Вторник, 23.04.2024, 22:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 30.05.2018 Украина, Крым. Ситуация сегодня («На Донбассе ад, много раненых: подняты истребители ВСУ»)
30.05.2018 Украина, Крым. Ситуация сегодня
РашаДата: Среда, 30.05.2018, 15:23 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Порошенко: «Начато принудительное взыскание с «Газпрома» $2,6 млрд»
30.05.2018 - 14:40

Президент Украины Порошенко заявил о начале процесса принудительного взыскания 2,6 миллиарда долларов с «Газпрома» по решению Стокгольмского арбитража.

«Процесс принудительного исполнения взыскания 2,6 миллиарда долларов с „Газпрома” перешел в практическую плоскость — сегодня было начато обременение акций и других активов „Газпрома” в странах Европы, в частности в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах», — приводит слова украинского президента его пресс-служба 30 мая.

«Мое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить поступление выигранных средств. Об этом говорили во время встречи с председателем правления „Нафтогаз” Андреем Коболевым», — добавил Порошенко.

В «Газпроме» в свою очередь подтвердили, что «Нафтогаз» пытается взыскать в Швейцарии средства по решению арбитража Стокгольма, при этом российская компания не получала официальных уведомлений по этой процедуре.

«Газпрому» стало известно, что «Нафтогаз Украины» предпринимает на территории Швейцарии действия по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по разбирательству по транзитному контракту.

Однако на текущий момент «Газпром» не получал никаких официальных уведомлений в рамках этой процедуры, поэтому подробные комментарии могут быть предоставлены только после тщательного изучения документов, когда они официально поступят в адрес «Газпрома», говорится в сообщении компании.

Напомним, Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. «Газпром» заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу Киева, в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, а с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.

В марте «Газпром» обжаловал в суде Швеции решения арбитража Стокгольма по спорам с «Нафтогазом» по контрактам на поставку и транзит газа, в апреле потребовал в апелляционной инстанции полной отмены решения по транзитному контракту.
 
РашаДата: Среда, 30.05.2018, 15:27 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Бывший украинский разведчик рассказал, кто убил Аркадия Бабченко
30.05.2018 - 15:11



Ветеран украинских спецслужб, вынужденный просить убежище в Финляндии после того, как стал давать показания о военных преступлениях киевского режима, рассказал о том, кто стоит за убийством беглого российского журналиста Аркадия Бабченко.

Что вообще происходит на Украине и каково быть журналистом в оккупированном нацистами Киеве?
Ответ — в материале Александра Мединского.
 
РашаДата: Среда, 30.05.2018, 16:10 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
30.05.2018 - 15:59
... «Терять уже нечего»: на Украине призвали угрожать Германии шантажом

Украина должна предъявить ультиматум странам Евросоюза, участвующим в финансировании и строительстве газопровода «Северный поток-2».

Об этом в интервью украинскому изданию «Обозреватель» заявил председатель Всеукраинской общественной организации «Украина в НАТО», член Атлантического совета Украины Юрий Романюк.

По его словам, ультиматум может быть сформулирован таким образом: «Как только начинается реальная реализация проекта Nord Stream-2, Украина заблокирует весь транзит газа из России через всю свою газотранспортную систему в Европу».

«Мы пропустим квоту только Венгрии, Словакии, Польше и Чехии, но не пропустим квоту ни Германии, ни Нидерландам, ни всем остальным, кто поддержали, кто финансируют и строят «Северный поток-2» в обход Украины. Пускай они почувствуют на себе уже сейчас то, что почувствуем мы через несколько лет, когда будет построен «Северный поток-2», — подчеркнул Романюк.

Также он добавил, что с формальной юридической точки зрения этот шаг Украины допустим по трем причинам. Первая причина состоит якобы в том, что Россия отменила соглашения о транзите газа в одностороннем порядке, не дождавшись 2019 года. То есть на сегодняшний день соглашения о транзите нет. Вторая — это состояние войны с Россией. По мнению Романюка, подобный ультиматум можно рассматривать как составную часть санкций Украины в отношении РФ. И, наконец, третий довод в пользу такого шага таков:

«Мы ничего не теряем. У нас есть газ собственной добычи порядка 20 миллиардов кубометров в год. Для нас „Северный поток-2“ — это не вопрос бизнеса. Это вопрос национальной безопасности и обороны и в целом существования украинской государственности. Это не открытый конфликт с Европой. Украина всеми доступными средствами защищает свои национальные интересы, в то время как Германия и Нидерланды защищают свои бизнес-интересы», — подытожил Романюк.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 30.05.2018 Украина, Крым. Ситуация сегодня («На Донбассе ад, много раненых: подняты истребители ВСУ»)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: