Среда, 24.04.2024, 16:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 12.08.2018 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Турчинов ведёт ВМСУ в Азовский котёл)
12.08.2018 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
РашаДата: Воскресенье, 12.08.2018, 02:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Турчинов ведёт ВМСУ в Азовский котёл
Москва, Елена Острякова

Украина должна осторожно относиться к военным планам своего секретаря СНБО Александра Турчинова, потому что он чуть не развалил национальную армию в 2014 году.

Об этом «ПолитНавигатору» заявил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Сергей Горбачев, комментируя обещание Турчинова создать корабельно-катерную группировку в Азовском море.

...«Слова господина Турчинова – политическая риторика. Его недолгое пребывание на должности и.о. президента привело к полной потере управляемости украинскими вооруженными силами и переподчинению ВМСУ России. Украинским флотом сейчас командует танкист Воронченко, потому что вся его ударная мощь в сухопутной компоненте, а корабли не имеют ни боезапаса, ни подготовленного личного состава. Ракетный катер «Прилуки» стоит без ракет и ждет, когда его утилизируют», – сказал Горбачев.

Украина не способна построить в быстром режиме новые надводные корабли, полагает эксперт.

...«За все годы своей независимости она смогла построить лишь 6 бронекатеров типа «Гюрза», которые сейчас находятся в Одессе. Это кораблики небольшого водоизмещения, оснащенные пулеметом, которые действуют в прибрежной зоне. Этих катеров хватает лишь для демонстрации украинской военно-морской мощи на рейде Одессы во время редких наездов туда президента Порошенко», – сказал Горбачев.

Он полагает, что говорить о соотношении сил Украины и России в Азовском море не приходится.

«Рассматривать их как серьезную силу, способную противодействовать надводным силам Новороссийской морской базы, по меньшей мере, фантастично. Если представить себе возможность боевого столкновения, эти катера по своим возможностям не выдержат никакой критики по сравнению с теми силами, которые способна выставить Россия. Они способны лишь на перехватывание сейнеров типа «Норда» в провокационном режиме, но не больше», – сказал Горбачев.

Он полагает, что, если Украина все-таки решится перекинуть катера «Гюрза» на Азов, ей придется перевозить их на трейлерах до Бердянска, потому что «если они решатся пройти Керченским проливом, это будет подвиг серьезного державного масштаба».



 
РашаДата: Воскресенье, 12.08.2018, 02:33 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Получат проблемы»: депутат ГД обещает жесткий ответ за задержание российского танкера в Херсоне
11.08.2018

Депутат Госдумы Леонид Калашников заявил, что Украину ждет жесткий ответ за попытку арестовать танкер «Механик Погодин». Слова политика приводит радиостанция «Говорит Москва».

О том, что зашедшее в Херсонский порт российское судно ожидает арест, ранее сообщил занимающий должность «постоянного представителя президента Украины в Крыму» (есть и такой, -РЕД) Борис Бабин. По его словам, «Механик Погодин» принадлежит компании из России, на которую распространяются украинские санкции. Как рассказал агентству УНН источник в СБУ, суд пока не принял решение о задержании российского судна.

Калашников заявил, что если украинские власти пойдут на это, то ответные меры будут жестче, нежели в ситуации с задержанием судна «Норд».

«Пусть попробуют задержат. Они задержали „Норд“ и сейчас имеют массу проблем с досмотром судов в Азовском море. Задержат это судно — примем еще меры. Я по поводу „Норда“ получил ответы и от Минречфлота, и от пограничников. Я удовлетворен их действиями. Если украинцы хотят дальше наживать проблемы, пусть наживают на здоровье. У нас есть чем ответить. Если украинцы это сделают, получат проблемы», — отметил депутат.
 
РашаДата: Воскресенье, 12.08.2018, 02:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
В Совфеде рассказали, как Россия должна ответить на американские санкции
11.08.2018

Россия должна готовить в ответ на санкции не менее жесткие меры, предусматривающие, в том числе, прекращение сотрудничества в космосе, самолетостроении, а также постепенный отказ от расчетов в долларах.

Об этом РИА Новости заявил сенатор, ветеран СВР Игорь Морозов.

«Улучшение отношений России и США даже в обозримом будущем не просматривается, заявление Белого дома — лишнее тому свидетельство. Россия должна готовить, и соответствующие ведомства этим уже занимаются, не менее жесткие ответные меры.

В их числе должно быть прекращение сотрудничества в космосе, приостановка продаж ракетных двигателей РД-180, прекращение сотрудничества в самолетостроении, а также расширение моделей перерасчетов в национальной валюте», — сказал Морозов.

Как сообщил ранее РИА Новости представитель Совета по национальной безопасности Белого дома, США решительно осуждают использование Россией химического оружия, назвав атаку против Сергея и Юлии Скрипалей «безрассудной».

Это первое заявление Белого дома по новым санкциям, вводимым против России. Все заявления ранее исходили от Государственного департамента США.

Как отметил Морозов, для Банка России это будет «очень серьезный тест, с которым он справится».

«От этого зависит выживание России», — сказал он.

Парламентарий убежден, что в настоящее время на создание контактов с США у России «уже нет никаких надежд».

«Русофобия в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс достигла апогея и только будет нарастать», — сказал Морозов.
 
РашаДата: Воскресенье, 12.08.2018, 02:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Шойгу посоветовал немцам спросить у дедушек, «каково это — разговаривать с Россией с позиции силы»
11.08.2018

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посоветовал Германии не говорить с Россией с позиции силы, а помнить уроки истории.

«Что касается высказываний… Если говорить конкретно о Германии, то, прежде чем говорить такие слова, надо все-таки как-то вернуться в историю. И после всего того, что Германия сделала в нашей стране, думаю, там еще лет двести бы по этому поводу не надо говорить, не надо бы выступать.

Не буду говорить жестче и грубее, думаю, вы меня поняли», — сказал Шойгу в субботу в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК).

Так он ответил на просьбу журналиста прокомментировать заявление главы военного ведомства Германии о том, что с Россией надо говорить с позиции силы.

Министр также отметил, что, прежде, чем давать советы насчет разговоров с Россией с позиции силы, желательно вспомнить историю.

«То, что касается разговоров с позиции силы: опять же — вернитесь в историю. Если сами не читаете — спросите у дедушек: каково это — разговаривать с Россией с позиции силы. Они, наверное, смогут рассказать», — посоветовал Шойгу.
 
РашаДата: Воскресенье, 12.08.2018, 12:50 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Киев: У СБУ претензий нет, но «Механик Погодин» не отпустим
12.08.2018 - 12:09

...

Служба безопасности Украины не имеет претензий к двенадцати гражданам России, находящимся на судне «Механик Погодин», которое было задержано в порту Херсон, сообщила омбудсмен Украины Людмила Денисова.

«Только что переговорила с капитаном судна „Механик Погодин“ Михаилом Замятиным. Еще вчера я получила информацию от Службы безопасности и пограничной службы, что именно к людям они претензий не имеют.

На судне находятся 12 членов экипажа, включая капитана, они граждане Российской Федерации. Все они прошли пограничный контроль, свободны в своих передвижениях, их никто не удерживает. Они не под санкциями. Впрочем, они никуда не выходят, остаются на судне», — заявила Денисова.

Но само судно задержано, поскольку киевский режим 26 июля этого года внёс в так называемый санкционный список компанию ВЭБ «Лизинг», которой судно принадлежит.

И до понедельника, пока не состоится суд по вопросу ареста судна, его судьба неясна.

«Механик Погодин» — не единственная жертва украинского государственного пиратства за последнее время. Весной украинскими пограничниками было задержано российское рыболовецкое судно «Норд» с десятью российскими моряками на борту, которых киевский режим считает гражданами Украины. Капитану «Норда» до сих пор грозит тюремное заключение сроком до пяти лет. При этом лишь два моряка смогли вернуться в Крым, остальные остаются на Украине.
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 12.08.2018 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Турчинов ведёт ВМСУ в Азовский котёл)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: