Среда, 24.04.2024, 20:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 07.12.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Тиллерсон заставляет Европу блокировать «Северный поток — 2»)
07.12.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня
AleksДата: Четверг, 07.12.2017, 02:47 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
06.12.2017
Тиллерсон заставляет Европу блокировать «Северный поток — 2»

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на этой неделе проводит в Европе целый ряд встреч, посвящённых вопросам политики безопасности.

При этом одна из ключевых задач главы Госдепартамента США — оказать давление на европейских лидеров, чтобы «предостеречь их» и заставить заблокировать реализацию проекта по строительству российского газопровода «Северный поток — 2», который, в частности, планируется провести и через датские территориальные воды, пишет Berlingske.

Вся Европа, включая Данию, совершит большую ошибку, если не позаботится о том, чтобы надёжно блокировать такие трубопроводы, как «Северный поток — 2», подчёркивается в статье:

«Русские с их агрессией на Украине со всей ясностью продемонстрировали, что считают энергетические ресурсы своим политическим орудием, то закручивая газовый вентиль, то взвинчивая цену».

В своём выступлении в Вашингтоне накануне отъезда в Европу Тиллерсон пояснил послам европейских стран, что именно стоит на кону:

«Кризис на Украине отчётливо показал, как энергоресурсы могут использоваться в качестве политического оружия. Укрепление энергетической безопасности в Европе посредством стабильного доступа к экономически доступным, надёжным, безопасным и многообразным источникам энергии — основа европейской безопасности», — цитирует Berlingske заявление госсекретаря США.

В речи Тиллерсона также подчёркивалось, что Россия использует «злонамеренные методы» против США и Европы, чтобы их разобщить, в том числе «играя в политические игры с энергоресурсами», как уже было на Украине, отмечается в статье. Чтобы подчеркнуть, насколько серьёзно обстоят дела, глава Госдепартамента заявил, что путинская Россия тем самым продолжает «агрессивное поведение в отношении своих соседей в регионе», поэтому США и их союзники в Европе должны своевременно осознать, что «набирающая силу Россия представляет собой актуальную угрозу».

Госсекретарь США также отдельно прокомментировал такие масштабные российские инициативы по строительству газопроводов, как «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», который по планам должен пройти из России в Турцию. «Мы считаем неразумным развитие таких проектов, как „Северный поток — 2“ и „Турецкий поток“, поскольку они могут усилить доминирование на рынке одного поставщика газа в Европу», — предупредил европейских союзников Тиллерсон.

Германия до сих пор остаётся «самым верным сторонником» строительства «Северного потока — 2» в Евросоюзе, в то время как Польша высказывается резко против, напоминает Berlingske. Европейская комиссия также «дала понять», что попытается помешать российской государственной компании «Газпром» одновременно и владеть газопроводом, и поставлять для него топливо, поскольку в этом случае газ, поставляемый через российские трубы, составит очень значительную долю всех запасов в Европе, отмечается в статье.

У Америки тоже есть свои экономические интересы в этом деле, констатирует автор. В выступлении на прошлой неделе Тиллерсон упомянул, что США в ближайшее время как раз «либерализуют» правила экспорта природного газа и охотно будут продавать его европейцам. Вашингтон также «с удовлетворением» отметил, что парламент Дании недавно утвердил закон, который позволит правительству воспрепятствовать прокладке труб «Северного потока — 2» в своих территориальных водах «из соображений оборонной политики и политики безопасности». Раньше Дания могла ссылаться лишь на экологические причины.

Однако датское правительство толком не объяснило, намерено ли оно применить новый закон на практике — хотя все партии в парламенте и проголосовали за его принятие, пишет Berlingske. Концерн «Газпром» намерен поставлять российский газ в Германию и уже вплотную приступил к реализации проекта «Северный поток — 2», запросив у властей Дании разрешение на прокладку трубопровода параллельно с уже действующим «Северным потоком — 1». При этом отрезок газопровода длиной около 140 км проходит через датские территориальные воды к югу от острова Борнхольм. Германия до сих пор остаётся «главным сторонником» прокладки нового российского газопровода среди остальных членов ЕС, отмечается в статье.

Однако США уже давно предостерегают Европу об опасности усиления зависимости от российского газа, которая, по мнению экспертов, «пошатнёт» политику европейской безопасности. Именно поэтому Рекс Тиллерсон поднимет этот вопрос в ходе текущего европейского турне, в рамках которого он посетит Брюссель для участия в саммите НАТО и переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, а также с представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини и министрами иностранных дел 28 стран Евросоюза.

Из Брюсселя он отправится в Вену и Париж, чтобы обсудить проблемы безопасности на конференции ОБСЕ и в ходе встреч с высокопоставленными французскими политиками, заключает Berlingske.

Поделись с друзьями и сделай перепост

 
AleksДата: Четверг, 07.12.2017, 02:53 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
06.12.2017
Саакашвили призвал встретить Новый год без барыг и восстановить Запорожскую Сечь

В Киеве вечером 6 декабря под стенами Верховной Рады прошло «вече». На сцене, которая украшена плакатом «Народный импичмент», собралось около десяти человек, в том числе священник. Выступления активистов начались с песен.

Со сцены вспоминали «Небесную сотню» и заявили, что Украина «не стала цветущей», хотя за это умирали. Активисты призывают всех выйти на Майдан.

Также на «вече» выступил Михаил Саакашвили.

Он призвал своих сторонников не бояться «барыг» и выходить на протесты.

Саакашвили скандировал «Встретим Новый год без барыг!», «Встретим Новый год без Порошенко».

Также он объявил, что под стенами Рады теперь будет организовываться Сечь (по аналогии с Запорожской Сечью), которая будет расширяться.
 
AleksДата: Четверг, 07.12.2017, 02:57 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
06.12.2017
...Порошенко назвал число украинских военных, погибших на Донбассе

Почти 2,8 тысячи украинских военных погибли с начала карательной операции на Донбассе в 2014 году. Об этом в среду заявил Петр Порошенко торжественном меропрятии, посвященном Дню Вооруженных сил Украины.

«Более 2750 украинских воинов, в том числе почти 2400 из состава Вооруженных Сил Украины, отдали свою жизнь за то, чтобы Украина была сохранена», — приводит его слова пресс-служба.

28 октября в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщили, что боевые потери составляют 10 тыс. 710 военнослужащих, из них 2 тыс. 333 погибли, 8 тыс. 377 — получили ранения. При этом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, заявил, что только небоевые потери украинских подразделений за время конфликта в Донбассе превысили 10 тыс. человек.

Он признал, что «две полноценные бригады погибли» только из-за того, что военнослужащие не исполняли требования уставов и инструкций или же совершали преступления, в том числе друг против друга. Матиос также констатировал, что от посттравматического синдрома страдают до 360 тыс. участников силовой операции на Донбассе.

В свою очередь министр обороны Украины Степан Полторак уточнил, что основными причинами небоевых потерь в армии становятся болезни, нарушение техники безопасности и употребление алкоголя. По его словам, каждый случай расследуют и принимают меры, чтобы подобное не повторялось.

После государственного переворота в феврале 2014 года новые власти Украины начали силовую операцию на Донбассе, жители которого отказались признать его итоги и провели референдум о создании отдельных республик. Впервые о намерении начать кампанию против жителей Донбасса 7 апреля 2014 года заявил исполнявший тогда обязанности президента страны Александр Турчинов.

Начавшиеся в апреле столкновения армии и формирований украинских националистов с отрядами ополчения Донбасса к лету того же года переросли в полномасштабные боевые действия с использованием тяжелой бронетехники и авиации.
 
AleksДата: Четверг, 07.12.2017, 03:00 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СБУ озвучила свои потери с начала «АТО»
06.12.2017

С начала конфликта на Донбассе в 2014 году в зоне проведения «АТО» погибли 23 сотрудника Службы безопасности Украины.

Об этом во время отчета в Верховной Раде заявил глава СБУ Василий Грицак.

«23 сотрудника СБУ погибли с начала проведения АТО в нашей стране, более сотни получили ранения», — рассказал Грицак.

По его словам, сейчас в зоне «АТО» находятся более 900 сотрудников СБУ.

«Это офицеры, которые выполняют работу, начиная от обеспечения контрразведывательного режима этой территории и заканчивая борьбой с диверсионно-разведывательными группами и разведывательно-подрывной деятельностью спецслужб», — добавил Грицак.


Грицак о войне СБУ с Россией
 
AleksДата: Четверг, 07.12.2017, 03:02 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Малороссия и Ближний Восток. Сводка новостей 06 декабря 2017 года

— Госдума запретила вход в нижнюю палату парламента вход двум СМИ, признанным иноагентами это касается «Радио Свобода» и «Голос Америки»;
— Генеральная прокуратура Украины обвинила бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в розыске по трём статьям уголовного кодекса;
— Правительственные войска Башара Асада при поддержке Российской авиации ликвидируют последний анклав ИГИЛ;
— Вооруженные силы Украины свыше 40 раз за прошедший день нарушили режим прекращения огня на Донбассе;
— Международный олимпийский комитет допустил олимпийцев из России к Олимпиаде под нейтральным флагом

Лента новостей на "Новороссия ТВ" 6 декабря 2017 года


- В Киеве протестующие дали отпор полиции, пытавшейся найти Саакашвили
- Госдеп объяснил свою обеспокоенность российским законом о СМИ-иноагентах
- Трамп решил признать Иерусалим столицей Израиля


Трансляция прямого эфира телевизионного канала "112 Украина"

http://obkon.ucoz.com/news/2017-12-07-393
 
AleksДата: Четверг, 07.12.2017, 11:36 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
07.12.2017 - 10:33
...«Если Рада только осмелится»: В США пригрозили прекращением поддержки Киева в случае увольнения главы Антикоррупционного бюро

Голосование Верховной Рады за увольнение директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника и главы антикоррупционного комитета парламента Егора Соболева может стать причиной прекращения поддержки Украины со стороны США.

Об этом на своей странице в Twitter написал советник бывшего вице-президента США Джо Байдена Майкл Карпентер.

«Если Рада проголосует за увольнение главы Антикоррупционного Комитета и директора НАБУ, я буду рекомендовать сократить всю правительственную помощь США Украине, включая поддержку в сфере безопасности. Это позор», — говорится в сообщении.

Лидеры фракций «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в некоторые законы относительно обеспеченич парламентского контроля» (регистрационный номер 7362). Документом предлагается дополнить закон «О Регламенте Верховной Рады Украины» новой главой 33–1 и статьей 216–2.

Этими изменениями предусмотрено, что Верховная Рада может выразить недоверие директору Государственного бюро расследований, заместителю генерального прокурора — руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры, директору Национального антикоррупционного бюро, члену Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, что влечет за собой отставку с должности.

При этом отмечается, что вопрос о выражении недоверия может быть внесен на рассмотрение парламента президентом, Кабинетом министров и по предложению не менее трети народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, то есть не менее 150 народных депутатов.
 
AleksДата: Четверг, 07.12.2017, 13:58 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
“РОССИИ ДОСТАНУТСЯ МИЛЛИАРДЫ!” - КИЕВ ПРОШЛЯПИЛ ОГРОМНУЮ СУММУ, ХИТРЫЙ ПЛАН ТРАМПА ПО САНКЦИЯМ ПРОВАЛИЛСЯ

...

“России достанутся миллиарды!”
Окружение Дональда Трампа как одну из основных задач рассматривало снятие санкций с РФ. Ведь для американского бизнеса напряжённые отношения с Москвой были большой помехой.

Генерал Флинн разработал одну очень хитрую схему, которая позволила бы без всякого противодействия снять санкции с России: некая третья сторона должна потребовать у Соединённых Штатов отменить «чёрные списки».

На эту роль была выбрана Украина. Согласно плану, Киев должен был попросить у Вашингтона о снятии санкций с России, которая взамен получила бы контракт на 45 млрд. долл. на сооружение АЭС на территории Саудовской Аравии.

Безусловно, эту сумму сразу разделили бы между собой киевские политики, поскольку её распределение не контролировалось бы, в отличие от траншей МВФ. Этот план лоббистов предусматривал, что эти деньги заплатила бы Саудовская Аравия и другие союзники США, но не сами Соединённые Штаты. Потому 45 миллиардов американских рублей (явно чересчур большая сумма для Украины), из Штатов не ушли бы.

Но плану не суждено было воплотиться в жизнь, он попал в СМИ, Трампу грозит расследование о связях с Россией. И Украина этих денег не получит. Но не потому что вся схема не воплотилась в жизнь.

Просто потому, что Россия ранее уже составила договор с Саудовской Аравией на строительство этой самой атомной электростанции. Без США и Украины. Несколько десятков миллиардов по контракту перейдут России, а АЭС в в Саудовской Аравии будет построена без всяких посредников.


http://vneshpol.ru/news....irtesen
 
AleksДата: Четверг, 07.12.2017, 15:29 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Саакашвили рвался в гостиницу «Киев», чтобы помыться, — Геращенко
07.12.2017 - 14:51

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пытался прорваться в гостиницу «Киев» в центре украинской столицы, чтобы помыться.

О новых приключениях Михо в эфире одного из украинских телеканалов рассказал нардеп Верховной рады Антон Геращенко.

«Саакашвили находится в розыске, он окружил себя боевиками, полиция не предпринимает резких действий для того, чтобы не было кровопролития, потому что желание Саакашвили — это пролить много крови, чтобы показать, что „нас бьют“.

Мы не дадим им таких вариантов… Сегодня с утра Саакашвили во второй раз прорывался в отель „Киев“, чтобы помыться у кого-то в номере, но его не пустили», — утверждает Геращенко.

Он добавил, что сейчас скандальный политик продолжает прятаться в палаточном городке у стен Рады.


Геращенко: Саакашвили, чтобы помыться, во второй раз пытался прорваться в отель "Киев"
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 07.12.2017 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Тиллерсон заставляет Европу блокировать «Северный поток — 2»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: