Вторник, 30.04.2024, 04:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 21.02.2018 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Аваков и Турчинов — на скамье подсудимых)
21.02.2018 Украина, Крым. Ситуация сегодня
AleksДата: Среда, 21.02.2018, 06:21 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
«Карт-бланш для ВСУ»: что означает для Донбасса подписание Порошенко закона о реинтеграции
21.02.2018 - 6:00

Пётр Порошенко во вторник в прямом эфире пописал закон о реинтеграции Донбасса.

По словам украинского лидера, новый документ «усиливает правовую базу использования» вооружённых сил страны. Теперь президент имеет право использовать ВСУ в любом регионе государства без получения на то санкции Рады.

«Этот закон существенно усиливает правовую базу использования ВСУ и других силовых подразделений для обороны нашего государства», — заявил Порошенко.

Вместе с тем, выразил уверенность он, документ ещё и защищает права и свободы гражданского населения. Как это происходит, Порошенко уточнять не стал.

Договорённости на словах
Более того, заметил украинский глава, документ ни в коей мере не противоречит минским договорённостям. По его словам, закон является рамочным и требует дальнейшей поддержки.

«Этот закон никак не нарушает никаких международных обязательств Украины, включая и минские договорённости. Он требует дальнейшего законодательного обеспечения действий Вооружённых сил Украины, действий других силовых подразделений, чтобы мы усовершенствовали правовые механизмы восстановления территориальной целостности нашего государства», — заявил Порошенко.

Между тем в финальной редакции закона были исключены все упоминания о «Минске-2».

Параллельная реальность
Тем временем эксперты отмечают, что о противоречии двух документов говорит тот факт, что в договорённостях был прописан диалог между Киевом и ДНР и ЛНР, а Россия наряду с Германией и Францией представлена как гарант. Между тем в законе о реинтеграции территории Донбасса называются «оккупированными», а РФ — «страной-агрессором», которая якобы захватила их.

«Формально вводится такое понятие как „отражение вооружённой агрессии Российской Федерации”. Эта правовая новелла чётко законом не определена, что позволяет президенту достаточно широко трактовать свои возможности и возможности вооружённых сил. Вся ситуация теперь будет подконтрольна не Службе безопасности Украины, как это было раньше, а перейдёт под контроль Объединённого штаба, который создаётся ВСУ с личного утверждения президента. То есть управлять теперь ситуацией будет Порошенко», — пояснил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Он также отметил, что теперь Киев фактически снимает с себя ответственность за то, что происходит на неподконтрольных ему территориях, одновременно не признавая документов и договоров, которые выдаются и заключаются сейчас в регионе с санкции властей ДНР и ЛНР.

Смена формата
Помимо этого, Пётр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку и главе Генштаба Виктору Муженко подготовить предложения по изменению формата операции на юго-востоке Украины.

«Этот закон фиксирует наше право на самооборону в соответствии с 51-й статьей устава ООН. Уверен, что в нынешних условиях ведущая роль для пресечения агрессии ложится на плечи Вооружённых сил Украины. Поэтому… у меня будет поручение. Я в кратчайшие сроки жду соответствующих предложений по изменению формата во исполнение этого закона (о реинтеграции Донбасса), прошу подготовить мне кандидатуру командующего объединёнными силами», — заявил Порошенко.

В России эти планы вызвали обеспокоенность. По мнению депутата от Севастополя Дмитрия Белика, таким образом может быть анонсирован новый виток в силовой операции.

«Подписав закон о реинтеграции Донбасса, Порошенко просто смахнул со стола минские договорённости за ненадобностью. На Украине уже звучат заявления, что закон о реинтеграции Донбасса — это первый шаг для получения законодательного карт-бланша для ВСУ „окончательно решить” вопрос на территории ЛДНР по силовому сценарию», — отметил Белик.

Он также отметил, что действия Украины в целом вызывают недоумение и критику не только у российской стороны, но и у других государств.

«Последнее время Украина принимает законопроекты, которые вызывают озабоченность не только в нашей стране. Закон о декоммунизации и героизации ОУН-УПА* критично воспринят в Польше, закон об образовании встретили в штыки Румыния, Венгрия, Молдова, закон о реинтеграции ставит крест на Минских соглашениях и законодательно закрепляет кровоточащую рану в центре Европы. Я уверен, оценку этим „достижениям”, этим провокациям со стороны киевского режима даст не только Россия, но и кураторы Порошенко на Западе», — заключил депутат.

«Узаконил насилие»
Как в свою очередь отметил полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин, подписанный Порошенко документ — попытка узаконить насилие, которое происходит со стороны украинских военных.

«Подписанный украинским президентом закон о реинтеграции, принятый с нарушением действующего законодательства Украины и международных конвенций, — лишь запоздалый способ узаконить всё то насилие, которое так смело применяется против жителей республик. Возможность применить армию против жителей Донбасса», — говорится в заявлении Пушилина, распространенном его пресс-службой.

Несмотря на это, добавил он, Порошенко и его министрам не удастся избежать ответственности за всё, что происходит в регионе с 2014 года.

Полина Духанова, Анастасия Румянцева
 
AleksДата: Среда, 21.02.2018, 12:50 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
21.02.2018 - 12:25
Игорь Корнет стал отличным донецким полицейским

«Согласно приказу Министра внутренних дел ДНР А. А. Дикого Игорь Александрович Корнет награжден нагрудным знаком «Отличник полиции», — говорится в сообщении пресс-службы МВД ЛНР.

В МВД ЛНР в очередной раз напомнили о событиях ноября 2017 года, когда в ЛНР пресекли деятельность крупной разведывательно-диверсионной группы из Украины, целью которой было открыть путь в Луганск для украинских военных, как заявил тогда Корнет.

«Но мы не прошляпили удар в спину. За малым не получилось вернуться назад, в „нэньку“. В реальности за малым. Буквально недели две», — рассказал Корнет.

По его словам, по оперативной информации, в случае успеха усилий украинских агентов по отстранению руководства МВД ЛНР уже на следующее утро в республику был готов зайти 3-й полк спецназа ГУР Минобороны Украины.
 
AleksДата: Среда, 21.02.2018, 15:02 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Джавелины» — только начало, военная помощь Украине будет значительной, — Госдеп
21.02.2018

Спецпредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер сообщил, что поставка Киеву американских противотанковых комплексов Javelin будет лишь частью помощи, речь идет о большем объеме поддержки.

Администрация президента США Дональда Трампа в прошлом году одобрила план по предоставлению Украине летального оружия, в том числе противотанковых ракет Javelin. В частности, США намерены поставить Киеву 35 пусковых установок Javelin. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев рассчитывает получить оружие от США в 2018 году.

«Как вы знаете, во времена администрации Обамы США также предоставляли Украине помощь в сфере безопасности, но действовало четкое ограничение: в ней не должно быть ничего летального. Администрация Трампа сняла это ограничение времен Обамы. Это расширяет возможности США по поддержке Украины.

Да, Javelin будут частью такой помощи, но речь идет о значительно большей. Наша цель — восполнить пробелы в вооружении украинской армии, подняв способность ВСУ защищать свою территорию», — сказал Волкер в интервью интернет-изданию «Европейская правда» в среду.

По его словам, США применит комбинированный подход в том, будет ли это вооружение продаваться Украине или предоставляться бесплатно.

«Мы сохраняем политику помощи в сфере безопасности, которая предоставляется бесплатно, но в то же время Украина получает право покупать то вооружение, которого ей не хватает», — добавил спецпредставитель госдепа США.

В ходе недавнего визита в США министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на встрече с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом достиг «полного понимания» в вопросе передачи американского оборонительного летального оружия на Украину. По слова министра, оружие будет передаваться «своевременно и очень продуманно».

РФ неоднократно предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Как не раз заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, поставки оружия на Украину извне не будут способствовать урегулированию кризиса в Донбассе и реализации минских соглашений. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин также заявил РИА Новости, что Россия обеспокоена планирующейся поставкой летальных вооружений на Украину.

Против поставок оружия на Украину высказалось большинство европейских политиков. Так, бывший председатель ОБСЕ, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что поставки оружия на Украину являются очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 21.02.2018 Украина, Крым. Ситуация сегодня (Аваков и Турчинов — на скамье подсудимых)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: