обстреляли Ясиноватую из РСЗО «Град».

 
AleksДата: Пятница, 17.02.2017, 03:01 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
ВАЖНО: Порошенко решился силовым путем разогнать «ветеранов АТО», блокирующих Донбасс
16.02.2017 - 23:17

Это следует из Указа лидера Украинского Государства, утверждающего сегодняшнее решение СНБО.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правоохранительным органам принять безотлагательные и исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения т.н. «АТО» на Донбассе.

Об этом идет речь в решении Совета, которое своим указом от 16 февраля ввел в действие Петро Порошенко.

Кроме того, МВД и СБУ поручено обеспечить надлежащую охрану объектов газо- и электроснабжения, транспортной инфраструктуры в районе проведения т.н. «АТО» и создание надлежащих условий их бесперебойного функционирования.

«Министерству внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины безотлагательно: принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях;

Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины обеспечить безопасность и исключить возможность попытки нарушения общественного порядка на объектах критической инфраструктуры… Службе безопасности Украины безотлагательно активизировать работу по нейтрализации попыток российских спецслужб, их агентуры, связанных с ними подрывных элементов и диверсионно-разведывательных групп усложнить функционирования объектов критической инфраструктуры», — говорится в документе.

Совершенно очевидно, что речь здесь идет о т.н «блокадниках Донбасса» из числа «ветеранов АТО», перекрывающих дороги и железнодорожные пути из Украины в ЛНР и ДНР, а «обеспечение общественного порядка» подразумевает силовой разгон протестующих.
 
AleksДата: Пятница, 17.02.2017, 03:10 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВСУ обстреляли из тяжелой артиллерии Ясиноватую
17.02.2017 - 1:13

Украинские войска вечером открыли огонь из тяжелой артиллерии по Ясиноватой.

Об этом сообщает агентство ДАН со ссылкой на оперативное командование ДНР.

«Украинские силовики с 18:00 до 22:00 вели огонь по Ясиноватой из артиллерии. По территории Республики они выпустили пять снарядов калибром 152 мм и семь снарядов калибром 122 мм», — говорится в сообщении.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 17.02.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Участники блокады Донбасса призвали к вооруженному сопротивл)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: