Пятница, 29.03.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 29.08.2018 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Порошенко начал процедуру разрыва договора о дружбе с Россие)
29.08.2018 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня
РашаДата: Среда, 29.08.2018, 00:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: Порошенко начал процедуру разрыва договора о дружбе с Россией
28.08.2018

Украина юридически готова к прекращению Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ, заключенного в 1997 году, ожидает соответствующих документов от МИДа, заявляет президент Петр Порошенко.

«Сегодня мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу: прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом», — сказал он на встрече с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины во вторник в Киеве.

«Уже в ближайшее время жду от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса», — сказал глава государства.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Верховная Рада ратифицировала документ 14 января 1998 года, Госдума — 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами).

Согласно ст. 40 договора, он заключен сроком на 10 лет. Действие договора автоматически продлевается на следующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.

Срок отсчета первого десятилетнего периода начинался с даты вступления договора в силу (с 1 апреля 1999 года) и заканчивался 1 апреля 2009 года. Тогда ни одна из сторон не изъявила желание о прекращении действия договора до 1 октября 2008 года, поэтому его действие автоматически продолжилось на следующий десятилетний период.

Согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.


 
РашаДата: Среда, 29.08.2018, 00:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
В Госдуме ответили на угрозы Киева устроить России «неприятные сюрпризы» в ООН
28.08.2018

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, европейской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий прокомментировал RT угрозы Украины устроить «неприятные сюпризы» для России на грядущем заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил, что Киев готовит несколько инициатив, которые станут для российской делегации «неприятными сюрпризами». По его словам, они будут касаться Крыма и Донбасса.

Водолацкий отметил, что заявления со стороны Петра Порошенко и его окружения о мощи Украины звучат все чаще.

«Мы уже слышали, что во время парада ко Дню независимости вся Россия содрогнется от мощи вооружения ВСУ. Парад прошел, содрогнулись только ближайшие стены домов…», — заявил депутат.

По его мнению, во время заседаний Генеральной Ассамблеи возможны провокации со стороны украинской делегации, которые будут инициированы США.

При этом он отметил, что ждать в такой ситуации можно чего угодно.

По словам Водолацкого, любые заявления могут быть продолжением «наглой и беспрецедентной политики, которая сводится к санкциям и ничем не подтвержденным заявлениям».

Сессия Генеральной Ассамблеи пройдет с 24 по 27 сентября. Выступление президента Украины Петра Порошенко намечено на предпоследний день работы органа.

Крым стал российским регионом в 2014 году по итогам референдума, за это высказались 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя.

Украина по-прежнему называет полуостров своей, но временно оккупированной территорией. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».
 
РашаДата: Среда, 29.08.2018, 00:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
В ДНР ракета ВСУ уничтожила БелАЗ, есть погибший
Новость обновляется 28.08.2018

В Докучаевске ВСУ прямым попаданием противотанковой управляемой ракеты уничтожили грузовик БелАЗ, находившийся в районе известнякового террикона.

Водитель погиб на месте.

О ЧП сообщает представительство ДНР в СЦКК.

Уже известно, что уничтоженный БелАЗ принадлежит компании «Витязь». Он должен был вывезти отсев известняка на экспертизу на фабрику, и в тот момент, когда грузовик спустился для разгрузки массы, по нему был нанесён прицельный удар.

Эвакуация тела погибшего водителя пока невозможна из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны командования ВСУ.

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе запросило гарантии безопасности на установление режима тишины для эвакуации тела погибшего.


Боевики ВСУ уничтожили гражданский БЕЛАЗ из ПТУР

 
РашаДата: Среда, 29.08.2018, 00:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Украина усилит военное присутствие в Азовском море
28.08.2018

Украина в ближайшее время намерена усилить военную группировку на азовском направлении.

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС ВСУ со ссылкой на заявление командующего ВМС адмирала Игоря Воронченко.

«Воронченко отметил, что в ближайшее время планируется увеличение корабельной группировки, морской пехоты и артиллерии на азовском направлении для надежной защиты всех рубежей и мирной производственной деятельности в акватории Азовского моря», — говорится в сообщении.
 
РашаДата: Среда, 29.08.2018, 00:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Украинские оккупанты полностью уничтожили посёлок в ЛНР
28.08.2018

Хутор Желобок существует с 1867 года. В советский период был преобразован в село, население которого до военного конфликта в Донбассе составляло 153 человека.

Работали в шахтах, занимались сельским хозяйством и животноводством. С началом гражданской войны посёлок, расположенный вдоль бахмутской трассы, представлял для украинских военных важное стратегическое значение. Вследствие этого населённый пункт находился под постоянным обстрелом.

До июля 2015 года в посёлке ещё оставались жители, которым Народная милиция доставляла гуманитарную помощь. Уже в этот период посёлок сильно пострадал от украинской артиллерии. К 2017 году от хутора в буквальном смысле слова осталось одно название.

Тогда, в июне, ВСУ предприняли попытку прорыва на данном участке линии боевого соприкосновения. В посёлке оставалось к тому времени только два человека.

Наступление укровояк захлебнулось. Они понесли существенные потери в живой силе.

На сегодняшний день посёлок, точнее то, что от него оставили украинские «воины света» полностью опустел. Во время последнего артиллерийского обстрела был разрушен дом последней остававшейся в Желобке местной жительницы.


Хутор Желобок, история исчезновения
 
РашаДата: Среда, 29.08.2018, 06:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Украина хочет закупить у США комплексы ПВО
29.08.2018 - 6:30

Украина подала в Вашингтон запрос на покупку американских систем противовоздушной обороны.

Об этом в эфире радио «Новое Время» заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый.

Отмечается, что стоимость одного комплекса составляет 750 миллионов долларов. По словам посла, для нужд украинской армии планируется закупить минимум три таких комплекса.

«Наши потребности следующего периода, на мой взгляд, это морское пространство, военно-воздушное пространство; это то, без чего мы просто не сможем обеспечить оборону страны», — отметил он.

Чалый добавил, что запрос на покупку систем ПВО был озвучен во время встречи Петра Порошенко и Дональда Трампа в Брюсселе, а также во время визита на Украину советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

Кроме того, посол отметил, что украинская армия также нуждается в беспилотниках, контрбатарейных радарах и контрснайперских системах.

Поставки оружия Украине
Украина в 2018 году получила от Соединенных Штатов, Литвы, Великобритании и Канады летального оружия и других военных средств более чем на 40 миллионов долларов.

Россия неоднократно предостерегала от поставки вооружений Киеву, так как это лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Как не раз заявлял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, поставки оружия на Украину извне не будут способствовать урегулированию в Донбассе и реализации минских соглашений.
 
РашаДата: Среда, 29.08.2018, 15:30 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Донбасс: ошибки в выборе цели исключены
29.08.2018 - 9:15

Иностранные разведывательные комплексы, американские беспилотники у границ Донбасса, собственные беспилотники — украинская артиллерия не может ошибаться, когда бьёт по школам, автомобилям с людьми, жилым кварталам.

Об этом говорит военный корреспондент Александр Сладков в своей новой заметке, опубликованной на личном Telegram-канале.

Он утверждает, что защитники Донбасса на линии фронта по их «птичкам», часто бывает, уже не стреляют — в небе их слишком много.

Он также показывает кадры ночной поездки с Эдуардом Басуриным по тем самым местам у Докучаевска, где украинский ПТУР поразил гражданский БелАЗ, убив человека.

Напомним, в СЦКК уточнили, что ВСУ прицельно выпустили противотанковую ракету по грузовику в Докучаевске.

«Управляемая ракета „Фагот” была прицельно выпущена по грузовому автомобилю БелАЗ, принадлежавшему компании „Витязь”», — сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.


Езда в темноте
 
РашаДата: Среда, 29.08.2018, 16:14 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Курт Волкер прибудет с визитом на Украину
29.08.2018 - 11:01

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер в сентябре осуществит визит на Украину. Об этом сообщили в посольстве США в Киеве.

«Специальный представитель США по делам Украины, посол Курт Волкер посетит конференцию YES в сентябре (конференция „Ялтинская европейская стратегия“ — Прим. Ред)», — рассказали в посольстве.

На сайте конференции YES сообщается, что в этом году мероприятие состоится 13—15 сентября.

15 августа Волкер заявил, что США не намерены менять свою политику в отношении России. По его словам, Вашингтон будет вводить все новые санкции, пока Кремль не пойдет на уступки.
 
РашаДата: Среда, 29.08.2018, 16:22 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Немецкий концерн может выйти из «Северного потока-2» под угрозой санкций
29.08.2018 16:06 Григорий Ма0010просмотров

Энергетический концерн Uniper под давлением Минфина США может покинуть проект «Северный поток-2». Как заявил финансовый директор компании Кристофер Дельбрюк, фирма не может рисковать попаданием в санкционные списки Соединенных Штатов.

«… Если в действительности подпадем под американские санкции. В таком случае мы были бы исключены из (международного) платежного оборота, не могли бы вести дела в долларах», — приводит слова Дельбрюка интернет-издание Finanznachrichten.

Сейчас на 50% проект газопровода финансируется компаниями из Евросоюза — Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Оператором является фирма Nord Stream 2 AG, находящаяся во владении «Газпрома». Общая стоимость газопровода из России в Европу через Балтийское море оценивается в 9,5 млрд евро.

США, настаивающие на отказе Германии и остальных стран ЕС от постройки «Северного потока-2», оказывают беспрецедентное давление на европейских коллег.

Ещё в октябре 2017 года Вашингтон и Берлин договорились, что США не станут накладывать рестрикции на европейские компании, участвующих в строительстве газовой трубы из России.

Однако недавно в американских СМИ также появилась информация, что администрация США готовит штрафные меры против пяти фирм из ЕС, задействованных в реализации «Северного потока-2».
 
Форум » Украина, Крым » Украина, Крым. Европа. Ситуация сегодня. » 29.08.2018 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня (Порошенко начал процедуру разрыва договора о дружбе с Россие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: